Rugby, football, basket-ball : les résultats sportifs du week-end
Football, rugby à XV et XIII, basket-ball. Ou encore course à pied et handball. Suivez avec nous l'actualité sportive des 3 et 4 décembre en Aveyron au fur et à mesure de l'avancement du week-end.
DIMANCHE 4 DECEMBRE
RUGBY
- Fédérale 2 (10e journée) :
Salanque - Millau .................................24-30
Riom – Decazeville ..................................................26-26
Vichy – Lévézou-Ségala .....................................18-21
- Fédérale 3 (9e journée) :
Rodez – Nérac .........................................................40-11
Saint-Affrique – Sète ...............................................21-32
RUGBY A XIII
- Élite 2 (8e journée) :
Villefranche - Villegailhenc................ 36-4
FOOTBALL
- National 3 (10e journée) :
Onet - Béziers ....................................................3-7
- U17 National (14e journée)
Rodez – Nîmes ....................................................4-2
- Départemental 1 (9e journée) :
Aguessac – Ouest Aveyron ...................................2-0
Luc-Primaube II – Saint-Affrique II ..........................1-2
BASKET-BALL
- Nationale 3 féminine (10e journée) :
Elan Aveyron - Tournefeuille.....54-59
A lire aussi : Basket-ball : après l'accident d'une de ses joueuses, pour l’Elan Aveyron, le match de dimanche sera empreint d'émotion
COURSE PEDESTRE
- 5e édition de l'Hivernale des Templiers à Roquefort : Aurélien Escolano s'est imposé en 5h51'49 sur l'épreuve reine : le trail de l'Astragale (67 km et 2 290 mètres de dénivelé positif).
SAMEDI 3 DECEMBRE
FOOTBALL
- Division 1 féminine (10e journée) :
Bordeaux - Rodez....3-1
- National 3 (10e journée) :
Balma - Rodez II....0-2
- Régional 1 féminin (10e journée) :
Druelle - Gaillac.......8-0
- Régional 2 féminin (8e journée) :
Comtal - Portet.....1-2
- Régional 2 maculin (8e journée) :
Luc-Primaube – Sources Aveyron ......................2-1
Montauban – Rodez III ..........................................2-0
Saint-Juéry – Figeac-Capdenac ............................1-2
Blagnac II – Comtal .................................................0-1
- Régional 3 (8e journée) :
Naucelle – Blagnac III .............................................0-0
Mazamet – Le Monastère .................................1-0
Albi Marssac II – Saint-Affrique ..................................2-4
Colomiers III – Salles Curan-Curan .............................7-0
Millau – Onet-le-Château II ...................................2-0
Espoir FC 88 – Fenouillet .......................................1-1
Réquista – Druelle ...................................................1-0
Rieupeyroux – Bassin Aveyron .............................0-3
- Départemental 1 (9e journée) :
Espalion – Villefranche-de-Rgue ..........................1-0
Montbazens-Rignac – Lévézou ............................3-2
St-Ge-St-Rome – Druelle II ....................................0-0
Bas Rouergue – Le Buisson ...................................2-2
HANDBALL
- Nationale 2 masculine (10e journée) :
Marseille - Rodez-Onet.....28-28
- Nationale 3 masculine (10e journée) :
Oloron - Espalion.....29-33
- Nationale 3 féminine (9e journée) :
Castanet - Rodez-Onet ..... 20-29
BASKET-BALL
- Nationale 3 masculine (11e journée) :
Rodez - Charpennes.....84-61
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?