Politique

Ils s’engagent pour Bor-et-Bar.
Politique

La liste de Dominique Guy

Dominique Guy maire sortant présente sa liste "S’engager pour Bor-et-Bar". Elle est composée de : Dominique Guy, maire sortant, Serge Debar adjoint sortant, Pascal Garrigues adjoint sortant, Paul Vedel adjoint...

Abonnés La liste du maire sortant.
Politique

Dominique Rouquette présente ses colistiers

Dominique Rouquette, maire depuis 2005 (élu en cours de mandat en remplacement de Raymond Bastide alors malade), présente sa liste "Anglars-Saint-Félix, avec vous pour tous". Quatre nouveaux rejoignent les onze...

Abonnés Idéalement situé, le lieu offre de belles perspectives d’hébergements.
S’engager dans la transition écologique et énergétique

L’appel aux votes pour la vie de château à Arvieu

Le projet "Château d’Arvieu" a été sélectionné par la région Occitanie dans le cadre du lancement d’un budget participatif citoyen intitulé "Ma solution pour le climat".

Une rencontre appréciée de tous, intervenants et habitants des lieux.
Politique

Rencontre au village d’Annat

Dimanche 16 février, les candidats de la liste "Estaing, un village qui avance avec ses habitants", menée par Chantal Marc, sont allés à la rencontre des habitants d’Annat et de ses proches hameaux. Cette initiative...

Les colistiers de Patrick Contastin.
Politique

Patrick Contastin présente sa liste

Patrick Contastin présente son équipe pour les élections municipales à Saint-Laurent-de-Lévézou au scrutin du 15 mars prochain.Cette nouvelle équipe, composée de 11 personnes, a pour première ambition de servir au...

De gauche à droite : Arsac Pierre (La Marquise), Bonnefous Jean-Louis (quartier de la Grange), Bastide Claudine (la Croix Haute), Forestier Christophe (Saint-Sernin), Durand Marie (rue A.-Palous), Alet Sandrine (la Marquise), Bergougnoux Isabelle (Sainte-Lucie), Couvignou Caroline (Randeynes), Vene Bertrand, (la Grange), Montoya Jacques (Village), Romiguières Bernard (la Croix Haute), Dieudé Robert (Saint – Jacques), Calvet Stéphan (Puech Camp), Calmels Nathalie (Hauts de Fontbourgade), Gayrard Valentin (La Marquise), Cazor Stéphanie (Côte de Banocres), Risposi Françoise (Côte de Rodez), Bouyssi Victoria (Mas Durand), Teulieres Clément(Les terrasses de Puech Camp). Ne figurant pas sur la photo : Loupias Sophie (Sainte-Lucie), Proietti Armand (village).
Politique

Jacques Montoya dévoile sa liste

"Bien vivre au Monastère" est une liste composée, pour un tiers de conseillers sortants et renouvelée pour les deux autres tiers. Ainsi 12 nouveaux candidats ont choisi de s’engager aux côtés de Jacques Montoya et de...

Abonnés L’équipe de Christian Teyssèdre, à la défense  de son projet « Bourran II »  qui a suscité le débat tout  au long de la semaine.
Municipales 2020

Le projet Bourran II bouscule la campagne à Rodez

La création de 700 logements, en prolongement de Calcomier, afin "de favoriser l’accès à la propriété", comme l’a annoncé Christian Teyssèdre en début de semaine, anime les débats à trois semaines du premier tour.

L'édition abonnés

En vous abonnant, vous bénéficiez de :

Articles illimités

Club abonnés (En savoir plus)

Le journal numérique

Dès 23h15, la veille, votre journal sur ordinateur, tablette ou mobile