Animations. Que faire en Aveyron ce week-end ?
Découvrez le programme des animations du votre week-end en Aveyron.
Découvrez le programme des animations du votre week-end en Aveyron.
- SAMEDI 22 OCTOBRE
Arcanhac : soirée théâtre, 20 h 30, salle des fêtes.
Argences-en-Aubrac : concert de l’orchestre départemental d’harmonie, 21h, centre culturel.
Arvieu : dîner dansant, 20 h; animation avec Disco mobile Foxsound.
Asprières : Festival de Querbes; 21 h, concert du trio du guitariste Yuval Amihai.
Aubin : pièce de théâtre «Après la pluie, le Bon temps», 20 h 30, salle d’accueil.
Baraqueville : 21e édition de la foire expo Arbre Expo, de 9 h à 19 h, halle Raymond-Lacombe; concours régional des miels de l’Aveyron.
- Soirée «Années 80», au Rétro.
Broquiès : projection du film «Païsans de Roergue», 14 h 30, à la salle sous la mairie.
Calmont-d’Olt : Sorcières et citrouilles, de 14 h à 18 h, au château.
Camboulazet : fête
Campagnac : quine du foot, 21 h, dans la nouvelle salle des fêtes.
Castelnau-de-Mandailles : après-midi récréatif avec Gérard Bergé dit «Le magicien accordéon», magie, histoires en occitan, 14 h 30, salle des fêtes.
Ceignac : repas/karaoké, 20 h 30, salle des fêtes.
Conques : Les nocturnes de Conques; visite des tribunes de l’église, départ 21 h.
Cransac : animation Halloween, de 14 à 17 h, au musée Les Mémoires de Cransac.
Decazeville : attractions du Loisir Magic Land, toute la journée, au Laminoir 2.
Druelle : pièce de théâtre «Sale attente», 20 h 30, salle des fêtes de Druelle-Village.
Espalion : concert des chanteurs d’Espalion Les mousquetaires au couvent, 20 h 30, salle de la Gare.
- Bal des jeunes, 21 h, centre Francis-Poulenc.
- Bal disco avec Média laser, 23 h 30.
La Bastide-l’Evêque : quine au profit des colis des aînés, 20 h 30, espace Paul Rouziès.
Laguiole : bal, DJ Sébastien B, 23 h, au gymnase.
Lapanouse-de-Séverac : «Le carnaval des animaux», par l’orchestre de Chambre de Toulouse, 17 h 30, salle des fêtes.
La Primaube : quine de la chasse de la Fabrie, 21 h, salle Orlando.
Le Monastère-Cabrespines : soirée moules-frites, 20 h, salle des fêtes du Causse.
Luc : cabaret, repas-spectacle avec la troupe du Crazy Cabaret, 20 h, salle des fêtes; 20 h 30, dîner; 22 h, spectacle; de 0 h à 3 h, soirée dansante avec DJ.
Noailhac : soirée dansante avec l’orchestre Ambiance, à partir de 19 h 30; soupe au fromage, cidre, châtaignes grillées, 20 h 30.
Olemps : flash back de Jean-Marie Périer, 20 h 30, salle 7-77.
Onet-le-Château : Halloween, avec Geek Horror Show, à partir de 14 h, au Krill.
Saint-Amans-des-Côts : quine des seniors de la Viadène, 20 h 30, salle polyvalente.
Saint-Chély-d’Aubrac : concours cantonal de la race Aubrac; toute la journée, exposition concours; remise des prix à 16 h.
Saint-Geniez-d’Olt : projection du film «Eternité», 21 h.
Saint-Laurent-de-Lévezou : projection du film «Victoria», 20 h 45, salle des fêtes.
Salles-Curan : quine des commerçants, 20 h 30, salle des fêtes.
Sébrazac : concours de belote, 20 h 30. salle des fêtes.
Thérondels : foire aux ânes, présentation et vente d’animaux ; vide-greniers, 21 h bal animé par Laurent Mallet.
Vabre-Tizac : cinéma chez Piccolo, 21h.
Villefranche-de-Rouergue : spectacle Le show La Viny, 20 h 30, salle des fêtes de Treize-Pierres.
- Découverte du sentier des patrimoines; 9 h, départ promenade OT; 11 h 30, inauguration; 14 h, animation pour enfants.
- DIMANCHE 23 OCTOBRE
Aubin : quine du syndicat d’initiative, 15 h, salle d’accueil.
Baraqueville : quine du relais paroissial.
- 21e édition de la foire expo Arbre Expo, de 9 h à 19 h, halle Raymond-Lacombe.
- Thé dansant avec laurent Molinari, 15 h, Le Rétro.
Bozouls : duo d’artistes « Savignoni et Bello », 15 h, salle des fêtes.
Brommat : quine du club des Amis, 14 h, à la grange de Pleau.
Calmont-d’Olt : Sorcières et citrouilles, de 14 h à 18 h, au château.
Camboulazet : fête.
Canet-de-Salars : quine du relais paroissial de Pont-de-Salars, 14 h, salle des fêtes.
Cantoin : rencontre des musiciens de l’Aubrac et repas, à partir de 13 h.
Castelnau-Pegayrols : foire à la châtaigne et à la brocante; déjeuner aux tripous; grillades; l’après-midi, animation avec l’orchestre La Pena des Abeilles.
Clairvaux : bienvenue à la ferme de Fadiols à Cantemerle, chez Adrian et Lucas; 9 h, départ rando, à La Garrissonnie (près de Rignac); pause au verger-châtaignier, explications de Marie-Blanche et Michel ; vers midi, repas à la ferme de Fadiols; animation chants et accordéon; 14 h, Adrian et Lucas projetteront un extrait de leur aventure parisienne au salon de l’Agriculture; balades à poney.
Colombiès : spectacle «Panique à cocotte-ville», 14 h 30, au hall sportif.
Cransac : vide-greniers, brocante, toute la journée, sur la place Jean-Jaurès.
Decazeville : attractions du Loisir Magic Land, toute la journée, au Laminoir 2.
Druelle : pièce de théâtre «Sale attente», 14 h 30, salle des fêtes de Druelle-Village.
Durenque : visite guidée des Moulins de Roupeyac, de 14 h 30 à 18 h 30.
Entraygues : concours de belote, 14 h, salle de l’Indépendance.
- Fête des châtaignes, cidre doux et vin nouveau, place de la République; vide-grenier; à midi soupe d’automne et grillades; 14 h, randonnée pédestre; 15 h, spectacle de magie et jonglerie avec Valérian Laude; 16 h, groupe folklorique « L’Escaufeto ».
Espalion : quine du comité des fêtes, 14 h 30, au centre Francis-Poulenc.
Florentin-la-Capelle : après midi jeux et châtaignes grillées, 14 h, salle des fêtes.
Laissac : quine paroissial, 14 h 30, au centre administratif.
Lanuéjouls : mise en scène du jardin avec Alain Prillard, de 9 h à 18 h, chez Georges Lambert, au château, av. du Rouergue.
La Primaube : quine de la chasse de la Fabrie, 15 h, salle Orlando.
Lavernhe-de-Séverac : quine des aînés de l’Olip, 14 h 30, salle des fêtes.
Le Monastère : grillée de châtaignes, 15 h, place de la mairie.
Le Nayrac : thé dansant avec Véronique Pomiès, de 15 h à 20 h, espace multi-culturel.
Murols : déjeuner tête de veau, tripous, 8 h, salle des fêtes.
Onet-le-Château : foire aux livres et disques d’occasion, de 10 h à 18 h, salle des fêtes des Quatre saisons.
Onet-l’Eglise : repas poule farcie, 12 h 30.
Réquista : thé dansant animé par Yannick Luche, 16 h 30.
- Randonnée pédestre au profit du Téléthon; départ 14 h, au Parc de Fatima (St-Jean-Delnous), suivie d’une grillée de châtaignes.
Rodez : conférence chantée sur un fil poétique «Une voix se crée», 17 h, à la Menuiserie.
- Visite du cimetière de Rodez, 14 h 30; rendez-vous sur place à la maison du gardien.
Saint-Amans-des-Cots : quine des seniors de la Viadène, 20 h 30, salle polyvalente.
Saint-Gervais : fête des châtaignes et du cidre doux; 15 h, spectacle folklorique avec «La Bourreïo d’Olt».
Saint-Symphorien-de-Thénières : fête des châtaignes et du cidre doux; 8 h, déjeuner aux tripoux, 15 h, spectacle proposé par la Bourreïo d’Olt, promenade en calèche, vide-greniers.
Salmiech : rando Rose des Esthéticiennes; départ 13 h 30, salle des fêtes.
Sébazac : quine de l’AV’AIRON club de Rodez, 14 h 30, au gymnase de La Doline.
Sébrazac : 8 h, déjeuner aux tripous ou tête de veau.
Tayrac : braderie automne-hiver enfants ados, salle des fêtes.
Trémouilles : quine du relais paroissial, 14 h.
Villecomtal : bourse aux jouets et puériculture, de 9 à 13 h, salle des fêtes.
Villefranche-de-Rouergue : concert-visite du carillon de la collégiale, de 15 à 17 h.
- Concert du groupe Budapest associé au conservatoire de l’Aveyron; 20 h 30, au théâtre.
Viviez : quine de l’amicale pétanque, 14 h 30, espace Jacques-Rey.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?