Aveyron : le programme des animations des 27, 28 et 29 janvier
Concerts, quines, spectacles : tout le programme aveyronnais du week-end est ici.
VENDREDI 27 JANVIER
- Belcastel : visite de la crèche, de 10h à 17 h.
- Brommat : spectacle de danse contemporaine, 20 h 30, au gymnase du Pleau.
- Capdenac-Gare : quine de l’APE du collège St-Louis, 20 h 30, salle Agora.
- Carcenac-Peyralès : conférence « Les écrans et les jeunes enfants », 20h 30, salle des fêtes.
- Ceignac : concours de belote, 20 h 30, salle polyvalente.
- Compolibat : visite de la crèche, de 10h à 17 h.
- Cransac : soirée jeux des Orteils au soleil, de 16 h 30à 20 h 30, salle du rez-de-jardin.
- Decazeville : soirée chanson italienne, 20 h 45, salle Yves-Roques.
- Espalion : Nuit des conservatoires.
- Grand-Vabre : spectacle « je me souviens » présenté par Jean-Sylvain Savignoni et Manu bello, 20 h 30, salle des fêtes.
- La Couvertoirade : concert de Mathis Haug, 20h, au bistro à vins.
- Lanuéjouls : visite de la crèche, de 10h à 17 h.
- La Primaube : loto org. par Barre au Cap, 21 h, salle Orlando.
- Les Canabières : challenge de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
- Millau : concert avec le pianiste Bachar Mar Khalifé, au théâtre de la Maison du Peuple.
- Nuit des Conservatoires.
- Pachins : visite de la crèche, de 10h à 17 h.
- Prévinquières : visite de la crèche, de 10h à 17 h.
- Réquista : quine du foot, 20 h 30, salle de spectacle.
- Rieupeyroux : spectacle Dom Juan 2.0, 21 h, espace Gilbert Alauzet.
- Rignac : concours de belote, 21 h, espace André-Jarlan.
- Rodez : tremplin musical Zicabazac, trois finalistes, dès 20 h, sur la scène du Club, gratuit.
- Premier Salon de la Bière, de 14 h à 22 h, salle des fêtes.
- Concours de belote, 14 h, Maison des associations.
- Nuit des Conservatoires ; concert de piano jazz, 23 h, dans le hall de Cap Cinéma.
- Quine du lycée Louis-Querbes, 20 h, au self du lycée.
- Quine du Rodez Aveyron Football, 20 h 30, à l’Amphithéâtre.
- Saint-Côme-d’Olt : soirée diaporama, « Le tour de l’Aveyron d’un blaireau », 20h, à la mairie.
- Saint-Martin-des-Faux : concours de belote et tarot (organisé par l’école publique d’Arvieu), 21 h, salle des fêtes ; 19 h, apéritif ; 20 h, soupe au fromage.
- Sainte-Radegonde : concours de belote, 21 h, salle d’animation ; 19h, soupe au fromage.
SAMEDI 28 JANVIER
- Almont-les-Junies : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
- Anglars-St-Félix : concours de belote, 21 h, salle des fêtes.
- Aubin : repas dansant animé par l’orchestre Prestige, 20 h 30, salle d’accueil.
- Auzits : gratounade de porc, 19h 30, salle des fêtes du Plateau-d’Hymes.
- Balsac : quine de la chasse, 20 h 30, salle des fêtes.
- Baraqueville : quine des écoles et collège public, 20 h 30, salle des fêtes de Carcenac-Peyralès.
- Belcastel : visite de la crèche, de 10h à 17 h.
- Compolibat : visite de la crèche, de 10h à 17 h.
- Cransac : concert avec l’ensemble « Gaspa Show », au Casino.
- Flavin : quine de l’Envol Gym, 20 h 30, salle polyvalente.
- Golinhac : Téléthon ; repas soupes, 19 h, salle des fêtes ; karaoké.
- La Capelle-Bleys : veillée au coin du feu, animée par Christian-Pierre Bedel sur le thème « Légendaire du Rouergue », 20 h, restaurant le Douzoulet.
- Laissac : braderie des commerçants, toute la journée, au centre administratif.
- Lanuéjouls : visite de la crèche, de 10h à 17 h.
- La Primaube : loto org. par Barre au Cap, 21 h, salle Orlando.
- La Romiguière : repas aligot, 20 h 30, salle des fêtes.
- Lioujas : quine de l’école, 20 h, salle d’animation des Epis.
- Livinhac : quine du foyer rural de Livinhac-le-Bas, 20h 30, au foyer.
- Luc : repas de la chasse, 19 h, espace d’animation ; apéritif et bar à vins ; 21 h, repas.
- Magrin : Téléthon ; thé dansant, 21 h, salle des fêtes.
- Marcillac : quine de l’Entente cycliste du Vallon et du Dourdou, 20h 30, salle des fêtes.
- Onet-le-Château : spectacle de Hip hop, 20 h 30, à la MJC.
- Pachins : visite de la crèche, de 10h à 17 h.
- Prévinquières : visite de la crèche, de 10h à 17 h.
- Privezac : visite de la crèche, de 10h à 17 h.
- Réquista : quine du comité des fêtes de l’Hôpital Bellegarde, 20 h 30, salle des fêtes de Sansoles;
- - Concert chansons françaises, 20 h 30, salle de spectacles.
- Rignac : rencontre cinéma sur l’enfance, 20 h, espace André-Jarlan.
- Rodez : premier Salon de la Bière, de 10 h à 22 h, salle des fêtes ; concert Les Ennuis Commencent et soirée festive jusqu’à 1 h.
- Concert Jeunes talents, 17 h, auditorium Ste-Catherine.
- Petit déj’littéraire, de 10h 30 à 11 h 30, à la Maison du Livre.
- Salon du voyage, de 11 h à 17 h, à l’aéroport.
- Saint-Beauzély : quine de l’APE, 20 h 30, dans la salle communale du restaurant le Beau Vallon.
- Sainte-Geneviève-sur-Argence : « Lire et faire lire », 11 h, à la médiathèque.
- Souyri : soirée choucroute, dès 19 h ; disco mobile avec Fox Sound.
- Vabre-Tizac : concert chez Piccolo, 21 h.
- Verrières : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
- Villefranche-de-Rouergue : foire aux livres d’occasion, de 9 h à 18 h, salle voutée, place Bernard Lhez.
- Quatrième « Dictada » et polyphonies occitanes, de 14 h 30 à 17 h 30, salle de la Madeleine ; 20 h 30, chant des écoles bibliques ; 21 h, bal trad.
DIMANCHE 29 JANVIER
- Belcastel : visite de la crèche, de 10h à 17 h.
- Bezonnes : quine de l’APE, 14 h, à la maison du Causse.
- Boisse-Penchot : 9 h 30, départ rando.
- Bozouls : rencontre avec les Musicaïres del Païs, 16 h, salle des fêtes ; 20 h, repas.
- Colombiès : déjeuner tripous ou confits de canard, à partir de 8 h.
- Compolibat : visite de la crèche, de 10h à 17 h.
- Decazeville : quine de l’association Les Amis de la résidence Bellevue, 15 h, dans les locaux du foyer Bellevue.
- Durenque : quine des aînés, 14 h, salle des fêtes.
- Entraygues : quine de l’école publique, 14 h 30, au gymnase.
- Espalion : quine du Sport quilles, 15 h, centre Francis-Poulenc.
- Firmi : quine du VCAN, 15 h, salle d’animation.
- Flagnac : quine des aînés, 14 h, salle d’animation d’Agnac.
- Flavin : concert avec l’Orchestre d’Harmonie de l’usine Bosch, 15 h, salle des fêtes.
- Florentin-la-Capelle : quine du comité des fêtes, 14 h, à La Capelle.
- Golinhac : concours de belote, 14 h, salle des fêtes.
- Gramond : quine du sport-quilles, 14 h, salle du Bouscaillou.
- La Capelle-Bonance : quine gourmand, 14 h 30.
- Laissac : thé dansant animé par Tradition, 16 h, au centre administratif.
- Lanuéjouls : visite de la crèche, de 10h à 17 h.
- Lapanouse-de-Sévérac : quine du foot, 14 h 30, salle des fêtes.
- La Primaube: soirée crêpes, des 100 Tiags, au centre social polyvalente.
- Quine de la paroisse, 14 h, salle polyvalente du centre social.
- Loto org. par Barre au Cap, 15 h, salle Orlando.
- Lardeyrolles : quine de l’école, 14 h, salle des fêtes ; 13 h 30, quine des enfants.
- Le Monastère-Cabrespines : concours de belote, 14 h, salle des fêtes du Causse.
- Livinhac-le-Haut : quine des aînés, 14 h 30, salle des fêtes.
- Luc : conférence « L’agglomération ruthénoise aux temps antiques », 15 h, espace d’animation.
- Montbazens : déjeuner, à partir de 8 h, salle de spectacles.
- Naucelle : quine de l’ADMR, 14 h, salle des fêtes.
- Nauviale : quine de l’école, 14 h 30, salle des fêtes.
- Olemps : Téléthon ; concert de chorales, 15 h, salle 7-77.
- Onet-le-Château : thé dansant animé par Guillaume Fric, 15 h, salle des Albatros aux Costes-Rouges.
- Pachins : visite de la crèche, de 10h à 17 h.
- Port-d’Agrès : thé dansant animé par Sébastien Magnaval, de 15 h à 20h, salle des fêtes La Sapinière.
- Prévinquières : visite de la crèche, de 10h à 17 h.
- Privezac : visite de la crèche, de 10h à 17 h.
- Rieupeyroux : quine de l’ADMR, 14 h, Maison pour tous.
- Rodez : quine de l’école François-Mitterrand, 14 h 30, salle des fêtes.
- Saint-Affrique : dictée occitane, 16 h, salle des fêtes.
- Saint-Geniez-d’Olt : bourse d’échange, de 9h à 17 h, à l’espace culturel.
- Saint-Rémy de Villefranche : pièce de théâtre « Votez pour moi ! », 15 h, salle des fêtes.
- Sainte-Eulalie-d’Olt : quine gourmand du club des « Amis des Rives d’Olt », 14 h 30, salle communale.
- Salmiech : quine des aînés, 14 h, salle des fêtes.
- Sébazac-Concourès : quine paroissial de Ste-Emilie-des-Causses, 14 h 30, au gymnase (quine sans ordinateur).
- Trad en 4D, après-midi chansons, 15 h 30, à la Doline.
- Sénergues : quine du relais paroissial, 14 h, salle des fêtes.
- Vabre-Tizac : quine du foot, 14 h, salle des fêtes.
- - Atelier chants du monde, de 10 h 30 à 13h 30 ; spectacle Voy, 16 h, chez Piccolo.
- Villeneuve : thé dansant animé par Serge Vergnes, 14 h 30, salle des fêtes.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?