Laissac-Le Puy : suivez la journée en direct
Après Rodez, et son arrivée cote de Saint-Pierre, le Tour reprend la route aujourd’hui depuis Laissac en direction du Puy-en-Velay.
Une étape de 189,5 km qui conduira le peloton sur les routes aveyronnaises, sur une cinquantaine de kilomètres, en Lozère puis en Haute-Loire avec une arrivée au Puy après un final par le col de Peyra Taillade, où certains passages à 14 % de dénivelé sont propices à des coups de force.
En présentant le parcours, le directeur du Tour, Christian Prudhomme, avait déclaré : « Le col de Peyra Taillade est un peu le symbole de ce Tour 2017, avec moins de montagnes mais des ascensions méconnues et très pentues... »
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?