Identité

  • NomBallspiel-Verein Borussia 1909 e. V. Dortmund
  • PaysAllemagneAllemagne
  • Fondation1909
  • Site webhttp://www.bvb.de
  • Président AllemagneRauball Reinhard (73 ans)
  • EntraineurSuisseFavre Lucien (63 ans)
  • StadeSignal Iduna Park81365 places

Effectifs

  • Moyenne
  • 24 ans
  • 1.83 m
  • 77 kg

Statistiques de l'équipe

Ligue des Champions

4
matches joués
2
à domicile
2
à l'extérieur
  • % Victoire
    75%
  • Victoires
    3
  • Nul
    0
  • Défaite
    1
  • Buts marqués
    9
  • Buts encaissés
    3
  • But marqué sur penalty
    1
  • But encaissé sur penalty
    0
  • Cartons jaunes
    2
  • Carton rouge
    0

Calendrier

  • Matches joués : 4|V : 3|N : 0|D : 1

octobre 2020

novembre 2020

décembre 2020

    • Europa League
      • Phase de groupes - Groupe A - Journée 4P Gr. - A - J 4
        Classement
        • CSKA Sofia
          But
          18:55
          Young Boys
          But
        • CFR Cluj
          But
          21:00
          AS Roma
          But
      • Phase de groupes - Groupe B - Journée 4P Gr. - B - J 4
        Classement
        • Molde FK
          But
          18:55
          Arsenal
          But
        • Dundalk
          But
          21:00
          Rapid Vienne
          But
      • Phase de groupes - Groupe C - Journée 4P Gr. - C - J 4
        Classement
        • Bayer Leverkusen
          But
          21:00
          Hapoël Beer-Sheva
          But
        • Nice
          But
          21:00
          Slavia Prague
          But
      • Phase de groupes - Groupe D - Journée 4P Gr. - D - J 4
        Classement
        • Standard
          But
          21:00
          Lech Poznan
          But
        • Rangers
          But
          21:00
          Benfica
          But
      • Phase de groupes - Groupe E - Journée 4P Gr. - E - J 4
        Classement
        • PSV Eindhoven
          But
          21:00
          PAOK Salonique
          But
        • Granada FC
          But
          21:00
          Omonia Nicosie
          But
      • Phase de groupes - Groupe F - Journée 4P Gr. - F - J 4
        Classement
        • Naples
          But
          21:00
          NK Rijeka
          But
        • AZ Alkmaar
          But
          21:00
          Real Sociedad
          But
      • Phase de groupes - Groupe G - Journée 4P Gr. - G - J 4
        Classement
        • Sporting Braga
          But
          18:55
          Leicester
          But
        • AEK Athènes
          But
          18:55
          Zorya Luhansk
          But
      • Phase de groupes - Groupe H - Journée 4P Gr. - H - J 4
        Classement
        • Sparta Prague
          But
          18:55
          Celtic
          But
        • Lille
          But
          18:55
          AC Milan
          But
      • Phase de groupes - Groupe I - Journée 4P Gr. - I - J 4
        Classement
        • Maccabi Tel Aviv
          But
          18:55
          Villarreal
          But
        • FK Qarabag
          But
          18:55
          Sivasspor
          But
      • Phase de groupes - Groupe J - Journée 4P Gr. - J - J 4
        Classement
        • Linz ASK
          But
          18:55
          Royal Antwerp
          But
        • Tottenham
          But
          21:00
          Ludogorets Razgrad
          But
      • Phase de groupes - Groupe K - Journée 4P Gr. - K - J 4
        Classement
        • Wolfsberger AC
          But
          18:55
          Dinamo Zagreb
          But
        • CSKA Moscou
          But
          18:55
          Feyenoord
          But
      • Phase de groupes - Groupe L - Journée 4P Gr. - L - J 4
        Classement
        • Slovan Liberec
          But
          18:55
          TSG Hoffenheim
          But
        • La Gantoise
          But
          18:55
          Crvena Zvezda
          But