Que faire en Aveyron ? Le programme des animations des 5, 6, 7 et 8 mai
Bournazel : visite, au château.
Conques : café littéraire, 18 h 30, à la librairie Chemin d’encre.
Espalion : conférence sur le thème « Yoga, un outil thérapeutique pour une santé globale de l’être », 20 h 30, Salle de la gare.
Florentin-la-Capelle : rencontre entre musiciens et danseurs, folklore, 20 h 30, salle des fêtes de La Capelle.
La Selve : soupe au fromage suivie d’un concours de belote.
Maleville : soirée karaoké animée par Audio Vision événementiel, 20 h.
Naucelle : concours de belote, salle de réception du gymnase.
Onet-le-Château : concours de tarot, 21 h, au local du 17 bis, rue des Fauvettes aux Costes-Rouges.
Palmas : concours de belote, 21 h, salle des fêtes.
Prévinquières : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Rodez : concert avec les groupes Clozee, Bounce et Asso Why Not, 20 h 30, au Club.
Sébazac-Concourès : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes de Concourès.
Sénergues : concert du groupe Gospel Song, 20 h 30, en l’église.
Vabre-Tizac : vide-greniers, friperie, bourse puériculture, de 7 h à 18 h.
SAMEDI 6 MAI
Bournazel : visite, au château.
Campuac : journée de randos, à pied, en VTT, à cheval ; restauration ; le soir, bal disco.
Enguialès : soirée chants et orgue de Barbarie, 21 h, salle des fêtes du Fel.
Espalion : conférence avec Sylvie Michelin, 20 h 30, salle de la gare.
Flagnac : soirée moules-frites, 19 h, salle de spectacle.
Flavin : fête du foot - 10 h, animation pour enfants ; 12 h repas ; concours de pétanque ; concert avec le groupe La Déryves, salle des fêtes.
La Salvetat-Peyralès : 19 h repas - 20 h, théâtre avec la troupe « Les Zygotos » de Pradinas, salle des fêtes.
La Selve : apéro-concert animé par le groupe No Reso et bal avec Symfonix.
Lacroix-Barrez : fête du printemps ; 14 h, marché provençal ; 15 h, balade en carriole ; jeux divers ; 18 h, concours de tartes sucrées 20 h, repas, salle des fêtes.
Laguiole : bal avec Wattzik, 23 h, gymnase.
Maleville : 14 h, pétanque en doublettes - 20 h, apéro-concert.
Montbazens : concours de belote, à partir de 20 h, Salle de spectacle.
Montézic : apéro-tapas suivi d’un concert jazz rock, 19 h 30, salle des fêtes.
Onet-le-Château : concert solidaire avec Les Z’uns et l’Autre, Les Voix Egarées et System Callas, 19 h, au Krill.
Rodez : compétition de gymnastique rythmique, à l’Amphithéâtre.
- Petit-déjeuner littéraire autour du thème « Voyage en Chine », de 10 h 30 à 11 h 30, Maison du livre.
Saint-Chély-d’Aubrac : dîner spectacle animé par Gilles Saby et Thierry Bonnefous, 20 h 30.
Sébazac-Concourès : soirée autour du Sénégal - spécialités, poulet « Yassa » avec riz, danses traditionnelles, 20 h, Concourès.
Vabre-Tizac : Concert - stage de danse, 21 h, chez Piccolo.
Baraqueville : foire au matériel agricole - vente de fleurs.
Bournazel : visite, au château.
Bozouls : déjeuner aux tripous, à partir de 8 h, école Saint-François.
Durenque : visite du moulin, de 14 h 30 à 18 h 30, Moulin de Roupeyrac.
Entraygues-sur-Truyère : concert voix et piano avec Luo Chin Le Bot et Jean Delescluse, 16 h 30, en l’église.
Foissac : bourse d’échange de plants, 10 h 30, salle des fêtes.
La Selve : 8 h 30, déjeuner - 9 h 30, randonnée pédestre - 14 h, jeux Fort Boyard Selvois ; 20 h, repas cochon à la broche, soirée animée par Benjamin Malric.
Maleville : 8 h, déjeuner tripous, tête de veau - 20 h, repas dansant animé par l’orchestre Jo Bernard suivi du bal disco.
Montézic : déjeuner aux tripous, salle des fêtes.
Pierrefiche : marché aux fleurs, de 8 h à 12 h, devant la mairie.
Pruines : belote, 20 h 30, s. des fêtes. 19 h 30, soupe au fromage.
Rodez : compétition de gymnastique rythmique, à l’Amphithéâtre.
Saint-Martin-de-Lenne : marché aux fleurs, de 8 h à 12 h, devant la mairie.
Salmiech : déjeuner aux tripous, 8 h, salle des fêtes.
Sébazac-Concourès : Vente de fleurs et vide-greniers de l’APE.
Sébrazac : 16 h, thé dansant animé par Sylvie Pullès - 20 h, soupe au fromage, Salle des fêtes.
Sévérac-l’Église : vide-greniers, de 9 h à 17 h, salle des fêtes.
Trémouilles : marché aux fleurs, de 9 h à 13 h, salle des fêtes.
LUNDI 8 MAI
Arvieu : vide-greniers, de 8 h à 17 h, Caplongue.
Bournazel : visite, au château.
Durenque : visite du moulin, de 14 h 30 à 18 h 30, Moulin de Roupeyrac.
Entraygues-sur-Truyère : concert d’orgue, 16 h, en l’église.
La Selve : concours de pétanque.
Lanuéjouls : de 9 h à 17 h, vide-dressings à la foire aux fleurs - 15 h, départ balade botanique, place du Foirail, hall polyvalent.
Maleville : 14 h, pétanque en triplettes - maquillage et sculpture sur ballons.
Pont-de-Salars : pétanque, 14 h 30, au boulodrome.
Saint-Geniez-d’Olt : vide-greniers, de 8 h à 18 h, école Sainte-Marie.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?