Concerts, fêtes de village, quines : des idées de sortie pour ce dimanche en Aveyron
Concerts, fêtes de villages, quines : ça sent bon l’été... Les animations foisonnent en Aveyron ce week-end.
Anglars-Saint-Félix : 8 h, déjeuner à la chèvre ou tripous - 15 h, 27e édition d’un village d’autrefois, animation avec l’Escloupeto et David Firmin - en soirée, méchoui, suivi d’un feu d’artifice.
Arvieu : fête de l’eau - 9 h 30, randonnée pédestre - 13 h, repas - 14 h, activités, plage de Pareloup à Notre-Dame-Daures.
Aubin : fête - après-midi, cavalcade.
Ayssènes : Fête des fraises - 10 h 30, célébration animée par Los Festejaires - 15 h, animations enfants - 16 h, après-midi dansante avec Gilou Rétro Musette - 20 h, repas dansant animé par Gilou Rétro Musette - 22 h 30, bal musette.
Baraqueville : 12e bourse d’échange, expo autos, motos, tracteurs et miniatures, Espace Raymond Lacombe. - 12e fête des andouilles, à partir de 8 h, salle des fêtes de Carcenac-Peyralès.
Campouriez : fête des cerises - 8 h, déjeuner aux tripous - vide-greniers - 12 h 30, repas aligot, salle polyvalente - 15 h, concours du meilleur cracheur de noyaux de cerises - rampeau de quilles - 19 h, soirée apéro-tapas.
Cassagnes-Bégonhès : 14 h 30, concours de pétanque en doublettes - 17 h, thé dansant avec François Xavier - 20 h, paella.
Castelmary : fête - midi, repas - bal en matinée et en soirée, animée par Gilles Saby, Lavernhe.
Durenque : visite de la maison natale de François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix, la scie battante, de 14 h 30 à 18 h 30, Moulin de Roupeyrac.
Entraygues-sur-Truyère : Festival Rastaf’Entray.
Estaing : Salon des vins pétillants - 9 h 30, petit-déjeuner avec la presse le Fest’aing - 15 h, conférence - de 15 h 30 à 16 h 30, confrérie L’Ordre de la Dive Bouteille.
Flavin : fête du lait bio - visite de la ferme, démonstration de chien de troupeau, tyrolienne et jeux gonflables, promenade en calèche, EARL du Bournhounet.
>>> Retrouvez ici tout le programme aveyronnais de la fête du lait bio et des visites à la ferme.
Galgan : quine de l’Action catholique des enfants, 14 h 30, salle des fêtes.
Lanuéjouls : foulées vertes de Lalo - 9 h, trail - 9 h 30, courses enfants, randonnée pédestre - 10 h 15, course route, Lalo.
Le Vibal : fête de la loue - de 8 h à 15 h, déjeuner aux tripous, tête de veau, steak - 14 h, concours de pétanque en doublettes - 15 h, activité surprise - 19 h, apéro concert avec Un singe en hiver, Lolo & amp ; the Brigidas, Dj de Bruéjouls.
Livinhac-le-Haut : 8 h, déjeuner aux tripous - 10 h, concours de pétanque - toute la journée, vide-greniers - 14 h, jeux pour enfants. Luc : quine de Chat libre 12, 15 h, salle Orlando à La Primaube.
Marcillac-Vallon : Fête de la Saint-Bourrou - 8 h, déjeuner tripous, tête de veau, salle des fêtes - marché, place de l’église - 16 h, animation des rues - 19 h, aligot géant et veau d’Aveyron - 21 h, soirée féria « Rouge et Blanc » avec les Explorateurs, la Diane Rouergate et l’Harmonie, place Cailhol, 8 h, Salle des fêtes.
Meljac : bodega ; 20 h, repas suivi de la disco Req Animation, 20 h.
Montpeyroux : fête de la Pentecôte ; 8 h 30, déjeuner aux tripous ; de 9 à 18 h, vide greniers ; rando moto ; ball trap ; 20 h 30 repas dansant animé par Nicolas Puechmaille, salle des fêtes.
Moyrazès : 13 h, bal dansant avec Etoile Musette - 15 h, concours de pétanque - 20 h, apéro concert avec Sors Tes Couverts - 22 h, bal disco avec Symphonix.
Naucelle : de 16 h à minuit - thé dansant animé par Sébastien Dewez - 20 h, repas, salle des fêtes.
Onet-le-Château : 8 h, déjeuner tripous, escargots ou tête de veau - vide-greniers - 11 h, animations avec les Fanfarons du Ségala, Onet-Village.
Réquista : fête de la brebis ; randonnée ; de 10 h à 18 h, salon du livre ; défilé de chars fleuris animée par la batucada « Peaux rouges » et le groupe folklorique « la Boréia d’Olt » ; chants basques ; bal avec l’accordéon club réquistanais ; spectacle de pyrotechnie avec la compagnie Akouma.
Rodez : 70 ans de La Pastourelle, Salle des fêtes.
- concours de pêche de l’Aappma, à partir de 7 h 30, Layoule.
Sainte-Eulalie d’Olt : quine du comité des fêtes, 20 h 30, salle communale.
Saint-Sernin-sur-Rance : gala de danse, 20 h 30, salle St-Martin.
Sainte-Juliette-sur-Viaur : Fête de la Pentecôte - 8 h, déjeuner poulet sauté ou tripous - 10 h-18 h, jeux gonflables enfants - 14 h, pétanque en doublettes - 20 h, paella géante animée par Guillaume Fabre, Le Piboul.
Sébazac-Concourès : concours et entraînement de tir sur cible sanglier courant, Concourès.
Sévérac-le-Château : 7 h à 18 h, vide-greniers - 7 h 30 à 14 h, déjeuner aux tripous et tête de veau à la Cantina - 17 h 30, bal musette avec l’orchestre Laurent Molinarie - 18 h, concert avec l’Ensemble vocal des Causses en l’église Sainte-Jeanne-d’Arc - 19 h, moules frites - 22 h 30, feu d’artifice.
Sylvanès : concert d’orgue par Michel Yasuko Bouvard, 17 h, en l’abbatiale.
Villefranche-de-Rouergue : marché d’art et d’artisanat autour du thème du jardin et des fleurs, de 11 h à 18 h 30, jardin du Prieuré.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?