Aveyron : où aller, ce vendredi 28 juillet ?
Arvieu : sandball Lévezou - tournoi jeunes, de 13 h 30 à 18 h, à la plage Notre Dame d’Aures.
Auzits : concours de pétanque en doublettes formées, 20 h 30, place de la Planque.
Ayssènes : ouverture de la Maison de la Châtaigne et du Musée des Arts Religieux, de 10 h 30 à 12 h 30 et de 15 h à 19 h, dans le village.
Baraqueville : concours de pétanque en doublettes, en face du stade municipal.
Belcastel : marché des producteurs de pays, de 19 h à minuit, au village.
Bor-et-Bar : soirée lectures étoilée, 20 h, devant la salle des fêtes.
Bozouls : visite de Bozouls et son canyon en petit train, à 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30 et 17 h 30.
Broquiès : Concert avec le groupe The French Connection, à 21 h, Au boulodrome..
Calmont : concours amical de pétanque en doublettes, 20 h 30, à Ceignac.
Campagnac : conférence avec Renaud Joyes, à 21 h, salle d’animation.
Campouriez : visite guidée et commentée de Bes-Bédène ; rendez-vous à 10 h 30, place du Café.
Cassagnes-Bégonhès : visite du clocher rénové, de 10 h 30 à 16 h 30.
Castelnau-Pégayrols : Visites guidées du village, à 11 h et 17 h, point accueil L’oustalou Au point d’accueil, situé en haut du village.
Colombiès : fête ; 19 h 30, randonnée pédestre ; soirée moules/frites.
Conques : rencontres musicales - concert avec l’ensemble Constantinople et Marco Beasley, 21 h 30, Abbatiale Sainte-Foy.
Entraygues-sur-Truyère : quine, à 20 h 30, à la salle du café de l’Indépendance.
Espalion : concert lyrique avec Charlotte Bonnet, Olivier Montmory et Pauline Billi, 20 h 30, en l’église.
- Concours de pétanque en doublettes, 20 h 30, au Foirail.
- Visites guidées des collections permanentes, 16 h, musée des mœurs et coutumes.
Flagnac : spectacle « Hier un village », 22 h 15.
Florentin-la-Capelle : soirée folklore, à la salle des fêtes de Florentin.
Goutrens : ouverture de l’Espace Georges-Rouquier, de 14 h à 18 h.
Laguiole : quine d’été, à 21 h, salle des fêtes.
Lassouts : fête de la Saint-Jacques ; 21 h, quine des produits régionaux, salle des fêtes.
Le Monastère : marchés de producteurs de pays, de 19 h 30 à minuit, place de la République.
Le Nayrac : concours de belote ; 19 h, soupe au fromage, espace multiculturel.
Le Truel : concert avec la chorale La Passacaille, à 20 h 30, en l’église de Costrix.
Lédergues : bodega - soirée animation disco, restauration, à la salle des fêtes de Falguières.
Luc : concours de pétanque à la mêlée, 20 h 30, place de la mairie.
- Quine du sport quilles Maillet Naucellois, 21 h, salle Orlando à La Primaube.
Millau : concert avec Philippe Cornier, A 21 h, à l’église du Sacré-Cœur..
- Marché de producteurs et d’artisans. 17 h, Potensac.
Montrozier : concours de pétanque en doublettes, 20 h 30, Terrain de quilles de Gages.
Nant : fête votive ; 23 h, al avec Lacadanse.
Naucelle : concert, à l’église.
Pont-de-Salars : beach Lévezou Tour, 14 h, aux Rousselleries.
Quins : fête ; apéro-concert avec Les Rejetés et Symfonix.
Rodez : 19 h 30, repas - 22 h, pièce de théâtre « Qui a tué Fualdès ? », place Foch.
- Brocante de l’été de 9 h à 18 h, place du Bourg.
- Découverte de la ville et visite du clocher de la cathédrale, 14 h 30.
- Parcours thématique proposé dans le centre historique de Rodez sous la forme d’une « chasse aux monstres » pour les enfants, à 10 h 30.
Rullac-Saint-Cirq : quine du foot, 20 h 30, salle des fêtes.
Saint-Beauzély : moules-frites, à 19 h., Dans le village.
Saint-Christophe-Vallon : fête ; apéro-concert animé par le groupe Alter Ego.
Saint-Côme-d'Olt : récital de guitare andalouse et classique avec Médéric Tabart, 20 h 45, en l’église.
Saint-Geniez-d’Olt : festival en Vallée d’Olt, 21 h, cour des Cloîtres.
Saint-Laurent-de-Lévézou : fête à Mauriac ; 20 h 30, quine, A 20 h 30..
Saint-Léons : fête ; marché des producteurs nocturne avec animation musicale, au village.
- Visite de la maison natale de Jean-Henri Fabre, de 14 h à 19 h.
Saint-Parthem : fête ; 20 h 30, concours de belote.
Sainte-Radegonde : concert avec Duo Solaris, à l’église.
Salles-la-Source : séances de planétarium au musée des arts et métiers traditionnel, 15 h 30.
- Visite guidée, de 14 h 30 à 18 h 30, en l’église romane Saint-Paul.
Salmiech : ouverture du musée du Charroi, visites libres ou guidées, de11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30, musée du Charroi.
Sanvensa : fête ; 21 h, concert à l’auberge ; 22 h, bal disco avec DJ Fric, au village.
Sauveterre-de-Rouergue : marché des producteurs de pays, de 18 h à 22 h.
Sévérac-l’Église : nuit des étoiles avec l’association Andromède, 21 h, au centre sports et loisirs.
Sévérac-le-Château : spectacle « son et Lumière »- la légende de Jean le Fol, A 22 h., Cour du château.
Soulages-Bonneval : fête de la Sainte-Anne ; quine, 21 h.
Thérondels : marché nocturne, à 18 h.
- Visite de la coopérative fromagère, de 10 h à 12 h.
Vabres-l’Abbaye : concert d’orgue avec Silvano Rodi, à 20 h 30, Cathédrale.
Villefranche-de-Rouergue : animations « la place est à vous »- 19 h, repas et animation musicale avec le groupe Café Swing Jazz, place Notre Dame.
- Chants occitans interprétés par un duo féminin « La Dabalada », à 14 h 30, en la collégiale.
- Visite du clocher de la collégiale, de 10 h 30 à 12 h 30 et de 15 h à 18 h.
Viviez : ouverture du moulin du Barry Haut, de 15 h à 17 h.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?