Les animations de votre mardi 8 août
Arvieu : beach Lévezou Tour, 14 h, plage de Pareloup.
Ayssènes : ouverture de la Maison de la Châtaigne et du Musée des Arts Religieux, de 10 h 30 à 12 h 30 et de 15 h à 19 h, dans le village.
Bor-et-Bar : soirée lectures étoilée, 20 h, devant la salle des fêtes.
Bournazel : concert « Les roses d’Ispahan », 21 h, au château.
Bozouls : festival « BeL Canto », 20 h 30, à l’église Sainte-Fauste.
Bozouls : visite de Bozouls et son canyon en petit train, à 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30 et 17 h 30.
Brousse-le-Château : marché - animation musicale avec la Carriole, A 8 h 30, Dans le village.
Brousse-le-Château : marché estival, 9 h.
Cassagnes-Bégonhès : visite du clocher de l’église rénové, de 10 h 30 à 16 h 30, le long du Céor.
Castelnau-Pégayrols : visite du village médiéval, 11 h et 17 h, au point d’accueil.
Castelnau-Pégayrols : Visites guidées du village, à 11 h et 17 h, au point d’accueil, situé dans le haut du village.
Cransac : marché des producteurs de pays, de 18 h à 22 h, au village.
Cruéjouls : concours de pétanque, 20 h.
Entraygues-sur-Truyère : concert orgue et voix (Georges Lartigau et 2 sopranos), 20 h 30, en l’église.
Entraygues-sur-Truyère : les « mardis du savoir-faire »
- découverte du savoir faire perpétué par des passionnés ; 21 h 30, place de l’église spectacle avec le groupe Holi (cirque contemporain), 16 h 30.
Espalion : visite de l’église de Perse, de 10 h à 12 h 30 et de 15 h à 18 h 30.
- visite du musée Vaylet (musée du scaphandre), de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h. Visite guidée à 14 h 30.
- visite guidée de l’ancienne prison au musée des mœurs et coutumes, à 16 h.
Goutrens : ouverture de l’Espace Georges-Rouquier, de 14 h à 18 h.
Graissac : 11 h, concert « carte blanche anirique », à l’église de Brenac ; 18 h 30, concert avec Renaud Emerard, à la salle des fêtes.
Grand-Vabre : théâtre, dans la cour de l’école, 21 h.
La Salvetat-Peyralès : concours de tarot, en soirée.
- visite du foirail
- rdv sous le foirail, 10 h.
La Selve : visite commentée des fresques de Nicolaï Greschny, en l’église Saint-Martial de Lagarde
- rdv 10 h, devant l’église.
Lacroix-Barrez : conférence sur les étapes d’une recherche de généalogique, salle des fêtes.
Laguiole : concert orgue et cabrette, 18 h, à l’église du Fort.
Laguiole : conférence « Le fromage de Laguiole AOP, un héritage des burons inscrit dans la modernité », 16 h, à la Maison de l’Aubrac à Aubrac. - foire - exposition d’animaux filière qualité viande race Aubrac et filière lait - animation mini ferme, place du Taureau.
Marcillac-Vallon : concert avec Frederik Camacho, à la chapelle de Foncourrieu, 19 h.
Mayran : concours de belote, 21 h.
- beach-volley, de 10 h à 21 h 30, place des consuls.
Mostuéjouls : marché de producteurs et d’artisans, à 18 h, à Liaucous.
Nant : marché nocturne des fermiers de l’Aveyron, à 18 h, parc du Claux.
Onet-le-Château : concours de pétanque en nocturne, place des Oeillets.
Pradinas : 19 h, restauration - 21 h, concours de pétanque, place de la mairie.
Réquista : initiation aux danses folkloriques, espace extérieur du foyer d’animation, 21 h, à Lincou.
- ouverture du musée, de 14 h à 17 h, à Lincou.
Rignac : marché des producteurs de pays, de 9 h à 13 h, dans le village.
Rodez : découverte de la ville et du clocher de la cathédrale.
- Festival folklorique international du Rouergue
- 18 h, buffet rouergat et animation musicale, organisé par La Pastourelle et la Cabrette du Haut Rouergue, esplanade des Ruthènes - 20 h 30, défilé des différents groupes, avenue Victor-Hugo
- 21 h 30, cérémonie d’ouverture esplanade des Ruthènes.
Saint-Amans-des-Cots : mardi de la musique
- 21 h, concert de « Méfaits divers »
- 19 h, restauration, place de l’église.
Saint-Chély-d’Aubrac : visite du village commentée
- rdv 17 h, devant l’OT.
Saint-Geniez-d’Olt : spectacle pour enfants « La valise à mémère », 18 h, dans le cloître.
Saint-Hippolyte : concert orgue et cabrette, en l’église de Pons, 18 h.
- journée de la châtaigne
- 9 h, randonnée, visite des vergers, du laboratoire
- de 11 h à 13 h, marché à la ferme et dégustation, à la ferme de Seyrolles.
Saint-Léons : visite de la maison natale de Jean-Henri Fabre, de 14 h à 19 h, Maison natale de Jean-Henri Fabre.
Sainte-Geneviève-sur-A. : 11 h, « Carte blanche onirique », en l’église de Bénac - 12 h, « l’harmonie des verres - un vin... un cépage que l’on reconnaît ? », dégustation de vins à Brenac, place de l’église.
Salles-Curan : marché semi-nocturne, De 18 h à 22 h, dans le village.
Salles-la-Source : visite guidée, de 14 h 30 à 18 h 30, en l’église romane Saint-Paul.
Salmiech : ouverture du musée du Charroi, visites libres ou guidées, de11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30, musée du Charroi.
Villefranche-de-Panat : concert avec Geffray Gospel Singers, à 21 h, à l’église de La Besse.
Villefranche-de-Rouergue : « La place est à vous » - animation des associations - de 16 h à 19 h, bien-être au naturel et taï-chi-chuan, place Notre-Dame.
- 15 h, explication sur le carillon, suivie d’une visite guidée de la collégiale à 16 h.
- visite du clocher de la collégiale, de 10 h 30 à 12 h 30 et de 15 h à 18 h.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?