Que faire mercredi 9 août en Aveyron ? Le programme des animations
Bournazel : concert
- Chansons et Danceries, 21 h, au château.
Brommat : Fêtes musicales de l’Aubrac
- La Route de l’énergie
- Point de vue musical avec Renaud et ses accordéons, au belvédère du barrage EDF de Sarrans.
Camarès : marché des producteurs de pays, de 9 h à 12 h.
Campouriez : visite guidée et commentée de Bes-Bédène ; rdv 10 h 30, place du Café.
Canet-de-Salars : pétanque, 20 h.
Cantoin : fêtes musicales de l’Aubrac ; concert, 20 h 30, à l’église de Vines.
Cruéjouls : belote, 20 h 30.
Entraygues-sur-Truyère : marché des producteurs de pays, de 18 h à 21 h, au village.
Espalion : concert d’un trio chansons françaises, chapelle des Pénitents, 18 h.
- spectacle musical et poétique « la ronde des mots », à 18 h 30, à l’église de Calmont-d’Olt.
La Bastide-l'Évêque : marché gourmand nocturne, à partir de 19 h, site du Martinet du Lézert.
Lacroix-Barrez : conférence et projection de films d’archives organisées par Jacques Miquel et EDF, salle des fêtes.
Le Vibal : beach Lévezou Tour, 14 h, plage des Moulinoches.
Millau : beach-volley, de 10 h à 21 h 30, place des Consuls.
Montbazens : Festival folklorique, 21 h, spectacle, 21 h, salle de spectacle.
Moyrazès : Festival folklorique, 21 h, salle des Arméniès.
Najac : marché nocturne.
Naucelle : Festival folklorique, 21 h, sous la halle.
Pont-de-Salars : Festival folklorique, 18 h, animation marché de pays ; 21 h 30, spectacle, salle des fêtes.
- marché d’été, de 18 h à 21 h 30.
Recoules-Prévinquières : soirée année 80, 17 h, s. des fêtes.
Réquista : 14 h, pétanque en triplettes, avec Philippe Suchaud, de 19 h 30 à 21 h 30, animation, au marché ovin.
Rodez : concert avec MédéricTabart, 20 h 30, la Menuiserie.
- Les orgues chantent : concert, 21 h, Cathédrale.
- « chasse aux monstres » pour les enfants dans le centre historique, à 10 h 30.
Saint-Amans-des-Cots : brocante et vide-greniers.
- démonstration de jeu de quilles de huit, 19 h, terrain de Sangayrac.
Saint-Côme-d’Olt : marché nocturne avec animations musicales, 17 h, place de la Fontaine.
Saint-Chély : aligot et bal des pompiers, 20 h, salle des fêtes.
Saint-Geniez-d’Olt : fête de la race aubrac, de 9 h à 12 h 30, expo des animaux, toute la matinée et à partir de 19 h 30, animation groupe folklorique Lus Tournéjaires
- 14 h 30, jeu familial
- 19 h 30, repas
- 22 h, soirée dansante.
- marché des producteurs de pays, de 7 h à 13 h.
Saint-Jean-du-Bruel : Les Gamberges de la Dourbie. 18 h 30 ; apéro ; 19 h clown Églantine dans « Intro impro » ; 19 h 30, Juliette Taffin dans « JujaSola » suivi du repas ; 21 h, Frédérique dans « La chanson des Mauves : Gaston Couté et Pierre Mac Orlan », au hameau du Tayrac.
Saint-Parthem : marché des producteurs de pays, de 19 h à 22 h, au village.
Sainte-Geneviève-sur-A. : 14 h, concours de pétanque ; 19 h, apéro ; 20 h, repas.
- fêtes musicales de l’Aubrac
- de 10 h à 18 h, « mélodie-livres » par la librairie Point Virgule d’Espalion, médiathèque de l’Argence
- 20 h 30, « Là tout n’est qu’ordre et beauté, calme, luxe et volupté », église de Vines.
Salles-la-Source : concert - Hors des sentiers battus, 20 h 30, église de Saint-Austremoine.
Sévérac-le-Château : 18 h 15, animation place de la gare et rue des Douves - 21 h, spectacle, salle d’animation, à 18 h, dans le village.
Taussac : conférence avec la LPO sur les chauves-souris, 20 h 30, salle des fêtes.
Trémouilles : cirque Radio Circus, zone de loisirs, 20 h 30.
Vézins-de-Lévezou : quine du relais paroissial, 21 h.
Villecomtal : Festival folklorique, 21 h, salle des fêtes.
Villefranche-de-Panat : quine des Renaissants, 20 h 30, salle des fêtes.
Vimenet : randonnée découverte du cirque de Pouzérac
- rdv 10 h, place de la mairie.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?