Que faire, ce mardi 15 août, en Aveyron ?
Fêtes de village, brocantes et vide-greniers, visites guidées, rencontres sportives : tour d’horizon des animations prévues ce mardi 15 août à travers le département.
Arvieu : beach Lévezou Tour, 14 h, plage de Pareloup.
Ayssènes : ouverture de la Maison de la Châtaigne et du Musée des Arts Religieux, de 10 h 30 à 12 h 30 et de 15 h à 19 h, dans le village.
Bozouls : 28e foire à la brocante - produits régionaux et artisanaux - 20 h, paella géante - embrasement des gorges - 22 h 30, feu d’artifice, toute la journée.
- visite de Bozouls et son canyon en petit train, à 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30 et 17 h 30.
Brousse-le-Château : marché estival, 9 h.
- marché traditionnel et artisanal - animation orgue de barbarie, à 8 h, Dans le village.
Cassuéjouls : Pentathlon, à 10 h début des épreuves pour les jeunes, à 13 h pour les seniors et féminines - 20 h, paella chez Colette.
Castelnau-Pégayrols : Visites guidées du village, à 11 h et 17 h, au point d’accueil, situé dans le haut du village.
Centrès : fête - 8 h, vide-greniers - 15 h, concours de pétanque en doublettes - promenade à cheval et à dos d’âne.
Colombiès : fête à Combrouze - 8 h, déjeuner tripous ou œufs/jambons - 9 h, expo d’artistes - 14 h, concours de pétanque - 16 h, jeux inter-villages -18 h, bal animé par Maxime et Vincent - apéritif animé par « Le groupe du coin »- 20 h, repas - 21 h 30, bal - 23 h, disco mobile avec SegaNight et soirée mousse.
Comps-la-Grand-Ville : fête - 8 h, déjeuner aux tripous et farçous - concours de pétanque en tête à tête - l’après-midi, concours de pétanque en doublettes, animations pour les enfants, promenade à poney ou en calèche - 19 h, repas.
Condom-d’Aubrac : fête - 8 h, déjeuner aux tripous - ball-trap, toute la journée - 15 h 30, théâtre - 17 h 30, folles cond’olympiades - 18 h 30, apéro dansant animé par Laurent Vergnes - 20 h 30, repas, bal musette avec Laurent Vergnes.
Coubisou : fête - déjeuner aux tripous - rampeau de quilles - 15 h, jeux - folklore - 16 h, spectacle - 20 h, repas, bal avec DJ Nicolas Ullern.
Durenque : fête - 8 h, déjeuner aux tripous - 12 h, apéro musical - 14 h, pétanque en triplettes - 16 h, spectacle équestre - 20 h, repas animé par Les Rejetés et Yannick Luche.
- moto-cross - championnat de France motos anciennes et championnat de ligue open, de 8 h à 18 h.
Entraygues-sur-Truyère : fête votive à Pons.
- les « mardis du savoir-faire » (artisanat et peinture), 16 h 30.
Espalion : visite de l’église de Perse, de 10 h à 12 h 30 et de 15 h à 18 h 30.
- visite du musée Vaylet, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
- visite guidée de l’ancienne prison au musée des mœurs et coutumes, à 16 h.
Estaing : fête 10e édition de La Nuit de la lumière - 8 h, déjeuner aux tripous - 10 h, village des métiers d’art - à 12 h, 17 h et 21 h, animation des Troubadours échassiers des Mandadors - 17 h, folklore avec la Bourreïo d’Olt - marché nocturne - 22 h, Nuit de la lumière.
Goutrens : ouverture de l’Espace Georges-Rouquier, de 14 h à 18 h.
La Salvetat-Peyralès : concours de tarot, en soirée.
Le Vibal : fête à Frayssinhes - de 8 h à 11 h, déjeuner aux tripous ou tête de veau - 12 h, repas - 14 h, concours de pétanque en doublettes - 15 h 30, thé dansant avec Joël Bayol - 19 h, apéro - 21 h, repas animé par Joël Bayol.
Lescure-Jaoul : fête ; 18 h 30, show musical ; spectacle de danses, 20 h 30, repas ; bal musette ; son et lumière en plein air avec Eurosis.
Maleville : fête du battage au Mauron, dès le début d’après-midi - animations - repas - feu d’artifice.
Mayran : fête ; déjeuner sucré et salé ; animations diverses ; concours de pétanque ; repas animé parle groupe Zen.
Millau : Festival de pétanque, au parc de la Victoire.
Montsalès : fête - vide-greniers - 16 h 30, rando - 20 h, repas champêtre, bal avec Michel Lagalaye.
Mostuéjouls : marché de producteurs et d’artisans, à 18 h, à Liaucous.
Muret-le-Château : 7 h 30, déjeuner tête de veau ou tripous, parking de la Thieule, 7 h 30.
Naucelle : ouverture du musée sis dans la chapelle, de 15 h à 18 h, au musée de Villelongue.
Onet-le-Château : concours de pétanque en nocturne, place des Oeillets.
Pradinas : 19 h, restauration - 21 h, concours de pétanque, place de la mairie.
Pruines : fête de la Saint-Roch - vide-greniers, toute la journée - dès 8 h, déjeuner aux tripous, escargots et soupe au fromage - après-midi, chasse au trésor pour enfants et jeux intervillages - 16 h 30, spectacle de cirque familial - 19 h, apéro-concert animé par Blacklight - 20 h 30, repas - bal animé par Galaxie 2000.
Réquista : fête à Albignac-le-Dourn - 16 h, folklore avec Le Traitou du Ségala - 21 h, bal avec l’Accordéon club Réquistanais.
Réquista : fête de la truite - dégustation de 9 h à 22 h, sous la halle - 8 h 30, randonnée pédestre - animation musicale - bal avec Guillaume Fabre.
- ouverture du musée, de 14 h à 17 h, à Lincou.
Rignac : marché des producteurs de pays, de 9 h à 13 h, dans le village.
Rodez : concert d’orgue avec Jacques Pichard, 18 h, cathédrale.
- découverte de la ville et du clocher de la cathédrale.
Saint-Amans-des-Cots : fête - 7 h 30, déjeuner aux tripous - 10 h, maquillage pour enfants - 15 h, spectacle avec Tony Bram’s « Combat de génération »- 16 h 30, spectacle avec Moscato au galop ! saison 2 - 18 h, corso fleuri - 20 h, repas, au gymnase - 23 h, feu d’artifice - minuit, bal disco avec Digital Power et tempête de neige.
Saint-Beauzély : méchoui, suivi du concours de pétanque en tête à tête, à midi., au château.
Saint-Christophe-Vallon : fête à Testet - 8 h, déjeuner - 15 h, quine - 19 h 30, repas - 21 h, bal avec Tradition.
Saint-Cyprien-sur-Dourdou : fête - 8 h, déjeuner aux tripous - 11 h, « Vieilles Bielles de l’Aubrac » sur le foiral - 12 h, apéro bandas - 15 h 30, bandas, défilé avec les « Vieilles Bielles de l’Aubrac »- disco, bodega ambiance Féria, Musique Electro DJ - 18 h, bandas - 19 h, marché de produits régionaux, animations bandas et folklore - 21 h, bal avec Benjamin Malric.
Saint-Geniez-d’Olt : Nuit celtique, dans le cloître, 21 h.
Saint-Léons : visite de la maison natale de Jean-Henri Fabre, de 14 h à 19 h, Maison natale de Jean-Henri Fabre.
Saint-Martin-de-Lenne : fête - de 8 h à 18 h, vide-greniers - 8 h, déjeuner tripous, tête de veau - 14 h, concours de pétanque en triplettes - 20 h 30, repas - soirée animée par No Reso.
Saint-Parthem : fête à Port-d’Agrès - 19 h, repas - 23 h, feu d’artifice - bal animé par Jacques Granier.
Salles-Curan : fête des Canabières ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 15 h, ball-trap ; 15 h 30, spectacle folklorique avec le groupe Les Cardabelles ; de 18 h à 19 h, thé dansant animé par Véronique Pomiès ; 20 h, grillades suivies du bal avec Véronique Pomiès, à 8 h., Les Canabières.
- journée des passions et des talents, de 10 h 30 à 12 h 30 et de 14 h à 18 h, Salle des fêtes.
- marché semi-nocturne, De 18 h à 22 h, dans le village.
Salles-la-Source : fête à Séveyrac - 8 h, déjeuner tête de veau, cuisses de grenouilles, tripous - 14 h, concours de pétanque - de 14 h à 17 h, animations - 17 h, thé dansant avec Sébastien Dewez - 19 h, apéro musical - 20 h 30, repas champêtre - 22 h 30, bal avec Sébastien Dewez.
- visite guidée, de 14 h 30 à 18 h 30, en l’église romane Saint-Paul.
Salmiech : ouverture du musée du Charroi, visites libres ou guidées, de11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30, musée du Charroi.
Sylvanès : festival de musiques sacrées et musique du monde ; Requiem de Verdi, à 17 h, à l’abbatiale.
Thérondels : fête - 9 h, déjeuner aux tripous - 16 h 30, spectacle « Le Cabaret de M. Serguei »- 19 h 30, repas - concert « C’est qui Paulette »- 22 h, soirée disco guinguette - 22 h 30, feu d’artifice.
Vézins-de-Lévézou : randonnée pédestre - départ du Roucous, 9 h 30, devant l’église, à 9 h 30., Le Roucous.
Villefranche-de-Panat : Ikalana - Trail du Lévezou.
Villefranche-de-Rouergue : visite du clocher de la collégiale, de 10 h 30 à 12 h 30 et de 15 h à 18 h.
Villeneuve : braderie de livres, outils anciens, vaisselle, déco..., de 7 h à 18 h, à Mayrinhagues.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?