Des idées de sorties en Aveyron pour samedi 18 et dimanche 19 novembre
Baraqueville : 36e championnat de France du pigeon texan.
- Quine de l’école, 20 h 30, salle des fêtes de Carcenac-Peyralès.
Bertholène : quine de l’école, 20 h 30, salle des fêtes.
Boussac : soirée choucroute et bal avec Maxime et Vincent.
Calmont : quine des écoles de Magrin et Ceignac, 20 h 30, salle des fêtes de Magrin.
Capdenac-Gare : café littéraire animé par Jean-Paul Oddos « Un regard sur la littérature allemande », 10 h 30, Médiathèque.
Cassagnes-Bégonhès : quine des sapeurs-pompiers, 21 h, salle des fêtes.
Curan : quine de l’école, 20 h 30, salle des fêtes.
Decazeville : téléthon - gala de danse, 20 h 30, au Laminoir.
Druelle : dictée de la Cazelle aux livres, 14 h 30, salle polyvalente.
Espalion : « Gratiferia », troc à tout, de l’association Parenthèse, de 14 h à 17 h, ancienne école Saint-Hilarian.
- Concert musical et littéraire, avec les Chanteurs d’Espalion, 20 h 30, salle de la Gare.
- Concours de belote, 20 h 30, Centre Francis Poulenc.
- Expo-vente d’Enfance Philippines, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h, à la mairie.
Gabriac : soirée vins nouveaux et tapas, salle d’animation de Ceyrac, 19 h 30.
La Bastide-l’Évêque : soirée beaujolais, fritons de canard, et disco mobile, salle des fêtes.
La Fouillade : quine de l’école publique, salle de la cantine, 20 h 30.
La Loubière : après-midi intergénérationnel sur le thème du jeu, de 15 h à 17 h 30, salle d’animation des Epis à Lioujas.
Laguiole : téléthon - tournoi de badminton, 17 h 30, gymnase.
Lapanouse : quine de l’école Jeannette Samson, 20 h 30, salle des fêtes.
Le Cayrol : quine du comité des fêtes d’Anglars, à partir de 20 h 30, à Anglars-du-Cayrol.
Le Nayrac : quine de la chasse des Liacouses, 20 h 30, espace multiculturel.
Le Truel : téléthon - concours de belote, 20 h 45, salle des fêtes de La Romiguière.
Luc : quine de l’école Saint-Jean, centre social polyvalent de La Primaube.
- Quine de Vic Racing Team, 21 h, salle Orlando, La Primaube.
Millau : Salon des vignerons et produits gourmands
- 10e anniversaire, De 10 h à 23 h, salle des fêtes.
Montpeyroux : repas beaujolais, animé par Frédéric Vernhet, 20 h, Saint-Rémy-de-Montpeyroux.
Naucelle : expo-vente d’artisanat asiatique, de 9 h à 12 h 30 et de 14 h à 17 h 30.
Nauviale : soirée jeux de société, 20 h, salle des fêtes.
Onet-le-Château : 4ème salon des artistes amateurs, de 14 h à 19 h, Gymnase des Albatros.
- De 10 h à 19 h salon On’Innov -avec une nocturne avec l’Apps Challenge jusqu’à 22 h, salle des fêtes.
- Festival NovAdo, animations au Krill et à La Baleine, de 10 h à 17 h 30.
Pradinas : gratounade, 20 h, salle des fêtes.
Privezac : quine des écoles de Privezac-Vaureilles, 20 h 30, salle des fêtes.
Réquista : quine de l’amicale laïque des écoles et collège publics, à partir de 20 h 30, à la salle des fêtes.
Rodez : bourse enfance de vêtements et matériel de puériculture, de 10 h 30 à 16 h, Salle des fêtes.
St-Félix-de-Lunel : quine des écoles, espace des cultures locales de Lunel.
St-Igest : soirée beaujolais fritons de canard, 20 h 30, salle des fêtes.
St-Léons : téléthon - soirée dansante animée par l’orchestre Olivier Teyssedre, A 21 h., espace Jean-Henri Fabre.
St-Parthem : fête votive d’antan ; 21 h, concours de belote.
St-Saturnin-de-Lenne : quine de Saint-Saturnin Associations, 21 h, salle des fêtes.
Salles-la-Source : gratounade de cochon, 20 h 30, salle des fêtes de Pont-les-Bains.
Sévérac-le-Château : quine de l’école Bon Pasteur, 20 h 30, salle d’animations.
Vabre-Tizac : repas fritons de canards, 20 h, salle des fêtes.
Villefranche-de-Rouergue : 2e festival des métiers manuels, de 10 h à 19 h, salle des fêtes de Treize-Pierres.
Villeneuve : soirée rock, swing, salsa avec le groupe Gunshot, 21 h, salle des fêtes.
Arvieu : quine de la Céorette, 14 h, salle polyvalente.
Aubin : déjeuner aux tripous ou tête de veau, à partir de 8 h, salle Émile-Zola, à Combes.
Auzits : quine de l’école, 14 h, s. des fêtes.
Baraqueville : « Nos campagnes, regards croisés », projection de « Le Bonheur... Terre promise », en présence du réalisateur Laurent Hasse, 15 h, au cinéma le Fauteuil Rouge.
Baraqueville : 36e championnat de France du pigeon texan, de 9 h à 12 h, Espace R.-Lacombe.
Baraqueville : quine des résidents, 14 h, au foyer logement.
Bozouls : quine du club « Soleil d’automne », 14 h, s. des fêtes.
Calmont : concert du chœur Tolosa, 16 h, en la basilique Notre-Dame de Ceignac.
- concert Nature et sentiments, Affetti Nostri, en l’église de Calmont de Plancatge, 15 h 30.
Campagnac : thé dansant animé par Véronique Pomiès, de 15 h à 20 h, s. des fêtes.
Campouriez : quine du club des Coustoubis, à partir de 13 h, salle des fêtes de Banhars.
Canet-de-Salars : quine des aînés, 14 h, salle des fêtes.
Capdenac-Gare : quine de J.-d’Arc, 14 h, salle Agora.
Decazeville : bourse aux jouets - vêtements enfants, de 9 h à 18 h, gymnase de l’école Sainte-Foy.
Espalion : expo-vente d’Enfance Philippines, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h, à la mairie.
- vente au profit de l’association départementale « Jamais sans toit », organisée par La Parenthèse, de 14 h à 17 h.
Flavin : bourse aux jouets et puériculture, de 9 h 30 à 17 h, salle polyvalente.
La Salvetat-Peyralès : quine des Aînés du Peyralès, 13 h 45, salle des fêtes.
Lassouts : après-midi détente, 14 h 30, salle des fêtes.
Le Monastère : braderie petite enfance et bourse aux jouets, de 10 h à 17 h, salle polyvalente.
Le Nayrac : concert hommage à Ray Charles avec Fabrice Eulry et le Big band d’Espalion, 15 h, espace multiculturel.
Luc-la-Primaube : carnet de voyage San Francisco à Los Angeles, 14 h, espace d’animation.
- quine de Vic Racing Team, 14 h 30, salle Orlando.
- vide-atelier d’artistes, de 10 h à 18 h, espace d’animation.
Marcillac-Vallon : quine de l’école Jean-Auzel, 14 h, s. des fêtes.
Millau : Salon des vignerons et produits gourmands - 10e anniversaire, De 10 h à 18 h, s. des fêtes.
Montrozier : thé dansant avec Sylvie Pullès, 16 h, s. des fêtes de Gages.
Mouret : quine du relais paroissial de Pruines, 14 h, s. des fêtes.
Moyrazès : quine du relais paroissial, 14 h, s. des Arméniès.
Naucelle : expo-vente d’artisanat asiatique, de 9 h à 12 h 30 et de 14 h à 17 h 30.
- quine de la Fnaca, 14 h, s. des fêtes.
Onet-le-Château : 4e salon des artistes amateurs, de 10 h à 12 h et de 13 h 30 à 18 h, aux Albatros.
- salon On’Innov, de 10 h à 19 h, s. des fêtes.
- salon pour les artistes amateurs « L’Or dans vos mains », à partir de 10 h.
Pont-de-Salars : Téléthon - pièce de théâtre avec les Clampins du Lagast, 15 h, s. des fêtes.
Prades-Salars : déjeuner tripous ou tête de veau, s. des fêtes.
Recoules-Prévinquières : 6e édition du Salon du Livre, de 10 h à 18 h, s. des fêtes.
Réquista : puces, vide-greniers, de 7 h à 13 h, derrière La Poste.
Rieupeyroux : quine de Sainte-Famille, 14 h, Maison pour tous.
Rignac : thé dansant avec David Firmin, 14 h 30, espace Jarlan.
Rodez : quine artistique, 17 h, La menuiserie.
Roussennac : quine de l’école, 14 h 30, s. des fêtes.
Saint-Affrique : thé dansant animé par Sylvie Nauges, de 15 h à 20 h, s. des fêtes.
Saint-Christophe-Vallon : quine de l’écoleArc en ciel, 14 h, s. des fêtes.
Saint-Côme-d’Olt : goûter dansant animé par Gilles Saby, 14 h 30, s. des fêtes.
Saint-Laurent-d’Olt : quine de l’APE, 14 h, salle polyvalente.
Saint-Parthem : fête votive d’antan ; 8 h, déjeuner chèvre et tripous ; de 8 h à 17 h, cuisson et vente de tartes, pain, pompes à l’huile ; 14 h, grillée de châtaignes ; 15 h, démonstration de savoir-faire, spectacle folklorique, démonstration de danse country ; 16 h, bal avec Didier malvezin ; repas.
Sainte-Eulalie-d’Olt : journée shopping - 15 h, défilé, s. des fêtes.
Sainte-Juliette-sur-Viaur : quine des aînés, 14 h, s. des fêtes.
Sainte-Radegonde : quine de la paroisse, 14 h 30, salle du Champ du moulin.
Salles-la-Source : bourse aux jouets et puériculture, de 9 h à 17 h, s. des fêtes de Souyri.
Sébazac-Concourès : quine du foot, 14 h, gymnase.
- scène ouverte et bal trad, 15 h, s. de la Doline.
Sévérac-le-Château : championnat dép. de Taekwondo, de 9 h à 17 h, au gymnase.
Tauriac-de-Naucelle : Téléthon - 12 h, repas - 15 h, pièce de théâtre avec Les Zigues de Compolibat, s. des fêtes de Saint-Martial.
Vézins-de-Lévezou : quine de l’école, 14 h.
Villefranche-de-Panat : spectacle « là-bas », 15 h, s. des fêtes.
Villefranche-de-Rouergue : création musicale « L’Hydre », 16 h, chapelle des Pénitents Noirs.
- deuxième festival des métiers manuels, de 10 h à 18 h, salle de Treize-Pierres.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?