Aveyron : où sortir ce week-end (2 et 3 avril) ?
Publié le
, mis à jour
SAMEDI 2 AVRIL
- Albagnac: visite guidée de Castelnau-Peyralès; rendez-vous 10h, devant l’église d’Albagnac.
- Arvieu: soirée porcelet farci de l’Arvieunoise, animée par Véronique Pomiès, salle Raymond-Almès.
- Auzits: Festival Esta Poulit, 20h; avec Mauresca, Les Yeux d’la Tête, Mme Claude et People in the woods.
- Baraqueville: loto de l’AAPPMA, 21h, salle Marengo.
- Bozouls: vente de vêtements, de 9h à 12h30, dans les locaux du centre social.
- Cransac : journées européennes des métiers d’art ; de 10 à 18 h, découverte de la mosaïque, atelier de l’artiste Florence Olmi, à La Paret.
- Comps-la-Grand-Ville: trail semi-nocturne; départ 17h30, salle des fêtes.
- Cransac : journées européennes des métiers d’art ; de 10 à 18 h, découverte de la mosaïque à La Paret.
- Curan: concert et DJ - The Moonway & Symfonix, 20h30.
- Decazeville: concert de Liane Edwards, Miss 200000 volts, 21h, au bar l’Escale. - Festival théâtre amateur Souriez C Théâtre, 21h, salle des Estaques. -Dans le cadre de la journée internationale de l’autisme, de 10 à 12h et de 14 à 17h, salle Jean-Ségalat (1er étage), point rencontre sur l’autisme avec l’association Autisme Aveyron. -Conférence illustrée Decazeville en toutes lettres, 14h30, salle Yves-Roques.
- Espalion: concert du groupe Song, au profit de la Croix Rouge, 18h, chapelle des Pénitents.
- Flavin: expo des créateurs, de 14 à 18h, salle des festivités.
- Golinhac: théâtre avec «Guste et Compagnie», au foyer rural, 20h30, salle des fêtes.
- Graissac: dîner choucroute animé par Nicolas Puechmaille et son orchestre, 20h, salle d’animations.
- La Bastide-l’Evêque: soirée théâtre avec la troupe Jean de La Valette, au profit de l’association Toutou’s Cool, 20h30, espace Paul- Rouziès.
- Lacroix-Barrez: journée de pêche.
- Laguiole: quine du collège St-Matthieu, 20h30 au gymnase.
- La Primaube: loto de La Calendreta, 21h, salle Orlando.
- La Salvetat-Peyralès: soirée latino, 20h30 salle des fêtes; animations par Alvaro de la compagnie Al Latino.
- La Selve: repas gratounade, suivi du bal musette avec Guy Lacan, 20h, salle des fêtes.
- La Terrisse: à la ferme Au Doux Mohair d’Aubrac, visite d’un élevage de chèvre angora, de 15 à 18h.
- Le Cayrol: dictée du jardinier, 20h30.
- Le Vibal: théâtre avec le groupe «Déviation 88», 20h30, salle des fêtes.
- Lédergues: bodega oragnisée par l’APE, avec Disco Pyramidal, 20h, salle polyvalente.
- Le Massegros: théâtre Tout va bien Monsieur le commissaire, 20h30, salle des fêtes.
- Lestrade-et-Thouels: concert avec la chorale Assou-Lezert d’Albi, 20h45, en l’église de Thouels.
- Lioujas: chasse aux oeufs pour les enfants, 15h, à la Devèze Grande.
- Martiel: déjeuner aux tripous, dès 8h, lac de Bannac.
- Mayran: aligot concert avec No Soucy suivi de DJ Ben, salle des fêtes des Janenques.
- Maurs: foire aux chevaux, à partir de 6h30, sur le foirail.
- Moyrazès: soirée théâtre avec les Compagnons des Arméniès, 20h30, salle des Arméniès.
- Mur-de-Barrez: journée européenne des métiers d’art; Hélène Charbey, restauratrice d’œuvres graphiques ouvre ses portes, de 11 à 19h, au 30, rue de la Parro.
- Najac: salon du goût, à partir de 10h, salle omnisports.
- Nauviale: concert accordéon et cabrette en l’église. 15h.
- Noailhac: soirée animée et soupe au fromage
- Onet-le-Château : 11e Nuit du Cœur, à partir de 20h30, à La Baleine. -Matches d’improvisation théâtrale, au Krill, 20h30. -Atelier botanique, association Capucine et Marjolaine, au parc de Vabres. -Festival Unicor autour du thème La fête à la ferme; mini-ferme pédagogique; dégustation de produits fermiers; ateliers Basse-cour et Mon jardin/mon potager; animations diverses. -Conservatoire de l’Aveyron, Les vents solidaires, 20h30, théâtre de La Baleine.
- Pons: quine des fleurs, du comité d’animation, 20h30, salle des fêtes.
- Rebourguil: quine de l’école, 20h30, salle des fêtes.
- Réquista: journée des métiers d’art, place de l’église.
- Rodez: expo photos sur les émotions vécues par les personnes atteintes de la maladie d’Alzheimer, de 10 à 18h, Ehpad Saint-Cyrice. - Conférence Parchemins et Manuscrits, 14h, auditorium du centre culturel. - Heure musicale Trio de guitares, 17h, à La Menuiserie. - "job dating" à la maison des Compagnons du devoir.
- Rullac-St-Cirq: quine de Familles rurales, 20h30, salle des fêtes.
- St-Amans-des-Cots: concours d’escalade, à partir de 13h, au gymnase situé à Sangayrac, derrière le collège; dîner aligo-saucisse.
- St-Christophe-Vallon: quine de la société de chasse de Testet, 20h30, salle des fêtes de Testet. -Après-midi détente autour des jeux, de 14h30 à 18h, au Château des enfants, route de Cransac.
- St-Côme-d’Olt: 30e anniversaire de l’ADMR, 11h, salle des fêtes. -Concert groupe Song, 18h, chapelle des Pénitents.
- St-Cyprien-sur-Dourdou: journée européennes des métiers d’art; expo dans l’espace-atelier O’Garage.
- St-Geniez-d’Olt: concert du Big Band du conservatoire, 20h30, salle de l’espace culturel.
- St-Laurent-d’Olt: quinedes chasseurs, 20h45, salle polyvalente.
- St-Sernin-sur-Rance: soirée Questions pour un Champion, 20h30, salle Saint- Martin.
- Ste-Juliette-sur-Viaur: 2e soirée vin et tapas; animations avec Sébastopol, 19h, salle des fêtes.
- Salles-la-Source: journée européenne des métiers d’art; ouverture de la galerie Attila, de 10 à 18h.
- Sauveterre: 10e édition des journées européennes des métiers d’art, dans les ateliers de l’Espace Lapérouse.
- Sénergues: concours de belote, 21h, salle d’animation de Notre-Dame d’Aynès; 19h, soupe au fromage.
- Valady: estofinade et bal folk, 19h30, salle pour Tous de Nuces.
- Villecomtal: 14h30, tournoi amical du sport quilles; 19h30, repas chez Alain et Valérie (restaurant Picou).
- Villefranche-de-Rouergue: bourse puériculture, sous la halle, de 10h à 17h. -Projection de la 2e partie du film Paisans del Roergue, 14h30, cinéma Le Vox. -Conférence de Bruno Muratet, 15h, Maison des sociétés.
- Villeneuve : portes ouvertes des orgues du Causse, de 9 à 18 h, atelier de Palardi.
DIMANCHE 3 AVRIL
- Agnac: quine des écoles d’Agnac-La Bessenoits, 14h, salle d’animation.
- Anglars-St-Félix: déjeuner du foot, à partir de 8h, salle des fêtes.
- Ayssènes: ouverture Maison de la châtaigne et musée des arts religieux, de 14 à 18h.
- Baraqueville: loto de l’AAPPMA, 15h, salle Marengo.
- Bezonnes: jouer en famille, de 14h30 à 18h, à la Maison du Causse.
- Boisset (15): 33e brocante.
- Carcenac-Peyralès: quine du comité d’animation, 14h.
- Castelnau-de-Mandailles: initiation aux quilles pour les enfants de 8 à 18 ans, 14h, au terrain.
- Cransac: journées européennes des métiers d’art; de 10 à 18h, découverte de la mosaïque, atelier de l’artiste Florence Olmi, à La Paret.
- Decazeville: festival théâtre amateur Souriez C Théâtre, 21h, salle des Estaques.
- Espeyrac: quine du club des aînés, 14h, salle des fêtes.
- Firmi: repas de la chasse, 12h, salle d’animation.
- Flagnac: thé dansant avec Michel Bonnefous, de 15 à 19h, salle de spectacle.
- Flavin: expo des créateurs, de 10h à 12h30 et de 14 à 18h, salle des festivités.
- Florentin-la-Capelle: quine de Familles rurales, 14h, salle des fêtes.
- Gages: randonnée sur le causse; départ 9h, salle d’animation.
- Golinhac: théâtre avec la troupe «Guste et Compagnie», au foyer rural, 14h30, salle des fêtes.
- La Capelle-Bleys: braderie, vêtements pour enfants, ados, jouets, livres, matériel de puériculture, de 9 à 13h, salle d’animation.
- Lacroix-Barrez: quine du comité d’animation, 14h30, salle des fêtes.
- Laissac: quine de l’opération Orange de Sœur Emmanuelle au profit des enfants des bidonvilles du Caire, 14h30, centre administratif.
- Lanuéjouls: ouverture de la maison des associations, à partir de 11h.
- La Primaube: loto de La Calendreta, 15h, salle Orlando.
- La Terrisse: visite de ferme Au Doux Mohair d’Aubrac, visite d’un élevage de chèvre angora, de 15 à 18h.
- Lavernhe-de-Castelmary: quine des aînés ruraux, 14h, salle des fêtes.
- Livinhac-le-Haut: «jardin littéraire» avec Ornella Vorpsi, auteure d’origine albanaise, 15h30, à la médiathèque.
- Rignac: quine des aînés, 14h30, salle des fêtes.
- Lapanouse: concours de puzzles, 14h30, salle des fêtes.
- Martiel: marche organisée au profit des femmes handicapées sportives de haut niveau, 14h, lac de Bannac.
- Moyrazès: théâtre avec les Compagnons des Arméniès, 14h, salle des Arméniès.
- Mur-de-Barrez: journée européenne des métiers d’art; Hélène Charbey, restauratrice d’œuvres graphiques ouvre ses portes, de 11 à 19h, au 30, rue de la Parro.
- Najac: salon du goût, à partir de 11h, salle omnisports.
- Naucelle: thé dansant avec Domingo, de 16h à minuit; 20h, repas. - Bourse aux vêtements, de 9h30 à16h30, salle du complexe sportif.
- Onet-le-Château: Festival Unicor autour du thème «La fête à la ferme»; mini-ferme pédagogique; dégustation de produits fermiers; ateliers basse-cour et «Mon jardin/mon potager»; animations diverses; dès 8h30, déjeuner aux tripous, aux Halles de l’Aveyron.
- Palmas: vide-greniers de l’APE, salle des fêtes.
- Pont-de-Salars: thé dansant animé par Véronique Pomiès, 16h, salle des fêtes.
- Réquista: journée des métiers d’art, place de l’église. -Concours d’accordéon, 13h30, salle des fêtes.
- Rieupeyroux: quine au profit du service d’animation de l’Ehpad de l’Orée du Lac, 14h, Maison pour tous.
- Rignac: quine des aînés, 14h30, espace André-Jarlan. -Braderie, vide-greniers, bourse mécanique, artisanat d’art, toute la journée, place du Foirail-Bas.
- Rodez: expo photos sur les émotions vécues par les personnes atteintes de la maladied’Alzheimer, de 10 à 18h, Ehpad Saint-Cyrice. - Concert Gospel song, 17h, chapelle de Gourgan. -Conservatoire de l’Aveyron, piano jazz, 14h30 et 15h30, au Musée Soulages.
- St-Affrique: AlternA’Bio, foire aux produits biologiques, énergies alternatives et habitat écologique, de 9 à 18h, jardin public. - 10 km de St-Affrique. - Concert de Jean Pradelles, 15h, en l’église.
- St-Christophe-Vallon: vide greniers, de 8h à 17h, salle des fêtes.
- St-Côme-d’Olt: déjeuner aux tripous, 8h, école Sainte Marie.
- St-Cyprien-sur-Dourdou : journée européennes des métiers d’art ; expo dans l’espace-atelier O’Garage.
- St-Geniez-d’Olt: quine de l’école Ste-Marie, 14h30, salle de l’espace culturel.
- St-Salvadou: troc de fleurs et concours d’épouvantail, de 14h à 18h, salle de la mairie.
- Sainte-Genevieve-sur-Argence: quine du Foyer d’Orlhaguet, 14h, salle paroissiale.
- Salles-la-Source : journée européenne des métiers d’art ; ouverture de la galerie Attila, de 10 à 18 h.
- Salvagnac-Cajarc: Roc de Lantouy, 1re rando pédestre et VTT; inscriptions dès 7h.
- Sauveterre: 10e édition des journées européennes des métiers d’art, dans les ateliers de l’Espace Lapérouse; à partir de 14h30, performance picturale réalisée en direct par Jordane Saget et Florian Melloul, sur la place des Arcades.
- Sébazac: Puces du fil, à la Doline.
- Taurines: visite du château, de 15 à 18h.
- Villecomtal: quine du relais paroissial, 14h, salle des fêtes.
- Villefranche-de-Rouergue: thé dansant avec Yannick Luche, de 15 à 20h, salle des fêtes de Treize-Pierres.
- Villeneuve : portes ouvertes des orgues du Causse, de 9 à 18 h, atelier de Palardi.
- Viviez: quine des sapeurs-pompiers du Bassin, 14h, espace Jacques-Rey.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?