Que faire ce week-end du 3 et 4 mars 2018 en Aveyron ?
Almont-les-Junies : 30 ans de la Nuit du stockfisch animée par Pat’Cryspol.
Arvieu : soirée dansante de l’Arvieunoise animée par Véronique Pomiès, salle Raymond Almes.
Bozouls : conférences concernant l’harmonie du corps et des émotions, 20 h 30, espace Denys Puech.
Camjac : dégustation de vins avec tapas, 19 h, salle des fêtes.
Cassagnes-Bégonhès : gratounade, 20 h, salle des fêtes.
Centrès : réflexion-débat « pourquoi jardiner bio », 14 h 30, à la bibliothèque.
Centrès : repas, 20 h 30, salle des fêtes de Tayac.
Colombiès : 20 h, soirée aligot animée par La Cariole - 22 h, bal disco avec ASL Diffusion, au gymnase.
Decazeville : Carnaval, de 15 h à 18 h.
Espalion : conférence « La grande pyramide de Gizeh », 20 h 30, salle de la Gare.
Lacroix-Barrez : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Luc-la-Primaube : bourse petite enfance, de 10 h à 16 h, centre social polyvalent de La Primaube.
Millau : 19 h, repas aux couleurs créoles
- 20 h 30, concert, théâtre de la Maison du Peuple.
Onet-le-Château : « Biolote », concours de belote avec des lots bio, 20 h 30, salle de la Penchoterie.
Onet-le-Château : conférence-débat sur le thème de la langue des signes, 14 h 30, au Krill.
- Festival du livre et des arts créatifs
- spectacle avec les enfants de l’accueil de loisirs Caf et Jacques Bienvenu
- concert avec l’orchestre Swing-Band e l’Union Musicale, 20 h 30, salle des fêtes.
Recoules-Prévinquières : concert avec La Deryves, A 20 h, à la salle des fêtes.
Rodez : 39ème nuit de l’Escloupeto animée par Yannick Luche, 20 h 30, Salle des fêtes.
à partir de 10 h 30, deuxième édition du festival DANSE2RUE
- 20 h 30, concert de Denfima (rap) - battle de danse (hip hop) - concert DJ Greg (hip hop), au Club.
à partir de 10 h, et toute la journée, colloque pour commémorer le 70e anniversaire de la mort d’Artaud, aux archives départementales.
Saint-Salvadou : concours de belote, 21 h, salle des fêtes.
Saint-Victor-et-Melvieu : 17 h, documentaire « Un monde sans humains »
- 19 h, débat-échange suivi d’un apéro-tapas en auberge espagnole, au cinéma.
Sébrazac : concours de belote, 20 h 30, Salle des fêtes.
Sévérac-le-Château : Le Clos des Légendes, 10 h, Maison du Temps Libre.
Vabre-Tizac : concert, 21 h, chez Piccolo.
Vézins-de-Lévézou : concours de belote, 20 h 30, à l’espace vézinois..
Villefranche-de-Rouergue : conférence de Mme Bonnet « Etude de l’ouvrage d’Amans-Alexis Monteil : histoire des Français des divers Etats », 14 h 30, maison des sociétés.
Bozouls : conférences concernant l’harmonie du corps et des émotions, 14 h 30, espace Denys Puech.
Calmont : vide-dressing, de 10 h à 17 h, salle polyvalente de Ceignac.
Capdenac-Gare : thé dansant animé par Didier Malvezin, 15 h, salle Agora.
Clairvaux-d’Aveyron : déjeuner tête de veau ou tripous, salle de l’Ady.
Decazeville : salon régional des collections, de 9 h à midi et de 14 h à 18 h, salle du Laminoir.
Entraygues-sur-Truyère : carnaval
- 12 h, chevreau à l’oseille (dans les restaurants) ; 15 h, défilé.
Le Monastère : marché au matériel de pêche d’occasion, de 9 h à 16 h.
Le Nayrac : concert lyrique, 16 h, espace multiculturel.
Les Albres : déjeuner tripes et tête de veau,
à partir de 8 h, salle des fêtes.
Luc-la-Primaube : déjeuner tripous ou andouilles, 8 h.
Vide-greniers, de 9 h à 17 h, espace d’animation de Luc.
Montrozier : thé dansant animé par l’orchestre de Frédéric Vernhet, 16 h, salle des fêtes de Gages.
Onet-le-Château : concours de pétanque en triplettes, au profit des Restos du cœur, 14 h 30, sous les halls Saint-Eloi.
Festival du livre et des arts créatifs, de 10 h à 18 h, salle des fêtes.
Paulhe : 19e édition de la Journée de l’arbre, A partir de 13 h 30., dans le village..
Rignac : thé dansant animé par Gilou Rétro Musette, au profit de Retina France, 14 h 30, espace André-Jarlan.
Rodelle : déjeuner aux tripous ou tête de veau, ou sucré, à partir de 8 h, salle des fêtes de Saint-Julien-de-Rodelle.
Rodez : lectures croisées des Lettres de Rodez d’Antonin Artaud, par Filippo de Dominicis et Théophile Choquet, 10 h 30, La menuiserie.
Visite-conférence pour le dernier jour de l’expo « Portrait/portraits un village/une vie », à partir de 16 h, Musée Denys Puech.
Saint-Christophe-Vallon : vide-greniers, de 9 h à 17 h, Salle des fêtes.
Saint-Saturnin-de-Lenne : Musicaïres del Païs
- de 16 h 30 à minuit, danses traditionnelles - 19 h 30, repas.
Villecomtal : thé dansant animé par l’orchestre « Les couleurs du temps », de 14 h 30 à 19 h 30.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?