Que faire en Aveyron ce week-end des 16, 17 et 18 mars
Auriac-Lagast : 19 h 30, soupe au fromage suivie d’un concours de belote.
Baraqueville : concours national bœufs de Pâques, 20e édition
- 7 h 30, déjeuner
- 14 h, vente aux enchères suivie de la vente générale
- 21 h, repas des éleveurs - soirée animée par Daniel Rebel et son orchestre.
Bertholène : soirée « bol de riz » animée par le groupe Domi &Co, 19 h, salle des fêtes.
Bozouls : concours de belote au profit de l’association Huit de Cœur, 20 h 30 salle Denys-Puech.
Espalion : conférence sur le thème « cerveau et alimentation », 20 h 30, salle de la Gare.
Goutrens : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
La Fouillade : printemps des poètes : lecture des poésies de Maram al-Masri, 17 h 30, à la médiathèque.
La Loubière : concours de belote, 20 h 30, salle d’animation des Épis à Lioujas.
Laissac : Cirque « La piste d’or », 18 h, place du Foirail.
Lassouts : Carnaval des petits tambourniers dans les rues, 15 h.
Le Cayrol : concours de belote, 20 h 30, salle d’animation.
Lunac : concours de belote, 21 h, salle polyvalente.
Naucelle : Tremplin des Cent Vallées, dès 19 h, salle des fêtes.
Onet-le-Château : soirée bœuf musical, au Krill.
Rodez : 2e salon de l’immobilier, de 14 à 19 h, Salle des fêtes.
- Journées portes ouvertes, de 9 h 30 à 17 h 30, Maison des Compagnons du Devoir.
Saint-Geniez-d’Olt : concert avec l’orchestre philharmonique de Kharkov (Ukraine), 20 h 30, espace culturel.
Sauveterre-de-Rouergue : fête du court-métrage, 17 h 30 et 20 h 30, salle du four banal.
Sévérac-l’Église : concours de belote, 20 h 30.
Villefranche-de-Rouergue : Printemps des poètes, 20 h 30, à la médiathèque.
Asprières : Printemps des poètes, au coin du cantou, 19 h 30, à Querbes.
Baraqueville : concours national bœufs de Pâques, 20e édition
- de 8 h 30 à 9 h 30, concours culinaire
- à partir de 10 h, balade des Vieux Volants du Ségala, loto bouse
- 11 h, remise des prix.
- Soirée choucroute, 20 h 30, salle d’animation de Vors.
Bertholène : rencontre avec la romancière Françoise Besse, 14 h 30, salle de la mairie.
Calmont : Théâtre « Youpi ! Ma femme est morte », 20 h 30, salle polyvalente de Ceignac.
Campouriez : Forum de l’emploi, de 10 h à 16 h, salle des fêtes de Banhars.
Capdenac-Gare : Printemps des poètes, soirée à 20 h 30, à la Médiathèque.
Cassuéjouls : fête de la Saint-Patrick, 20 h, salle des fêtes.
Cransac : concert, au Casino.
Decazeville : concert avec Les Gold, au Laminoir.
Espalion : concert de l’ensemble philharmonique de Kharkov et Fabrice Eulry, 20 h 30, en l’église.
- Concours de belote, 20 h 30, Centre Francis Poulenc.
Laissac : Cirque « La piste d’or », 16 h, place du Foirail.
Le Truel : concours de belote, 20 h 45, salle des fêtes de La Romiguière.
Lestrade-et-Thouels : repas-sketches avec la troupe des Brise-Pieds, 12 h, salle polyvalente.
Luc-la-Primaube : soirée apéro tapas et jeux en bois, 18 h 30, centre social de La Primaube.
Maleville : soirée théâtrale avec la troupe « Jean de la Valette », 20 h 30, salle des fêtes.
Montpeyroux : soirée théâtre avec la pièce « café des sports » par la troupe la Compagnie du Comtal, 20 h 30, salle des fêtes de Saint-Rémy-de-Montpeyroux.
Morlhon-le-Haut : thé dansant animé par Gilles Saby, de 17 h à minuit, salle des fêtes.
Onet-le-Château : concert de l’orchestre départemental d’Harmonie Senior et l’Ensemble musical Bosch, au profit de « Coup de pouce à Barrido », 20 h 30, salle des fêtes.
Réquista : estofinado animée par l’Accordéon Club Réquistanais, 20 h 30, salle des fêtes.
Rodez : 2e salon de l’immobilier, de 10 à 18 h, Salle des fêtes.
- Journées portes ouvertes, de 9 h 30 à 17 h 30, Maison des Compagnons du Devoir.
- Soirée autour du cor avec Jean-Pierre Cénèdèse, 17 h, auditorium du Conservatoire.
Saint-Amans-des-Cots : Forum de l’emploi, de 10 h à 16 h, salle des fêtes de Banhars.
- Théâtre avec Les Martagons de l’Aubrac, salle polyvalente.
Saint-Christophe-Vallon : soirée cabaret avec Sergio et son Show Pretty Woman suivie d’un repas et d’une soirée dansante animée par Starlight Music Show.
Saint-Félix-de-Lunel : soirée dansante sanglier à la broche animée par Alain Manhes, espace des cultures locales de Lunel.
Saint-Léons : spectacle Koko le clown, 20 h 30, espace Jean-Henri Fabre.
Saint-Parthem : concours de belote, 20 h 30, salle d’animation.
Saint-Salvadou : carnaval de l’école de Solville - 17 h 30, défilé des enfants dans les rues - 21 h, soirée fritons de canards, animée par Liberty Music, salle des fêtes.
Salmiech : soirée aveyronnaise, repas de l’APE de l’école et du collège Sainte-Marie, 20 h, à la salle des fêtes.
Sanvensa : concours de belote précédé du repas fritons de canard.
Sébrazac : carnaval, à partir de 14 h, Salle des fêtes.
Sévérac-le-Château : concert de la chorale Emma Calvé et de l’Ensemble vocal du Causse, 17 h, Salle d’animations.
Vabre-Tizac : concert, 21 h, chez Piccolo.
Villecomtal : pièce de théâtre en occitan des Rascalous, 20 h 30, salle des associations.
Villefranche-de-Panat : bal organisé par le comité des fêtes de La Besse animé par la discomobile Équinoxe.
Almont-les-Junies : soupe du partage, à partir de 19 h, salle sous la mairie.
Bozouls : concert de l’ensemble « Alio Modo Orchestra », 15 h, centre social.
Coussergues : thé dansant animé par Sylvie Pullès, de 14 h 30 à 19 h 30, salle des fêtes.
Laissac : Cirque « La piste d’or », 16 h, place du Foirail.
Luc-la-Primaube : déjeuner pieds de cochon.
Naucelle : de 16 h à minuit, thé dansant animé par Joël Bayol - 20 h, repas, salle des fêtes.
Onet-le-Château : Concert de l’ensemble philharmonique de Kharkov et Fabrice Eulry, matinée caritative au profit des enfants malades, 15 h, la Baleine.
Prades-d’Aubrac : Traces du Fromage.
Réquista : marché aux puces, de 7 h à 13 h, sous la halle couverte.
- randonnée pédestre à Saint-Jean-de-Jeanne, départ 13 h 30, sous la halle.
Rignac : déjeuner saucisse à l’huile, tête et pieds de veau, à partir de 7 h 30, espace André-Jarlan.
Rodelle : déjeuner chou farci ou tripes, 8 h, à la maison du Causse à Bezonnes.
Rodez : 2e salon de l’immobilier, de 10 h à 18 h, Salle des fêtes.
Salles-la-Source : après-midi jeux de société, 14 h 30, salle des fêtes.
Villecomtal : pièce de théâtre en occitan des Rascalous, 14 h 30, salle des associations.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?