Animations : où sortir, ce mercredi, en Aveyron ?
Ayssènes : ouverture de la Maison de la Châtaigne et du Musée des Arts Religieux, de 10 h 30 à 12 h 30 et de 15 h à 19 h, dans le village.
Bozouls : balade en gyropode, à 10 h, 11 h 30, 15 h, 16 h 30.
Visite de Bozouls et son canyon en petit train, à 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30 et 17 h 30.
Camarès : marché des producteurs de pays, De 9 h à 12 h., Au village.
Campouriez : visite commentée de Bes-Bédène, 10 h 30, rdv place du café.
Visite guidée et commentée de Bes-Bédène ; rendez-vous 10 h 30, place du Café.
Canet-de-Salars : concours de pétanque, à partir de 20 h.
Cassagnes-Bégonhès : visite du clocher de l’église rénové, de 10 h 30 à 16 h 30.
Castelnau-Pégayrols : visite du village médiéval, A 11 h et 17 h, au point accueil.
Visites guidées du village, à 11 h et 17 h, au point d’accueil, situé dans le haut du village..
Compeyre : visites guidées du village. Rendez-vous à l’entrée du village, 10 h, mairie.
Coupiac : Marché de pays, de 9 h à midi, place du Centre.
Durenque : visite de la maison natale de François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix, la scie battante, de 14 h 30 à 18 h 30, au Moulin de Roupeyrac.
Entraygues-sur-Truyère : marché des producteurs de pays, de 18 h à 21 h, au village.
Espalion : marché des producteurs de pays, de 19 h à 22 h.
Visite de l’église de Perse, de 10 h à 12 h 30 et de 15 h à 18 h 30. Visite de la chapelle des Pénitents, de 14 h 30 à 18 h 30.
Visite du musée Vaylet, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h. Visite guidée de l’ancienne prison au musée des mœurs et coutumes, à 16 h. Visites guidées des collections permanentes, 16 h, musée des mœurs et coutumes.
Gaillac-d’Aveyron : 3e édition de « la Caminade » : randonnée pédestre, découverte du patrimoine pastoral du Laissagais, repas.
Goutrens : ouverture de l’Espace Georges-Rouquier, de 14 h à 18 h.
Millau : Concert, à 18 h 30, Place Maréchal Foch.
Najac : marché nocturne.
Nant : Concert de guitare classique, 21 h, à l’abbatiale.
Olemps : soirée picnic-ciné avec « Belle et Sébastien »- 19 h 30, pique-nique - 21 h 30, projection du film.
Onet-le-Château : festival Le Goût de la voix - soirée musicale avec les Cantates Spirituelles, 20 h 30, Grange de Florac.
Pont-de-Salars : marché d’été, de 18 h à 21 h 30.
Réquista : concours annuel d’élevage de chevaux de trait, à 14 h, sous la halle.
Ouverture du musée, de 14 h à 17 h, à Lincou.
Rieupeyroux : visite accompagnée du village - rdv 10 h, devant l’église.
Rignac : concours de pétanque en doublettes formées, 20 h 30.
Rodez : concert avec Savignoni trio, 20 h 30, La menuiserie.
Découverte de la ville et du clocher de la cathédrale, 14 h 30.
Guitare et contrebasse, 20 h 30, La menuiserie.
Parcours thématique proposé dans le centre historique sous la forme d’une « chasse aux monstres » pour les enfants, à 10 h 30.
Rodez Plage, à Layoule.
Saint-Geniez-d’Olt : marché des producteurs de pays, de 7 h à 13 h.
Saint-Léons : visite de la maison natale de Jean-Henri Fabre, de 14 h à 19 h, Maison natale de Jean-Henri Fabre.
Saint-Parthem : marché des producteurs de pays, de 19 h à 22 h, au village.
Salles-la-Source : visite guidée, de 14 h 30 à 18 h 30, en l’église romane Saint-Paul.
Salmiech : ouverture du musée du Charroi, visites libres ou guidées, de11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30, musée du Charroi.
Villefranche-de-Panat : visite guidée, sortie découverte à la rencontre des artistes locaux - pétanque, 20 h 30 à La Besse, A 20 h 30., à La Besse.
Villefranche-de-Rouergue : visite de la chapelle des Pénitents noirs, de 10 h 30 à 13 h et de 14 h à 19 h.
Visite du clocher de la collégiale, de 10 h 30 à 12 h 30 et de 15 h à 18 h.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?