Sortir

Les animations du week-end en Aveyron

Abonnés
  • Le Salon Games of Geek II se tient samedi et dimanche à Onet-le-Château dans les murs du Krill et de la Baleine.
    Le Salon Games of Geek II se tient samedi et dimanche à Onet-le-Château dans les murs du Krill et de la Baleine. José A. Torres -
Publié le / Modifié le S'abonner
De vendredi à dimanche, retrouvez vos animations sur tout le département.

Vendredi 22 février

Arvieu : soirée tarot, 19 h 30, à la Calmette de Caplongue.
Auriac-Lagast : concours de belote, salle des fêtes.
Bozouls : concours de belote, 20 h 30, salle Denys-Puech.
Brousse-le-Château : visite du château, de 14 h à 17 h.
Calmont : concours de belote, 20 h 45, salle des fêtes de Ceignac.
Le Nayrac : concert TouxAzun, 20 h 30, salle Multiculturelle.
Olemps : bal des conscrits, 21 h, salle Georges-Bru.
Onet-le-Château : conférence « Qu’est-ce qui fait rire les Aveyronnais ? », 20 h 30, à la MJC.
Prades-Salars : concours de belote ; 20 h 30, inscriptions ; 21 h, concours, salle des fêtes.
Rodez : de 17 h à 1 h, Salon de la bière ; à partir de 19 h, concert avec La Déryves et Taxi, Salle des fêtes.
Rodez : spectacle théâtral « un bec-Antonio Ligabue » en marge du colloque Artaud, 20 h 30, salle des archives départementales.
Saint-Beauzély : 19 h, repas tiré du sac ; 20 h, initiation swing par le club « Millau en Swing » ; 21 h, concert de Projet Newton, dans la salle de l’ancien restaurant, lotissement Les Gardies.
Sévérac-le-Château : concours de belote, 20 h 30, Maison du Temps Libre.
Villefranche-de-Rouergue : spectacle « Swing museum », sur la scène du théâtre.

Samedi 23  février

Aubin : après-midi carnaval ; RV 14 h 30 sur la place Jean-Jaurès.
Bournazel : théâtre « On joue dans 8 jours ! », avec La Compagnie du théâtre de l’Araignée, 20 h 30, salle des fêtes.
Brousse-le-Château : visite du château, de 14 h à 17 h.
Calmont : soirée tapas des parents d’élèves de l’école Marie-Emilie, à Ceignac.
Camjac : quine de la chasse, salle des fêtes.
Cassagnes-Bégonhès : à partir de 19 h 30, soupe au fromage ; de 19 h 30 à 20 h 30, petit spectacle des écoliers, salle des fêtes.
Centrès : 19 h 30, soupe au fromage ; 21 h, concours de belote, salle des fêtes.
Entraygues-sur-Truyère : veillée contée, « De bouche-à-oreille » dans la salle du château, 20 h 30.
Flagnac : bal d’hiver, Winter party, avec DJ Fabien Jora, à partir de 22 h, salle des fêtes.
Graissac : soirée théâtrale avec Les Martagons, 21 h, salle d’animations.
La Bastide-l'Évêque : 35e édition de la nuit des Musiques traditionnelles, avec Les Quercynois Remolin, les Poitevins de Ciac Boum et les Auvergnats de Gravemoire, 21 h, salle des fêtes.
Lacalm : soirée choucroute animée par Patrice Bouldoires, 20 h, salle des fêtes.
Le Nayrac : concert du Big Band d’Espalion, 20 h 30, espace multiculturel.
Lédergues : gratounade à Falguière ; soirée dansante, bal animé par Véronique Pomiès, 20 h.
Ols-et-Rinhodes : soirée tapas nocturne, concert Trio Lol, 20 h 30, salle des fêtes.
Onet-le-Château : au Krill et à la Baleine, Salon Games of Geek II.
Rignac : soirée moules-frites, 20 h, espace André-Jarlan.
Rodez : de 10 h à 19 h, Salon de la bière ; jusqu’à 1 h uniquement pour le concert avec Tocardinos et Sors tes Couverts, Salle des fêtes.
Saint-Laurent-d’Olt : veillée spectacle, salle des fêtes de Canet, 18 h 30.
Salles-Curan : concours de pétanque en doublettes, 14 h 30, à l’intérieur du boulodrome, route de la Cave.
Salles-Curan : kermesse du Téléthon, de 14 h à 18 h.
Trémouilles : bal avec DJ Média Laser, 23 h, salle des fêtes.
Villecomtal : carnaval de l’école, 19 h 30, salle des associations.
Vimenet : bodéga d’hiver ; concerts avec Duo A deux et Taxi + DJ Ventriglisse ; soupe au fromage, 19 h 30, salle socio-culturelle.

Dimanche 24 février

Baraqueville : marché aux puces, de 7 h à 13 h, Espace Raymond Lacombe.
Brousse-le-Château : visite du château, de 14 h à 17 h.
Florentin-la-Capelle : concours de belote, 14 h, salle des fêtes de La Capelle.
Laissac : thé dansant animé par Yannick Luche, 16 h, centre administratif.
Lédergues : pièce de théâtre en occitan « La toupin de boumbut » par la troupe « Il était une fois… Lous Dal Ganoubre », 14 h 30, salle des fêtes.
Naucelle : de 16 h à minuit, thé dansant animé par Serge Babatier ; 20 h, repas, salle des fêtes.
Olemps : déjeuner aux tripous ou salé, 7 h 30, salle des 4 Vents.
Onet-le-Château : au Krill et à la Baleine, Salon Games of Geek II.
Réquista : 16 h 30, thé dansant animé par Guillaume Fabre ; 20 h, repas, salle de spectacles.
Réquista : 20e rando VTT et pédestre ; 8 h, inscriptions salle des fêtes ; à partir de 9 h, départs libres, à Connac.
Rieupeyroux : thé dansant à la rissole, animé par Véronique Pomiès, de 14 h 30 à 20 h, Maison pour tous.
Villefranche-de-Rouergue : concert avec le carillonneur Paul-Henri Mériau, au carillon de la collégiale Notre-Dame, de 15 h à 17 h.

Quine !

VENDREDI 22 février
Luc-la-Primaube : quine du Maillet rouergat, 21 h, salle Orlando à La Primaube.

SAMEDI 23 février
Bouillac : quine de l’association Pena les Vicabos de Bouillac, 20 h 30, salle des fêtes.
Camjac : quine de la chasse, salle des fêtes.
Curan : quine du sport quilles, 20 h 30, salle des fêtes.
La Selve : quine des quilles, 20 h 30, salle des fêtes.
Laissac : quine des sapeurs-pompiers, 20 h 30, au gymnase.
Luc-la-Primaube : quine du Maillet rouergat, 21 h, salle Orlando à La Primaube.
Montrozier : quine de la société de chasse de Gages, 20 h 30, salle des fêtes de Gages.
Mouret : quine de la chasse, 20 h 30, salle des fêtes du Grand-Mas.
Onet-le-Château : quine du comité des fêtes de Capelle, 20 h, salle des fêtes de Capelle.
Pont-de-Salars : quine du Lévézou Ségala Handball, 20 h 30, salle des fêtes.
Rodelle : quine de la chasse, 20 h 30, salle des fêtes de Saint-Julien-de-Rodelle.
Soulages-Bonneval : quine de l’école, 10 h 30, salle des fêtes.

DIMANCHE 24 février
Agen-d’Aveyron : quine du relais paroissial, 14 h, Salle des fêtes. Colombiès : quine de la chasse, 14 h, salle des fêtes de Combrouze.
Entraygues-sur-Truyère : quine des sapeurs-pompiers, 14 h, au gymnase.
Estaing : quine de la Fnaca, 14 h, salle des fêtes.
Luc-la-Primaube : quine des aînés, 14 h, à l’espace Saint-Exupéry, place de l’Esplanade.
Luc-la-Primaube : quine du Maillet rouergat, 14 h 30, salle Orlando à La Primaube.
Manhac : quine humanitaire, 14 h, salle des fêtes.
Marcillac-Vallon : quine de la Fraternité chrétienne des personnes malades et handicapées, 14 h 30, Salle des fêtes.
Prades-d’Aubrac : quine de l’association Bébé du Pérou, 14 h, salle des fêtes.
Pruines : quine de la chasse, 14 h, salle socioculturelle.
Recoules-Prévinquières : quine de la société de pêche, 14 h 30, salle des fêtes.
Recoules-Prévinquières : quine de la société de pêche, 14 h 30, salle des fêtes.
Saint-Amans-des-Côts : quine des sapeurs-pompiers, 14 h, salle polyvalente.
Saint-Chély-d’Aubrac : quine de la maison de retraite, 14 h, salle des fêtes.
Sébazac-Concourès : quine de l’ADMR, 14 h, gymnase.
Sénergues : quine du club de l’amitié, 14 h, salle des fêtes.
Taussac : quine du comité cantonal de la Fnaca, 14 h, salle des fêtes.
Vabre-Tizac : quine de l’ADMR, 14 h.
Viviez : quine de La Joie de vivre, 15 h, espace Jacques-Rey.

Réagir