Culture et Loisirs

Que faire en Aveyron ce week-end des 5 et 6 mai ?

  • Bagarre en tête d'affiche du Soft'R Festival.
    Bagarre en tête d'affiche du Soft'R Festival. - Repro
S'abonner Mis à jour le -- partages

SAMEDI 5 MAI

Alrance : pièce de théâtre « Le mariage de mémé » par la compagne Les Brises-pieds, 20 h 30, salle des fêtes.

Baraqueville : bal, à partir de 19 h, salle des fêtes de Carcenac-Peyralès.

Brommat : pièce de théâtre « Les cancans » avec Les Martagons, 21 h, au gymnase de Pleau.

Brousse-le-Château : visite du jardin de la Colombie, de 15 h à 18 h.

Campagnac : marché aux fleurs, à partir de 8 h, sous le préau de l’école.

Cassagnes-Bégonhès : ouverture du jardin du Mourot, de 10 h à 18 h.

Centrès : spectacle « La Françoise des Jeux », 20 h 30, à Tayac.

Comps-la-Grand-Ville : concert avec trois chorales, 20 h 30, Salle des fêtes.

Decazeville : Mines de jazz - soirée invitation avec Estelle Calvi Quartet de

Espalion : concert avec Fabrice Eulry et le Big Band de Fred Bonnet, 20 h 30, salle Francis Poulenc.

Flagnac : soirée moules-frites animée par les musiciens de l’Accordéon-Club, à partir de 19 h, salle de spectacle.

La Salvetat-Peyralès : 19 h, repas - 21 h, pièce de théâtre « Une fleur sur les ruines » avec la troupe « Les Caussignols ».

La Selve : fête du muguet - 20 h, apéro-concert avec le trio No Soucy - bal avec Symfonix.

Lacalm : thé dansant animé par François Boissonnade et Francis, 15 h, salle des fêtes.

Lédergues : quine du comité d’animation, 21 h, salle polyvalente.

Luc-la-Primaube : soirée chorales, 20 h 30, espace d’animation de Luc.

Mur-de-Barrez : pièce de théâtre « Les cancans » par les Martagons de l’Aubrac, au gymnase de Fleau, 21 h. Murols : belote, 20 h 30.

Nant : Salon de la gravure et de la Micro-édition, dans le Grand Hall et la chapelle des Pénitents, de 10 h à 19 h.

Onet-le-Château : 2e troc aux vêtements de l’école de foot castonétoise, la matinée, au stade Georges-Vignes.

Rignac : concert avec 40 accordonistes, dirigé par Yannick Luche, 20 h 30, espace André-Jarlan.

Rodez : concert avec Les Jumeaux, 21 h, chapelle Saint-Joseph.

Saint-Affrique : programmé par la Maison du peuple, Frédéric Fromet, révélé au grand public par sa chanson d'actualité hebdomadaire sur France Inter, passera ce soir l'actu à la moulinette à la salle des fêtes de Saint-Affrique.

Saint-Saturnin-de-Lenne : quine des savoir-faire, 21 h, salle des fêtes.

Sauveterre-de-Rouergue : 9e édition de Soft’R Festival avec Salut c’est cool (electro punk), Makafunk, Bagarre (pop futuriste), CloZee (electro ethnique) et La charcuterie musicale.

Vabre-Tizac : concert, 21 h, chez Piccolo.

Valady : fête au Panier Paysan - 10 h, foire aux plants ; 12 h, apéro musical avec le groupe Stockfisch ; repas.

Villefranche, 21 h, salle Yves Roques. - représentation de Magic Circus Muller, 18 h, zone des Équipages.

DIMANCHE 6 MAI

Ayssènes : ouverture de la Maison de la châtaigne, de 14 h à 18 h.

Baraqueville : foire du matériel agricole, toute la journée. - Thé dansant animé par Gilles Saby, de 15 h à 1h au Rétro Brousse-le-Château : visite du jardin de la Colombie, de 15 h à 18 h.

Campuac : déjeuner aux tripous, marché aux fleurs et plants, de 8 h à 17 h.

Capdenac-Gare : course nature : 20 km, 9 h 30 - 11 km, 10 h 30 - Marche 9 km, 10 h, Stade Les Berges du Lot.

Decazeville : représentation de Magic Circus Muller, 15 h, zone des Équipages.

Durenque : ouverture des Moulins de Roupeyrac, visite guidée de la maison natale de François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et la scie battante, de 14 h 30 à 18 h 30.

Estaing : rallye d’Estaing, à partir de 8 h.

Golinhac : bourse aux plantes et boutures, 14 h, salle des fêtes.

La Selve : fête du muguet - toute la journée, salon des artistes - dès 8 h 30, déjeuner aux tripous au Selvois - 9 h 30, randonnée pédestre avec repas - 14 h, animation jeux en bois, balade en poneys - 20 h, repas animé par Sébastien Magnaval.

Lassouts : 50 ans du Sport quilles lassoutais - 8 h, déjeuner aux tripous - de 10 h à 18 h, challenge - 12 h 30, repas - 18 h, remise des prix - 20 h 30, soupe au fromage.

Le Monastère : concert avec les chorales « Ensemble en Harmonie » et « l’Écho des Dolines » au profit de Rétina France, 17 h, en l’église Saint-Blaise.

Nant : Salon de la gravure et de la micro-édition, dans le Grand Hall et la chapelle des Pénitents, de 10 h à 18 h.

Naucelle : journée Festiv’Ovalies.

Réquista : théâtre, 14 h 30, salle de spectacles.

Rignac : thé dansant animé par l’orchestre Loup Parca de Serge Conjad, 15 h, espace André-Jarlan. - concert avec Les Jumeaux, 15 h, chapelle Saint-Joseph. - conférence sur Elie Wiesel, 19 h, la Menuiserie.

Saint-Christophe-Vallon : concert de chorales, 18 h, en l’église Saint-Pierre.

Saint-Côme-d’Olt : 16 h, concours « Les Trophées du Blues »- 20 h 30, concert avec Fabrice Eulry et sa rythmique, Salle des fêtes.

Sébazac-Concourès : vide-greniers et marché aux fleurs, de 9 h à 16 h, gymnase de La Doline.

Sébrazac : 16 h, thé dansant animé par Sylvie Pullès - 20 h, soupe au fromage, Salle des fêtes.

Villefranche-de-Panat : spectacle « la Françoise des jeux », A 15 h, sur la place de Fijaguet.

À lire aussi
Réagir