Culture et Loisirs

Aveyron : les animations pour le week-end du 11 au 13 mai

  • Aveyron :  les animations pour le week-end du 11 au 13 mai
Publié le / Modifié le S'abonner
Tour d'horizon des animations prévues dans le département entre vendredi 11 et dimanche 13 mai.

Aujourd’hui


Brousse-le-Château : visite du jardin de la Colombie, de 15 h à 18 h.
 

Cassagnes-Bégonhès : ouverture du jardin du Mourot, de 10 h à 18 h.

 

Estaing : concours de belote, 20 h 30, salle d’animation.


Gabriac : groupe gospel « Song", 20 h 30, en l’église.


Goutrens : fête - 19 h 30, soupe au fromage et concours de belote.


Luc-la-Primaube : fête des conscrits - à partir de 20 h, repas dansant avec le groupe « Bruit de Fond »- 23 h, concert avec « Les Rejetés », espace d’animation de Luc.


Montrozier : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes de Gages.


Rodez : brocante de l’été, de 9 h à 18 h, place du Bourg.


Sainte-Geneviève-sur-Argence : concours de belote, salle du foyer à Orlaguet, 20 h 30.

 

 

Samedi


Agen-d’Aveyron : soirée dansante du foot d’Agen-Gages animée par les groupes Symfonix et La Déryves, à partir de 19 h.


Brousse-le-Château : visite du jardin de la Colombie, de 15 h à 18 h.


Cassagnes-Bégonhès : ouverture du jardin du Mourot, de 10 h à 18 h.


Espalion : bourse aux plantes, à partir de 14 h, salle d’animation de Perse.


- Concert avec la troupe des Chanteurs d’Olt, 20 h 30, salle de la Gare.


Estaing : 20e anniversaire « Chemins de St-Jacques »- 1re option, 14 h rando départ parking foirail, 16 h visite guidée chapelle de l’Oradou, 16 h 45, descente vers la salle d’animations pour la conférence « 1 200 ans sur les chemins de Saint-Jacques »- 2e option, 14 h, visite guidée d’Estaing, départ de l’OT, 16 h, visite commentée de la chapelle de l’Ouradou, 17 h conférence salle d’animations.


Flavin : 19 h 30, apéro tapas - 22 h 30, bal avec Utopie, salle polyvalente.


animation théâtre, 14 h 30, salle des festivités.


Goutrens : fête - 14 h, concours de pétanque - 16 h, randonnée pédestre - 19 h, marché gourmand, apéro-concert avec Dégâts locos - 23 h, bal.


Najac : spectacle « Errance » du Théâtre du Hangar, 20 h 30, salle des fêtes.


Nauviale : 28e édition de la Randorallye.


Pont-de-Salars : après-midi théâtral avec la Comedia Novacela, 14 h 30, salle des fêtes.


Recoules-Prévinquières : marché aux fleurs, de 8 h 30 à 15 h, salle des fêtes.


Réquista : marché des saveurs ; exposition d’artistes peintre et sculpteurs ; vide-greniers, à Assac.


Rignac : concert pour Rétina, 20 h 30, en l’église Saint-Pierre.


Rodez : découverte de l’orgue de la cathédrale avec Franck Besingrand entre 16 h et 18 h ; récital à 20 h 30, à la cathédrale.


Saint-Côme-d’Olt : fête des 20 ans « des Musicaïres del Païs » ; 16 h, spectacle avec les groupes folkloriques l’Arvieunoise, Los Ventrès Nègre, Lous Castelous, Los Pastorels del Roergue ; 18 h, bal avec les Musicaïres del Païs et l’orchestre de Gilles Saby ; repas, Salle des fêtes.


Sainte-Geneviève-sur-Argence : 2e édition de la Fête des activités de pleine Nature - avec une quinzaine d’activités - en soirée, départ du trail - marché nocturne - concert des « Wipers », au plan d’eau.


Vabre-Tizac : concert, 21 h, chez Piccolo.

 

 

Dimanche


Ayssènes : ouverture de la Maison de la châtaigne, de 14 h à 18 h.


Baraqueville : marché aux puces, de 7 h à 13 h, Espace Raymond Lacombe.


- Thé dansant animé par Didier Laurent, de 15 h à 1 h, discothèque Le Rétro.


- Théâtre « Une vie classée à la lettre » par la compagnie « Théâtre et découverte ».


Boussac : marché aux fleurs, de 9 h à 13 h, salle des fêtes.


Brousse-le-Château : visite du jardin de la Colombie, de 15 h à 18 h.


Decazeville : déjeuner tête de sanglier, civet ou tripous, salle d’animation d’Agnac, à partir de 8 h.


Durenque : ouverture des Moulins de Roupeyrac, visite guidée de la maison natale de François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et la scie battante, de 14 h 30 à 18 h 30.


- Visite guidée de la maison natale de François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et la scie battante, de 14 h 30 à 18 h 30, au Moulin de Roupeyrac.


Espalion : 16 h, thé dansant animé par Sylvie Pullès - 20 h, repas, au Relais de Boralde.


Estaing : concert de musique traditionnelle, 16 h, place François-Annat.


Goutrens : fête - 8 h, déjeuner aux tripous, chèvre, ou escargots ou à la Française - 15 h 30, spectacle enfants par « Piste au nez de balle »- 17 h, thé dansant animé par Didier Roques - 20 h 30, repas dansant animé par Didier Roques.


Laissac : foire expo agricole, autos, brocante, esplanade foirail ovins - marché de producteurs et artisans, sous le hall ovins - plants et fleurs, dans le cœur du village.


Lavernhe : journée tripous et randonnées - de 8 h à 13 h, déjeuner - départ des randonnées accompagnées à 8 h 30, déjeuner aux tripous à l’arrivée.


Livinhac-le-Haut : journée de printemps de 9 h à 17 h dans la cour de l’école - 9 h, vide-greniers - à partir de 8 h, tripous, tête de veau, concours de pétanque en doublettes.


Nauviale : 28e édition de la Randorallye.


Onet-le-Château : fête des Costes Rouges ; déjeuner aux tripous ou tête de veau ; brocante ; vide-greniers ; animations diverses ; thé dansant avec Sylvie Nauges, aux Costes-Rouges.


Rignac : de 15 h à minuit, thé dansant animé par l’orchestre Domingo - 19 h, paella Valenciana, espace André-Jarlan.


Rodelle : concours saut d’obstacles déguisé - baptêmes poney, à partir de 10 h, au poney club de La Goudalie.
- Petit-déjeuner, 8 h, à Lagnac.


Sébazac-Concourès : marché aux fleurs et vide-greniers, salle des fêtes de Concourès.

Réagir