Fêtes et festivals

Les animations du week-end en Aveyron

Abonnés
  • Une idée de sortie, le marché aux puces dimanche à  Baraqueville.
    Une idée de sortie, le marché aux puces dimanche à Baraqueville. CPA -
Publié le / Modifié le S'abonner

De vendredi à dimanche, retrouvez vos animations dans le département.

Vendredi 22 mars

Auriac-Lagast : concours de belote, salle des fêtes.
Baraqueville : conférence « Une alimentation saine pour toute la famille ! » par Evelyne Soulie, diététicienne et le docteur Laurence Michelutti, 18 h, au collège Albert-Camus.
Baraqueville : gala d’accordéon avec Domingo, Didier Laurent, Hugues Lamagat, Alex Lorenzo avec l’orchestre de Gilles Saby, 21 h, discothèque Le Rétro.
Bozouls : National de la junior-cup des chiens courants, salle des fêtes.
Brommat : spectacle de danse contemporaine, 20 h 30, au gymnase de Pleau.
Brousse-le-Château : visite du château, de 14 h à 17 h.
Calmont : concours de belote, 20 h 45, salle des fêtes de Ceignac.
Decazeville : 11e édition de « Souriez C Théâtre », 21 h, salle des Estaques.
Decazeville : 33e bal de l’Espoir – en première partie : spectacle avec les Jumeaux ; en deuxième partie : Didier Malvezin, Jean-Marc Faulhaber, 21 h, au Laminoir.
Goutrens : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
La Capelle-Bleys : deuxième veillée au Douzoulet, conférence sur le chemin de Saint-Jacques de Conques à Toulouse, 20 h 30.
Laissac : concours de belote, 20 h 30, centre administratif.
Laissac : conférence « L’univers des huiles essentielles », de 9 h 30 à 11 h 30, au centre social.
Lapanouse : conférence débat « oiseaux et avifaune sur le Causse de Sévérac », animée par Samuel Talhoet, 20 h 30, salle des fêtes.
Le Nayrac : soirée théâtre, 20 h 30.
Millau : Les 25 ans de Poly’Songs, scène ouverte « H2O », 20 h 30, salle René Rieux.
Naucelle : concert des Barbles, 20 h 30, salle des fêtes.
Onet-le-Château : cirque Mondial, près du magasin Géant Casino, 20 h 30.
Onet-le-Château : spectacle d’hypnose, au profit de la Cami Sport et Cancer Aveyron, 20 h, La Baleine.
Sainte-Geneviève-sur-Argence : concours de belote, 20 h 30, au foyer d’Orlhaguet.
Sévérac-le-Château : concours de belote, 20 h 30, Maison du Temps Libre.

Samedi 23 mars

Agen-d’Aveyron : bal trad, Salle des fêtes.
Almont-les-Junies : concours de belote, 20 h 45, salle sous la mairie.
Bertholène : soirée théâtrale « Youpi !!! Ma femme est morte… », 20 h 30, salle des fêtes.
Bozouls : National de la junior-cup des chiens courants, salle des fêtes.
Brousse-le-Château : visite du château, de 14 h à 17 h.
Buzeins : soirée moules-frites, 19 h, maison des dolmens.
Cassagnes-Bégonhès : soirée gratounade animée par un DJ, 20 h, salle des fêtes.
Centrès : spectacle de la Cie La Dépliante « Starsky Minute », 20 h 30, salle des fêtes de Tayac.
Decazeville : 11e édition de « Souriez C Théâtre », 21 h, salle des Estaques.
Gaillac-d’Aveyron : concert du Veirem Bem Social Club.
Galgan : soirée cochon grillé, à partir de 20 h, salle des fêtes.
Lassouts : bal disco avec Média Laser, à partir de 23 h.
Le Nayrac : conférence alimentation et santé « L’équilibre acido basique », animée par Réjane Allons, naturopathe, 14 h 30, espace multiculturel.
Lestrade-et-Thouels : repas animé par les « Brise-pieds », midi, salle polyvalente.
Livinhac-le-Haut : le printemps des poètes : soirée poésie avec Anne-Marie Bernad, 18 h, espace culturel Camille-Couderc.
Martiel : soirée repas-concert pour le Collectif migrants ; 20 h 30, repas ; 21 h 30, groupe toulousain Les Klez, salle des fêtes.
Millau : Carnaval ; 16 h 30, départ du cortège de la place du Mandarous.
Montbazens : soirée théâtrale avec la troupe de l’Araignée, 20 h 30, Salle de spectacle.
Montrozier : soirée « Années 80 », animée par Fred Vernhet, 21 h, salle des fêtes de Gages.
Morlhon-le-Haut : soirée carnaval avec l’APE.
Olemps : salon des minéraux, fossiles et bijoux, de 10 h à 19 h, salle 7-77.
Onet-le-Château : 21e Maquet-Expo.
Onet-le-Château : soirée musicale hip-hop et rap, avec Cisco, Ronin et Plan Z, 20 h 30, au Krill.
Réquista : estofinado, en soirée, à Assac.
Réquista : rencontre avec Pierrette Champon, 10 h, à la médiathèque.
Rignac : rencontre musicale avec l’ensemble de saxophone du conservatoire de l’Aveyron et de l’Espérance rignacoise, 20 h 30, à l’espace André Jarlan.
Rodez : concert avec Kevin Lieb, 20 h, Église Saint Amans.
Rodez : conférence sur l’accompagnement des enfants à haut potentiel à l’école et à la maison, animée par Mélanie Camborde, 14 h 30, à l’amphithéâtre de l’IUT.
Rodez : match d’improvisation théâtrale, 20 h 30, au Club.
Saint-Amans-des-Côts : concours de belote, 20 h 30, salle polyvalente.
Saint-Hippolyte : fête de la gastronomie ; 16 h, concours de cookies.
Saint-Martin-de-Lenne : fête du printemps ; soirée « V and B » ; apéro-concert avec Duo à deux, à partir de 19 h 30, salle des fêtes.
Salles-Curan : concours de pétanque en doublettes, 14 h 30, à l’intérieur du boulodrome, route de la Cave.
Taussac : soirée guinguette animée par Guillaume Fric, 19 h, salle des fêtes.
Villefranche-de-Panat : rencontre autour de l’œuvre de Louisa Paulin, poétesse occitane, animée par Marie-Jeanne Verny et Marie-France Tourrel, 15 h, salle multimédia.
Villefranche-de-Rouergue : conférence de Michel Comby, sur l’accident de chemin de fer de Saint-Jean-de-Maurienne en décembre 1917, 14 h 30, maison des sociétés.
Villefranche-de-Rouergue : visite thématique ; RV à 10 h 30, à l’entrée du Parc mémoriel, avenue des Croates.

Dimanche 24 mars

Aubin : récital de chants intergénérations, 15 h, en l’église.
Baraqueville : marché aux puces, de 7 h à 13 h, Espace Raymond Lacombe.
Bozouls : National de la junior-cup des chiens courants, salle des fêtes.
Brousse-le-Château : visite du château, de 14 h à 17 h.
Cassagnes-Bégonhès : concours de pétanque, toute la journée.
Drulhe : déjeuner de la chasse, 8 h, espace des Templiers.
Durenque : déjeuner aux tripous, de 8 à 14 h, salle des fêtes.
Entraygues-sur-Truyère : thé dansant avec Pierrot Musette, à partir de 14 h.
Espalion : déjeuner tête de veau ou escargots, à partir de 8 h 30, base de loisirs de Perse.
Florentin-la-Capelle : concours de belote, salle des fêtes de La Capelle.
Gaillac-d’Aveyron : déjeuner aux tripous, 8 h, salle des fêtes de Gagnac.
Golinhac : concert avec les chorales « Au Chœur des flots » d’Entraygues et « les Z’igues » de Compolibat, 16 h, en l’église.
Grand-Vabre : thé dansant animé par Joël Bayol, 15 h, salle des fêtes.
Laissac : thé dansant animé par Frédéric Vernhet, 16 h, centre administratif.
Lapanouse : thé dansant animé par l’orchestre Tonus Musette, de 15 h à 20 h, salle des fêtes.
Luc-la-Primaube : concert des chorales du Haut-Ségala et de Saint-Martin-du-Céor, 15 h, à l’église de La Primaube.
Luc-la-Primaube : documentaire/rencontre de Patrick Trouche « Le Maquis Antoine », 14 h 30, à l’espace Saint-Exupéry, place de l’Esplanade.
Marcillac-Vallon : vide-greniers, Salle des fêtes.
Meljac : déjeuner tête de veau, de 9 h à 13 h, Salle des fêtes.
Naucelle : de 16 h à minuit, thé dansant avec Étoile Musette ; 20 h, repas, salle des fêtes.
Olemps : salon des minéraux, fossiles et bijoux, de 10 h à 18 h, salle 7-77.
Onet-le-Château : 21e Maquet-Expo.
Onet-le-Château : visite du moulin de Cantaranne, avec M. et Mme Mazars, 14 h 30.
Rodelle : déjeuner chou farci, tripes, de 8 h à 14 h, à la maison du Causse à Bezonnes.
Saint-Hippolyte : fête de la gastronomie : à partir de 9 h, marché de producteurs locaux.
Sébazac-Concourès : thé dansant animé par Sylvie Pullès, de 14 h 30 à 19 h, à la Doline.

Quine !

VENDREDI 22 MARS
Villefranche-de-Rouergue : quine de l’école Notre-Dame, 20 h 30, salle des fêtes de La Madeleine

SAMEDI 23 MARS
Balsac :
quine de l’association Les amis du Prieuré de Sauvage, 20 h 30, salle des fêtes.
Gabriac : quine du comité des fêtes, 21 h, salle multi-activités.
Laissac : quine de l’APE de l’école publique, 20 h, centre administratif.
Réquista : quine de la solidarité, au bénéfice du CCFD, 20 h 30, salle des fêtes de Lebous.
Rullac-Saint-Cirq : quine de Familles rurales, 20 h 30, salle des fêtes.
Salles-Curan : quine de l’école publique Eugène Viala, 20 h 30, Salle des fêtes.
Villefranche-de-Panat : quine de l’école publique, 20 h 30, salle des fêtes.

DIMANCHE 24 MARS
Arvieu : quine du relais paroissial Arvieu-Caplongue-Trémouilles et Notre-Dame-d’Aures, 14 h, salle polyvalente.
Coussergues : quine de la société de chasse, 14 h 30, salle des fêtes.
Florentin-la-Capelle : quine du club des Genêts d’Or, 14 h, salle des fêtes.
Lacroix-Barrez : quine du comité d’animation, 14 h 30, salle des fêtes.
Muret-le-Château : quine des aînés, 14 h 30.
Naucelle : quine de l’association les amis de la Fontanelle, 14 h, à l"Ehpad La Fontanelle.
Olemps : quine des Alertes, 14 h 30, salle Georges-Bru.
Ols-et-Rinhodes : quine des aînés du club « Lo Prodel », 14 h, salle des fêtes d’Ols.
Prades-Salars : quine du sport quilles, 14 h 30, salle des fêtes.
Pradinas : quine des Ousséllous, 14 h, nouvelle salle des fêtes.
Rignac : quine du 3e âge, 14 h 30, espace André-Jarlan.
Rodez : quine de la maison de retraite Bon Accueil, 14 h, 16 rue Planard.
 

Centre Presse Aveyron
Réagir