Sortir

Les animations du week-end en Aveyron

Abonnés
  • Festival de feux d'artifice dans les communes de l'Aveyron ce week-end  pour la fête nationale du 14 juillet.
    Festival de feux d'artifice dans les communes de l'Aveyron ce week-end pour la fête nationale du 14 juillet. Repro CPA - Repro CPA
Publié le / Modifié le S'abonner
De vendredi à dimanche, retrouvez vos animations surt out le département.

Vendredi 12 juillet

Alrance : visite de la Tour de Peyrebrune, de 14 h à 19 h.
Arvieu : concert "Egalité sur l’eau", à la base nautique de Notre-Dame-d’Aures, plage Arvieu-Pareloup, à partir de 10 h.
Arvieu : concert au Bar de la Plage à Pareloup, le soir.
Baraqueville : concours de pétanque en 3 parties, 21 h, au terrain.
Belcastel : marché de producteurs, le soir.
Bozouls : découverte du canyon de Bozouls en petit train - (renseignement à l’office du tourisme), 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30, 17 h 30.
Brousse-le-Château : visite du château, de 10 h à 19 h.
Campouriez : concert de l’ensemble de guitares de l’association Guitare et Co, 20 h 30, à l'église de Bez Bédène.
Cassagnes-Bégonhès : visite du jardin du Mourot, de 10 h à 19 h.
Conques : conférence d’Emmanuel Laurentin autour du "Journalisme et histoire", 20 h 45, centre européen.
Cornus : marché de producteurs, en soirée.
Durenque : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et le fonctionnement de la scie battante hydraulique, de 14 h 30 à 18 h 30, aux Moulins de Roupeyrac.
Entraygues-sur-Truyère : concours de pétanque organisé par les jeunes du Centre Social, sous le château, 20 h 30.
Espalion : concours de pétanque en doublettes, 20 h 30, au Foirail.
Espalion : expo-vente du Secours catholique, dans la cour de l’église, de 9 h à 18 h.
Espalion : ouverture du musée Vaylet, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
Espalion : visites de la chapelle des Pénitents, de 10 h à midi et de 14 h 30 à 18 h 30.
Flavin : premier marché de producteurs, devant la salle polyvalente, à partir de 19 h.
Gabriac : visite guidée du château de Tholet, à 9 h, 10 h 30, 14 h et 15 h 30.
Goutrens : fête à Cassagnes-Comtaux ; bal disco avec DJ Freddy, 23 h.
Goutrens : visite du musée, de 14 h à 19 h, à la Palairie.
La Fouillade : fête ; 20 h, concert avec Connexion Laser ; restauration frites-saucisses.
Lacalm : départ de la promenade accompagnée "Sur les pas du Clairon" ; visite du micro-musée du Clairon Rolland, départ avec les ânes vers le buron des Boules ; repas au buron, 9 h 30, sur le foirail.
Le Monastère : marché de pays, à partir de 19 h.
Le Truel : Festival choral international ; concert du chœur d’enfants "Poliot", en l’église de La Romiguière, 21 h.
Luc-la-Primaube : concours de pétanque, 20 h 30, sur le terrain de la Vallée.
Marcillac-Vallon : concert du duo violon-violoncelle, à la chapelle de Foncourieu, 20 h 30.
Montbazens : fête ; feu d’artifice au foirail bas.
Montézic : soirée "vendredi du folklore", 21 h, salle des fêtes.
Montrozier : concours de pétanque en doublettes, sur le terrain de quilles, 20 h 30, à Gages.
Naucelle : concours de pétanque, sur le terrain de la place des Libertés ; 20 h 15, inscriptions au café Ferrand ; 21 h, concours.
Onet-le-Château : soirées d’observation de la Lune org. par  les associations Anndromède 4A et l’AFA, depuis le parc paysager des Costes-Rouges, 21 h.
Onet-le-Château : théâtre "Des souris et des hommes", 20 h 30, salle de la Criée de la MJC.
Paulhe : visite du musée, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise..
Réquista : bodega, 19 h 30, sous la halle.
Rodez : brocante estivale, de 8 h à 18 h, place du Bourg.
Rodez : conférence sur Yves Klein, à partir de 18 h, jardin de Da, 10 rue de Bonald.
Rodez : Terrasses en fête avec le groupe Les Fines gueules, au café de la Paix.
Saint-Affrique : concert avec Les Fêlés du vocal, 19 h, Place de la gare.
Saint-Félix-de-Lunel : fête ; quine de l’ACL, 20 h 30.
Saint-Hippolyte : visite guidée à l’Espace EDF Truyère à Couesques, à 10 h 30 et 15 h 30.
Saint-Laurent-d'Olt : apéro-concert sur les berges du lot près du pont ; grillades ; feu d’artifice, à partir de 19 h.
Saint-Salvadou : fête ; 19 h, concert d’ouverture, à l’église ; 20 h, apéro tapas ; 21 h, balade artistique, départ parvis de l’église ; 22 h 30, concert électro acoustique, place de la Fontaine.
Salmiech : ouverture du musée, de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h, musée du Charroi.
Sauveterre-de-Rouergue : marché de producteurs, le soir.
Sénergues : 17 h, concert de Jean-Sylvain Savignoni et Rodolphe Bonnet, dans le jardin médiéval du château de Montarnal ; 15 h 30, visite commentée du village, de la chapelle, du donjon, 17 h.
Sévérac-le-Château : concours de pétanque en trois parties, au boulodrome, 21 h.
Sévérac-le-Château : repas partagé, place de l’église, 19 h.
Taussac : concours de belote, 20 h 30.
Villecomtal : 16ème édition du rallye du Dourdou.
Villefranche-de-Panat : 49e édition de la fête du lac ; de 21 h à 23 h, happy hour ;à partir de 23 h, soirée animée par Symfonix.
Villefranche-de-Panat : marché, place du Marché, de 9 h à midi.
Villefranche-de-Rouergue : concert Laurent Voulzy, 20 h 30, à la collégiale.

Samedi 13 juillet

Alrance : visite de la Tour de Peyrebrune, de 14 h à 19 h.
Arvieu : concert au Bar de la Plage à Pareloup, à partir de 20 h.
Auzits : randonnée sous les étoiles ; RV à la ferme bio "Les jardins de la Borie", à partir de 19 h 30.
Baraqueville : 20 h, au Val de Lenne, "René Sens et les Desaccords d’Leon" ; 23 h, feu d’artifice, discomobile Boost.
Bozouls : bal des pompiers, au parc Layrac.
Bozouls : découverte du canyon de Bozouls en petit train - (renseignement à l’office du tourisme), 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30, 17 h 30.
Brommat : théâtre au parc de la Maison forte, 21 h.
Brousse-le-Château : de 20 h à 23 h, bal animé par Laurent Gineste ; 23 h, feu d’artifice ; bal populaire.
Brousse-le-Château : visite du château, de 10 h à 19 h.
Calmont : fête ; 18 h, spectacle musical ; 19 h, apéritif suivi du repas cochon grillé-aligot ; animation avec les groupes Sors tes couverts, Berzins et les Fines Gueules, salle des fêtes de Ceignac.
Calmont : fête à Magrin ; 18 h, spectacle famililial par la compagnie "Deux dames au volant" ; cochon braisé-aligot ; concerts avec Berzinc, "Sors tes couverts" et "Les Fines Gueules".
Campagnac : retraite au flambeau, bal et feu d’artifice.
Cassagnes-Bégonhès : visite du jardin du Mourot, de 10 h à 19 h.
Cransac : fête ; déjeuner aux tripous ; concours de pêche ; 10 h, concours de pétanque en tête à tête ; 13 h, repas grillades-frites ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; après-midi, animation avec Malt 3 ; 20 h, repas champêtre ; 21 h, bal populaire disco-musette ; 23 h, feu d’artifice, au plan d'eau de Passelaygues.
Durenque : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et le fonctionnement de la scie battante hydraulique, de 14 h 30 à 18 h 30, aux Moulins de Roupeyrac.
Entraygues-sur-Truyère : concert, 21 h, à la salle du café de l'Indépendance.
Entraygues-sur-Truyère : de 6 h à 18 h, vide-greniers ; 20 h, repas en plein air à côté du gymnase ; bal des pompiers; feu d’artifice tiré de la passerelle sur le Lot.
Espalion : 20 h, soirée jambon grillé au foirail ; 21 h, bal populaire avec Alain Manhès ; 23 h, spectacle pyrotechnique, au Foirail.
Espalion : ouverture du musée Vaylet, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
Espalion : visites de la chapelle des Pénitents, de 14 h 30 à 18 h 30.
Goutrens : fête à Cassagnes-Comtaux ; 19 h 30, marché gourmand ; 20 h, apéro-concert avec Chapeau de paille ; 23 h, bal disco avec Media Laser.
Goutrens : visite du musée, de 14 h à 19 h, à la Palairie.
La Fouillade : fête ; 9 h, marchés des producteurs et artisans locaux, à l’ombre des platanes ; 14 h 30, concours amical de pétanque ; 23 h, concert avec Equinoxe Podium.
Laguiole : 19 h 30, apéro-concert avec Guillaume Fabre, place du Taureau ; 22 h 30, bal en plein air avec Digital Power.
Luc-la-Primaube : fête nationale ; 18 h 30, marché gourmand ; bal populaire avec Guillaume Fric, place de l'Etoile à La Primaube.
Millau : Millau Jazz festival, entre la Maison du Peuple et les jardins de l’hôtel Sambucy.
Montbazens : fête ; à partir de 8 h, vide-greniers ; à partir de 9 h, randonnée pédestre au départ de la salle des fêtes ; 14 h 30, concours de pétanque, au terrain du Causse.
Montrozier : fête du sport quilles de Gages ; 18 h 30, concours amical de quilles ; 20 h 30, repas champêtre.
Mur-de-Barrez : conférence avec Maryse Champomier sur "les demoiselles de St Cyr de l’Aveyron", 20 h 30, salle Bertrand Tavernier.
Onet-le-Château : récital d’Emmanuel Ceysson, 20 h 30, Grange de Floyrac.
Onet-le-Château : soirées d’observation de la Lune org. par  les associations Anndromède 4A et l’AFA, depuis le parc paysager des Costes-Rouges, 21 h.
Onet-le-Château : théâtre "Des souris et des hommes", à 15 h et à 20 h 30, salle de la Criée de la MJC.
Paulhe : visite du musée, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise..
Pont-de-Salars : animations dans le centre bourg ; zumba, danse rythmique, spectacles de rue, fanfare, de 10 h à 13 h.
Rieupeyroux : 19 h, apéro-concert animé par le groupe Whimsical , place de l’Eglise ; 23 h, feu d’artifice, sur la place.
Rodez : animations autour du livre jeunesse "partir en livres à 11 h ; lecture à 17 h, Espace les Embergues.
Rodez : Terrasses en fête avec le groupe MST, au Mamma Mia.
Saint-Amans-des-Côts : bal des pompiers ; nouveau spectacle des Lilo-Moov’ ; cochon de lait/aligot, à partir de 20 h, place du village.
Saint-Cyprien-sur-Dourdou : moules-frites, 20 h 30, sur le foirail.
Saint-Hippolyte : feu d’artifice, 22 h 30, à Couesque.
Saint-Hippolyte : visite guidée à l’Espace EDF Truyère à Couesques, à 10 h 30 et 15 h 30.
Saint-Parthem : balade contée ; RV 16 h, place du village.
Saint-Rémy : Mega Garden-Party, site du Moulin de Ricard, restaurant Matt Yann"s ; 14 h-18 h, Summer Kid’s Party ; 18 h, démonstration de zumba animée par Nathalie Rodrigues ; 19 h, apéro-concert avec le groupe Potos Feu, saucisse-frites ; 22 h, Festiv’Summer en Rouergue avec 3 DJ Guest, Jordan Patural, Sébastien B, Sound of Legen.
Saint-Salvadou : fête ; 15 h, siestes musicales, au jardin municipal ; 17 h, ciné-concert "Les aventures du Prince Ahmed", petite salle des fêtes ; 19 h, récital de chant "Dans les jardins suspendus", en l’église ; 20 h, repas ; 21 h, musiques arables électrico-traditionnelles, place de la Fontaine ; 22 h, fusion musiques indienne et occitane, place de la Fontaine.
Saint-Symphorien-de-Thénières : cochon grillé, salle des fêtes.
Sainte-Croix : fête ; loto, 20 h 30, salle des fêtes de Cénac.
Sainte-Eulalie-d'Olt : fête de la Sainte-Epine ; 14 h 30, concours de pétanque ; 18 h 30, apéro-concert avec D’Accord Leone ; 22 h, bal disco avec Equinoxe.
Sainte-Geneviève-sur-Argence : aligot géant, 20 h 30.
Salles-la-Source : Emotions Musicales, concert avec Frederic Camacho au violon et Roberto Cano à la guitare, 18 h 30, église de Saint-Austremoine.
Salles-la-Source : marché "arts et artisans" d’été, de 18 h à 21 h, cour de la filature.
Salles-la-Source : soirées cinéma en plein air à 21 h 30, place du Griffoul et à 22 h au musée - 20 h 30, possibilité de visiter le musée.
Salmiech : ouverture du musée, de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h, musée du Charroi.
Sébrazac : soirée choux farcis animée par l’orchestre Rétro <<danse, 21 h, Salle des fêtes.
Taussac : 14 h 30, concours de pétanque ; 20 h, apéro-concert avec "Les Mal’s Barres" ; restauration sur place.
Valady : marché de producteurs, de 18 h 30 à 23 h.
Villecomtal : 16ème édition du rallye du Dourdou ; 20 h, repas aligot/saucisse ; feu d’artifice ; bal populaire, à la mairie.
Villefranche-de-Panat : 49e édition de la fête du lac ; 14 h 30, concours de pétanque en triplettes ; à partir de 17 h, maquillage pour les enfants ; 20 h, repas veau d’Aveyron-truffade ; 23 h, retraite aux flambeaux en direction des rives du lac ; feu d’artifice ; 23 h 30, Summer Party avec Fun Radio et Alex Wat DJ.
Villefranche-de-Rouergue : brocante en bastide, sur la place Notre Dame et autour de la halle, 7 h.
Vimenet : bodéga au cœur du village avec les groupes "on n’est pas bon mais on se marre" et "Blacklight ; repas.

Dimanche 14 juillet

Aguessac : marché de producteurs, le matin.
Alrance : visite de la Tour de Peyrebrune, de 14 h à 19 h.
Balsac : visite, de 14 h à 18 h, au Prieuré de Sauvage.
Baraqueville : marché aux puces, de 7 h à 13 h, Espace Raymond Lacombe.
Baraqueville : marché d’été, de 9 h à 12 h, Place François Mitterand.
Bozouls : découverte du canyon de Bozouls en petit train - (renseignement à l’office du tourisme), 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30, 17 h 30.
Brousse-le-Château : visite du château, de 10 h à 19 h.
Campouriez : fête du 14 juillet ; 20 h, repas aligot-saucisse ; 22 h 30, feu d’artifice ; 23 h, concert avec le  groupe Bruit de Fond, 20 h.
Cantoin : fête de la tonte des chèvres angora ; démonstration de tonte, tri des toisons, mini-expo ; filage de la laine, sur la place.
Cassagnes-Bégonhès : fête de la truite ; de 9 h à 22 h, dégustation de truites ; 14 h 30, concours de pétanque en doublettes ; 17 h et 21 h, animation musicale avec Maxime et Vincent.
Castanet : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ou jambon/oeufs ; 14 h 30, concours de pétanque ; 15 h, randonnée pédestre ; 19 h, apéro-concert animé par Lol ; 20 h, repas veau d’Aveyron ; 21 h, soirée animée par Guillaume Fabre.
Durenque : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et le fonctionnement de la scie battante hydraulique, de 14 h 30 à 18 h 30, aux Moulins de Roupeyrac.
Entraygues-sur-Truyère : concert duo violon et violoncelle, 17 h, chapelle du Pontet.
Espalion : ouverture du musée Vaylet, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
Goutrens : "Nos campagnes autrefois" ; vide-greniers.
Goutrens : fête à Cassagnes-Comtaux ; 8 h, déjeuner champêtre tête de veau, tripous, chèvre ; 12 h, apéro-concert avec A. Done ; 14 h 30, tournoi de Molkky ; 16 h, groupe folklorique "Los Pastorels del Rouergue" ; 19 h 30, buffet campagnard et bal animé par Gilles Saby et son orchestre ; 23 h, feu d’artifice.
Goutrens : visite du musée, de 14 h à 19 h, à la Palairie.
Grand-Vabre : soirée aux Pélies sur les berges du Lot ; à partir de 19 h 30, repas aligot-saucisse ; 23 h, feu d’artifice suivi d’un bal en plein air avec l’orchestre Tradition.
La Fouillade : fête ; dès 8 h, déjeuner aux tripous ; balade à moto ; 14 h, animations nautiques, baptêmes de jets ski, sur le lac ; en soirée, repas champêtre animé par l’orchestre Jean-François Mézy.
Lacalm : L’échappée verte, de 9 h 30 à 17 h.
Laguiole : visite commentée ; RV 14 h à La Tourbière de la Vergne Noire, de 14 h à 17 h.
Laissac : vide grenier org. par l’association "dans les pas de Léa", de 8 h à 18 h, au foirail.
Millau : Millau Jazz festival, entre la Maison du Peuple et les jardins de l’hôtel Sambucy.
Montbazens : fête ; déjeuner civet de sanglier et tripous, salle de spectacle ; bandas, apéro, concert, grillades, jeux inter-villages, spectacle de clown, lâcher de ballons, marché gourmand nocturne.
Mur-de-Barrez : conférence avec  Maryse Champomier sur le thème "quelques familles du terroir du Carladez", 15 h 30, salle Bertrand Tavernier.
Naucelle : 14 h, concours de pétanque ; 15 h, escape game, concours de vélos fleuris, enfants et adultes ; 19 h, apéro-concert avec les Fanfarons ; 20 h, brasucade ; 21 h, bal avec l’orchestre Marc Moreau ; 23 h, feu d’artifice au complexe sportif.
Paulhe : visite du musée, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise..
Quins : concert avec les Troubadours du Rouergue, 15 h 30, en l'église de Salan.
Rieupeyroux : marché des producteurs de pays, de 9 h à 13 h.
Rodez : de 17 h à 1 h 30, bal du 14 juillet, sur le parvis de la salle des fêtes ; de 19 h à 21 h 30, concert avec le groupe Atomic Ben et le Spartak Méthanol ; 21 h 30, groupe Utopie ; feu d’artifice.
Saint-Amans-des-Côts : concours amical de pêche à la truite, au plan d’eau de Sangayrac ; inscriptions à 8 h 30, arrêt à 11 h.
Saint-André-de-Najac : concert au Pub ; feu d’artifice.
Saint-Côme-d'Olt : marché de producteurs.
Saint-Félix-de-Lunel : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous et déjeuner sucré ; 20 h, repas choux farcis animé par les musiciens locaux.
Saint-Geniez-d'Olt : 31ème édition de la course de côte automobile, de 8 h 30 à 18 h 30.
Saint-Hippolyte : pause explicative avec Elisa Asselineau au niveau de la crête du barrage EDF de Couesques.
Saint-Hippolyte : visite guidée à l’Espace EDF Truyère à Couesques, à 10 h 30 et 15 h 30.
Saint-Salvadou : fête ; de 15 h à 19 h, jeux en bois, ateliers, scène ouverte, place de la Fontaine ; 15 h 30, théâtre d’ombres et marionnettes, petite salle des fêtes ; 16 h 30, concert musique de chambre du dimanche, en l’église ; 17 h 30, course d’orientation, départ place de la Fontaine ; 19 h, Les Indes Galantes, en l’église ; 20 h, repas paëlla ; 21 h 30, bal néo-trad électro-oriental, place de la Fontaine.
Sainte-Croix : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 12 h, repas avec paëlla ; 20 h, repas animé par  La Déryves.
Sainte-Eulalie-d'Olt : fête de la Sainte-Epine ; 11 h 30, procession à travers le village ; 14 h, jeux en bois, promenade en poneys ; 21 h, spectacle "Les années Stars", suivi d’un bal ; retraite aux flambeaux et feu d’artifice tiré au bord du Lot.
Sainte-Geneviève-sur-Argence : concours départemental de pétanque en doublettes en poules, à partir de 10 h et toute la journée, au terrain de pétanque.
Salmiech : ouverture du musée, de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h, musée du Charroi.
Sébazac-Concourès : ball-trap, à partir de 9 h 30, sur le causse de Concourès.
Sénergues : déjeuner aux tripous, tête de veau, dans la salle d’animation de Notre-Dame d’Aynès, à partir de 8 h.
Sylvanès : 42e Festival international de musiques sacrées, musiques du monde ; concert "Gloria de Vivaldi" et "Requiem for the living" de Forrest, 17 h, à l'abbatiale.
Taussac : dès 8 h, déjeuner aux tripous ; toute la journée, vide-greniers.
Villefranche-de-Panat : 49e édition de la fête du lac ; 10 h, ball-trap ; 14 h 30, concours de pétanque en doublettes et animation pour les enfants, Paint-ball, karting.
Villefranche-de-Panat : marché, place du Marché, de 9 h à midi.
 

Centre Presse Aveyron
Réagir