sortir

Les animations du week-end en Aveyron

Abonnés
  • Encore de nombreux quines au programme ce week-end.
    Encore de nombreux quines au programme ce week-end. Repro CPA / Repro CPA
Publié le / Modifié le S'abonner

De samedi à lundi, retrouvez vos animatiobns dans tout le département.

Samedi 15 février

Agen-d’Aveyron : - Quine de la chasse, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Anglars-Saint-Félix : - Quine du foot, à 20 h 30. Salle des fêtes d’Anglars.
Arvieu : - Concours de meutes de chiens courants sur lièvre, du samedi 15 au dimanche 16.
Baraqueville : - 40e exposition avicole, de 9 h à 12 h et de 13 h 30 à 18 h. Espace Raymond Lacombe.
Bastide-l’Évêque (La) : - Fête ; apéritif suivi d’un repas ; animation avec Jenix System, à 20 h.
Brousse-le-Château : - Visite du château, tous les vendredis, samedis et dimanches du 14 février au 29 mars de 14 h à 17 h. Château.
Camboulazet : - Gratounade de canard, à 20 h. Salle des fêtes.
Camjac : - Gratounade du comité des fêtes de Frons,
Conques : - Visite avec tablettes numériques (abbatiale + trésor) et trésor d’orfèvrerie. Voir Office de Tourisme,
Decazeville : - Concert avec Nadau, à 21 h. Le Laminoir.
Espalion : - Spectacle d’hypnose « Du rêve à l’imaginaire », à 20 h 30. Centre Francis-Poulenc.
- Thé dansant avec l’orchestre Tradition à 16 h ; soupe au fromage à 20 h, Relais de Boralde.
Lacalm : - Soirée choucroute animée par Patrice Bouldoires, à 19 h 30. Salle des fêtes.
Lassouts : - Quine du Sport quilles, à 21 h. Salle des fêtes.
Luc : - Quine de Vic Racing Team, du vendredi 14 au samedi 15 à 21 h. Salle Orlando.
- Salon Eco énergie, du vendredi 14 au dimanche 16. Salle d’animations.
Millau : - Sempé, jusqu’au mercredi 19 février. La Mesa.
- Exposition : Couleur Nature, jusqu’au samedi 29 de 15 h à 18 h 30. Galerie Le Salon.
- Visite découverte Millau dans l’Antiquité, de 15 h à 16 h. musée, hôtel de Pégayrolles.
Murols : - Bal musette avec Guillaume Fric, suivi de disco, à 20 h.
Nauviale : - Quine de l’US Dourdou, à 21 h. Salle des fêtes.
Paulhe : - ​Film historique de Paulhe, salle des fêtes.
Pradinas : - Repas sanglier, à 19 h. Salle des fêtes.
Rignac : - Quine de l’Asso Pétanque St-Juérienne, du vendredi 14 au samedi 15 à 21 h. salle Rignac lotos associatifs.
Rullac-Saint-Cirq : - Quine du foot, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Saint-Georges-de-Luzençon : - 1336 Paroles de Fralibs, salle des fêtes.
Saint-Symphorien-de-Thénières : - Concours de belote, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Salles-Curan : - Concours de pétanque, tous les samedis jusqu’au 27 juin 2020 à partir de 14 h 30. Boulodrome.
- Quine des pompiers, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Sébazac-Concourès : - Quine organisé par l’association « Caisse à Savon », à 20 h 30. Gymnase.
Villefranche-de-Panat : - Bal de la St-Valentin avec Media Laser, à 23 h. Salle des fêtes.
Vimenet : - Repas, à 19 h. Salle des fêtes de Gagnac.*

Dimanche 16 février

Arvieu : - Concours de meutes de chiens courants sur lièvre, du samedi 15 au dimanche 16.
Baraqueville : - 40e exposition avicole, toute la journée, de 9 h à 18 h. Espace Raymond Lacombe.
- Déjeuner tête de veau ou tripous, à partir de 8 h 30 ; quine à 14 h, salle des fêtes de Lax.
Brousse-le-Château : - Visite du château, tous les vendredis, samedis et dimanches du 14 février au 29 mars de 14 h à 17 h. Château.
Camjac : - Quine des aînés, à 14 h. Salle des fêtes.
Cantoin : - Quine du club Loisirs et amitié, à 14 h. Salle des fêtes.
Castelnau-de-Mandailles : - Quine du comité d’animation, à 14 h 30. Salle des fêtes de Condamines.
Colombiès : - Quine du comité d’animation, à 14 h 30. Salle des fêtes de Talespues.
Conques : - Visite avec tablettes numériques (abbatiale + trésor) et trésor d’orfèvrerie. Voir Office de Tourisme,
Cransac : - Quine du Sport quilles Cransac Auzits, à 15 h. Salle d’accueil.
Entraygues-sur-Truyère : - Quine de la chasse du Fel Ginolhac, à 14 h. gymnase.
Espalion : - Téléthon ; musique, danses, récits et chants en occitan, théâtre « L’auberja de las tres catas » avec La Pastourelle, à 15 h. Salle de la Gare.
- Thé dansant animé par l’orchestre Tradition à 16 h ; soupe au fromage à 20 h, Relais de Boralde.
Espeyrac : - Quine de la paroisse, à 14 h. Salle d’animation.
Flagnac : - Quine de l’association OM12, à 14 h 30. Salle des fêtes.
Florentin-la-Capelle : - Concours de belote, à 14 h. Espace multifonctionnel.
Laissac : - Quine du collège Sacré Cœur, à 14 h 30. Centre administratif.
Lapanouse : - Quine du club Lapanouse-Détente, à 14 h 30. Salle des fêtes.
Lestrade-et-Thouels : - Quine du sport quilles, à 14 h. Salle des fêtes.
Luc : - Salon Eco énergie, du vendredi 14 au dimanche 16. Salle d’animations.
- Déjeuner tête de veau org. par LSA XV, à 8 h. Maison du rugby.
- Quine de Vic Racing Team, à 14 h 30. Salle Orlando.
- Quine des aînés, à 14 h. Espace Antoine-de-Saint-Exupéry.
Marcillac-Vallon : - Thé dansant animé par Sylvie Pullès, à 16 h. Salle des fêtes.
Martiel : - Quine du Team 12, à 14 h 30. Salle des fêtes.
Millau : - Sempé, jusqu’au mercredi 19 février. La Mesa.
- Exposition : Couleur Nature, jusqu’au samedi 29 de 15 h à 18 h 30. Galerie Le Salon.
Monastère (Le) : - Quine du foot, à 14 h 30. Salle polyvalente.
Nayrac (Le) : - Quine de l’APE, à 14 h. Espace multiculturel.
Onet-le-Château : - Concert gospel, à 16 h 30. Maison des associations.
Paulhe : - ​Film historique de Paulhe, salle des fêtes.
Réquista : - Marché aux puces, tous les mois, le 3ème dimanche jusqu’au 30 juin 2020 de 7 h à 13 h. Halle couverte.
Rieupeyroux : - Vide-grenier, tous les mois, le 3ème dimanche jusqu’au 17 mai 2020 de 7 h à 13 h. Marché couvert.
Rignac : - Vide-greniers, tous les dimanches jusqu’au 31 octobre 2020 de 7 h à 17 h. Zone artisanale.
- Quine de l’Asso Pétanque St-Juérienne, à 15 h. salle Rignac lotos associatifs.
Rodez : - Concert avec Tildon Krautz, à 16 h 30. Musée Denys-Puech.
- Quine des retraités de la gendarmerie, à 14 h. Salle du Cedec.
Saint-Amans-des-Côts : - Une heure de zumba avec le lac des Cygnes sur le thème du carnaval ; chacun peut venir déguisé, de 11 h à 12 h.
Saint-Cyprien-sur-Dourdou : - Quine de la paroisse, à 14 h. Salle polyvalente.
Saint-Georges-de-Luzençon : - 1336 Paroles de Fralibs, salle des fêtes.
Saint-Parthem : - Quine du Syndicat d’initiative de Gironde, à 15 h. Salle des fêtes La Sapinière à Port-d’Agrès.
Salles-Curan : Quine des pompiers, à 14 h 30. Salle des fêtes.
Salvetat-Peyralès (La) : - Quine de l’ADMR de La Salvetat-Peyralès, Lescure-Jaoul, à 14 h. Salle des fêtes.
Sauveterre-de-Rouergue : - Spectacle de sketchs de la troupe de théâtre amateur de Luc-Primaube, à 14 h 30. Salle des fêtes de Jouels.
Sébazac-Concourès : - Quine organisé par l’association « Caisse à Savon », à 14 h 30. Gymnase.
Thérondels : - Quine des Tilleuls, à 14 h. Salle des fêtes.
Vibal (Le) : - Pièce de théâtre « 14 juillet à la maison de retraite » avec la compagnie « Les gazelles du rire », au profit du Téléthon, à 14 h 30. Salle des fêtes.

Lundi 17 février

Conques : - Visite avec tablettes numériques (abbatiale + trésor) et trésor d’orfèvrerie. Voir Office de Tourisme,
Millau : - Sempé, jusqu’au mercredi 19 février. La Mesa.
- Exposition : Couleur Nature, jusqu’au samedi 29 de 15 h à 18 h 30. Galerie Le Salon.
Paulhe : - ​Film historique de Paulhe, salle des fêtes.
Saint-Georges-de-Luzençon : - 1336 Paroles de Fralibs, salle des fêtes.
 

Centre Presse Aveyron
Voir les commentaires
Réagir