Animations. Découvrez le programme complet des animations de vendredi soir et du week-end en Aveyron.
Baraqueville: spectacle avec Corinne Richard, conteuse et musicienne, 20h30, à la maison des arts et des associations.
- Loto des Majorettes du feu, 21h, salle Marengo.
Camboulazet: concours de belote, 20h30.
Marcillac-Vallon: quine des écoles de Prades et du collège St-Joseph, 20h30, à la salle des fêtes.
Onet-le-Château: Concert de folk rock obscur avec Corrina Repp (US) plus le Réveil des Tropiques (France), 21h, au studio.
- Loto TMR Motosport Rudy Martin, 21h, salle Orlando - 44, route d’Espalion.
Pradinas: fitness, 20h30, salle des fêtes.
Rieupeyroux: zumba, 20h30, à la Maison pour tous.
Rignac: Sergent Garcia, Les Croquants, DJ Tagada, El Duo Del Pueblo, 20h, espace André Jarlan.
Rullac-Saint-Cirq: concours de belote, 19h30 soupe au fromage, 21h concours.
Saint-Geniez-d’Olt: ciné-concert, 20h30, espace culturel.
Saint-Rémy: concours de belote, 21h, salle des fêtes.
Sanvensa: concert, à l’Auberge, 21h.
Sébazac-Concourès: dans le cadre de la journée mondiale du refus de la misère, projection du documentaire Le bonheur... terre promise, 20h30, salle de la Doline.
Sévérac-le-Château: repas-spectacle A voir et à manger, à partir de 18h30, Maison du temps libre, 20h, spectacle L’avare.
Villefranche-de-Rouergue: poésie, regards croisés entre Anne-Marie Bernad et Gilles Lades, 20h30, galerie Sépia.
- Loto, 20h30, salle des fêtes de Treize-Pierre.
Agen-d’Aveyron: quine des Faisseliers et du CCOR, 20h30, à la salle des fêtes.
Aubin: concert de rock, à partir de 20h, au Bar du Coin.
Banhars: fête de la Saint-Géraud; 20h30 concours de belote, soupe au fromage.
Baraqueville: arbre-expo, concours officiel des miels de l’Aveyron de 9h à 19h, animations, démonstrations. Loto des Majorettes du feu, 21h, salle Marengo.
Camboulazet: bal des conscrits avec Symphonix, 23h.
Canet-de-Salars: quine de Hand Lévezou, 20h30, à la salle des fêtes.
Cassagnes-Bégonhès: quine de l’école publique, 21h, salle des fêtes.
Colombiès: soirée aligot-saucisse, 20h30, à la salle des fêtes.
Crespin: pièce de théâtre occitan d’Henri Mouly, salle des fêtes, et soupe au fromage, à partir de 20h.
Decazeville: bourse aux vêtements d’hiver, de 9h à 17h, au Laminoir.
Espalion: concours de belote, 20h30, au centre Francis-Poulenc.
- Journée Danse et Ciné avec projection de films à 10h, 14h30, 17h30 et 20h30 suivies de rencontres avec Mathieu Ganio, danseur étoile, au Rex.
Flavin: quine de l’école Saint-Charles, salle polyvalente.
La Bessenoits : concours de belote, à partir de 20h30, suivi d’une soupe au fromage, à la salle des fêtes.
Laguiole: repas dansant animé par Patrice Bouldoires, 20h30, au gymnase.
Lapanouse-de-Sévérac : dîner-spectacle danse, soirée Autrement, à partir de 19h30, à la salle des fêtes.
Lardeyrolles: soupe au fromage et concours de belote, à partir de 19h, à la salle des fêtes.
Le Monastère-Cabrespines: grillée de châtaignes, 17h, salle des fêtes du Causse.
Le Nayrac: soirée théâtre, 20h30, espace multiculturel.
Les Canabières: pièce de théâtre Y a plus de vieillesse par la troupe de théâtre des Fadarelles, 20h30, à la salle des fêtes.
Mandailles: soirée châtaignes, 20h30, salle des fêtes.
Onet-le-Château: salon des antiquaires, de 10h à 19h, salle des fêtes.
- «Le handicap: une richesse pour la société?», de 17h à 19h, salle de la Baleine.
- Concert de cinq chorales avec l’Ensemble vocal des Quatre-Saisons, l’Ensemble En Harmonie du Monastère, la chorale Sant Jordi de Saint-Georges-de-Luzençon, la chorale au Fil des Chants de Baraqueville et la chorale Mayribel de Mayran, 20h30, en l’église Saint-Joseph Artisan.
Loto TMR Motosport Rudy Martin, 21h, salle Orlando - 44, route d’Espalion.
Pont-de-Salars: documentaire Nature paysanne, 20h45, à la salle des fêtes.
Rodez: bourse à l’enfance, de 10h à 16h, à la salle des fêtes.
- Les secrets de l’orgue classique, récital avec Franck Besingrand, 17h, à la cathédrale.
- Concert Halloween, au profit de la Croix Rouge française, de 18h à 20h, à la MJC.
- Aprem’Live avec le collectif Play Record, de 18h à 20h, à la MJC.
Saint-Affrique: séance jus de pommes, 9h30 place du foirail.
Saint-Côme-d’Olt: soirée cabaret avec la troupe des Chanteurs d’Entraygues, 20h30, à la salle des fêtes.
Saint-Geniez-d’Olt: ciné-concert avec les résidents du foyer de vie de la cité des Marmots, 20h30, espace culturel.
Saint-Martin-de-Lenne: quine des écoles de Saint-Martin et Pierrefiche, 21h, à la salle des fêtes.
Saint-Saturnin-de-Lenne: bal avec Véronique Pomiès, 21h30, à la salle des fêtes.
Saint-Sernin-sur-Rance: quine de Familles rurales, 21h, salle St-Martin.
Sainte-Radegonde: festival du livre jeunesse.
Savignac: quine de l’école, à partir de 20h30, à la salle des fêtes.
Sébazac-Concourès: soirée théâtre au profit des enfants de Madagascar, 20h30 à la Doline.
Ségur: quine de la chasse, 21h, salle préfabriquée.
Sénergues: Nuit de la bourrée, 20h30, à la salle des fêtes.
Tayac: repas aux confits de canards, 20h30, à la salle des fêtes.
Thérondels: foire aux ânes.
Vabre-Tizac: concert chez Piccolo, 21h.
Viala-du-Tarn: concert avec Savignoni trio e lo Papet, 22h à l’auberge.
Villefranche-de-Rouergue: conférence: Le corps du trait, expression du cœur humain, animée par Yolaine Escande, 21h, au château de Graves.
- Récré à Forgho et vide-ta-chambre, de 10h à 18h, sous la halle.
- Conférence sur le château de Veuzac: histoire et archéologie du bâti, 14h30, à la Maison des sociétés.
Arvieu: projection jeune public avec Le Petit Prince, 16h, salle des Tilleuls.
Aubin: quine du comité des fêtes, 15h, salle d’accueil.
Ayssènes: fête de la châtaigne.
Banhars: fête de la Saint-Géraud; 8h, déjeuner tête de veau
- tripous; vide-greniers de 9h à 18h; jeux divers; bal avec Laurent Molinarie.
Baraqueville: arbre-expo, concours officiel des miels de l’Aveyron de 9h à 19h, animations, démonstrations. Loto des Majorettes du feu, 15h, salle Marengo.
Belcastel: thé dansant avec l’orchestre Aurélien, 16h. Repas à 19h30.
Bozouls: quine du club Amitié Chorale, 14h30, à la salle des fêtes.
Camboulazet: 14h randonnée pédestre; 17h thé dansant animé par Maxime et Vincent; 20h soupe au fromage et soirée dansante animée par Maxime et Vincent.
Capdenac-Gare: vide-greniers-armoires, de 9h à 17h, salle Agora.
Centrès: fête équestre et pédestre; 8h, déjeuner aux tripous.
Conques: concert des chorales Les Troubadours du Rouergue de Rodez et du Millénaire d’Aurillac, 15h30, en l’abbatiale.
Coubisou: quine des aînés, 14h, à la salle des fêtes.
Cransac: vide-greniers, brocante, place Jean-Jaurès.
Cruéjouls: quine de l’APE, 14h30, salle des fêtes.
Espalion: quine des aînés, 14h30, Centre Francis-Poulenc.
Galgan: thé dansant avec Michel Bonnefous, 15h, à la salle des fêtes.
La Fouillade: friperie d’hiver de 9h à 18h, à la salle omnisports.
Laguiole: quine de l’association des Amis de la maison de retraite, 14h, résidence Sainte-Thérèse.
La Primaube: carnet de voyage sur La Namibie, 15h, à la médiathèque.
Le Cayrol: rando dans la forêt du Devez; rendez-vous à 9h, à la salle d’animation.
Le Monastère: grillée de châtaignes, ambiance musicale, 15h, sur la place de la Mairie.
Millau: concert orgue et chant avec Catherine Dagois et Edgar Teufel, 17h, au temple.
Murols: déjeuner tête de veau-tripous, 7h, à la salle des fêtes.
Naucelle: quine solidaire avec Urpicha Peru, 15h, salle des fêtes.
Onet-le-Château: salon des antiquaires, de 10h à 19h, salle des fêtes. Loto TMR Motosport Rudy Martin, 15h, salle Orlando - 44, route d’Espalion.
Privezac: déjeuner du plan d’eau, 8h, salle des fêtes.
Rignac: ronde du pays rignacois.
Rodez: Octobre Rose, mois de lutte contre le cancer: stand à la Rando rose, auprès des esthéticiennes.
- Bourse aux vêtements d’enfants, de l’association Familiale laïque, de 10h à 16h, à la salle des fêtes.
- Quine de l’association des Veuves et Veufs de l’Aveyron, à partir de 14h, dans une salle du Cedec.
Saint-Côme-d’Olt: thé dansant animé par Yannick Luche, 16h, à la salle de fêtes.
Saint-Igest: grillée de châtaignes, à partir de 14h30, à la salle des fêtes.
Saint-Salvadou: rencontre accordéon-cabrette, 16h, à la salle des fêtes.
Sainte-Radegonde: festival du livre jeunesse.
Souyri: Rando Rose, départ 13h30, salle des fêtes.
Tayrac: braderie d’hiver, de 9h à 14h, à la salle des fêtes.
Trémouilles: quine du club de l’amitié, 14h, à la salle des fêtes.
Villecomtal: bourse aux jouets à la puériculture, de 10h à 17h, à la salle des fêtes.
Villefranche-de-Panat: bourse aux jouets, de 9h à 16h30, à la salle des fêtes.
Villefranche-de-Rouergue: concert d’orgue et trompette, 17h, en la collégiale.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?