Aveyron : où sortir ce week-end ?
Animations. Concerts, Salon du vin, spectacles, randonnées. Où sortir ce week-end (8, 9 et 10 avril) ?
-
VENDREDI 11 MARS
Alrance : belote, 20h30, salle des fêtes.
Ampiac : belote, 20h30, salle des fêtes.
Baraqueville : loto de l’AS Lescure foot, 21h, salle Marengo.
Camboulazet : belote, 20h30, s. des fêtes.
Capdenac-Gare : conférence-diaporama, 20h30, chapelle de Massip.
Cransac : belote, 20h30, salle d’accueil.
Decazeville : concert de Stimbre, 20h30, espace Yves-Roques.
Entraygues : belote en équipes formées, 20h30, salle de l’Indépendance.
Estaing : belote, 20h30, salle d’animation.
Gages : belote, 20h30, salle des fêtes.
Goutrens : festival du cinéma, 19h marché de pays, 21h film Les Moissons du ciel, débat.
Lacalm : concert Al Cantou, avec Antoine Charpentier, 21h, salle des fêtes.
La Primaube : journée musique et handicap, Une scène pour tous, dans la salle du centre social polyvalent; de 14h30 à 17h30, orchestre du Colombier, spectacle pour enfants (compagnie du jardin des sons), Jean-Marie Paulhe; 20h30, élèves du club de musique de la MJC suivis de Handisamba, percussions; Les Artisans du son, Les Satellites, Les Compagnons de Camonil, et enfin le groupe Butterfly (musique irlandaise).
-Loto du Maillet rouergat, 21h, salle Orlando.
Lassouts : pièce de théâtre Pique-nique en ville, par la troupe des Tambouriniers, 20h30, salle des fêtes.
Marcillac : séance Ciné coup de cœur, 20h30, salle des fêtes.
Rieupeyroux : théâtre avec les Compagnons des Armenies, 20h30, salle du cinéma.
Rignac : conférence-débat sur les compteurs télé-relevés, 20h30, à l’Espace culturel.
Rodez : Salon du vin, salle des fêtes, de 17 à 22h.
- Concert de «I am a band» et «Heymoonshaker» au club, 20h30.
- Café impro, à la Lanterne, 21h.
- Brocante de 8 à 18h, place du Bourg.
-Conférence Où va l’humanité?, 20h30, aux Archives départementales.
Saint-Amans-des-Cots : concert avec les Pink Panther, 20h30 à la médiathèque.
Sauveterre-de-Rouergue
- SAMEDI 9 AVRIL
Almont-les-Junies : soirée aligot, animée par l’orchestre Gilles Saby, 20h30, salle polyvalente.
Baraqueville : loto de l’AS Lescure foot, 21h, salle Marengo.
Bertholène : concert avec La Déryves, 19h30, salle des fêtes.
Capdenac-Gare : quine de la FGRCF/SNCF, 20h30, salle Agora.
Coubisou : théâtre avec les Martagons de l’Aubrac, 21h, salle des fêtes.
Cransac : atelier cosmétique à usage familial, association Marjolaine et Capucine, de 14h15 à 16h30.
Decazeville : festival théâtre amateur Souriez C Théâtre, 21h, salle des Estaques, Palace par la troupe locale Le Loup, le Renard et la Belette (en 1re partie, saynètes).
Durenque : pièce de théâtre L’héritage de tata Odette, par la troupe Les trois coups, 20h30, salle des fêtes.
Entraygues : spectacle du Conservatoire de l’Aveyron, La musique trad dans tous ses états, 20h30, salle des fêtes.
Espalion : conférence sur Le sol, le compost et le béaba du jardin au naturel, 14h, salle de la Gare.
Estaing : quine foyer rural section Animations et Traditions, 20h30, salle des fêtes.
Firmi : animation Les Déferlantes littéraires, de 10h à 12h30 et de 14 à 17h, salle d’animation, journée du livre et des auteurs; 15h, lectures impromptues, à la médiathèque.
Gages : quine de l’école, 21h, salle des fêtes; 20h, quine spécial pour les enfants.
Gaillac-d’Aveyron : quine de la chasse, 20h30, salle de la mairie.
Goutrens : festival du cinéma, 15h30 documentaires à l’espace G. Rouquier; 19h soupe au fromage à la salle des fêtes.; 21h Les chèvres de ma mère, suivi d’un débat.
La Fouillade : spectacle Mes stars m’orphosent, de Gainsbourg à BB, Lady Gaga, Cloclo etc, 20h30, salle omnisports.
La Primaube : loto du Maillet rouergat, 21h, salle Orlando.
Le Nayrac : concert avec l’orchestre départemental Seniors et l’orchestre d’Harmonie d’Espalion, 20h30, à l’espace multiculturel.
Le Vibal : quine de l’association familles rurales Ségur-Arques, 20h30, salle des fêtes.
Livinhac-le-Bas : randonnée pédestre La Cheminote, 14h, au départ du foyer rural.
Luc : bal country avec Crazy Pug, 21h, espace animation.
Marcillac : soirée «improvisation duo», à partir de 20h, au Guingois.
Montbazens : soirée théâtre, spectacle humoristique, avec la pièce Cessez, 21h, salle de spectacle.
Millau : concert avec Yom Le silence de l’exode, 20h45, théâtre de la Maison du Peuple.
Quins : quine de l’école de Salan.
Réquista : quine du rugby, 20h30, salle des fêtes.
Rignac : spectacle du conservatoire de l’Aveyron, Duelles, 17h, centre Marie-Gouyen.
Rodelle : Ekip Trail; départ 9h; repas; 14h, départ rando de la Maison du Causse; 17h, rendez-vous pour les enfants à la Maison du Causse.
Rodez : Salon du vin, salle des fêtes, de 10 à 18h.
Saint-Cyprien-sur-Dourdou : concours de belote, 20h30, salle polyvalente.
Saint-Saturnin-de-Lenne : quine de l’école Ste-Agnès, 21h, salle des fêtes.
Saint-Symphorien-de-Thénières : concours de belote, 20h30, salle des fêtes.
Sébrazac : concert & Balèti Venta Civada & Trad en 4D, 20h30, salle des fêtes.
Thérondels : quine des aînés, 20h30, salle des fêtes.
Vabre-Tizac : concert, 21h, chez Piccolo.
Verrières de Sébrazac : concours de belote, 20h30, salle des fêtes.
Villecomtal : concours de belote à 20h30; soupe au fromage à 19h.
Villefranche-de-Rouergue : nuit du Branlou, 20h45, salle des fêtes de Treize-Pierres.
- Visite thématique de la chapelle Sainte-Emilie-de-rodat; rendez-vous 10h30 devant la chapelle.
-Expo-vente d’art malien, de 14 à 18h, salle voûtée.
-Concert d’Estelle Calvi Quartet, 21h, au théâtre.
Villeneuve : salon «détente et harmonie», organisé par l’association le Lotus blanc, de 10h à 19h30, salle polyvalente.
Viviez : défilé de printemps déguisé org. par l’école, 16h15, au départ de l’école du Pont.
-
DIMANCHE 10 AVRIL
Ayssènes : ouverture Maison de la châtaigne et musée des arts religieux, de 14 à 18h.
Balaguier-d’Olt : concours de belote, 14h30, salle des fêtes.
Baraqueville : marché aux puces, de 7 à 13h, espace Raymond-Lacombe.
-Loto de l’AS Lescure foot, 15h, salle Marengo.
Boisse-Penchot : quine du club des Assos, 15h, salle des fêtes.
Bouillac : Pupitres et chevalets, expression musicale et picturale, 16h, en l’église de St-Martin-de-Bouillac.
Capdenac-Gare : gala de judo, toute la journée, au gymnase.
-Quine de l’amicale des Anciens de Raynal et Roquelaure, 14h30, salle Agora.
Cassagnes-Bégonhès : concert de la chorale Harmonie et de l’ensemble Blue Pastel Brass, 15h, en l’église.
Castelnau-de-Mandailles : quine des aînés, salle des fêtes de Mandailles.
Colombiès : bourse puériculture, jouets, vêtements, de 9 à 17h, salle omnisport.
Combrouze : quine paroissial, 14h, salle des fêtes.
Concourès : atelier de peinture végétale, association Marjolaine et Capucine, de 10 à 18h, au salon Art et Création.
Decazeville : festival théâtre amateur Souriez C Théâtre, 15h, salle des Estaques, Palace par la troupe locale Le Loup, le Renard et la Belette (en 1re partie, saynètes).
-Bourse à la puériculture, de 9 à 17h, au gymnase de l’école Ste-Foy. -Gala des seniors, dès 12h, au Laminoir.
Durenque : pièce de théâtre L’héritage de tata Odette, par la troupe Les trois coups, 14h, salle des fêtes.
Espeyrac : thé dansant avec Joël Bayol, 14h30, salle d’animation.
Goutrens : festival du cinéma, 15h30 documentaires sur les femmes et l’agriculture.
La Bastide-l’Evêque : animation Les Musicaïres del pays, de 16h30 à minuit, espace Paul-Rouziès.
La Primaube : diaporama sur l’Argentine, 15h, à la médiathèque, place du Ségala.
-Déjeuner tête de veau, dès 8h, Maison du rugby.
-Loto du Maillet rouergat, 15h, salle Orlando.
Lassouts : pièce de théâtre Pic-nic en ville, avec le groupe des tambourniers, 14h30, salle des fêtes.
La Terrisse : spectacle du Conservatoire de l’Aveyron; rencontres musicales sur l’Aubrac, salle des fêtes; bourse d’échange d’instruments, dès 10h, suivie d’un repas aligot et d’un bal traditionnel à 15h.
Le Cayrol : déjeuner aux tripous, 8h, salle d’animation; 10h, rando.
Livinhac-le-Haut : déjeuner aux tripous à 8h30; quine de l’école à 14h30, salle culturelle.
-Grand prix cycliste Ufolep, à partir de 13h30, au départ du boulodrome.
Luc : bourse aux vêtements, jouets et matériel de puériculture, de 10 à 17h, espace animation.
Millau : spectacle le silence de l’exode, 20h30, Maison du Peuple.
Najac : théâtre avec les Compagnons des Arméniès, 14h30, salle des fêtes.
Olemps : déjeuner tête de veau ou entrecôte, dès 8h, sur le terrain de quilles de Puech- Camp.
Onet-le-Château : concert du groupe de folk israélien theAngelcy, 17h, au Krill. Tarifs : 5€ et 7€.
Paulhe : randonnée blanche de la Maison de la Cerise, rv place de l’Escaras, 13h30.
Privezac : concours de pêche, de 9 à 11h.
Rignac : thé dansant animé par Gilou Rétro Musette, 14h30, espace André-Jarlan.
Rodelle : Ekip Trail; départ place de l’Eglise.
Rodez : concert, 15h30, chapelle des Franciscaines.
- Salon du vin, salle des fêtes, de 10 à 18h.
- Marathon Fit Dance, gymnase du collège St-Joseph, de 16 à 18h.
- Quine de l’école de Gourgan, 14h, centre social.
Roussennac : déjeuner tripous, tête de veau, escargots ou croissants, dès 8h, salle des fêtes.
St-Affrique : thé dansant avec l’orchestre de David Firmin, de 15 à 20h, salle des fêtes.
St-André-de-Najac : concert de la chorale Double Croche, 15h, à Notre-Dame de Laval.
St-Chély-d’Aubrac : concert de chorales, 15h, salle des fêtes.
St-Laurent-de-Lévezou : Grand tour des Monts et Lacs du Lévezou, 10h randonnée pédestre, 1h30 cyco-route, 13h vtt, 13h30 randonnée équestre; 13h30 ateliers sportifs, tyrolienne, animations.
St-Martial : quine de l’école, 14h, salle des fêtes.
St-Martin-de-Lenne : quine du club Sourire à la vie, 14h30, salle des fêtes.
St-Rémy : vide-greniers, toute la journée.
Sévérac-le-Château : concours de pétanque, 9h à la Catonnerie.
Taurines : visite du château, de 15 à 18h.
Trémouilles : concours de sauts d’obstacles, de 9 à 17h, écurie de Bannes.
Valzergues : ouverture du bar communal, 11h, salle des fêtes.
Vaureilles : quine du club Arc-en-Ciel, 14h, salle des fêtes.
Villefranche-de-Panat : déjeuner aux tripous, 8h, salle des fêtes.
Villefranche-de-Rouergue : expo-vente d’art malien, de 10 à 12h et de 14 à 18h, salle voûtée.
Villeneuve : salon «détente et harmonie», organisé par l’association le Lotus blanc, salle polyvalente, 10h à 19h.
Viviez : quine du comité d’animation, 15h, espace Jacques-Rey.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?