Que faire en Aveyron ce week-end ?

  • Que faire en Aveyron ce week-end ?
    Que faire en Aveyron ce week-end ?
Publié le / Mis à jour le S'abonner

Découvrez le programme complet des animations du week-end des 20, 21 et 22 juillet en Aveyron. 

VENDREDI 20 JUILLET

Alrance : visite de la tour de Peyrebrune, de 14 h à 19 h.
Arvieu : soirée Méli Mélo Show, plage de Pareloup à Notre-Dame-Daures.
Aurelle-Verlac : fête à Verlac ; quine « fermier » du comité des fêtes, 20 h 30.
Ayssènes : ouverture de la Maison de la châtaigne, de 10 h 30 à 12 h 30 et de 15 h à 19 h.
Baraqueville : concours de pétanque en trois parties, 21 h, au terrain.
Baraqueville : soirée dansante avec Alain Robert, 21 h, discothèque Le Rétro.
Belcastel : marché des producteurs de pays, de 19 h à minuit.
Bertholène : fête - 20 h 30, quine du terroir, 20 h 30.
Bournazel : de 14 h à 19 h, visite du château ; visites guidées, départ toutes les 45 mn, de 14 h à 17 h 30.
Bozouls : balade commentée de Bozouls à bord du petit train, 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30 et 17 h 30.
Bozouls : visites guidées du château de Tholet, à 9 h, 10 h 30, 14 h et 15 h 30.
Brommat : fête ; 20 h 30, concours de belote, sous chapiteau.
Brommat : visite de la ferme du GAEC à Sarrans, 17 h.
Broquiès : repas veau d’Aveyron/truffade - animation musicale, 20 h 30.
Brousse-le-Château : quine du club des aînés, 21 h, salle des fêtes.
Brousse-le-Château : visite du château, de 10 h à 19 h.
Campouriez : quine d’été à Banhars, salle des fêtes.
Cassagnes-Bégonhès : ouverture du jardin du Mourot, de 10 h à 18 h.
Compolibat : fête votive ; 20 h 30, soirée théâtre ; 22 h 30, soirée avec DJ Coco.
Condom-d’Aubrac : « Mille ans de traces en Aubrac », des espaces à découvrir, de 15 h à 18 h 30, au village.
Conques : concert de clôture du stage de chant choral, 21 h, abbatiale.
Cransac : concours de belote, 20 h 30, salle d’accueil.
Durenque : aux moulins de Roupeyrac : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et la scie battante, de 14 h 30 à 18 h 30.
Entraygues-sur-Truyère : concours de pétanque, 20 h 30.
Entraygues-sur-Truyère : conférence sur Entraygues par Jacques Serieys : les origines des noms de lieux de la préhistoire à la protohistoire, à la mairie au 1er étage, 20 h 15.
Entraygues-sur-Truyère : Le Petit Bal d’Entraygues au Café de l’Indépendance, place de la République, 21 h.
Entraygues-sur-Truyère : marché, le matin.
Espalion : concours de pétanque, 20 h 30, au Foirail.
Espalion : visite, de 10 h à midi et de 14 h 30 à 18 h 30, chapelle des Pénitents.
Espalion : visite du musée Vaylet, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
Flavin : concert avec la chorale Mélodica, 20 h 30, en l’église.
Goutrens : ouverture du Musée Georges Rouquier, de 14 h à 18 h.
La Bastide-l'Évêque : fête ; apéro-paëlla ; concert avec les groupes La Carriole et Utopie, à partir de 19 h 30.
La Selve : quine du foot, 20 h 30, salle des fêtes.
Lacroix-Barrez : concours de pétanque en doublettes, 20 h 30.
Lacroix-Barrez : visite de la ferme Bio à Dilhac, 17 h.
Lapanouse : concours de pétanque en doublettes, 14 h, au terrain de pétanque.
Le Monastère : cirque de l’eau, à 14 h 30, 18 h et 20 h 30, à Combelles.
Luc-la-Primaube : concours amical de pétanque, 20 h 30, sur le terrain de la Vallée.
Luc-la-Primaube : quine du Sport quilles Maillet Naucellois, 21 h, salle Orlando à La Primaube.
Millau : jazz festival.
Millau : marché, à partir de 18 h, au hameau de Potensac.
Montbazens : concours de pétanque amical en doublettes formées, 20 h 30.
Montrozier : concours amical de pétanque, 20 h 30, Terrain de quilles de Gages.
Montrozier : fête des fouilles à Roquemissou ; à partir de 9 h 30, devant le musée départemental de Montrozier, discours ; de 10 h à midi, conférences discussions ; midi, apéritif ; pique-nique sorti du sac ; de 14 h à 18 h 30, découvertes et activités, visite du musée et initiation aux fouilles pour les enfants, à partir de 9 h 30.
Murasson : fête ; concours de pétanque ; bal avec Pyramidal.
Muret-le-Château : vide-greniers, au village et autour de l’église, toute la journée.
Nauviale : 19 h, marché gourmand nocturne ; 23 h, bal avec animation disco mobile, 19 h.
Paulhe : apéro gourmand et musical, 19 h, à la maison de la Cerise..
Peyrusse-le-Roc : marché gourmand, à partir de 19 h, place des Treize-Vents.
Pont-de-Salars : sandball et ultimate, 15 h, auxRousselleries.
Recoules-Prévinquières : quine du terroir du club Au fil du Temps, 20 h 30, salle des fêtes.
Réquista : fête à Frayssines ; 20 h, concours de pétanque en doublettes ; 20 h 30, bodéga animée par la banda Beni Can Podi ; DJ Jackpot.
Réquista : fête à Padies - concert avec les groupes No Reso et Jim X.
Rieupeyroux : concours de pétanque, 21 h.
Rieupeyroux : fête au Théron - théâtre avec la Compagnie de la Dec’ouverte, 21 h.
Rodez : cirque de l’eau, à 14 h 30, 18 h et 20 h 30.
Rodez : Estivada - 11 h, dessins animés, multiplexe CGR - 14 h 30, concert de Peiraguda, à la MJC - 15 h, conte pour enfants, salon des éditeurs - 16 h, spectacle de poésie, aux Archives départementales - 17 h, René duran présente trois écrivains de langue d’Oc, espace éditeurs - concert Feramia, scène jardin - 18 h, apéro littéraire, espace éditeurs ; danse « Remolin », Baleti - 19 h 30, concert Trio Savignoni e lo papet - 21 h, concert San Salvador, Minvielle Ti’Bal et Ministeri del Riddim, sur la grande scène.
Rodez : visite de la cathédrale et son clocher, 10 h.
Rodez : visite de la cathédrale et son clocher, 14 h.
Rodez : visite-jeu de piste pour vous conduite à travers l’histoire de Rodez, 10 h 30.
Saint-Amans-des-Cots : vendredi du folklore en Viadène, 21 h, salle des fêtes.
Saint-Côme-d’Olt : concours amical de pétanque en doublettes, 21 h, Salle des fêtes.
Saint-Léons : marché nature, de 18 h à 23 h.
Saint-Léons : ouverture de de 15 h à 19 h, Maison natale de Jean-Henri Fabre.
Saint-Rémy : fête ; concours de belote, en soirée.
Saint-Rome-de-Tarn : concert avec le groupe Jeff H, 20 h, à l’auberge.
Saint-Salvadou : concours de pétanque, 21 h.
Saint-Saturnin-de-Lenne : fête ; concert de « L’ensemble vocal du Causse », 21 h, à l’église.
Sainte-Geneviève-sur-Argence : concours de pétanque en doublettes, au terrain de quilles des Abattoirs, 20 h 45.
Sainte-Geneviève-sur-Argence : visite de la chapelle de mels, 10 h.
Salles-Curan : conférence « Les stalles et les miséricordes médiévales de la Collégiale », 20 h 30, Salle des fêtes.
Salles-la-Source : concert harpe, flûte, J-F Simoine, B Guillemin, 20 h 30, église de Saint-Austremoine.
Salles-la-Source : Visite guidée de l’expo temporaire « Des mains pour penser », 15 h 30, au musée des Arts et métiers.
Salles-la-Source : visites guidées, de 14 h 30 à 18 h 30, en l’église romane Saint-Paul.
Salmiech : ouverture de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30 - exposition anciens chars, charettes, tombereau, corbillard et tout le processus de fabrication du charron au forgeron - présentation des outils présents dans les fermes dans les années 1950 - visites guidées, musée du Charroi.
Sauveterre-de-Rouergue : marché des producteurs de pays, de 18 h à 22 h.
Sévérac-le-Château : fête du pain au Massegros ; soirée moules-frites animée par La Deryves, puis soirée disco.
Sévérac-le-Château : visite de la Maison des Consuls, de 15 h à 19 h.
Sévérac-le-Château : visite du musée archéologique, de 15 h à 19 h.
Sévérac-le-Château : visites guidées du château et de la cité médiévale.
Thérondels : visite du musée d’Antoine, de 10 h à 12 h.
Vabre-Tizac : concours de pétanque, 21 h.
Villefranche-de-Panat : soirée théâtrale avec la troupe « Passe-Tant », 20 h 30, salle des fêtes.
Villeneuve : challenge amicale de pétanque ; 20 h 30, inscriptions ; 21 h, jet de but, au terrain de pétanque.

SAMEDI 21 JUILLET

Almont-les-Junies : fête du blé ; 18 h, randonnée pédestre ; 19 h, initiation trail ; 20 h, apéro concert avec Wippers ; bal avec Utopie.
Alrance : visite de la tour de Peyrebrune, de 14 h à 19 h.
Aubin : conférence de Daniel Coulet, 15 h, église Notre-Dame.
Aurelle-Verlac : fête à Verlac ; 16 h 30, randonnée au départ de la salle communale ; 19 h 30, repas dansant.
Ayssènes : ouverture de la Maison de la châtaigne, de 10 h 30 à 12 h 30 et de 15 h à 19 h.
Baraqueville : cinéma en plein air au Lac du Val de Lenne, 21 h 30.
Baraqueville : soirée Champions du monde avec DJ Dyanto, 22 h, discothèque Le Rétro.
Belcastel : fête : 8 h, rando moto ; 19 h 30, rando pédestre nocturne ; 20 h, apéro-concert avec les groupes Red Infusion, Bermudes, Brick à drack, Money Jungle.
Bertholène : fête - 14 h, concours de pétanque en doublettes, au terrain de quilles - lecture de contes pour enfants, goûter à 15 h 30 - 20 h, apéro-concert avec les groupes « Les ennuis commencent » et « Moon way »- 21 h 30, retraite aux flambeaux.
Bournazel : de 14 h à 19 h, visite du château ; visites guidées, départ toutes les 45 mn, de 14 h à 17 h 30.
Bozouls : balade commentée de Bozouls à bord du petit train, 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30 et 17 h 30.
Brommat : fête ; 14 h, concours de pétanque ; 15 h, ball-trap ; 20 h, repas animé par l’orchestre « Lomélindi » ; à partir de 0 h, bal animé par Sylvain Rayrolles.
Brousse-le-Château : visite du château, de 10 h à 19 h.
Campuac : concert de violon avec Frédéric Camacho, 20 h 30, en l’église St-Pierre-ès-Liens.
Cassagnes-Bégonhès : ouverture du jardin du Mourot, de 10 h à 18 h.
Centrès : fête à Tayac - 20 h, brasucade avec No Reso ; minuit, bal avec Media Laser.
Compolibat : fête votive ; 10 h, randonnée pour les enfants ; 14 h, concours de pétanque ; 20 h, apéro et soirée avec Bruit de Fond et Sors tes Couverts..
Condom-d’Aubrac : « Mille ans de traces en Aubrac », des espaces à découvrir, de 15 h à 18 h 30, au village.
Condom-d’Aubrac : fête à Salgues ; 21 h 30, brasucade ; 23 h, bal avec Stef RT, 23 h.
Conques : concert d’orgue, 21 h 30, abbatiale.
Conques : conférence « De Luther aux catholiques et aux protestants d’aujourd’hui », 15 h, centre européen.
Cransac : soirée « old scool » pour un concert rock, au Casino.
Decazeville : vide-greniers.
Durenque : 10e édition de « Littérature en Lagast », François Fabié à l’honneur, au Moulin de Roupeyrac.
Durenque : aux moulins de Roupeyrac : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et la scie battante, de 14 h 30 à 18 h 30.
Entraygues-sur-Truyère : concert, chœur et voix, Jean-Sébastien Veysseyre, Delphine Guévar, Vincent Grappy - concert de clôture du stage de chœur de l’abbatiale de Ste-Foy de Conques, 20 h 30, en l’église.
Espalion : bal disco avec la chanteuse Alysson, 21 h, place de la Mairie.
Espalion : visite, de 14 h 30 à 18 h 30, chapelle des Pénitents.
Espalion : visite du musée Vaylet, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
Goutrens : ouverture du Musée Georges Rouquier, de 14 h à 18 h.
Graissac : rencontre d’accordéonistes bal animé par des duos cabrette et accordéon, 21 h, salle des fêtes.
Gramond : 20 h 30, randonnée nocturne, marcheurs, VTT, salle des fêtes ; 20 h, concert avec Lol ; 23 h, bal avec Galaxie 2000.
La Bastide-l'Évêque : fête ; 14 h 30, concours de pétanque ; jeux pour enfants ; 20 h, apéro-tapas, bandas avec les « souvenirs de Nestor » ; 23 h, bal disco avec System Tour.
La Cavalerie : Soirée Open Air, Carrément Dancefloor, à l’Hospitalet-du-Larzac, 23 h.
Laissac : à partir de 17 h, activités et animations, devant l’OT.
Laissac : festival Cap Mômes avec une vingtaine de compagnies de cirque et théâtre de rue, de 11 h à minuit.
Lédergues : spectacle équestre à Falguières, 19 h.
Luc-la-Primaube : concours amical de pétanque, 20 h 30, sur le terrain de la Vallée.
Luc-la-Primaube : concours régional et concours en doublettes féminin, au boulodrome de la Vallée.
Luc-la-Primaube : quine du Sport quilles Maillet Naucellois, 21 h, salle Orlando à La Primaube.
Millau : jazz festival.
Murasson : fête ; 15 h, concours de pétanque ; 19 h, bodéga ; 22 h, bal.
Naucelle : vide-greniers, place du Ségala - présentation de 30 voitures anciennes - repas en plein air - « Débal’Art », à partir de 9 h, toute la journée.
Ols-et-Rinhodes : fête ; 15 h, olympiades ; 20 h 30, plateaux repas ; animation discomobile Megamix.
Pont-de-Salars : La tomate y fiesta ; Les témoins de jav’oine ; les PP prunes ; DJ Coco, à La Tomate, à partir de 19 h.
Pont-de-Salars : quine, 21 h, salle des fêtes.
Réquista : fête à Frayssines ; 20 h, aligot, cuisse de canard ; 22 h 30, bal musette animé par David Firmin.
Réquista : fête à Padiès ; 14 h 30, concours de pétanque ; 20 h, repas avec civet de biche, bal avec Wattzik, à Assac.
Rieupeyroux : fête au Théron - apéro-concert avec La Deryves et Symphonix - saucisses-frites, 19 h 30.
Rodez : Estivada - 10 h, « Heidi », cinéma au multiplexe CGR et 11 h 30 Roots Tour - 14 h 30, théâtre « Jove e polit », à la MJC - 15 h, initiation des enfants aux quilles de huit, espace détente - 16 h, conférence lecture de Jan Dau Melhau, aux Archives départementales - 17 h, concert « La Novas del papagay, scène jardin - 18 h, concert du trio Dirty Caps’, Baleti - 19 h 30, concert Festenal de la Muse - 21 h, concert Maurescas Fracas Dub, Les Diables de la Garrigue et OmiOrs, grande scène.
Saint-Côme-d’Olt : concert du groupe Domi N’Co, 20 h 30, au couvent de Malet.
Saint-Côme-d’Olt : concours amical de pétanque en doublettes, 21 h, Salle des fêtes.
Saint-Côme-d’Olt : quine des pompiers, 20 h 30.
Saint-Félix-de-Lunel : fête à Lunel ; apéro-musical avec grillades ; 23 h 30, bal disco, 20 h.
Saint-Geniez-d’Olt : marché de producteurs de pays, de 7 h à 13 h.
Saint-Geniez-d’Olt : rassemblement 2 CV et Méharis.
Saint-Léons : ouverture de de 15 h à 19 h, Maison natale de Jean-Henri Fabre.
Saint-Rémy : fête ; l’après-midi, concours de pétanque ; apéro-bandas avec la Banda Bono et repas.
Saint-Saturnin-de-Lenne : fête ; 15 h, concours de pétanque en doublettes ; 21 h, repas champêtre veau d’Aveyron ; 22 h 30, bal disco avec Music Show.
Salles-la-Source : fête à Souyri ; 14 h, concours de pétanque ; 18 h 30, bal musette animé par Didier Roques ; 20 h, repas aligot-saucisse ; 23 h, bal disco avec DJ COCO, à Cadayrac.
Salles-la-Source : visites guidées, de 14 h 30 à 18 h 30, en l’église romane Saint-Paul.
Salmiech : ouverture de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30 - exposition anciens chars, charettes, tombereau, corbillard et tout le processus de fabrication du charron au forgeron - présentation des outils présents dans les fermes dans les années 1950 - visites guidées, musée du Charroi.
Sénergues : concert de musique sacrée par l’ensemble vocal « Ruscino-Nunc-Dimitis », 20 h 30, en l’église.
Sévérac-le-Château : fête du pain au Massegros ; 20 h 30, théâtre, salle des fêtes.
Sévérac-le-Château : visite de la Maison des Consuls, de 15 h à 19 h.
Sévérac-le-Château : visite du musée archéologique, de 15 h à 19 h.
Sévérac-le-Château : visites guidées du château et de la cité médiévale.
Tayrac : fête ; apéro-concert avec No Reso ; repas moules-frites animée par Média Laser.
Thérondels : marché de pays, de 9 h à 12 h.
Thérondels : visite du musée d’Antoine, de 10 h à 12 h.
Vabre-Tizac : fête à Tizac ; 12 h, apéro, place de l’Eglise ; 20 h 30, repas dansant « Poules farcies » animé par l’orchestre de Véronique Pomiès.
Valady : fête à Nuces ; 18 h, marché de producteurs de pays, animation musicale par Taxi ; 23 h, bal avec Star music night.
Viala-du-Tarn : de 18 h à 19 h, apéritif et karaoké - 19 h, repas - 20 h, Baléti trad de 7 à 107 ans et karaoké chanson française, Les Grandes Gigues - Association pour la Sauvegarde de l’église de Saint-Symphorien, salle du Temps Libre.
Villefranche-de-Panat : Les Ruralies ; 14 h, concours de pétanque ; 19 h, soirée dansante animée par Méli-mélo Show ; 20 h, repas dansant.
Villefranche-de-Rouergue : cirque de l’eau, à 14 h 30, 18 h et 20 h 30, place Fontanges.

DIMANCHE 22 JUILLET

Aguessac : marché des producteurs de pays, de 8 h à 13 h.
Almont-les-Junies : fête du blé ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 8 h 30, vide-greniers ;14 h, jeux inter-villages ; 15 h, battage à l’ancienne ; 18 h, apéro-concert  avec No Soucy ; 20 h, repas champêtre ; bal.
Balsac : de 14 h à 18 h, visite du Prieuré de Sauvage.
Baraqueville : marché d’été, de 9 h à 12 h, Place Mitterrand.
Thé dansant avec Hugues Lamagat, de 15 h à 1 h, discothèque Le Rétro.
Belcastel : fête ; 8 h, déjeuner ; 11h 30, apéro-concert avec le groupe «Un gars à l’accordéon"»; 15 h, animation pour les enfants; 15 h 30, démonstration éducative moto trial ; 19 h, buffet campagnard ; bal avec Yannick Luche ; 23 h, feux de Belcastel, au village.
Bertholène : de 8 h à 18 h, vide-greniers; de 8 h à 14 h, déjeuner aux tripous, restaurant Les Palanges; 16 h, thé dansant animé par l’orchestre Alain Manhes; 20 h 30, repas en plein air; 22 h, bal musette et feu d’artifice.
Bournazel : de 14 h à 19 h, visites guidées du château, départ toutes les 45 mn, de 14 h à 17 h 30.
Bozouls : balade commentée de Bozouls à bord du petit train, 11h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30 et 17 h 30.
Brommat : fête ; 8 h, tripous «Chez Titi» ; de 9 h à 19 h, ball-trap; 9 h, vide-greniers toute la journée; 12 h, apéritif; de 15 h 30 à 17 h, spectacle de motos Urban Trial Show; 18 h 30, finale du ball-trap; à partir de 19 h, marché de pays accompagné du groupe Batucada (danse brésilienne) ; 22 h 30, feu d’artifice.
Brousse-le-Château : visite du château, de 10 h à 19 h.
Cabanès : visite du musée de Villelongue, de 14 h à 18 h 30.
Centrès : fête à Tayac. 9 h, randonnée pédestre; 12 h, repas aligot veau d’Aveyron;14 h, jeux divers, tyrolienne, à Tayac.
Compolibat :  8 h, déjeuner ; de 10 à 18 h, marché d’art et d’artisanat à l’aire de loisirs.
Comps-la-Grand-Ville : visite de l’église de St-Sauveur-de-Granduel, de 15 h à 18 h 30.
Condom-d'Aubrac : «Mille ans de traces en Aubrac», des espaces à découvrir, de 15 h à 18 h 30, au village.
Condom-d'Aubrac : fête à Salgues ; 7 h 30, déjeuner aux tripous ; 8 h, rando VTT ;  12 h, repas ; 14 h, 2e Petroulijade sur l’Aubrac; jeux divers; balade à cheval ou poney; 20 h, repas; 21 h, bal avec Gilles Saby.
Conques : concert d’orgue, 21 h 30, abbatiale.
-Rencontre poétique, 17 h 30, à la librairie Chemin d'encre.
Decazeville : cirque sur l’eau, à 14 h 30, 18 h et 20 h 30, au Plateau de la Découverte.
Durenque : aux moulins de Roupeyrac : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié de 14 h 30 à 18 h 30.
Entraygues : concert orgue et trompette par Philippe Cuny et Olivier Segons, 16 h, en l'église. -Quine du terroir gourmand organisé par le centre social rural, 20 h 30, au stade.
Gaillac-d'Aveyron : ball-trap à Gagnac, de 10 h à 19 h.
Gramond : 8 h, déjeuner tête de veau, tripous ou déjeuner sucré; 14 h 30, concours de pétanque ; 20 h, repas dansant.
La Bastide-l'Évêque :   de 10 h à 18 h, vide-greniers;battage à l’ancienne;15 h 30,  jeux pour enfants;  16 h 30, thé dansant avec Michel Bonnefous; 20 h, repas campagnard.
Lacalm : Les Forces de l’Aubrac; 14 h 45, rassemblement autour des gestes de l’Aubrac, compétition opposant les villages de l’Aubrac par équipe de 6 ; 20 h, repas, sur le foirail.
Lacroix-Barrez : visites guidées au château de Valon, à 15 h et 16 h 30.
Le Nayrac : repas truite ou aligot, 12 h, espace multiculturel.
Luc-la-Primaube : concours amical de pétanque, 20 h 30, sur le terrain de la Vallée.
- Quine du Sport quilles Maillet Naucellois, 15 h, salle Orlando.
Mouret : concert avec Liliane Blanchard, Christian Mazières et la Chorale de Lusine, 17 h, à l'église de Mousset.
Murasson : 15 h,  pétanque ; 19 h, repas champêtre ; 21 h, bal.
Muret-le-Château : vide-greniers, de 7 h à 17 h.
Onet-le-Château : représentation théâtrale, 17 h, à la MJC.
Réquista : fête à Frayssines ; 15 h,  pétanque en doublettes ; 18 h 30, bal avec L’Accordéon club réquistanais ; 20 h, repas ; 22 h 30, bal avec L’Accordéon club.
Réquista : fête à Padiès ; 8 h, déjeuner aux tripous ;  14 h 30, concours de pétanque ; 15 h 30, concours de pâtisserie et jeux pour enfants ; tournoi de bubble foot.
Rieupeyroux : fête au Théron - 8 h, déjeuner aux tripous; 14 h, concours de pétanque;15 h 30, randonnée pédestre avec Los Passejaïres; 18 h 30, apéro-concert avec La Carriole;19 h 30, repas champêtre - 21 h, bal avec Maxime et Vincent.
- Marché de producteurs de pays, de 9 h à 13 h.
Rodez : concert jazz pour le Mali, 18 h, chapelle Saint-Joseph.
St-Côme-d'Olt : concours amical de pétanque en doublettes, 21 h, salle des fêtes.
St-Félix-de-Lunel : fête à Lunel ; 8 h, déjeuner traditionnel ou sucré; 14 h, concours amical de quilles de huit ; 20 h, apéro-concert avec «Chapeau de paille»; marché nocturne, salle des fêtes.
St-Geniez-d'Olt : quine du club des Bruyères d’Aurelle-Verlac, 14 h, salle de l'espace culturel.
St-Saturnin-de-Lenne : fête ; expo et défilé de voitures anciennes; vide-greniers; 8 h, déjeuner tripes et tête de veau ; 17 h, démo et initiation à la danse country ; 18 h, concert du groupe Duo à Deux; 19 h, marché nocturne avec cochon grillé; 21 h, bal musette avec l’orchestre Guillaume Fabre; 23 h, feu d’artifice.
Salles-la-Source : fête à Souyri ; de 8 h à 13 h, déjeuner tripous, tête de veau ou steak; 15 h, jeux intervillages; 19 h, concert avec le groupe Taxi.
- visites guidées, de 14 h 30 à 18 h 30, en l'église  Saint-Paul.
Salmiech : ouverture du musée du Charroi  de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30
Sévérac-le-Château : visite de la Maison des Consuls et du musée archéologique, de 15 h à 19 h. Visites guidées du château et de la cité médiévale.
Sylvanès : concerts à 17 h et 21 h
Valady : fête à Nuces ; 8 h, déjeuner tripous ou tête de veau ; 14 h, concours officiel de pétanque en doublettes; 16 h, promenade en calèche; 20 h, repas; 22 h, bal avec Tradition.
Villefranche-de-Panat : Les Ruralies; 9 h, marché des producteurs; exposition de matériel et d’animaux; démonstration de tontes; jeux divers; spectacle équestre.
Villefranche-de-Rouergue : concert des amis de la Collégiale, par Scott Orr, un canadien, 15 h.
-Vide-greniers, foirail de la Madeleine.
Villeneuve : fête médiévale ; spectacle théâtral «Le Ménestrel», 17 h 30, sur la place des Conques.
 

 


 

Voir la carte
Centre Presse Aveyron
Voir les commentaires
Réagir