Culture et Loisirs

Que faire le 15 août en Aveyron ?

  • Que faire le 15 août en Aveyron ?
Publié le / Modifié le S'abonner
-- partages
Le 15 août n'est pas chômé pour tout le monde. Le département regorge d'activités et autres distractions à découvrir aujourd'hui.

Arvieu : marché et vide-greniers, de 7 h à 13 h.

Ayssènes : ouverture de la Maison de la châtaigne, de 10 h 30 à 12 h 30 et de 15 h à 19 h.

Baraqueville : concours de pétanque, au terrain de pétanque.
- Thé dansant avec Christian aux platines, 15 h, discothèque Le Rétro.

Bournazel : de 14 h à 19 h, visite du château ; visites guidées, départ toutes les 45 mn, de 14 h à 17 h 30.

Boussac : fête ; 15 h, jeux, tournoi de pétanque au Pont de membre ; 20 h, repas aligot-saucisse ; 22 h, bal animé par Symfonix.

Bozouls : 29e foire à la brocante, toute la journée ; 20 h, paella géante ; 22 h 30, embrasement des gorges, feu d’artifice.
- Balade commentée de Bozouls en petit train, 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30 et 17 h 30.
- Visites guidées du château de Tholet, à 9 h, 10 h 30, 14 h, 15 h 30.

Brousse-le-Château : marché artisanal, de 10 h à 18 h.
- Visite du château, de 10 à 19 h.

Camarès : marché des producteurs de pays, de 9 h à 12 h.

Canet-de-Salars : concours de pétanque, 20 h 30, au boulodrome.

Cassuéjouls : pentathlon ; 10 h, épreuves pour les enfants ; 13 h, épreuves seniors hommes et femmes ; 20 h, repas avec paella.

Centrès : fête ; 8 h, vide-greniers ; 15 h, concours de pétanque en doublettes ; spectacle folklorique avec la Cabrette du Haut Rouergue ; après-midi, promenades à poney ou à dos d’âne.

Comps-la-Grand-Ville : fête ; 8 h, déjeuner tripous, farçous ; 15 h, animations pour les enfants ; 19, repas animé par le groupe Les Contre Temps.
- Visite de l’église de St-Sauveur-de-Grandfuel, de 15 h à 18 h 30.

Condom-d’Aubrac : « Mille ans de traces en Aubrac », des espaces à découvrir, de 15 h à 18 h 30, au village.
- Fête ; en journée, ball-trap, théâtre avec « Los Pelatiers » ; 20 h, repas dansant animé par N. Puechmaille.

Conques : concours de pétanque en doublettes, 20 h 30, au terrain La Salesse.

Durenque : aux moulins de Roupeyrac : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et la scie battante, de 14 h 30 à 18 h 30.

Entraygues-sur-Truyère : marché des producteurs de pays, de 18 h à 21 h.
- Randonnée pédestre accompagnée ; rv 9 h devant l’office de tourisme.

Espalion : visite, de 14 h 30 à 18 h 30, chapelle des Pénitents.
- Visite commentée de l’église de Perse, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30.
- Visite du musée Vaylet, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.

Flagnac : croisière découverte avec le bateau d’Olt, 16 h, au départ de l’embarcadère de Flagnac.

Goutrens : ouverture du Musée Georges-Rouquier, de 14 h à 18 h.

La Capelle-Bonance : repas choux farcis.

La Selve : pétanque, 16 h, au fond du stade de foot.

Laissac : quine de l’UCAL, 21 h, au gymnase.

Le Cayrol : visite commentée au Musée des ardoisières, de 14 h à 17 h, à Anglars-du-Cayrol.

Le Nayrac : concours de pétanque, au boulodrome, 20 h 30.

Le Vibal : Beach Lévezou Tour - beach soccer et tour d’escalade, à partir de 14 h, plage des Moulinoches.
- Fête à Frayssinhes ; de 8 h à 11 h, déjeuner tripous ou tête de veau ; 12 h, tripes à la mode de Caen, frites ; 14 h, pétanque en doublettes, expo voitures anciennes ; 16 h, thé dansant animé par Joël Bayol ; 21 h, aligot saucisse ; 22 h, bal avec Joël Bayol.

Lescure-Jaoul : fête ; 18 h 30, spectacle de danse ; 20 h 30, repas aligot-veau d’Aveyron ; 21 h 30, concert en plein air avec 2PM et bal musette avec Michel Bonnefous.

Millau : 15 h, visite guidée du site de la Graufesenque animations diverses toute la journée.
- National de pétanque, au parc de la Victoire.

Montbazens : marché des saveurs.

Montsalès : fête ; vide-greniers, repas champêtre et bal en soirée.

Muret-le-Château : fête ; 7 h 30, déjeuner aux tripous et tête de veau ; pêche à la truite ; 15 h, jeux pour enfants, balades à poney vers la cascade ; 16 h, spectacle danses folkloriques avec Lous Castelou.

Onet-le-Château : concours de pétanque à Onet-le-Château Village, en soirée.

Pont-de-Salars : marché d’été avec animations diverses, de 18 h à 21 h 30.

Prévinquières : visite de l’exposition « peintures et artisanat d’Art », de 15 h à 18 h 30, salle d’exposition à la mairie.

Pruines : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous, soupe au fromage, escargots ; 16 h, conte « Il était une fois, autrefois » ; 18 h 30, apéro-concert avec le groupe Lol ; 20 h 30, aligot ; 23 h, feu d’artifice ; bal animé par Galaxie 2000.

Réquista : fête à Albignac Le Dourn ; 16 h 30, spectacle folklorique avec « Los Segaires » ; 21 h, bal avec l’Accordéon club réquistanais.
- Fête de la truite ; dégustation de 9 h à 22 h ; 8 h 30, randonnée pédestre, animation musicale ; 17 h et 21 h, animation Guillaume Fabre.

Rieupeyroux : visite commentée de la sauveté et de l’église St Martial, 10 h.

Rignac : concours de pétanque en doublettes formées, 20 h 30, au boulodrome.
- Quine de l’Ass. AFLD, 15 h, salle Rignac Lotos associatifs.

Rodez : orgue et cinéma ; l’organiste Michel Berger accompagnera à l’orgue, par ses improvisations, la projection du film « La Passion de Jeanne-d’Arc », 17 h, à la cathédrale.
- Visite de la cathédrale et son clocher, 10 h et  14 h

- Visite guidée du centre historique de la ville, 14 h 30.
- Visites guidées de la partie basse de la cathédrale, 10 h 30, 11 h, 11 h 15, 14 h 30, 15 h, 15 h 30, 16 h, 16 h 30, 17 h, 17 h 15.

Saint-Amans-des-Cots : fête ; 8 h, tripous et rampeau, au centre de secours, concours de pêche au plan d’eau ; 10 h, maquillage enfants ; 15 h, spectacle avec Tony Bram’s ; 16 h, Les Forbans et Francis Lalanne ; 18 h, corso fleuri ; 20 h, repas aligot-saucisse, au gymnase ; 23 h, feu d’artifice ; minuit, bal disco avec Digital Power ; tempête de neige et bulles.

Saint-Beauzély : midi, méchoui, suivi du concours de pétanque en tête à tête, au château.
Saint-Christophe-Vallon : fête à Testet ; 8 h, déjeuner tête de veau ou tripous ou manchons de canards ; 15 h, quine ; 20 h, repas cochon à la broche ; 21 h 30, bal avec Tradition.

St-Cyprien-sur-Dourdou : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ou tête de veau ; 11 h, rassemblement des Vieilles Bielles ; midi, apéro bandas ; 15 h 30, défilé des Vieilles Bielles ; animation avec la Banda l’Écho des Avens, l’Harmonie de Marcillac et le groupe folklorique Les Cardabelles ; 18 h, apéro bandas ; 19 h, marché de produits régionaux ; bal avec l’orchestre de Benjamin Malric.

Saint-Geniez-d’Olt : concert en plein air de Fabrice Eulry, 21 h.
- Marché de producteurs de pays, de 7 h à 13 h.

Saint-Léons : ouverture de 15 h à 19 h, Maison natale de Jean-Henri Fabre.

Saint-Martin-de-Lenne : vide-greniers, de 8 h à 18 h.

Saint-Parthem : marché des producteurs de pays, de 19 h à 23 h.

Ste-Geneviève-sur-Argence : déjeuner tripous et tripes, à Rives à l’ancienne école, 8 h.

Salles-Curan : fête aux Canabières ; 8 h, déjeuner aux tripous - 15 h, ball-trap, balades à poney ; 15 h 30, spectacle folklorique avec Les Cabiroulets ; de 18 h à 19 h, thé dansant avec Véronique Pomiès ; 20 h, grillades et brasucade suivies du bal avec Véronique Pomiès.

Salles-la-Source : fête à Séveyrac ; 8 h, déjeuner tripous, tête de veau, cuisses de grenouille ; 14 h 30, pétanque en doublettes ; de 15 h à 19 h, jeux enfants ; 15 h à 16 h, balade à poneys ; 17 h, thé dansant avec S. Dewez ; 19 h, apéro musical ; 20 h, repas champêtre ; 22 h, bal avec S. Dewez.
- Visites guidées, de 14 h 30 à 18 h 30, en l’église romane Saint-Paul.

Salmiech : cabaret équestre, à partir de 19 h.
- Ouverture de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30 - exposition de matériels anciens - présentation des outils présents dans les fermes dans les années 1950 - visites guidées, musée du Charroi.

Sénergues : banquetou de l’amicale des enfants de Sénergues, 12 h 30, salle des fêtes.

Sévérac-l’Église : fête ; 12 h, repas brasucade ; 15 h, animations, mur d’escalade, course de brouettes, balade en gyropode.

Sévérac-le-Château : jeux en bois, de 14 h 30 à 18 h 30.
- Spectacle « Le Cabaret tordu » de la Compagnie Baldaboum, 16 h 30.
- Visite de la Maison des Consuls et du musée archéologique, de 15 h à 19 h.

Soulages-Bonneval : ouverture du grenier de « Capou »- exposition d’objets insolites.

Sylvanès : concert de la 29e Académie de chœurs et d’orchestre, Académie Charles Gounod, 17 h, à l’abbatiale.

Thérondels : fête ; ball-trap, toute la journée ; 9 h, déjeuner aux tripous ; 16 h 30, spectacle de rue, par La Cia Frutillas con Crema « petit » ; 18 h, concert classique « Duo Lazare », en l’église ; 19 h 30, repas couscous ; 21 h, concert cabaret swing Projet Newton ; 22 h 30, feu d’artifice ; 23 h, concert rock Yarglaa ; 0 h 30, soirée disco guinguette.

Vabres-l’Abbaye : semaine d’orgue ; Le concert européen, 17 h, à la cathédrale.
- Ve Semaine d’Orgue - le Concert Européen, 17 h, à la cathédrale.

Viala-du-Tarn : ouverture, Le jardin des enclos à Ladepeyre.

Villecomtal : concours de pétanque amateur en doublettes, 14 h 30.

Villefranche-de-Panat : Ikalana.

Villefranche-de-Rouergue : cinéma en plein air, 21 h 30, place Notre-Dame.
 - visite guidée du centre ancien de Villefranche-de-Rouergue, rdv devant l’office de tourisme.

Villeneuve : braderie à Mayrinhagues, au profit de l’association de sauvegarde du patrimoine de Mayrinhagues.

Réagir