Culture et Loisirs

deux jours d'animations en Aveyron

Abonnés
  • Hier un village à Flagnac, ça repart.
    Hier un village à Flagnac, ça repart. Repro CP -
Publié le / Modifié le S'abonner
-- partages

Aujourd’hui


Alrance : visite de la Tour de Peyrebrune, de 14 h à 19 h.
Bozouls : découverte du canyon en petit train (renseignement à l’office du tourisme), 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30, 17 h 30. Tous les jours.
Brousse-le-Château : visite du château, de 10 h à 19 h.
Castelnau-Pégayrols : visites guidées du village médiéval à 11 h et 17 h.
Curan : pièces de théâtre, 14 h 30, salle des fêtes.
Decazeville : soirée les jeudis de l’été : « Wanted », 20 h 30, à l’amphithéâtre.
Durenque : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, animations, de 14 h 30 à 18 h 30, aux Moulins de Roupeyrac. Tous les jours.
Entraygues-sur-Truyère : 2e édition du festival de cinéma et littéraire.
- Rando gourmande.
Espalion : 11 h, visite guidée ; 12 h, démonstration d’archerie ; 12 h 30, tir de la pierrière et du trébuchet ; 14 h, vie quotidienne ; 14 h 45, visite guidée thématisée ; 15 h 15, tournoi d’archerie ; 17 h, drôle d’artillerie ; 17 h 30, visite guidée, au château de Calmont-d’Olt.
- Ouverture du musée Vaylet, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
- Soirée poétique et musicale avec le groupe La Beluga, 20 h 30, Musée des mœurs et coutumes.
- Visites de la chapelle des Pénitents, de 14 h 30 à 18 h 30.
Estaing : visite nocturne d’Estaing aux flambeaux, 21 h 15.
Flagnac : spectacle « Hier un village », 22 h 15.
Goutrens : ouverture du musée, de 14 h à 18 h, espace Georges Rouquier, et visite du musée, de 14 h à 19 h, à la Palairie.
La Bastide-l'Évêque : visite commentée de la bastide épiscopale et son église, 16 h.
La Salvetat-Peyralès : concours de pétanque, 21 h, esplanade du foirail.
Lacalm : balade accompagnée avec les ânes vers le buron ; visite du musée du Clairon Rolland, 9 h 30, sur le foirail.
- Initiation au trampoline, 15 h, sur le foirail.
Lacroix-Barrez : fête d’été du sentier de l’imaginaire « du magma à la pierre » - 12 h, pique-nique ; 19 h, apéro concert avec « L’O ».
- Visite guidée du château de Valon, 15 h.
Laguiole : représentation folklorique avec le groupe les Oyolos, 18 h, place du Taureau.
Lapanouse : concours de pétanque en doublettes mixtes, à partir de 20 h 30.
Lestrade-et-Thouels : soirée cinéma, 20 h 30, salle des fêtes.
Maleville : concours de pétanque en doublettes formées, 20 h 30.
Montrozier : ouverture du musée de 10 h à 12 h 30 et de 13 h 30 à 18 h 30. Tous les jours.
Mouret : concert, 20 h 30, aux Ateliers du Geste du Grand Mas.
Mur-de-Barrez : marché de terroir, de 8 à 13 h, place de Monaco.
Murols : visite du musée de la Forge, de 15 h à 18 h.
Paulhe : visite du musée, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise..
Réquista : fête à Assac ; concours de belote, 20 h 45.
Rignac : concert de musique ancienne et baroque pour flûte de Pan et orgue, en l’église.
Rodez : spectacle « l’Aiglon », à partir de 22 h, place Foch.
Saint-Amans-des-Cots : marché de producteurs, le matin.
Saint-Chély-d’Aubrac : animations au jardin botanique ; visite commentée « Plantes toxiques », 10 h, à la Maison de l’Aubrac.
- Fête ; à partir de 19 h, marché de producteurs ; concert avec Taxi, sur le foirail.
Saint-Côme-d’Olt : concours de pétanque en doublettes, 21 h, Salle des fêtes.
- Concert avec les stagiaires du festival Musiques en Vallée d’Olt, parvis de l’église paroissiale, 21 h.
Saint-Hippolyte : visite guidée à l’Espace EDF Truyère à Couesques, à 10 h 30 et 15 h 30.
Saint-Jean-du-Bruel : soirée cinéma, 21 h 45, Sur l’esplanade..
Sainte-Eulalie-d’Olt : festival en Vallée d’Olt - concert, 21 h.
Sainte-Eulalie-de-Cernon : marché nocturne animé par les Otant’Oc à partir de 18 h ; visite libre de la commanderie de 21 h à 23 h, place de la fontaine.
Salmiech : ouverture du musée, de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h, musée du Charroi.
Sauveterre-de-Rouergue : visite commentée de la bastide, 17 h.
Sébazac-Concourès : concours de pétanque « au poulet » en doublettes, 20 h 30, au stade.
Sévérac-l’Église : soirée musicale, à partir de 19 h 30, à la grange de Monteillac.
Sévérac-le-Château : concert des Contre-temps, 19 h, rue des douves.
Sylvanès : Festival de musiques sacrées ; récital d’orgue « L’orgue c’est un orchestre », 21 h, à l’abbatiale.
Villecomtal : rando « Sur les pas des Enfarinés » ; départ 9 h salle des Associations.
Villefranche-de-Rouergue : rando pèlerinage, 7 h, à la collégiale.
Villefranche-de-Rouergue : spectacle Son et Lumière, à partir de 22 h, place Notre Dame.
- Visite guidée de la bastide, 10 h 30.


Demain


Baraqueville : concert, 21 h, à l’Agriculture.
Belcastel : marché de producteurs, 19 h.
Brommat : fête ; 20 h 30, concours de belote.
Camjac : « Le Cabaret d’Aristide », 21 h, au château du Bosc.
Cantoin : concours de pêche pour jeunes au plan d’eau des Burons de Cantoin, 15 h.
Cassagnes-Bégonhès : visite du jardin du Mourot, de 10 h à 19 h.
Colombiès : fête ; 19 h, randonnée suivie d’une soirée moules/frites.
Coussergues : concours de belote, salle des fêtes.
Decazeville : braderie d’été de la Croix Rouge, en haut de la rue Cayrade.
Entraygues-sur-Truyère : 2e édition du festival de cinéma et littéraire.
Espalion : dès 11 h, animations médiévales, au château de Calmont-d’Olt.
- Concours de pétanque en doublettes, 20 h 30, au Foirail.
- Marché des Potiers, à la Grave.
Firmi : concert du trio Claripia’Cello, 21 h, en l’église.
Flagnac : spectacle "Hier un village, 22 h 15.
Flavin : soirée cinéma « Roxane » devant la salle polyvalente, 22 h.
Florentin-la-Capelle : concert duo contrebasse-guitare, en l’église.
La Bastide-l'Évêque : concours de pétanque, 21 h.
Lacroix-Barrez : conférence "les vitraux Mauméjean du Cantal et de Lacroix-Barrez, 21 h, salle des fêtes.
- Visite guidée du château de Valon, 15 h.
Lassouts : fête de la Saint Jacques ; 21 h, quine de produits régionaux, salle des fêtes.
Le Monastère : marché de producteurs, à partir de 19 h.
Le Nayrac : concours de belote, 20 h 30, espace multiculturel.
Lédergues : grand show équestre, à 19 h 30, aux Écuries de Lestourade.
Lugan : quine des vacanciers, organisé par le club Temps Libre Luganais, 20 h 30, salle des fêtes.
Montrozier : concours de pétanque en doublettes, sur le terrain de quilles, 20 h 30, à Gages.
Mouret : soirée « Chansons de la rue », 20 h 30, salle des fêtes.
Murols : visite du musée de la Forge, de 15 h à 18 h.
Naucelle : concours de pétanque, sur le terrain de la place des Libertés ; 20 h 15, inscriptions au café Ferrand ; 21 h, concours.
Paulhe : visite du musée, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise..
Quins : fête ; 18 h, rando pédestre ; 20 h 30, apéro concert avec Les contres temps et Symfonix.
Réquista : fête à Assac ; apéro-concert, tapas avec Fuzz, 20 h 30.
Rodez : brocante estivale, de 8 h à 18 h, place du Bourg.
Rodez : marché gourmand au clair de lune, place Eugène Raynaldy.
- Spectacle « l’Aiglon », 22 h, place Foch.
Saint-Chély-d’Aubrac : fête ; concours de belote, 20 h.
Saint-Côme-d’Olt : conférence animée par Thierry Soonckindt sur le thème « Pierre Plagnard de l’Aubrac à la France », auditorium du couvent de Malet.
- Récital de musique andalouse avec Médéric Tabart, 20 h 45, en l’église.
Saint-Geniez-d’Olt : festival en Vallée d’Olt - concert, 21 h, Le cloître.
Saint-Hippolyte : visite guidée à l’Espace EDF Truyère à Couesques, à 10 h 30 et 15 h 30.
Saint-Léons : marché nature, de 18 h à 23 h.
Saint-Parthem : fête ; 20 h, concours de belote.
St-Salvadou : concours de pétanque.
St-Symphorien-de-Thénières : apéro tapas à 19 h 30 ; concert avec Wipers à 21 h, salle des fêtes de Saint-Gervais.
Sainte-Eulalie-d’Olt : soirée karaoké, 20 h, salle d’animations.
Ste-Geneviève-sur-Argence : spectacle équestre, 21 h, terrain de quilles.
- Promenade nocturne gourmande, à la ferme du Verdier.
Salmiech : fête ; 19 h, spectacle tout public « La légende de Verbruntschneck » ; brasucade ; concert avec le groupe La Déryves suivi par la disco SL 12.
Sanvensa : fête ; 21 h, concert à l’auberge ; 22 h, bal disco avec DJ Fric.
Sauveterre-de-Rouergue : marché de producteurs, le soir.
- Visite commentée aux flambeaux, 21 h.
Soulages-Bonneval : fête ; quine d’été, 21 h.
Thérondels : marché nocturne des producteurs, 19 h.
Vabre-Tizac : concours de pétanque, 21 h.
Verrières : Festenal de la Musa ; « contes de la Luna mercruda » avec Viviane Cayssials et spectacle « L’Occitanie pour les nuls » avec Florant Fourcadier, 20 h 30, Sous la halle..
Villefranche-de-Panat : marché, place du Marché, de 9 h à midi.
Villefranche-de-Rouergue : Bastifolie’s ; de 18 h 30 à 21 h 30, balade gourmande au cœur de la ville ; ouverture des commerces de 19 h à 22 h.
- Spectacle Son et Lumière, à partir de 22 h, place Notre Dame.
- Visite guidée de la bastide, 10 h 30.
Villeneuve : visite guidée de Villeneuve aux flambeaux, 21 h.
Viviez : ouverture du moulin à eau du Barry-Haut.
 

Centre Presse Aveyron
Réagir