Les animations de ce week-end en Aveyron

  • Pas de festivals mais plusieurs concerts stmpathiques, comme Pamela Badjogo et Garden Swing ce samedi soir à La Cresse.
    Pas de festivals mais plusieurs concerts stmpathiques, comme Pamela Badjogo et Garden Swing ce samedi soir à La Cresse. Repro CP / / Repro CP
Publié le / Mis à jour le S'abonner

Visites, marchés, concours et musique : quelques idées de sorties pour ce week-end.
 

Samedi

Aguessac : Marché des producteurs de 7 h à 13 h.
Alrance : Visite de 14 h à 19 h, tour de Peyrebrune
Brusque : Concert, à partir de 19 h 30. restaurant pizzeria la Table de Tonton.
Capdenac-Gare : Fête à Querbes ; 15 h, rencontre avec les écrivains ; 17 h, concert avec Albert Sonori ; 20 h 30, lecture avec Jean-Luc Debattice ; 21 h, concert avec Zibeline. 
Cassuéjouls : Vide-greniers, à 8 h 30.
Compeyre : Concert-spectacle de Projet Newton, à partir de 19 h 30 au bar Le Vin et un.
Comprégnac : Exposition de Sophie Peynet, de 10 h à 19 h. Église troglodytique.
Comprégnac : Visite de 15 h à 19 h de la maison de la truffe.
Conques : Visite avec tablettes numériques (abbatiale + trésor) et trésor d’orfèvrerie. Visites guidées. Voir Office de Tourisme, 
Coupiac : Marché nocturne à partir de 18 h au pied du château.
La Cresse : Concert de Pamela Badjogo et Garden Swing, à partir de 19 h 30, ferme auberge La Tindelle.
Decazeville : Brocante et vide-greniers de 7 h à 18 h.
Durenque : Visite guidée de la maison natale du poète François Fabié et des moulins de 14 h 30 à 18 h 30.
Entraygues-sur-Truyère : Visite du musée du Veinazès de 14 h à 19 h.
Espalion : Visite guidée au château de Calmont-d’Olt, de 10 h 30 à 19 h 30.
Espalion : Visite de la chapelle des Pénitents, de 14 h 30 à 18 h.
Espalion : Ouverture des musées Vaylet et du Scaphandre, de 14 h à 18 h.
Estaing : Visite du château de 10 h 30 à 12 h 30 et de 14 h à 19 h.
Florentin-la-Capelle : Concours de peinture en plein air, 
Florentin-la-Capelle : Fête ; vide-greniers, à 10 h.
Goutrens : Visite du Musée Espace Georges-Rouquier de 14 h à 18 h. 
Goutrens : « Les campagnes d’autrefois » : visite commentée sur les trésors des paysans de la campagne des siècles derniers de 14 h à 18 h. à la Paleyrie.
Laguiole : Marché hebdomadaire, de 8 h à 12 h, place de l’ancien foirail.
Luc : Loto org. par « un pour tous, tous pour Co », à 21 h. Salle Orlando.
Millau : Vide-greniers, jusqu’au dimanche 30 août de 7 h à 13 h. place Foch, autour des Halles et boulevard Sadi-Carnot.
Millau : Accueillir la biodiversité au jardin, de 9 h à 12 h.
Pousthomy : Randonnée à cheval à partir de 14 h.
Prades-d’Aubrac : Pêche et détente au lac des Picades, de 9 h à 18 h 30.
Rignac : Quine de l’Asso Entente Bouliste Albigeoise à 21 h. salle Rignac lotos associatifs.
Rodez : Rodez plage de 14 h à 18 h 30. à Layoule et au camping municipal.
Rodez : Concert, à 20 h 30. à la Menuiserie.
Saint-Geniez-d’Olt : Concert, à 21 h. Place des Fruits.
Saint-Izaire : Visite et expos de 10 h à 18 h. château.
Saint-Laurent-d’Olt : Spectacle, à 20 h 30. centre équestre kalkarwan.
Saint-Léons : Marché nature à partir de 19 h au cœur du village.
Saint-Rome-de-Cernon : Visite de 14 h à 20 h. Château de Mélac.
Saint-Sernin-sur-Rance : Repas créole, à partir de 19 h 30. dans le village.
Sainte-Eulalie-de-Cernon : Les jeudis en folie, commanderie templière et hospitalière du Larzac.
Salles-Curan : Nouvelle exposition au musée Eugène-Viala.
Salles-la-Source : Marché gourmand, tous les samedis jusqu’au 29 août à 19 h.
Salles-la-Source : Visite de l’église de Saint-Austremoine de 15 h à 19 h.
Sauclières : Expositionde 14 h à 18 h. La Combe.
Sylvanès : Festival de l’abbaye de Sylvanès : nouveau récital de jeunes talent, à 21 h. Scriptorium de l’abbaye.
Taussac : Visite de la maison du Bois, de 15 h 30 à 18 h 30.
Veyreau : Départ de la Randonnée découverte, 
Villefranche-de-Panat : Concert « on the rock », à 21 h. place près du Bar des Sports.
Villefranche-de-Panat : Deux soirées musicales, dans le village.
Villefranche-de-Rouergue : Animation du marché avec les carillonneurs Paul-Henri Mériou et Sylvie Mille, de 9 h 30 à 10 h.

Dimanche

Aguessac : Marché des producteurs de 7 h à 13 h.
Alrance : Visite de 14 h à 19 h. Tour de Peyrebrune.
Balsac : Visite du Prieuré de Sauvage de 14 h à 18 h. Prieuré.
Baraqueville : Marché aux puces de 7 h à 13 h. Espace Raymond-Lacombe.
Baraqueville : Marché d’été de 9 h à 13 h. Place François-Mitterand.
Brousse-le-Château : Chasse au trésor, à partir de 15 h.
Capdenac-Gare : Fête à Querbes ; 10 h 30, café littéraire ; 15 h, rencontre-lecture avec les écrivains ; 17 h, concert avec Djevani, 
Conques : Visite avec tablettes numériques (abbatiale + trésor) et trésor d’orfèvrerie. Visites guidées. Voir Office de Tourisme, 
Coupiac : Marché nocturne à partir de 18 h. au pied du château.
Crespin : Visites guidées à l’Ostal Jean-Boudou à 14 h 30 et 16 h 30.
Durenque : Visite guidée de la maison natale du poète François Fabié et des moulinsde 14 h 30 à 18 h 30.
Entraygues-sur-Truyère : Visite du musée du Veinazès de 14 h à 19 h.
Entraygues-sur-Truyère : Concert avec le trio Ros à Moud, à 16 h, en la chapelle Notre-Dame du Pontet.
Espalion : Visite guidée au château de Calmont-d’Olt, de 10 h 30 à 19 h 30.
Espalion : Ouverture des musées Vaylet et du Scaphandre, de 14 h à 18 h.
Estaing : Visite du château de 10 h 30 à 12 h 30 et de 14 h à 19 h.
Flagnac : Vide-greniers, de 7 h à 19 h ; tête de veau, dès 8 h, au parc du château de la Grifoulière.
Florentin-la-Capelle : Fête de la Saint-Laurent ; concours de peinture en plein air ; vide atelier, à 9 h.
Goutrens : Visite du Musée Espace Georges-Rouquier de 14 h à 18 h.
Goutrens : « Les campagnes d’autrefois » : visite commentée sur les trésors des paysans de la campagne des siècles derniers de 14 h à 18 h. à la Paleyrie.
L’Hospitalet-du-Larzac : Concert de harpes par Zoé Buyck, à 18 h. salle des fêtes.
Laguiole : Marché hebdomadaire, de 8 h à 12 h. place de l’ancien foirail.
Luc : Loto org. par « Un pour tous, tous pour un », à partir de 14 h 30. Salle Orlando.
Millau : Vide-greniers de 7 h à 13 h. place Foch, autour des Halles et boulevard Sadi-Carnot.
Prades-d’Aubrac : Pêche et détente au lac des Picades, de 9 h à 18 h 30.
Rignac : Quine de l’Asso Entente Bouliste Albigeoise, à 15 h. salle Rignac lotos associatifs.
Rodez : Rodez plage de 14 h à 18 h 30. à Layoule et au camping municipal.
Rodez : Concert, à 14 h. à la Menuiserie.
Saint-Hippolyte : Fête ; vide- greniers et marché de producteurs, 
Saint-Izaire : Visite et expos de 10 h à 18 h. château.
Saint-Laurent-d’Olt : Spectacle à 20 h 30. centre équestre kalkarwan.
Saint-Laurent-d’Olt : Balade de 10 h à 12 h. centre équestre Kalkarwan.
Saint-Laurent-d’Olt : Concours de pétanque en doublettes, à partir de 14 h 30.
Saint-Laurent-d’Olt : Déjeuner aux tripous, à 8 h. salle polyvalente.
Saint-Laurent-d’Olt : Fête de la Saint-Laurent, à partir de 8 h. salle polyvalente.
Saint-Léons : Marché nature à partir de 19 h, cœur du village.
Saint-Rome-de-Cernon : Visite de 14 h à 20 h. Château de Mélac.
Saint-Sernin-sur-Rance : Animations, à partir de 8 h.
Sainte-Eulalie-de-Cernon : Les jeudis en folie à 16 h. commanderie templière et hospitalière du Larzac.
Salles-Curan : Nouvelle exposition au musée Eugène-Viala.
Salles-Curan : Vide-greniers, de 8 h à 19 h. place de la Mairie, rue du Château et rue Del Peyral.
Salles-la-Source : Visite de l’église de St-Austremoine, tous les week-ends jusqu’au 29 août d e 15 h à 19 h.
Salvetat-Peyralès (La) : Vide-greniers, 
Sauveterre-de-Rouergue : Marché avec animation musicale, 
Sylvanès : Festival de l’abbaye de Sylvanès : Résonances balkanes et musiques d’Écosse, à partir de 17 h. abbatiale.
Villefranche-de-Panat : Marché, de 8 h à 12 h. dans le village.
Villefranche-de-Rouergue : Découverte de l’orgue de chœur et de l’orgue de tribune de la collégiale Notre Dame, de 15 h à 17 h 30.
Villeneuve : Vide-greniers et brocante, de 8 h à 18 h. Place du foirail.
 

Centre Presse Aveyron
Voir les commentaires
Réagir