Samedi 18 et dimanche 19 juin, un week-end d'animations en Aveyron

  • Wally sera à Sévérac dans la cour du château samedi soir 18 juin.
    Wally sera à Sévérac dans la cour du château samedi soir 18 juin. Repro CP/ DR
Publié le

Ce samedi 18 et dimanche 19 juin, de nombreux rendez-vous sont proposés en Aveyron. Faites votre choix ! 

Samedi

Aubin :
- Fête de la musique au Gua Los Patos, La Purée, Crans’Country, Line Dance, Les Yeux d’Émilie, Malt 3 Dancefloor, à 18 h 30.
Baraqueville :
- Nuit des églises à Lax à partir de 18 h.
Bozouls :
- Estivales bozoulaises : 15 h, concours de pétanque puis soirée animée par DJ Fox, au parc Layrac.
- Atelier de Boz’Arts, peintures et créations, de 14 h à 18 h 30 à l’espace Denys-Puech.
Cassagnes-Bégonhès :
- Kermesse de l’école et du collège Sainte-Marie : 16 h, jeux ; 18 h, spectacle ; 20 h, repas,
Condom-d’Aubrac :
- Nuit des burons : Foxglov, duo-guitare-voix, en soirée au Buron des Enguilhens.
Druelle :
- Fête au Pas : 19 h, apéro-concert avec Kouakenstock, 23 h, disco DJ Teddy.
Entraygues:
- Salle multiculturelle en soirée, cochon grillé du club de foot.
Espalion :
- Visite de la chapelle des Pénitents de 14 h 30 à 18 h et de 14 h 30 à 18 h 30.
- Ouverture des musées Vaylet et du Scaphandre, de 15 h à 18 h.
Goutrens :
- Visite du musée Nos campagnes autrefois de 14 h à 19 h.
- Visite de l’espace Georges-Rouquier, de 14 h à 18 h.
Lacalm :
- Nuit des burons : spectacle « Monique sur les crêtes », au Buron des Boules, à 18 h 30.
Laissac :
- Fête de la musique avec déambulations de Tamos Juntos et de la bandas les Souvenirs de Nestor.
Luc-La Primaube :
- Fête à La Primaube : concert avec Paul Selmer, place de l’Étoile.
Marcillac-Vallon :
- Friperie au profit de la banque alimentaire : de 10 h à 17 h au 49, avenue Gustave-Bessière.
Montrozier :
- Fête de Gages : course de caisses à savon.
Najac :
- Concert avec Bernardo Sandoval, à 21 h au camping des Étoiles.
Nauviale :
- Randonnée au bénéfice du cancer du sein : départ 9 h.
Réquista :
- Gala de danse à 21 h à la salle de spectacles.
Saint-Amans-des-Cots :
- Fête de la musique : 18 h, scène ouverte ; 20 h, concert du groupe Avalon.
- Vide-greniers avec les P’tits Loups, dans la cour du centre de loisirs, de 9 h à 17 h 30.
Saint-Chély-d’Aubrac :
- Nuit des burons : spectacle équestre avec la ferme des Esprits sauvages, à 18 h 30.
Saint-Christophe-Vallon :
- Feu de la Saint-Jean au terrain de quilles.
Saint-Saturnin-de-Lenne :
- Concert avec l’ensemble vocal du Causse, à 21 h en l’église.
Saint-Symphorien-de-Thénières :
- Chevreau à l’oseille ; animation orchestre François Boissonnade, à 20 h 30 à la salle des fêtes de Saint-Gervais.
Salles-Curan :
- Ouverture du musée Eugène-Viala, de 10 h à 12 h.
- Fête à Bouloc : 15 h, concours de pétanque ; 19 h, apéro animé par Ricoune.
Sébrazac :
- Apéro-concert à Saint-Geniez-des-Ers avec le groupe Les Mal Barrés, à 20 h.
Sévérac-le-Château :
- Spectacle avec Wally, à 21 h dans la cour du château.
Tauriac-de-Naucelle :
- Feu de la Saint-Jean à la Baraque-Saint-Jean. Pique-nique, à 19 h.
Thérondels :
- Nuit des burons : spectacle avec Arnaud Cance au Buron de Mandilhac, à 18 h 30.
Villefranche-de-Panat :
- Gala de danse, à 21 h à la salle polyvalente.
Villefranche-de-Rouergue :
- Concert du chœur de Parisot et du chœur Résonances, à 18 h en l’église des Augustins.

Dimanche

Alrance :
- Ouverture de la tour de Peyrebrune de 14 h à 19 h.
Auriac-Lagast :
- Pièce de théâtre, à 21 h à la salle des fêtes.
Balsac :
- Visite du Prieuré de Sauvage de 14 h à 18 h.
Boussac :
- Concert de l’ensemble vocal des Quatre-Saisons et Yaqua Chanter, à 17 h en l’église.
Bozouls :
- Atelier de Boz’Arts, peintures et créations de 14 h à 18 h 30 à l’espace Denys-Puech.
Le Cayrol :
- Visite du musée des Ardoisières, de 14 h à 17 h à Anglars du Cayrol.
Decazeville :
- Fête de la musique, concert Orgue et Voix à Notre-Dame, à 17 h.
Druelle :
- Fête au Pas : de 8 h à 13 h, déjeuner confits de canard, tripous ; 10 h, rando ; 15 h, concours de pétanque en doublettes et jeux.
Entraygues-sur-Truyère :
- Concert de flûtes avec Gilles Liacopoulos et Catherine Bassett, à 16 h à la chapelle du Pontet.
- Toute la journée vide-greniers
- De 8h30 à 12h30 vide-château de l'école Saint-Georges
Goutrens :
- Visite du musée Nos campagnes autrefois, de 14 h à 19 h.
- Visite de l’espace Georges-Rouquier, de 14 h à 18 h.
Livinhac-le-Haut :
- Concours de pêche au boulodrome : 7 h 30, inscriptions ; 8 h 50, amorçage ; de 9 h à 11 h.
Luc-La Primaube :
- Fête à La Primaube : déjeuner tête de veau, Maison du rugby ; vide-greniers ; apéro-concert ; pique-nique géant ; jeux, animations.
- Vide-greniers de l’APE Jean-Boudou et de l’APEL St-Jean, devant la salle Antoine de Saint-Exupéry.
Olemps :
- Concours de pétanque, à 14 h à l’espace des 4 Vents.
Pont-de-Salars :
- Fête du Viaur : 9 h 30, randonnée pédestre ; 13 h, repas ; 14 h, jeux divers, sur le terrain de quilles.
Réquista :
- Brocante – vide-greniers, de 7 h à 13 h sous la halle couverte.
- Fête à l’Hôpital Bellegarde : déjeuner aux tripous, tête de veau, de 8 h à 14 h.
Rieupeyroux :
- Marché de producteurs de pays, de 8 h à 13 h sur le parking du cinéma.
Rodez :
- Salon du vin naturel de 10 h à 19 h, dégustations et visites aux haras ; 20 h, repas caritatif, à Station A.
Saint-Geniez-d’Olt :
- Théâtre avec la pièce Du Chœur à l’ouvrage, à 18 h dans le Cloître.
Salles-Curan :
- Fête à Bouloc : 8 h, déjeuner aux tripoux, 15 h, concours de pétanque ; 20 h, soirée animée par Duo à deux.
Salles-la-Source :
- Visite de l’église de Saint-Austremoine de 15 h à 19 h.
Soulages-Bonneval :
- Matinée tripous, sur place ou à emporter, à 7 h 30.
Villecomtal :
- Concert avec Christian Sakharov et Franck Slobo, à 18 h à la Fabrique du Rougier.

Centre Presse Aveyron
Voir les commentaires
Réagir
Vous avez droit à 3 commentaires par jour. Pour contribuer en illimité, abonnez vous. S'abonner

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?