Fêtes et festivals

Les animations du week-end en Aveyron

Abonnés
  • Samedi à la salle des fêtes de Rodez, se déroulera la 40e Nuit de l’Escloupeto.
    Samedi à la salle des fêtes de Rodez, se déroulera la 40e Nuit de l’Escloupeto. Repro CPA -
Publié le / Modifié le S'abonner
De vendredi à dimanche, retrouvez vos animations sur tout le département.

Vendredi 1er mars

Bertholène : projection-débat Moulins en Rouergue, 20 h 30, salle des fêtes.
Brommat : conférence sur les rosiers animée par Bernard Gagnant, 17 h, salle des fêtes.
Brousse-le-Château : visite du château, de 14 h à 17 h.
Entraygues-sur-Truyère : conférence sur la vie et le destin de Jean Moulin, salle des fêtes de Montsalvy, 20 h 30.
Flavin : 19 h 30, soupe au fromage ; 20 h 30, concours de belote, salle des festivités.
Luc-la-Primaube : gala d’accordéon avec Didier Malvezin, Sandrine Tarayre, Fabien Veyriras, Nicole Bergès et Sébastien Farge, de 21 h à 2 h 30, espace d’animation de Luc.
Salles-Curan : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes des Canabières.
Sébazac-Concourès : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes de Concourès.
Valady : concours de belote, 20 h 30, salle pour tous de Nuces.

Samedi 2 mars

Almont-les-Junies : nuit du stockfish animée par Elixir, salle des fêtes.
Aubin : concours de pêche, de 15 h à 17 h, au plan d’eau du Gua.
Brousse-le-Château : visite du château, de 14 h à 17 h.
Cassagnes-Bégonhès : gratounade, 20 h, salle des fêtes.
Comps-la-Grand-Ville : Aveyron Tour Story ; regroupement et repas à la mi-journée, de 12 h à 14 h.
La Capelle-Bleys : bal avec Arnaud Cance et Paulin Courtial, 20 h 30, salle d’animation.
La Selve : bodéga, animation musicale avec Duo à Deux et Req Animation, 20 h, salle des fêtes.
Lacroix-Barrez : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Laissac : pièce de théâtre avec les Martagons de l’Aubrac, « Le docteur Knock », 20 h 30, centre administratif.
Luc-la-Primaube : déjeuner aux tripous ou andouilles, à partir de 8 h, Maison du rugby.
Onet-le-Château : Salon du livre et des arts créatifs, salle des fêtes.
Réquista : opéra-rock « Rêve de Boubou », 20 h 30, salle de spectacles.
Rodez : 40e Nuit de l’Escloupeto, soirée dansante animée par Gilles Saby, Salle des fêtes.
Saint-Amans-des-Côts : concert avec David Lafore, 20 h, salle de la mairie.
Saint-Geniez-d’Olt : 11e forum des emplois saisonniers, de 14 h à 17 h, espace culturel.
Saint-Hippolyte : soirée poule farcie, 19 h, salle des fêtes de Pons.
Saint-Salvadou : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Salles-Curan : concours de pétanque en doublettes, 14 h 30, à l’intérieur du boulodrome, route de la Cave.
Sébrazac : concours de belote, 20 h 30, Salle des fêtes.
Vabre-Tizac : concert, 21 h, chez Piccolo.
Vabres-l’Abbaye : bal traditionnel mélangé, avec Joi Orquestrad et Ajustadou, 21 h.
Villeneuve : concert-dansant avec le groupe Sweet Fifties Rock’nRoll-Rockabbly ; 19 h 45, auberge espagnole.

Dimanche 3 mars

Aubin : déjeuner, salle Emile-Zola, 8 h.
Brousse-le-Château : visite du château, de 14 h à 17 h.
Calmont : vide-dressings, de 10 h à 17 h, salle des fêtes de Ceignac.
Camboulazet : déjeuner daube de sanglier, tripous ou tête de veau, ou sucré, à partir de 8 h, salle des fêtes.
Capdenac-Gare : thé dansant animé par l’orchestre de Didier Malvezin ; repas, de 15 h à 23 h, salle Agora.
Clairvaux-d’Aveyron : déjeuner tête de veau ou tripous, 8 h, salle de l’Ady.
Flagnac : déjeuner aux tripous, à partir de 8 h, salle des fêtes d’Agnac.
Graissac : repas dansant animé par « Tonus musette », 12 h, salle d’animations.
La Capelle-Bonance : déjeuner aux tripous, de 8 h 30 à midi, salle des fêtes.
Lanuéjouls : pièce de théâtre « On se calme » avec la compagnie Les Fadarelles, 15 h, salle des fêtes de la mairie.
Lédergues : repas de la société de chasse, 12 h, salle polyvalente.
Les Albres : déjeuner tripes et tête de veau, 8 h, salle des fêtes.
Luc-la-Primaube : vide-greniers, de 8 h à 17 h, à l’espace Saint-Exupéry, place de l’Esplanade.
Montrozier : 16 h, thé dansant animé par l’orchestre de Frédéric Vernhet ; restauration, salle d’animation de Gages.
Mur-de-Barrez : concert avec David Lafore, 18 h, salle des fêtes.
Onet-le-Château : Salon du livre et des arts créatifs, salle des fêtes.
Paulhe : Journée de l’arbre ; démonstration de greffes et de tailles ; initiation à la vannerie ; animations diverses ;, À partir de 13 h 30., dans le village.
Prades-d’Aubrac : l’équipe Break Out event présentera son projet Ephémère avec de la musique électronique, à la station de ski de Brameloup, de midi à 18 h.
Rignac : thé dansant animé par Sandrine Tarayre, au profit de Rétina France.
Saint-Christophe-Vallon : vide-greniers, de 9 h à 17 h, Salle des fêtes.
Saint-Saturnin-de-Lenne : rencontre avec les Musicaïres del Païs, de 16 h 30 à minuit, salle des fêtes.
Sébazac-Concourès : vide-greniers, à La Doline et au gymnase, de 9 h à 18 h.

Quine !

VENDREDI 1er MARS

Les Albres : 20 h 30, quine de l’école ; 20 h, partie pour les enfants, salle des fêtes.

SAMEDI 2 MARS

Bouillac : quine du comité des fêtes, 20 h 30, salle des fêtes.
Compolibat : quine de la chasse, 20 h 30, salle des fêtes.
Coubisou : quine du comité des fêtes, 20 h 30, salle des fêtes.
Golinhac : quine du foyer rural, 20 h 30, salle des fêtes.
La Loubière : quine de la société de chasse de Campeyroux, 20 h 30, salle d'animation des Epis à Lioujas.
Mayran : quine de l’association Notre-Dame du Lourdou et Notre-Dame du Soulié, 20 h 30, salle des fêtes de Janenques.
Saint-Martin-de-Lenne : quine du Sport quilles Pierrefiche-Saint-Martin, 21 h 30, salle des fêtes.
Salles-Curan : quine des sapeurs-pompiers, 20 h 30, Salle des fêtes.
Salles-la-Source : quine du club de foot de Souyri, 20 h, salle des fêtes de Souyri.
Sénergues : quine de la solidarité du Secours Populaire Français de l’Aveyron, 14 h, salle des fêtes.

DIMANCHE 3 MARS

Brommat : quine de la chasse, 14 h, salle des fêtes.
Castelnau-de-Mandailles : quine du comité d’animation de Condamines, 14 h, à Condamines.
Cruéjouls : quine du comité des fêtes, 14 h, salle des fêtes.
Durenque : quine du relais paroissial, 14 h, salle des fêtes.
Espalion : quine de l’association Ensemble Polyphonique, 14 h 30, Centre Francis Poulenc.
Le Nayrac : quine de l’APE de l’école publique, 14 h 30, espace multiculturel.
Meljac : quine des aînés, 14 h, Salle des fêtes.
Naucelle : quine des aînés, 14 h, salle des fêtes.
Saint-Amans-des-Côts : quine de la paroisse Saint-Gausbert, 14 h.
Saint-Félix-de-Lunel : quine du club des aînés, 14 h, salle des fêtes de Lunel.
Saint-Parthem : quine du syndicat d’initiative de Gironde en Rouergue, 14 h 30, salle de la Sapinière à Port d'Agrès.
Sainte-Geneviève-sur-Argence : quine du foyer d’Orlhaguet, salle du foyer.
Salles-Curan : quine des pompiers, 14 h 30, Salle des fêtes.
Sébrazac : quine du foyer rural, 14 h, Salle des fêtes.
Valady : quine du club FiNuVal, 14 h, salle pour tous de Nuces.
Viviez : quine du comité d’animation, 15 h, espace Jacques-Rey.

Centre Presse Aveyron
Réagir