Fêtes et festivals

Les animations du week-end en Aveyron

Abonnés
  • Deuxième édition  du Yo festival, vendredi et samedi à Rodez. Avec Guizmo en tête d'affiche.
    Deuxième édition du Yo festival, vendredi et samedi à Rodez. Avec Guizmo en tête d'affiche. DR -
Publié le / Modifié le S'abonner

De vendredi à dimanche, retrouvez vos animations dans tout le département.

Vendredi 15 mars

Bozouls : conférence sur l’histoire d’une capture des rivières, celle de la Truyère et du Bès, 20 h 30, espace Denys Puech.
Brousse-le-Château : visite du château, de 14 h à 17 h.
Camjac : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Espalion : conférence « Activités Physique et le Cerveau » par les docteurs Dols et Marty Fauché, 20 h 30, salle de la Gare.
La Fouillade : Printemps des poètes avec Guy Goffette, 16 h, à la médiathèque.
Laissac : conférence "Les bienfaits des plantes, de 9 h 30 à 11 h 30, au centre social.
Le Vibal : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Luc-la-Primaube : concert à L’Insoldent, en soirée.
Luc-la-Primaube : fête des « Michous », sur la place de la Boissonnade, 18 h.
Millau : spectacle « La Main de Leila », 20 h 30, au théâtre de la Maison du Peuple.
Montézic : 19 h, soupe au fromage ; 20 h 30, concours de belote, salle des fêtes.
Montrozier : rencontre « Le quart d’heure poésie », 20 h, à la gageothèque.
Onet-le-Château : concours de tarot, 20 h 30, au local des Costes-Rouges.
Rodez : Printemps des poètes, lectures, 20 h 30, La menuiserie.
Rodez : Salon de l’Immobilier, de 14 h à 20 h, Salle des fêtes.
Rodez : Yo Festival ; concert Frères De Chaussures, Open’Mic, DJ Set, au Club.
Saint-Laurent-d’Olt : défilé de Carnaval, départ à 10 h 30 de l’école.
Salles-Curan : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes des Canabières.
Salles-Curan : soirée concert, restaurant Les Tilleuls.
Sévérac-l’Église : concours de belote, 20 h 30.
Valady : documentaire sur la vie des agricultrices, suivi d’un débat, 20 h, au Manoir.
Villefranche-de-Rouergue : rencontre poétique avec accompagnement musical autour de l’auteure Anne-Marie Bernad, à l’hôtel Les Fleurines, 18 h 30.

Samedi 16 mars

Alrance : repas de la chasse, 20 h, salle des fêtes.
Asprières : Printemps des poètes, suivi d’un repas, à partir de 19 h 30.
Brousse-le-Château : visite du château, de 14 h à 17 h.
Capdenac-Gare : Printemps des Poètes, 10 h 30, Médiathèque.
Castanet : bal des écoles.
Castanet : fête de la bière, disco mobile et tapas, 21 h, Salle des fêtes de Lardeyrolles.
Centrès : repas, 20 h, salle des fêtes de Tayac.
Espalion : vidéo-conférence de l’association Culture et patrimoine animée par Serge Cottin « l’évolution architecturale des châteaux forts du 10e au 16e siècle », 20 h 30, salle de la Gare.
Goutrens : déjeuner tête de veau ou tripous, à partir de 8 h, salle des fêtes.
Le Nayrac : concert Harpes et accordéons, 20 h 30, espace multiculturel.
Le Truel : concours de belote, à partir de 20 h 45, salle des fêtes de La Romiguière.
Luc-la-Primaube : défilé de Carnaval ; RV 15 h, place de l’Etoile ; défilé suivi à 17 h 30 d’un concert avec Berzinc à l’Espace Antoine-de-Saint-Exupéry ; de 15 h à 19 h, spectacle et interactions magiques avec Loktan Magicien, place de l’Etoile à La Primaube.
Maleville : soirée théâtre avec la troupe Jean de la Valette, 20 h 30, salle des fêtes.
Millau : gala Multi-Boxes, à partir de 19 h 30, salle des fêtes.
Montpeyroux : pièces de théâtre « Lou Concelatur » « Papy et mamy » « A qui la vache ? » avec la troupe « Los Pelatiers », 21 h, salle des fêtes de Saint-Rémy-de-Montpeyroux.
Montrozier : projection de diaporama et de photos, sur les insectes et les araignées, de 17 h à 19 h, salle des fêtes de Gages.
Montsalès : randonnée et repas ; RV à partir de 13 h 30 devant la salle des fêtes.
Morlhon-le-Haut : de 17 h à minuit, thé dansant animé par Gilles Saby ; 20 h, repas choux farcis, salle polyvalente.
Naucelle : fête de la bière, avec le groupe « Taxi » et disco-mobile, 20 h 30, salle des fêtes.
Olemps : soirée dansante au profit du Téléthon-, 20 h 30, salle 7-77.
Onet-le-Château : soirée Danse Salsa de l’association « Al Latino » et sa deuxième soirée Bailepasion SBK, 20 h 30, au Krill.
Palmas : 15 h 30, Carnaval avec défilé et jeux ; à partir de 19 h, Palmiflette et soirée animée par Loopstic.
Réquista : Printemps des poètes avec David Lefèvre, 10 h, à la médiathèque.
Rignac : 20 h, repas ; 22 h, bal disco.
Rodez : bal traditionnel avec les élèves du Conservatoire de l’Aveyron, du Lot et du Tarn, 20 h 30, MJC.
Rodez : Salon de l’Immobilier, de 10 h à 21 h, Salle des fêtes.
Rodez : Yo Festival ; Antes et Madzes, Pumpkin et Vin’S da Cuero, Guizmo, au Club.
Saint-Amans-des-Côts : soirée théâtre avec Les Martagons de l’Aubrac, 21 h, salle polyvalente.
Saint-Félix-de-Lunel : soirée dansante animée par Alain Manhes, sanglier à la broche, 20 h, espace des cultures locales de Lunel.
Salles-Curan : « Nomades », concert du Funambule Trio, 20 h 30, Salle des fêtes.
Salles-Curan : concours de pétanque en doublettes, 14 h 30, à l’intérieur du boulodrome, route de la Cave.
Sanvensa : concours de belote, précédé d’un repas au friton, en soirée, à la salle des fêtes.
Sébazac-Concourès : concert avec l’Harmonie de Marcillac et de Bosch, au profit de l’association des familles et enfants diabétiques de l’Aveyron, 20 h 30, à la Doline.
Sébrazac : Carnaval ; à partir de 14 h, animations ; 15 h 30, défilé dans les rues au son de la banda « Les Souvenirs de Nestor », salle des fêtes de Saint-Geniez-des-Ers.
Sévérac-le-Château : Carnaval ; défilé festif, jugement, bûcher, apéro et repas, l’après-midi.
Taussac : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Vabre-Tizac : concert, 21 h, chez Piccolo.
Villefranche-de-Rouergue : soirée cabaret ; apéro animé avec Un Singe en Hiver ; repas animé par La Compagnie du Fardeau ; suivi du groupe Zanzibar, 19 h, salle de la Madeleine.

Dimanche 17 mars

Bertholène : concert de jazz de l’ensemble Allo Modo Orchestra, au profit de l’association « Jamais sans toit », 15 h, salle des fêtes.
Boussac : déjeuner tête de veau, 8 h, salle des fêtes.
Brousse-le-Château : visite du château, de 14 h à 17 h.
Calmont : vide-greniers de l’association Pour les Enfants du Pérou, de 8 h à 18 h, salle polyvalente de Ceignac.
Colombiès : rencontre des chorales avec la chorale du Haut-Ségala et la chorale Modulance, 15 h, en l’église Notre-Dame de Combrouze.
Coussergues : thé dansant animé par Sylvie Pullès, de 14 h 30 à 19 h, salle des fêtes.
Espalion : vide-greniers, vide-dressing, au gymnase du collège Immaculée Conception, de 9 h 30 à 17 h 30.
Flagnac : spectacle « Le Mot dans tous ses états », 16 h, salle des fêtes.
Flavin : bourse puériculture, de 9 h 30 à 17 h 30, salle polyvalente.
La Fouillade : concert avec l’ensemble de Cuivres Blue Pastel Brass et la chorale Double Croche, 15 h, en l’église.
La Loubière : déjeuner aux tripous de l’association Tom, à partir de 8 h, salle d’animation des Epis à Lioujas.
Lassouts : repas au profit de l’association Rouergue-Androna, au restaurant Le Relais de Lassouts, 12 h 45.
Le Monastère : déjeuner aux tripous, tête de veau, 8 h, au centre social.
Le Monastère : vide-dressing, 8 h, salle polyvalente du Puech.
Le Nayrac : bal traditionnel, scène ouverte aux musiciens amateurs, 15 h, espace multiculturel.
Le Vibal : Téléthon ; pièce de théâtre avec la troupe Comédia Novacellia de Naucelle, 14 h.
Luc-la-Primaube : déjeuner pieds de cochon, à partir de 8 h, Maison du rugby.
Naucelle : de 16 h 30 à 24 h, thé dansant animé par Joël Bayol et son orchestre ; 20 h, repas, salle des fêtes.
Onet-le-Château : vide-greniers, de 8 h à 17 h, Gymnase des Albatros.
Palmas : déjeuner gras-double, à partir de 8 h, salle des fêtes.
Réquista : Les Flûtes déconcertantes, concert de musique classique, 14 h 30, salle de spectacles.
Réquista : marché aux puces, de 7 h à 13 h, sous la halle couverte.
Rignac : déjeuner saucisse à l’huile, tête et pieds de veau, à partir de 7 h 30, espace André-Jarlan.
Rodez : Salon de l’Immobilier, de 10 h à 18 h, Salle des fêtes.
Saint-Saturnin-de-Lenne : journée découverte des Savoir-Faire, de 10 h à 18 h 30, salle des fêtes.
Sainte-Radegonde : conférence-débat avec Jean-Michel Cosson « Ces Aveyronnais qui font l’histoire », 16 h, au mas Ruas.
Sébazac-Concourès : 15 h 30, Scène ouverte avec Trad en 4d ; possibilité d’un repas partagé sur place à midi, à la Doline.
Sénergues : soirée des Musicaïres del Païs, choux farcis, à partir de 16 h 30.
Thérondels : concours de belote, 14 h, salle des fêtes.

Quine !

VENDREDI 15 mars

Onet-le-Château : quine du ROC Handball, 20 h 30, salle des fêtes des Quatre-Saisons.
Réquista : quine de la société de chasse du GP de Lebous/Bel-Air/Griac et La Vaysse, 20 h 30, salle des fêtes de Lebous.

SAMEDI 16 mars
Bertholène : quine de la chasse, 20 h 30.
Drulhe : quine de l’école, 20 h 30, espace des Templiers.
Lédergues : quine du foyer rural de Lentin, 20 h 30, salle des fêtes.
Luc-la-Primaube : quine de Levézou Ségala Aveyron, 21 h, espace d'animation de Luc.
Saint-Geniez-d'Olt : quine de l’ADMR, 21 h, salle de l'espace culturel.
Saint-Laurent-de-Lévézou : quine du comité des fêtes, 21 h, A la salle des fêtes..
Sébazac-Concourès : quine de l’association des chasseurs de Concourès, 20 h 30, salle des fêtes de Concourès.

DIMANCHE 17 mars
Baraqueville : quine du GAG de Carcenac-Peyralès, 14 h 30, salle des fêtes de Carcenac-Peyralès.
Castelmary : quine des aînés, 14 h, salle des fêtes de Lavernhe.
Clairvaux-d'Aveyron : quine de la maison de retraite Val Fleuri, à partir de 16 h 30, salle de l'Ady.
Espeyrac : quine des aînés, 14 h, salle des fêtes.
Estaing : quine de la médiathèque, 14 h, salle d'animation.
Lacroix-Barrez : quine du club La Bonne Humeur, 14 h, salle des fêtes.
Laissac : quine du Clocher Caussenard, 14 h 30, centre administratif.
Lassouts : quine de l’école, 14 h, salle des fêtes.
Moyrazès : quine de l’ADMR du pays Baraquevillois, 14 h, salle des Arméniès.
Onet-le-Château : quine du club la Bonne Entente, 14 h, salle des fêtes des Quatre-Saisons.
Saint-Martin-de-Lenne : quine spécial enfants, 14 h 30, salle des fêtes.
Sanvensa : quine de l’école Sainte-Anne, 14 h, salle polyvalente.
Sauveterre-de-Rouergue : quine de l’APE des écoles Jouels/Sauveterre, 14 h.
Sévérac-le-Château : quine de l’association Amitié, 14 h, Maison du Temps Libre.
Tauriac-de-Naucelle : quine de l’APE de Saint-Martial, 14 h, salle des fêtes de Saint-Martial.
Viviez : quine de l’association OM12, 14 h 30, espace Jacques-Rey.

Centre Presse Aveyron
Réagir