Animations : que faire en Aveyron ce week-end ?
Alrance : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Baraqueville : championnat d’attelage, de 9 h à 18 h, Espace Raymond Lacombe.
Fête à Lax ; 19 h 30, apéro-concert avec « On naît pas bon, mais on s’marre » ; 23 h, bal avec Demi Citron.
Camjac : soirée découverte de bières belges, 20 h, salle des fêtes de Frons.
Colombiès : le club de football fête ses 70 ans - 15 h, retrouvailles, tournoi de foot, pétanque, jeux - 19 h, apéritif et repas.
Combret : Conférence diaporama animée par Jean-Claude Cambon et intitulée « deux rouergats dans l’enfer de la grande guerre », à 21 h, A l’église..
Cransac : concert avec Louis Baudel, 21 h, salle d’accueil.
Creissels : Spectacle équestre ; animations diverses ; 16 h, concert de guitare ; 19 h, soirée musicale, à partir de 10 h, champ des cascades de Creissels.
Decazeville : fête ; 11 h, lâcher de ballons, concert de la lyre decazevilloise ; 14 h 30, concours de pétanque en doublettes ; 18 h, concert, danse flamenco ; 21 h 30, défilé ; bal avec Equinoxe.
Espalion : journée des associations, de 14 h à 17 h, au Foirail.
Estaing : Médiévales.
Gabriac : fête - quine à thème, produits régionaux, 20 h 30.
La Cavalerie : journées généalogiques de l’Aveyron, organisées par le cercle généalogique de l’Aveyron, de 14 h 30 à 18 h, recherches et échanges, A 14 h 30., Salle des fêtes.
Le Vibal : fête ; 20 h, repas dansant animé par Véronique Pomiès - minuit, soirée disco.
Luc : forum des associations, 11 h, espace d’animation.
Quine de la Calendreta, 21 h, salle Orlando à La Primaube.
Mayran : 22e édition de Cré’Art, de 16 h à 21 h, salle polyvalente.
Millau : forum des associations, sur le boulevard Sadi-Carnot et autour des Halles.
Fête de l’eau ; animations diverses ; soirée musicale et sportive, course de dragon-boat et concert, à 18 h, plage de Gourg de Bades.
Mur-de-Barrez : journée des associations, de 9 h à 13 h, au gymnase.
Najac : festival de jazz ; concert avec le groupe Swing Rencontre Trio, 21 h.
Onet-le-Château : braderie de l’association des Paralysés de France, de 9 h à 17 h.
Réquista : fête à Lebous 40 ans - 15 h, randonnée pédestre - 15 h, concours de pétanque en doublettes - 19 h, apéro-concert avec Chapeaux de paille - 21 h, bodega magret/frites avec Jenix System. Forum des associations, de 14 h à 18 h, salle de spectacle.
Ouverture du musée, de 14 h à 17 h, à Lincou.
Rieupeyroux : apéro-concert animé par « Le groupe du coin », 19 h 30.
Rodez : Terrasses en fête - en soirée, au Café le Bourg avec La Deryves.
Roussennac : marché nocturne, sur la place du village.
Saint-Cyprien-sur-Dourdou : forum des associations sportives, de 9 h à 12 h, place du Foirail.
Saint-Juéry : fête ; 9 h 45, randonnée gourmande ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; de 15 h à 18 h 30, balade à poneys ; 16 h, course de lits ; 20 h 30, repas ; 23 h, bal avec Manhattan, dans le village.
Sainte-Geneviève-sur-Argence : concours départemental de pétanque, au terrain de pétanque.
Sainte-Juliette-sur-Viaur : marché nocturne de producteurs, en conclusion d’un vide-greniers de 14 h à 20 h.
Sébrazac : concours de belote, 21 h, Salle des fêtes.
Sévérac-le-Château : Concert, à 21 h, La Cantina place de la Gare.
Villefranche-de-Rouergue : brocante des professionnels, de 8 h à 18 h, place du Saint-Jean.
Forum des associations, toute la journée, salle des fêtes de Treize-Pierres.
Salon des associations, salle des fêtes de Treize-Pierres.
Villeneuve : fête - 14 h, concours de pétanque - 19 h, randonnée pédestre - 20 h 30, apéro sangria et plateau-repas - 23 h, concert avec le groupe California.
Vitrac-en-Viadène : fête votive ; 22 h, bal disco animé par Digital Power.
Alrance : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.
Portes ouvertes à la Tour de Peyrebrune et la Maison du Patrimoine, de 14 h à 19 h.
Baraqueville : championnat d’attelage, de 9 h à 18 h, Espace Raymond Lacombe.
Fête à Lax ; 8 h, déjeuner tête de veau ou tripous ; 14 h, moto en prairie ; concours de pétanque ; baptême de l’air en hélicoptère ; 19 h, apéro-concert avec Pégus’n Co.
Marché aux puces, de 7 h à 13 h, Espace Raymond Lacombe.
Marché d’été, de 9 h à 12 h, Place François-Mitterrand.
Brousse-le-Château : concert lyrique avec Irina Stopina, Thomas Bettinger et Julien Gaudinière au piano, 16 h, à l’église..
Clairvaux-d’Aveyron : vide-grenier, de 9 h à 18 h, à Bruéjouls.
Comps-la-Grand-Ville : randonnée VTT, 40, 25 et 10 km - randonnée pédestre 14 km - départ salle des fêtes, à partir de 8 h 30.
Decazeville : fête ; 14 h 30, démonstration de danse avec La Crouzade ; 15 h, défilé ; fête foraine, amphithéâtre de l’avenue du 10-Août.
Estaing : Médiévales.
Gabriac : fête - toute la journée, vide-greniers - 8 h, déjeuner aux tripous, tête de veau - 15 h 30, animations avec Les Baguettes magiques de Gabriac - 16 h, thé dansant animé par David Firmin - 20 h, soupe au fromage et nuit dansant animée par David Firmin.
La Cavalerie : journées généalogiques de l’Aveyron, organisées par le cercle généalogique de l’Aveyron - de 9 h à midi, conférences - à partir de 14 h 45, activités diverses, échanges et recherches, 9 h, Salle des fêtes.
Lacalm : repas dansant animé par François Boissonnade, à 12 h 30, salle des fêtes.
Lapanouse : Concert, à 17 h, au lac de la Cisba.
Le Vibal : fête ; 11 h, vin d’honneur animé par Les musiciens du village - 12 h 30, pique-nique - 15 h, match d’ouverture Vibal contre Laissac, animation rampeau - 18 h, apéro festif.
Luc : quine de la Calendreta, 15 h, salle Orlando à La Primaube.
Vide-dressing, de 10 h à 17 h, centre social polyvalent de La Primaube.
Mayran : 22e édition de Cré’Art, de 11 h à 12 h et de 14 h à 18 h, salle polyvalente.
Millau : Fête de l’eau ; animations diverses, A 13 h 30., A l’île de La Maladrerie..
Mouret : concert avec Laurence Guédon et Franck Andrieu, 17 h, à l’église de Mousset.
Naucelle : ouverture du musée sis dans la chapelle, de 15 h à 18 h, au musée de Villelongue.
Olemps : braderie petite enfance et bourse aux jouets, de 9 h 30 à 17 h, à l’espace Georges-Bru.
Onet-le-Château : 14e édition de la Transcastonétoise.
Braderie de l’association des Paralysés de France, de 14 h à 17 h.
Fête du sport, de 14 h à 18 h, Gymnase des Albatros.
Plaisance : vide-greniers - expo de véhicules anciens, agricoles et de tourisme.
Réquista : fête à Lebous 40 ans - 15 h, concours de pétanque en doublettes - 15 h à 18 h, tiercé de balles rondes - 16 h, thé dansant animé par Yannick Luche - 19 h, apéro-concert avec Les Rejetés - 19 h, fideua.
Ouverture du musée, de 14 h à 17 h, à Lincou.
Rieupeyroux : apéro-concert animé par « Le groupe du coin », 19 h 30.
Marché des producteurs de pays (le 25e) - animations - 15 h, rando, de 9 h à 15 h, au village.
Rodez : 16e salon toutes collections, Salle des fêtes.
Saint-Christophe-Vallon : vide-greniers et déjeuner, sur le parking du Relais du Vallon.
Saint-Juéry : fête ; de 15 h 30 à 18 h, jeux gonflables pour enfants ; 17 h et 21 h, bal avec Guillaume Fabre ; 20 h, repas, à 15 h 30., dans le village.
Saint-Laurent-d’Olt : quine des amis du Val d’Olt, à la maison de retraite, 14 h.
Sévérac-le-Château : spectacle « Piano du lac », 17 h.
Villeneuve : fête - 8 h, déjeuner aux tripous - de 8 h à 18 h, vide-greniers - jeux gonflables, à partir de 14 h, bd Cardaillac - 15 h, battage à l’ancienne et expo vieux matériels agricoles.
Vitrac-en-Viadène : fête votive ; 8 h, déjeuner tête de veau et tripous ; 10 h, randonnée pédestre ; 12 h 30, repas ; 16 h, danses folkloriques ; 19 h 30, repas.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?