Que faire en Aveyron les 5, 6 et 7 janvier ? Les animations du week-end

  • Que faire en Aveyron les 5, 6 et 7 janvier ? Les animations du week-end
    Que faire en Aveyron les 5, 6 et 7 janvier ? Les animations du week-end
Publié le , mis à jour

Alrance : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.

Belcastel : visite de la crèche à l’église, de 10 h à 17 h.

Florentin-la-Capelle : soirée folklorique, 20 h 30, salle des fêtes de La Capelle.

La Salvetat-Peyralès : concours de tarot, 21 h, salle du foirail.

Lanuéjouls : visite de la crèche à l’église, de 10 h à 17 h.

Le Monastère : Féerie équestre « Les 4 mondes » au Manège équestre du Centre équestre de Combelles, 15 h.

Luc-la-Primaube : ouverture de l’église de La Capelle Saint-Martin, de 14 h 30 à 17 h 30.

- Quine de TMR Moto Sport Rudy Martins, 21 h, salle Orlando à La Primaube.

Mur-de-Barrez : ouverture de la patinoire de 10 h 30 à 12 h 30 et de 14 h à 19 h.

Naucelle : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.

Onet-le-Château : ouverture de la patinoire, de 14 h à 18 h, salle des fêtes.

- Premier Apéro des Bonnes nouvelles, 18 h 30, au Krill.

Prévinquières : visite du village de santons à la salle André-Gay et de la crèche de Noël à l’église, de 10 h à 17 h, au camping.

Rodez : quine de Grand Rodez Natation, 20 h 30, Salle des fêtes.

Almont-les-Junies : concours de belote, 20 h 30, salle sous la mairie.

Arvieu : quine de la chasse, salle polyvalente.

Belcastel : visite de la crèche à l’église, de 10 h à 17 h.

Coubisou : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.

Lanuéjouls : visite de la crèche à l’église, de 10 h à 17 h.

Lassouts : quine du foyer rural, 21 h, salle des fêtes.

Luc-la-Primaube : ouverture de l’église de La Capelle Saint-Martin, de 14 h 30 à 17 h 30.

- Quine de TMR Moto Sport Rudy Martins, 21 h, salle Orlando à La Primaube.

Mur-de-Barrez : ouverture de la patinoire de 10 h 30 à 12 h 30 et de 14 h à 19 h.

Murols : quine de la chasse, 20 h 30, salle des fêtes.

Najac : quine de la Saint-Hubert, 20 h 30, salle des fêtes.

Olemps : quine du Sport quilles, 20 h 30, à l’espace Georges-Bru.

Onet-le-Château : ouverture de la patinoire, de 14 h à 18 h, salle des fêtes.

- Quine du comité d’animations d’Onet-le-Château Village, 20 h 30, salle du château.

Peyrusse-le-Roc : quine de la chasse, 20 h 30, salle des fêtes.

Prévinquières : visite du village de santons à la salle André-Gay et de la crèche de Noël à l’église, de 10 h à 17 h, au camping.

Saint-André-de-Najac : visite de la crèche de Noël de la Chapelle Notre Dame de Laval, de 14 h 30 à 17 h 30.

Saint-Félix-de-Lunel : quine de la chasse, 20 h 30, espace des cultures locales de Lunel.

Saint-Salvadou : conférence sur Justin Bessou, 14 h 30, salle de la mairie.

Salles-Curan : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes des Canabières.

Sébazac-Concourès : pièce de théâtre « Joyeux Noël bordel » avec Stochomyties et Compagnie, à la Doline.

Tayrac : soupe au fromage - jeux de cartes, à partir de 19 h 30, salle des fêtes.

- Visite de la crèche à l’église, de 14 h à 17 h.

Belcastel : visite de la crèche à l’église, de 10 h à 17 h.

Bozouls : thé dansant avec Pierrot Musette, au profit de France Alzheimer Aveyron, 14 h 30, salle des fêtes.

Flagnac : quine, 14 h, salle des fêtes.

Golinhac : concours de belote, 14 h 30, salle des fêtes.

Goutrens : quine du relais paroissial, 14 h 30, salle polyvalente.

Laissac : de 9 h 30 à 18 h, journée de l’événementiel - 15 h, défilé, centre administratif.

Lanuéjouls : visite de la crèche à l’église, de 10 h à 17 h.

Luc-la-Primaube : ouverture de l’église de La Capelle Saint-Martin, de 14 h 30 à 17 h 30.

- Quine de TMR Moto Sport Rudy Martins, 14 h 30, salle Orlando à La Primaube.

Luc-la-Primaube : thé dansant animé par François Xavier, de 14 h 30 à 19 h 30, espace d’animation de Luc.

Montrozier : quine du relais paroissial de Gages, 14 h 30, salle d’animation de Gages.

Mur-de-Barrez : ouverture de la patinoire de 10 h 30 à 12 h 30 et de 14 h à 19 h.

Najac : bal de la fouace, salle des fêtes.

Naucelle : 16 h, thé dansant animé par Sébastien Dewez. 20 h, repas, salle des fêtes.

Prévinquières : visite du village de santons à la salle André-Gay et de la crèche de Noël à l’église, de 10 h à 17 h, au camping.

Rodez : lectures par Charles Berling, autour de l’exposition portraits/portraits - un village/une vie de René Caussanel - au premier étage du musée Denys-Puech (places limitées aux 100 premières personnes), 17 h.

Rullac-Saint-Cirq : quine du 3ème âge, 14 h, salle polyvalente.

Saint-Cyprien-sur-Dourdou : quine des aînés, 14 h.

Saint-Geniez-d’Olt : quine de l’association des commerçants, artisans et professions libérales, 15 h, salle de l’espace culturel.

Sébazac-Concourès : quine des aînés du Causse Comtal, 14 h, salle polyvalente.

Tayrac : visite de la crèche à l’église, de 14 h à 17 h.

Villefranche-de-Rouergue : quine du judo, 15 h, salle des fêtes de Treize-Pierres.

Centre Presse
Voir les commentaires
Réagir

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?