Que faire en Aveyron les 9, 10 et 11 mars 2018 ? Le programme des animations

  • Plus de 40 exposants seront réunis samedi et dimanche à Villefranche autour du chocolat, des produits de terroir, de produits du monde, de vins locaux et régionaux, et de régions viticoles.
    Plus de 40 exposants seront réunis samedi et dimanche à Villefranche autour du chocolat, des produits de terroir, de produits du monde, de vins locaux et régionaux, et de régions viticoles.
Publié le , mis à jour

Balsac : 19 h, soupe au fromage

- 20 h 30, concours de belote, salle des fêtes.

Camboulazet : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.

Cransac : concert, 20 h 30, au Casino.

Decazeville : 32e bal de l’espoir, 21 h, au Laminoir.

- bal de l’espoir de l’amicale Stéphane Ricci, 21 h, salle du Laminoir.

Estaing : concours de belote, 20 h 30, salle d’animation.

- concours de belote, 20 h 30, salle d’animation.

Laissac : soirée karaoké, au Commerce.

Le Vibal : concours de belote, 20 h 30, salle de l’ancienne école de Frayssinhes.

Marcillac-Vallon : Festival théâtre, 20 h 30.

Montrozier : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes de Gages.

Olemps : bal des conscrits

- soirée animée par le podium Equinoxe, présentation d’un show de CO2 avec Sly mousset et ses mascottes, de 21 h à 2 h, salle Georges-Bru.

Onet-le-Château : braderie de l’Association des paralysés de France, au lotissement des Cygnes au 61, impasse de Canaguet, de 9 h à 17 h.

Réquista : musique irlandaise avec Gerry Carter, 20 h 30, salle de spectacles.

Rodez : café-impro « Musicalement vôtre », 20 h 45, au Forum.

- concert avec le groupe Cabadzi x Blier, au Club.

- soirée théâtre pour enfants « mange tes ronces », 19 h, MJC.

Salles-Curan : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes des Canabières.

Sanvensa : concert avec le groupe Awek, en soirée, à l’Auberge.

Sévérac-le-Château : concours de belote, 20 h 30, Maison du Temps Libre.

Vezins-de-Lévezou : concours de belote, 21 h, au restaurant Aux sources du Viaur de La Clau.

Villefranche-de-Rouergue : concert de jazz, 21 h, au théâtre.

Arvieu : repas du Festival du Rouergue-Cultures du monde, animé par Benjamin Malric, 19 h 30, salle Raymond Almes.

Bozouls : finale régionale de meutes au chevreuil.

Buzeins : Prima occitana - baléti, bal traditionnel avec le groupe Venta Civada, 21 h, maison des dolmens.

Coubisou : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes du Causse.

Coussergues : soirée savoyarde, 19 h 30, au bistrot du Pont.

Cransac : concert, au Casino.

Decazeville : spectacle « Tablao flamenco » avec Lucas El Luco, 20 h 30, espace Yves Roques.

Estaing : conférence sur la vie de Marie Talabot, 15 h, salle des fêtes.

Firmi : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes de La Bessenoits.

Flavin : soirée dansante « l’Oulade », 20 h, salle polyvalente.

La Capelle-Bleys : gratounade

- soirée animée par Audiovision, 20 h, salle des fêtes.

La Loubière : pièce de théâtre « Les cancans de Carlo Goldoni » par les Martagons de l’Aubrac, 21 h, salle d’animation des Epis à Lioujas.

Laguiole : Festival des Bœufs gras de Pâques.

Laissac : en soirée, pièce de théâtre « Youpi ! ma femme est morte », suivie d’une soupe au fromage.

Lavernhe : théâtre d’ombre, jeune public, « Manges tes ronces », 18 h, salle des fêtes.

Le Nayrac : spectacle avec Jean-Louis Courtial, chanteur occitan, 20 h 30.

Luc-la-Primaube : carnaval

- 15 h, rassemblement maquillage place de l’Etoile

- 15 h 30, départ défilé

- 17 h, Au revoir Monsieur Carnaval

- 17 h 30, concert au centre social polyvalent, place de l’Etoile à La Primaube.

Marcillac-Vallon : Festival théâtre

- 14 h 30, pièce de théâtre « Jean est assis sur le sofa ».

Onet-le-Château : braderie de l’association des Paralysés de France, au lotissement des Cygnes au 61, impasse de Canaguet, de 9 h à 17 h.

- soirée salsa avec Al Latino, 20 h 30, au Krill.

Pont-de-Salars : conte musical « Croquandises », 15 h, salle des fêtes.

Privezac : bal trad, 21 h, salle des fêtes.

Recoules-Prévinquières : soirée animée soupe au fromage, à partir de 19 h, salle des fêtes.

Rignac : concert, 15 h 30, au Centre Marie Gouyen.

- Le petit marché bio, de 9 h 30 à 12 h, place de la mairie.

Saint-Amans-des-Cots : 24e exposition nationale d’aviculture, de 9 h à 19 h, gymnase de Sangayrac.

Saint-Geniez-d’Olt : repas dansant animé par l’orchestre de Gilles Saby, en soirée, espace culturel.

Saint-Hippolyte : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.

- de 13 h à 17 h, à la bibliothèque, atelier lecture avec la Compagnie ôRageuse

- 17 h 30, présentation publique à la salle des fêtes de Couesque, à Couesque.

Saint-Jean-Delnous : gratounade, 20 h, salle des fêtes.

Saint-Léons : concours de belote.

Sainte-Geneviève-sur-Argence : spectacle « Le tourbillon de la vie », 15 h 30, centre culturel.

Sauveterre-de-Rouergue : soirée Malgache sur le thème « aide médicale andapa », salle des fêtes.

Sébazac-Concourès : Show Must Bazac avec Sors tes couverts, Hot dogs, DJ Freddy, 19 h 30.

Sébrazac : soirée moules-frites animée par l’orchestre Alain Manhès, 20 h 30, Salle des fêtes.

Vabre-Tizac : concert, 21 h, chez Piccolo.

Villecomtal : 19 h, soupe au fromage ou tripous

- 20 h 30, concours de belote.

Villefranche-de-Rouergue : 19 h, apéro

- 21 h, dîner-spectacle cabaret, salle de La Madeleine.

- Salon chocolat, vin et produits gourmands, au profit de l’association « Tout le monde chante contre le cancer ».

- soirée cabaret, 20 h, salle de La Madeleine.

Baraqueville : marché aux puces, de 7 h à 13 h, Espace Raymond Lacombe.

Bozouls : finale régionale de meutes au chevreuil.

Calmont : bourse petite enfance, de 9 h 30 à 16 h, salle des fêtes de Ceignac. vide-greniers, de 9 h à 17 h, salle des fêtes de Magrin.

Centrès : déjeuner tête de veau, de 8 h 30 à 13 h, au château de Taurines.

Druelle : vide-greniers, de 9 h à 17 h, salle du complexe sportif des sources Le Bouldou.

Entraygues-sur-Truyère : thé dansant animé par Guillaume Fric, 16 h, au gymnase.

La Loubière : conférence sur le thème des Cisterciens à Lioujas par Bruno Ginisty, 17 h 30, salle d’animation des Epis à Lioujas.

Laguiole : Festival des Bœufs gras de Pâques.

- Salon du chocolat, de 10 h à 18 h, gymnase.

Le Monastère : déjeuner aux tripous. Vide-dressing, de 9 h à 17 h, salle polyvalente.

Marcillac-Vallon : Festival théâtre - 10 h - 14 h - 16 h 30, 20 h 30.

Naucelle : théâtre « Crocodile et éléphant », à 14 h et à 16 h, salle des fêtes de Salan.

Onet-le-Château : braderie de l’association des Paralysés de France, au lotissement des Cygnes au 61, impasse de Canaguet, de 14 h à 17 h.

Pont-de-Salars : Téléthon

- concert de la chorale du Lévezou, 15 h, en l’église.

Rignac : soirée dansante animée par Didier Malvezin, de 16 h à minuit.

Rodez : atelier d’ornements à tamponner pour les enfants à partir de 5 ans, de 14 h 30 à 17 h 30, Musée Soulages.

Saint-Amans-des-Cots : 24e exposition nationale d’aviculture, de 9 h à 19 h, gymnase de Sangayra.

Saint-Côme-d’Olt : thé dansant avec Sylvie Pullès, Salle des fêtes.

Sainte-Radegonde : spectacle théâtral « Racontars Arctiques », 17 h 30, salle du Champ du moulin.

Salles-la-Source : déjeuner confit de canard ou truite ou tripous, de 8 h à 14 h, Salles des fêtes de Souyri.

Villefranche-de-Rouergue : Salon chocolat, vin et produits gourmands, au profit de l’association « Tout le monde chante contre le cancer ».

Centre Presse
Voir les commentaires
Réagir

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?