Que faire en Aveyron les 20, 21 et 22 avril ?

  • Que faire en Aveyron les 20, 21 et 22 avril ?
    Que faire en Aveyron les 20, 21 et 22 avril ?
Publié le , mis à jour

Alrance : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.

Auzits : concours de belote, 20 h 30, à la salle des fêtes du Plateau d’Hymes.

Bozouls : balade commentée de Bozouls en petit train, 14 h 30, 15 h 30 et 16 h 30, à Barriac.

Brousse-le-Château : visite du jardin de la Colombie, de 15 h à 18 h.

Decazeville : spectacle des Aînés du secteur 8, 14 h 30, salle Yves Roques.

- Visite du « Chemin de croix » de Gustave Moreau

- RV 15 h, au bureau de l’office de tourisme.

La Bastide-l'Évêque : conférence « Les rapports entre l’homme et la plante : l’apport de la biodynamie », 20 h 30, salle des fêtes.

La Loubière : Animation « Le printemps des mares », 20 h, salle d’animation des Épis à Lioujas.

- Concours de belote, 20 h 30, salle des Épis à Lioujas.

Montrozier : festival La Smala - soirée chansons françaises festives avec le Chat Noir, Berzinc, Omar et mon Accordéon, le collectif Léon et les Showmeurs, Pan et DJ Rom, à Gages.

Onet-le-Château : cirque, 16 h, sur le parking de Géant Casino.

Rodez : Démonstrations et animations à l’occasion du congrès national de la fédération ovine

- La traite : quel goût a le lait ? La tonte : que devient la laine ? dégustations de produits, place des Ruthènes.

- Projection débat, documentaire « Inspecteurs du travail, une rencontre », Maison des associations.

- Soirée occitane - 17 h 30, show case à La Maison du Livre

- 18 h 30, la conteuse Malika Verlaguet débutera la soirée, apéro-tapas, concerts d’Arnaud Cance, duo Alidé Sans et Paulin Courtial, au Club.

Saint-Amans-des-Cots : fête des enfants Loisir Magic Land, gonflables, taureaux mécaniques, jeux forains, baby-foot, flippers, de 10 h à 20 h, salle omnisports, stade.

Ste-Geneviève-sur-Argence : concours de tarot, 20 h 30, au centre culturel.

Salles-la-Source : débat autour de Jérôme Chiotti - Il viendra raconter son expérience sur le dopage et la triche, 20 h 45, Salles des fêtes de Souyri.

Villefranche-de-Rouergue : braderie du Secours catholique à sa boutique solidaire, de 14 h 30 à 17 h 30.

Asprières : Les jours et nuits de Querbes

- concert avec Antoinette Trio, 21 h, à Querbes.

Bertholène : trans Aubrac, départ au château.

Bozouls : balade commentée de Bozouls à bord du petit train, 14 h 30, 15 h 30 et 16 h 30, à Barriac.

- Concert, 16 h, salle des fêtes.

Brommat : 20 h, bal musette

- 23 h, DJ Magic Night, salle des fêtes.

Brousse-le-Château : visite du jardin de la Colombie, de 15 h à 18 h.

Decazeville : spectacle des Aînés du secteur 8, 14 h 30 et 20 h 30, salle Yves Roques.

Durenque : bal avec le groupe Pyramidal.

Espalion : audition-concert de la classe de chant de Claire Bonnet, 20 h 30, salle de la Gare.

- Jeux de printemps, de 14 h à 18 h, au château de Calmont-d’Olt.

Gaillac-d’Aveyron : spectacle avec la Cie Zart, 19 h, au domaine de Lissirou.

Laguiole : Trans Aubrac - 10 h, départ du Trail du Capuchadou de 50 km, place du Taureau - entre 10 h 30 et 17 h, passage de l’UTA, Trail de 105 km.

Le Nayrac : concert du Big Band d’Espalion, 20 h 30, espace multiculturel.

Le Truel : concours de belote, 20 h 45, à La Romiguière.

- Concours de belote, 20 h 45, salle des fêtes de La Romiguière.

Montrozier : bal animé par Gilles Saby, 21 h, salle des fêtes de Gages.

- Festival la Smala ; soirée rock avec Mojo Vibe, Run Jane Run, le lan B, les Ejectés et des sets électro par Cir-C et Cleane’s Song, à Gages.

Moyrazès : échange de graines et de plants, de 10 h à 17 h, salle des fêtes.

Mur-de-Barrez : concours de belote, 20 h 30.

Nauviale : projection de « Paisans de Roergue », 14 h 30, salle des fêtes.

Onet-le-Château : cirque, 16 h, sur le parking de Géant Casino.

Réquista : concert avec Lassita trio, flamenco et rumba, 20 h 30, salle de spectacles.

Rodez : championnat de France Élite Gymnastique rythmique

- de 16 h à 20 h 30, concours juniors et seniors, Amphithéâtre.

- Concert avec le groupe vocal Les Trucs’Ulants, 20 h 30, Église Saint-Amans.

- Ouverture du potager urbain de la MJC, de 14 h à 17 h.

Saint-Amans-des-Cots : fête des enfants Loisir Magic Land, gonflables, taureaux mécaniques, jeux forains, baby-foot, flippers, de 10 h à 20 h, salle omnisports, stade.

Saint-Côme-d’Olt : soirée théâtre avec le spectacle « Sale attente », 20 h 30, Salle des fêtes.

Saint-Geniez-d’Olt : Tradi’Lot, 5e édition.

- Trans Aubrac.

Sauveterre-de-Rouergue : soirée carnaval déguisée, disc-jockey, assiettes de tapas, 20 h.

Sébazac-Concourès : spectacle avec Les Compagnons des Arméniès, 20 h 30, Salle de la Doline.

Sévérac-le-Château : bourse aux jouets, vêtements enfants et matériel de puériculture, de 10 h à 17 h, Salle d’animations.

Vabre-Tizac : concert, 21 h, chez Piccolo.

Ayssènes : ouverture de la Maison de la châtaigne, de 14 h à 18 h.

Baraqueville : puces, de 7  à 13 h, Espace Raymond-Lacombe.

Belcastel : thé dansant avec Guillaume Fabre, 16 h, salle des fêtes.

Bozouls : balade commentée de Bozouls en petit train, 14 h 30, 15 h 30 et 16 h 30, à Barriac.

Brousse-le-Château : visite du jardin de la Colombie, de 15 à 18 h.

Campuac : course d’orientation

- départ à partir de 9 h, du parking du quillodrome.

Cassagnes-Bégonhès : foire printanière

- exposition des artisans, vente produits jardinage, restauration producteurs locaux de 10 h à 15 h, animation jeux en bois, concert groupe Basque, de 10 h à 18 h, au foirail, place du Bournhou.

Cruéjouls : déjeuner aux tripous, de 8 h à 12 h, salle des fêtes.

Decazeville : concert avec la chorale En Sol Mineur, au Laminoir.

Druelle : déjeuner daube de sanglier ou tripous, de 8 à 13 h, salle des fêtes du Pas.

Entraygues-sur-Truyère : pièce de théâtre musical par la troupe des chanteurs d’Espalion, 14 h 30, au cinéma.

Espalion : jeux de printemps, de 14 h à 18 h, au château de Calmont-d’Olt.

Les Albres : thé dansant avec Alain Michel, salle des fêtes.

Marcillac-Vallon : de 16 h à minuit, thé dansant avec l’orchestre Jacques Granié

- 20 h, repas, Salle des fêtes.

- Fête des jardins en musique - déjeuner champêtre, au prieuré Las Canals.

Montrozier : festival La Smala ; 11 h, déjeuner aux tripous, bal musette ; spectacle de danse ; animations pour les enfants, à Gages.

Naucelle : thé dansant avec Gilou Rétro Musette, 16 h, salle des fêtes.

Onet-le-Château : cirque, 16 h, sur le parking de Géant Casino.

Prades-d’Aubrac : théâtre avec la troupe Les Zigues de Compolibat, 14 h 30, salle des fêtes.

Prades-Salars : déjeuner aux tripous, dès 8 h, salle des fêtes.

Pradinas : déjeuner aux tripous ou tête de veau ou déjeuner sucré, 8 h, salle des fêtes.

Rodez : championnat de France Élite en gymnastique rythmique

- de 8 h 30 à 12 h, concours espoirs ; de 12 h à 13 h 30, finales par engins, A L’Amphithéâtre.

Saint-Amans-des-Cots : fête des enfants, gonflables, taureaux mécaniques, jeux forains, baby-foot, flippers, de 10 à 20 h, salle omnisports, stade.

Saint-Geniez-d’Olt : Tradi’Lot, 5e édition.

Salles-la-Source : séance de planétarium, 15 h 30, au musée des Arts et métiers.

Villefranche-de-Panat : déjeuner aux tripous, dès 8 h, salle des fêtes.

Villefranche-de-Rouergue : concert avec Paul-Henri Mériau, 15 h, en la collégiale.

- Vide-greniers, de 9 h à 17 h, sur le parking de l’Ehpad Ste-Claire.

Centre Presse
Voir les commentaires
Réagir

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?