Culture et Loisirs

Que faire en Aveyron le week-end du 18 et 19 août ?

  • Medianoche, un spectacle mêlant flamenco et arts du cirque à Solenval simanche soir à Sylvanès.
    Medianoche, un spectacle mêlant flamenco et arts du cirque à Solenval simanche soir à Sylvanès. - DR
Publié le / Modifié le S'abonner
-- partages
Quines, concerts, marchés... Qui dit week-end dit loisir, détente, découverte et évasion. Et il y a tant de choses à faire, qu'on ne sait jamais par où commencer.

SAMEDI 18 AOUT

Ayssènes : ouverture de la Maison de la châtaigne, de 10 h 30 à 12 h 30 et de 15 h à 19 h.
Bournazel : de 14 h à 19 h, visite du château ; visites guidées, départ toutes les 45 mn, de 14 h à 17 h 30.
Bozouls : balade commentée de Bozouls à bord du petit train, 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30 et 17 h 30.
Brousse-le-Château : fête de St-Martin de Brousse ; repas suivi d’un bal animé par l’orchestre de Yannick Luche, en soirée.
- Visite du château, de 10 h à 19 h.
Calmont : fête à Ceignac ; 13 h 30, balade en moto route ; 14 h 30, concours amical de pétanque pour adultes et enfants ; 19 h, marché gourmand ; 23 h, bal des conscrits animé par Symphonix.
Canet-de-Salars : fête ; aubade aux habitants ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; 20 h 30, apéro-concert avec le groupe Art’Jass ; 23 h, bal avec New Concept Dance Floor.
Cantoin : fête votive ; 7 h, vide-greniers ; 14 h, concours de pétanque, au terrain de foot ; 20 h 30, quine de l’AS Cantoin, salle des fêtes.
Cassagnes-Bégonhès : ouverture du jardin du Mourot, de 10 h à 18 h.
Cassuéjouls : fête ; concours de pétanque, 17 h 30.
Castelnau-de-Mandailles : fête de la Saint-Roch ; 14 h, concours de pétanque ; 20 h, repas à l’Auberge ; 20 h 30, rampeau de quilles en nocturne ; 23 h, bal disco animé par Euromix.
Causse-et-Diège : fête de Gelles - en début d’après-midi, tournoi de pétanque - apéro-concert suivi du repas champêtre - concert animé par « La mama ».
Clairvaux-d’Aveyron : fête ; 19 h, apéro-concert avec le groupe « Loopstic» ; 21 h, bal animé par Wipers ; 23 h, soirée disco animée par le podium « Baobab Discomobile » ; aligot-saucisse frites toute la soirée, place de la mairie.
Condom-d’Aubrac : « Mille ans de traces en Aubrac », des espaces à découvrir, de 15 h à 18 h 30, au village.
Conques : concert piano et clarinette, 16 h, abbatiale.
Cransac : 14e manche du championnat de France de voiture à pédales - 14 h, course pour enfants - 16 h, présentation des voitures à pédale - 17 h, course.
Decazeville : vide-greniers.
Drulhe : fête ; concert avec Sors tes couvertes, les Fatals Picards, Kervegan’s et DJ Coco.
Durenque : aux moulins de Roupeyrac : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et la scie battante, de 14 h 30 à 18 h 30.
Espalion : concert du Duo Colorissera de l’Association des Amis de la Chapelle des Pénitents, 17 h 30.
- Visite, de 14 h 30 à 18 h 30, chapelle des Pénitents.
- Visite commentée de l’église de Perse, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30.
- Visite du musée Vaylet, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
Firmi : fête à La Bessenoits ; 14 h 30, concours de pétanque ; 23 h, soirée de la bière, bal disco avec Éclipse.
Flagnac : croisière découverte avec le bateau d’Olt, 16 h, au départ de l’embarcadère de Flagnac.
Goutrens : ouverture du Musée Georges Rouquier, de 14 h à 18 h.
La Salvetat-Peyralès : fête à Pradials ; 20 h 30, concours de belote.
Laguiole : championnat de France de tir à l’arc 3D, en individuel, station de ski de Laguiole.
Laissac : fête ; de 10 h 30 à 12 h, animation pour les enfants avec T’choupi à la Maison de la Presse ; 14 h, concours de pétanque en doublettes, au terrain ; 19 h 30, apéro-concert, concours de Bier’Pong ; 23 h, soirée avec le DJ et Sax de la Folie Douce.
Lédergues : spectacle équestre à Falguières, 19 h.
Luc-la-Primaube : quine des Farfadets, 21 h, salle Orlando à La Primaube.
Marcillac-Vallon : concert trompe de chasse, 16 h, parc de ND Foncourrieu.
Martiel : fête ; après-midi, animations, 2e édition des jeux interquartiers ; 21 h, repas dansant animé par l’orchestre Métropole.
Millau : 15 h, visite guidée du site de la Graufesenque animations diverses toute la journée.
Mouret : fête ; 20 h, moules-frites, animation musicale avec les groupes Lomilindi et No Réso.
Najac : fête ; 21 h, concert avec Camin-Fasent, rue de la Loge ; concert avec Twenty June puis Jam City, place du Foirail.
Naucelle : marché, le matin.
- Vide-greniers ; marché d’artisanat, à partir de 9 h, toute la journée, place du Ségala.
Réquista : fête à Saint-Julien ; 14 h 30, concours de pétanque en doublettes ; 20 h, repas et bal animé par David Firmin.
Rodez : Rodez plage, à Layoule.
- Terrasses en fête avec la formation Farangola au pub le White Rose, 19 h.
- Visite guidée du centre historique de la ville, 14 h 30.
- Visites guidées de la partie basse de la cathédrale, 10 h 30, 11 h, 11 h 15, 14 h 30, 15 h, 15 h 30, 16 h, 16 h 30, 17 h, 17 h 15.
Saint-Beauzély : concert de chant polyphonique « les baladins de la Placette », A 18 h, à l’église..
Saint-Just-sur-Viaur : fête de l’échaudé au vin ; 20 h, soirée moules frites, animée par les Fanfarons du Ségala ; 20 h 45, concours de pétanque en doublettes ; fin de soirée animée par Latitude.
Saint-Léons : fête ; 15 h, concours de pétanque en doublettes ; 19 h, apéro-concert avec D’Accord Léone suivi de La Déryves ; minuit, DJ Sonor’Light Events.
- Ouverture de 15 h à 19 h, Maison natale de Jean-Henri Fabre.
Salles-Curan : fête aux Canabières ; 21 h, repas aligot jambon à la broche animé par Guillaume Fabre.
- Récital à la Vierge, en l’église St-Jean-Baptiste de Bouloc, 18 h.
Salles-la-Source : marché gourmand, place du Griffoul.
- Visites guidées, de 14 h 30 à 18 h 30, église romane St-Paul.
Salmiech : ouverture de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30 - exposition de matériels anciens - présentation des outils présents dans les fermes dans les années 1950 - visites guidées, musée du Charroi.
Sévérac-le-Château : journée champêtre de Saint-Chély ; 12 h 45, repas ; 15 h, animations, pêche à la truite, promenade à dos d’âne ou de poney ; 15 h 30, loto ; toute la journée, braderie de livres ; animation avec les Musicaïres del Castel.
- Le Petit Meschin sera au château avec 2 ateliers médiévaux : les femmes au Moyen âge, la taille de pierre, au château.
- Visites de la Maison des Consuls et du musée archéologique, de 15 h à 19 h.
- Visites guidées du château et de la cité médiévale.
Soulages-Bonneval : ouverture du grenier de « Capou »- exposition d’objets insolites.
Sylvanès : concert « La Controverse de Karakorum » avec La Camera delle lacrime, A 21 h., à l’abbatiale.
Taussac : concours de pétanque en doublettes à Peyrat (inscriptions 13 h 45), 14 h 30.
Thérondels : marché de pays, de 9 h à 12 h.
Vabres-l’Abbaye : semaine d’orgue ; concert « Magnificat danse », 20 h 45, à la cathédrale.
- Ve Semaine d’Orgue - Magnificat Danse, 20 h 45,  cathédrale.
Valady : marché de producteurs de pays, de 18 h à 23 h.
Viala-du-Tarn : ouverture, Le jardin des enclos à Ladepeyre.
Villecomtal : concours de pétanque amateur en doublettes, 14 h 30.
Villefranche-de-Rouergue : marché, de 8 h à 12 h, place Notre-Dame.

 

DIMANCHE 19 AOUT

Ayssènes : ouverture de la Maison de la châtaigne, de 10 h 30 à 12 h 30 et de 15 h à 19 h.
Balsac : visite du site, de 14 h à 18 h, au Prieuré de Sauvage.
Baraqueville : concours de pétanque en 3 parties, 21 h, au terrain de pétanque.
- Marché d’été, de 9 h à 12 h, Place François-Mitterrand.
- Thé dansant avec Jean-Paul Hosselet, de 15 h à 1 h, discothèque Le Rétro.
Brommat : clôture du festival Hirondelle avec un concert intitulé « Oiseau », en l’église d’Albinhac, 18 h.
Brousse-le-Château : fête de St-Martin-de-Brousse ; 8 h 30, déjeuner aux tripous ; l’après-midi, balades à poney et structure gonflables pour les enfants ; 15 h 30, pièce de théâtre humoristique avec la troupe des Brise Pieds de Lestrade-et-Thouels ; concours de pétanque en doublettes, sur la place à St-Martin.
- Visite du château, de 10 à 19 h.
Cabanès : visite du musée de Villelongue, de 14 h à 18 h 30.
Calmont : fête à Ceignac ; 8 h, déjeuner aux tripous, tête de veau ou steak ; toute la journée, vide-greniers, brocante, jeux gonflables pour enfants ; 14 h, concours de pétanque, animation des rues, groupe Twirling 12 ; 20 h, repas champêtre animé par François Xavier.
Canet-de-Salars : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous et tête de veau ; de 8 h à 18 h, vide-greniers ; de 12 h à 18 h, animations diverses ; 14 h 30, concours de pétanque en triplettes ; 17 h, thé dansant avec Véronique Pomiès ; 21 h, repas poule farcie animé par Véronique Pomiès.
Cantoin : fête votive ; 8 h, déjeuner aux tripous, tête de veau, salle des fêtes ; 15 h, spectacle et jeux, sur la place du village ; 19 h, apéro, salle des fêtes suivi d’un repas ; 22 h 30, spectacle pyrotechnique, au plan d’eau suivi, à 23 h, d’un bal disco à la salle des fêtes.
Cassuéjouls : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous, tête de veau ; midi, repas aligot saucisse ; 15 h, show VTT freestyle avec Fred Austry, suivi d’un défilé de vélos fleuris pour les enfants ; 20 h, soupe au fromage.
Castelnau-de-Mandailles : fête de la Saint-Roch ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 13 h, aligot saucisse ; 15 h, show VTT freestyle avec Fred Austry ; 15 h 30, défilé de vélos fleuris, Bourreio d’Olt ; 16 h, jeux inter-villages ; 20 h, repas dansant animé par Nathalie Bernat ; toute la journée, rampeau de quilles.
Clairvaux-d’Aveyron : fête ; 8 h, déjeuner chèvre, tripous, tête de veau ; vide-greniers dans les rues du village et expo peintures salle du Monastère, toute la journée ; 10 h, concours de pétanque amateurs en doublettes ; 12 h, apéro-paille/concert avec « Chapeau de paille » et burger aveyronnais ; 15 h 30, animations, jeux en bois, challenge de lancers d’œufs, balades à poneys ; 19 h, apéro-concert animé par « Coup de Phil » ; 20 h, repas champêtre ; bal animé par Guillaume Fric, place de la mairie.
Colombiès : fête à Limayrac ; 8 h, déjeuner aux tripous ou tête de veau ; 17 h, thé dansant avec Gilles Saby ; 19 h, apéro musical avec Symfonix ; 20 h, repas veau d’Aveyron à la broche ; 21 h, soirée musicale avec Gilles Saby et Symfonix.
Condom-d’Aubrac : « Mille ans de traces en Aubrac », des espaces à découvrir, de 15 h à 18 h 30, au village.
Drulhe : fête ; vide-greniers toute la journée, animations pour enfants et concerts toute l’après-midi ; 19 h, marché de pays, concert avec le groupe Castanha e Vinovel, initiation aux danses traditionnelles.
Durenque : aux moulins de Roupeyrac : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et la scie battante, de 14 h 30 à 18 h 30.
Entraygues-sur-Truyère : fête ; accordéons et cabrettes par Les amis de l’accordéon de Polminhac, 17 h.
Espalion : visite commentée de l’église de Perse, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30.
- Visite du musée Vaylet, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
Firmi : Fête à La Bessenoits ; déjeuner aux tripous ; 15 h, jeux d’adresse sur matériel ; 20 h, soirée aligot, bal avec Tradition.
Flagnac : croisière découverte avec le bateau d’Olt, 16 h, au départ de l’embarcadère de Flagnac.
Florentin-la-Capelle : concert avec Duo coloris, 20 h 30, en l’église de La Capelle.
Goutrens : ouverture du Musée Georges Rouquier, de 14 h à 18 h.
Grand-Vabre : marché des producteurs locaux, le matin.
La Salvetat-Peyralès : fête à Pradials ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 19 h, apéro dansant ; 20 h, repas avec grillades, animés par Jean-François Mézy.
Laguiole : championnat de France de tir à l’arc 3D, en individuel, station de ski de Laguiole.
- Concert Chant de l’âme Russe, société philharmonique de St-Petersbourg, 18 h, en l’église du fort.
Laissac : fête ; 7 h, vide-greniers au foirail ; 8 h, déjeuner aux ris d’agneau à la Patche ; 11 h, fanfare ; 12 h, repas cochon grillé, aligot ; 14 h 30, concours de pétanque en doublettes au terrain ; 14 h 30, tournoi de paintball ; 22 h 30, feu d’artifice.
Le Cayrol : journée festive avec sortie de la cuvée des ardoisières et animation musicale ; RV 11 h, devant l’église d’Anglars-du-Cayrol ; 12 h, repas aligot.
Luc-la-Primaube : quine des Farfadets, 15 h, salle Orlando à La Primaube.
Marcillac-Vallon : visite libre de la chapelle Notre-Dame de Foncourrieu, de 14 h 30 à 18 h.
Martiel : fête ; déjeuner tête de veau ou tripous ; vide-greniers, toute la journée ; marché et expo artisanale, spectacle de magie pour les plus jeunes ; 19 h, apéro-concert avec moules-frites suivi du feu d’artifice.
Millau : 15 h, visite guidée du site de la Graufesenque animations diverses toute la journée.
Mouret : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous, escargots, soupe au fromage ; 14 h, concours de pétanque amateur ; 18 h 30, apéro musical au son de la cabrette ; 20 h, repas poulet sauté ; 22 h 30, bal avec Les Musiciens du Coin.
Najac : fête ; de 9 h à 18 h, démonstration de quilles de huit ; 15 h 30, promenade de la fouace géante en fanfares ; 21 h, bal musette avec Eric Andrée, rue de la Loge ; 21 h 30, retraite aux flambeaux ; 22 h 30, embrasement du château ; 23 h, concert avec Motel.
Quins : journée org. par l’association Saint-Clair de Verdun ; 11 h 30, visite commentée de l’exposition photo ; 12 h, apéritif suivi d’un repas ; 15 h, visite guidée du site de Verdun.
Réquista : fête à Saint-Julien ; 14 h 30, concours de pétanque en doublettes ; 19 h 30, bodega ; 20 h, bal animé par le groupe Power Ages ; 23 h, Jenix System.
- Marché aux puces, de 7 h à 13 h, sous la halle derrière La Poste.
Rieupeyroux : fête à Rivière de Rieupeyroux ; 8 h, déjeuner aux tripous ; de 11 h à minuit, châteaux gonflables ; 14 h, concours de pétanque, jeux en bois ; 15 h, randonnée pédestre ; 16 h, biathlon tir laser ; 19 h, bal avec Guillaume Fabre ; 20 h, repas truffade, cochon grillé ; 21 h 30, bal musette.
- Marché de producteurs de pays, de 9 h à 13 h.
Rodez : concert Cyrillique, ensembre de 5 solistes Saint-Petersbourg, Russie, 20 h 30, Cathédrale.
- Rodez plage, à Layoule.
- Visite guidée du centre historique de la ville, 14 h 30.
Saint-Just-sur-Viaur : fête de l’échaudé au vin ; de 11 h à 14 h, repas aux truites ou tripous ; 15 h, concours de pétanque en doublettes ; 15 h 30, Les Vamps du Ségala ; à partir de 15 h, initiation au Canoë Kayak, promenade poneys et ânes ; 17 h 30, apéro dansant avec Gilou Rétro Musette ; 21 h 30, bal musette.
Saint-Léons : fête ; 8 h 30, déjeuner aux tripous ; toute la journée, pêche à la truite, dans le village ; 15 h, concours de pétanque en doublettes ; 16 h, thé dansant avec Olivier Teyssèdre ; jeux divers ; 20 h 30, repas spectacle animé par la Compagnie Newzik ; 22 h, bal avec Newzik.
- Ouverture de 15 h à 19 h, de la Maison natale de Jean-Henri Fabre.
Salles-la-Source : visites guidées, de 14 h 30 à 18 h 30, en l’église romane Saint-Paul.
Salmiech : ouverture de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30 - exposition de matériels anciens - présentation des outils présents dans les fermes dans les années 1950 - visites guidées, musée du Charroi.
Sénergues : balade en chansons autour de Bob Dylan, 17 h, en la chapelle de Montarnal.
Sévérac-le-Château : fête au Villaret ; déjeuner aux tripous ; 14 h 30, concours de pétanque ; 15 h 30, animations, atelier cuisine pour les enfants ; 16 h 30, représentation théâtrale par la troupe Cansons é Repapiadas du Massegros ; 20 h, repas ; 21 h 30, bal.
- Le Petit Meschin sera au château avec 2 ateliers médiévaux : les femmes au Moyen âge, la taille de pierre, au château.
Sévérac-le-Château : visite de la Maison des Consuls et du musée archéologique, de 15 h à 19 h.
- Visites guidées du château et de la cité médiévale.
Soulages-Bonneval : ouverture du grenier de « Capou »- exposition d’objets insolites.
Sylvanès : concert « Gracias a la vida », 17 h, à l’abbatiale.
- Spectacle musical de Vicente Pradal, 21 h, à l’aire du cloître de l’abbaye.
Vabres-l’Abbaye : semaine d’orgue ; concert de clôture Harpe and Water Music, 17 h, à la cathédrale.
Viala-du-Tarn : ouverture, Le jardin des enclos à Ladepeyre.
Villefranche-de-Panat : marché.
Villefranche-de-Rouergue : La guinguette, de 16 h 30 à minuit, Les 4Z’Arts.
Villefranche-de-Rouergue : marché, de 8 h à 12 h, place de la République.

Réagir