Culture et Loisirs

Les animations de ce jeudi en Aveyron

  • Repro CP -
Publié le / Modifié le S'abonner

Aguessac : marché de producteurs, le matin.
Alrance : visite de la Tour de Peyrebrune, de 14 h à 19 h.
Arvieu : marché d’été, le matin.
Aubin : ouverture du Musée de la Mine, de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h.
Balsac : visite, de 14 h à 18 h, au Prieuré de Sauvage.
Bertholène : Bretelle(s) festival.
Bessuéjouls : lecture de contes facétieux et mystérieux, à la chapelle St Pierre.
Bozouls : découverte du canyon de Bozouls en petit train – (renseignement à l’office du tourisme), 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30, 17 h 30.
Brousse-le-Château : visite du château, de 10 h à 19 h.
Camarès : marché de producteurs, le matin.
Campouriez : visite du site de Bes-Bédène, rdv parking de Bes-Bédène, 10 h 30.
Campuac : fête de la Saint-Pierre ; 21 h, soirée cinéma en plein air.
Cassagnes-Bégonhès : visite du jardin du Mourot, de 10 h à 19 h.
Castelnau-Pégayrols : visites guidées du village médiéval ; départ à 11 h et 17 h du point d’accueil.
Comps-la-Grand-Ville : concours de pétanque en doublettes, 21 h, au terrain de pétanque.
Conques : concert donné par la Philarmonie parisienne, 16 h, Abbatiale Sainte-Foy.
- Concours de pétanque, sous le parking de la Salesse.
Decazeville : 3e Jeudi de l’été ; concert avec le Quintet Bubac.
Durenque : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et le fonctionnement de la scie battante hydraulique, de 14 h 30 à 18 h 30, aux Moulins de Roupeyrac.
Entraygues-sur-Truyère : marché de producteurs, le soir.
Espalion : 11 h, visite guidée ; 12 h, démonstration d’archerie ; 12 h 30, tir de la pierrière et du trébuchet ; 14 h, vie quotidienne ; 14 h 45, visite guidée thématisée ; 15 h 15, tournoi d’archerie ; 17 h, drôle d’artillerie ; 17 h 30, visite guidée, au château de Calmont-d’Olt.
- 14 h 30, visite guidée des collections permanentes aux musées Vaylet et du scaphandre ; 16 h, au musée des mœurs et coutumes (départ à l’accueil du musée Vaylet).
- Concert lyrique avec Charlotte Bonnet et Cyril Kubler, 20 h 30, salle de la Gare.
- Festival Yaka’Venir ; de 15 h à 17 h 30, course d’orientation par équipes et découverte ludique de l’environnement ; atelier de loisirs créatifs ; de 14 h à 17 h, fabrication d’un jeu de société.
- Marché de producteurs, de 18 h à 22 h.
- Visites de la chapelle des Pénitents, de 10 h à midi et de 14 h 30 à 18 h 30.
Estaing : visite nocturne d’Estaing aux flambeaux, 21 h 15.
Flagnac : spectacle « Hier un village », 22 h 15.
Florentin-la-Capelle : à partir de 12 h 30, repas choux farcis ; après-midi récréatif avec jeux de quilles, de pétanque, de tarot, de belote, de scrabble, à partir de 12 h 30, au terrain de quilles.
Goutrens : ouverture du musée, de 14 h à 18 h, Musée Georges Rouquier. Et visite du musée, de 14 h à 19 h, à la Palairie.
La Bastide-l'Évêque : visite commentée de la bastide épiscopale et son église, 16 h.
- Visite commentée des Martinets du Lézert, de 15 h à 18 h.
La Salvetat-Peyralès : concours de pétanque, 21 h, esplanade du foirail.
Lacroix-Barrez : rando découverte ; spectacle équestre avec Impulsion ; marché des producteurs de pays.
- Visite guidée du château, 15 h, au château de Valon.
Laguiole : marché artisanal, de 10 h à 19 h, place du Taureau.
Lapanouse : concours de pétanque en doublettes formées, à partir de 20 h 30.
Le Nayrac : concours de pétanque, au boulodrome, 21 h.
Luc-la-Primaube : concours de pétanque des Papy’s pétanqueurs, 14 h 30, sur le terrain de la Vallée.
Maleville : concours de pétanque en doublettes formées, 20 h 30.
Montrozier : ouverture du musée de 10 h à 12 h 30 et de 13 h 30 à 18 h 30.
Mur-de-Barrez : marché de terroir, de 8 h à 13 h.
Murols : visite du musée de la forge, de 15 h à 18 h.
Najac : marché nocturne.
Najac : Nuits musicales ; concert de l’ensemble vocal Calligramme, Église de la Salvetat des carts.
- Visite guidée de Najac aux flambeaux, 21 h.
Naucelle : concours de pétanque, sur le terrain de la place des Libertés ; 20 h 15, inscriptions au café Ferrand ; 21 h, concours.
- Visite du musée de Villelongue, l’après-midi.
Paulhe : visite du musée, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise..
Pont-de-Salars : marché d’été, sur la Place du 29-juin-1944, de 18 h à 21 h 30.
Rieupeyroux : visite commentée de la sauveté et de l’église St Martial, 10 h.
Rignac : quine de l’été, 21 h, à l’espace André Jarlan.
Rodez : concert avec Karanfil, 20 h 30, La Menuiserie.
Saint-Affrique : marché nocturne de producteurs fermiers, de 18 h à 23 h, au jardin public.
Saint-Amans-des-Cots : concours amical de pétanque, au terrain de Sangayrac.
- Marché de producteurs, le matin.
Saint-Beauzély : visite du village médiéval et du musée des métiers de la pierre et de la vie rurale, 15 h ou 16 h 30, place de l’oratoire.
Saint-Chély-d’Aubrac : marché de producteurs ; concert avec le groupe Projet Newton, place de la mairie, le soir.
Saint-Côme-d’Olt : concours de pétanque en doublettes, 21 h, Salle des fêtes. Et concours de pétanque vétéran en triplette, 10 h, Salle des fêtes.
- Visite commentée du clocher de l’église ou du château, de 10 h à 12 h.
Saint-Geniez-d’Olt : quine des commerçants, 20 h 30.
Saint-Hippolyte : Lud’eau ; jeux ; au barrage EDF de Couesques, de 15 h à 19 h.
Sainte-Eulalie-d’Olt : concert avec l’ensemble « les Belles Endormies », à l’église patoissiale.
Ste-Geneviève-sur-Argence : festival Anim’Argence ; spectacle « Slam et des balles », 21 h, Place des tilleuls.
- Soirée échecs et scrabble, 20 h, à la médiathèque.
Salmiech : ouverture du musée, de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h, musée du Charroi.
Sauveterre-de-Rouergue : concert avec Bigflo et Oli ; en 1re partie, Antes et Madzes et K-turix, place des Arcades.
- Visite commentée aux flambeaux de Sauveterre-de-Rouergue, 21 h. Visite commentée de la bastide, 11 h et 17 h.
Sébazac-Concourès : concours de pétanque « au poulet » en doublettes, 20 h 30, au stade.
Sévérac-le-Château : spectacle son et lumière, 21 h 30, Cour du château.
Taussac : animations sur le sentier de l’Imaginaire « la forêt magique » – animations pour les enfants, de 14 h 30 à 18 h.
Villefranche-de-Panat : « beach Lévézou Tour », de 14 h à 18 h, à la plage de Granouillac.
Villefranche-de-Rouergue : spectacle Son et Lumière, à partir de 22 h, place Notre Dame.
- Visite guidée de la bastide, 10 h 30.
Villeneuve : visite guidée de la sauveté et de la bastide, 17 h.
 

Centre Presse Aveyron
Réagir