Sortir

Aveyron : tout un samedi d'animations

  • La Fête des lumières, ce samedi à Sauveterre-de-Rouergue : spectacles et concerts.
    La Fête des lumières, ce samedi à Sauveterre-de-Rouergue : spectacles et concerts. Archives CP - Archives CP
Publié le / Modifié le S'abonner
Où aller ce samedi 3 août dans l' après-midi ? Fêtes, festivals, concerts, concours de pétanque, visites guidées... La liste est longue !

 

Alrance : visite de la Tour de Peyrebrune, de 14 h à 19 h.
Arvieu : fête des estivants ; 14 h, jeux intervillages ; 19 h, repas concerts avec les groupes Duo Couleur Café, Blue Shadows, Blacklight, Taxi, Sors Tes Couverts, Sophie Les Bas Bleus, Ac’Loustics ; bal disco.
Aubin : journée cinéma plein air ; 8 h, déjeuner tête de veau ou tripous ou duo lard-oeuf, salle Emile-Zola à Combes ; 15 h, quine d’été ; repas paella ; 22 h, soirée cinéma.
- Ouverture du Musée de la Mine de 10 à 12 h et de 14 à 18 h.
Bertholène : Bretelle(s) festival - 15 h, Lionel Suarez et Airelle Besson ; 17 h, Bernardo Sandoval et Serge Lopez ; 18 h 15, concert de Krissmenn et Alem ; 21 h, André Minvielle suivi de Bumcello à 22 h 30 bal final.
Bor-et-Bar : lecture étoilée à Bar, 20 h 30.
Bozouls : découverte du canyon de Bozouls en petit train - (renseignement à l’office du tourisme).
- Fête à Barriac ; 15 h, jeux intervillages ; 19 h, apéro-concert avec Kouakenstock ; 20 h 30, repas aligot/saucisse ; 22 h 30, concert avec Lol.
Calmont : concert de musique baroque, 20 h 30, à l’église.
Camjac : fête ; 20 h, apéro-concert avec la chansonnette et disco star, brochettes frites.
Campuac : fête de la Saint-Pierre ; 20 h, apéro-concert avec les Mal Barrés ; 20 h 30, bal avec D’J Wattzik.
Cassagnes-Bégonhès : visite du jardin du Mourot, de 10 h à 19 h.
Castanet : fête à Lardeyrolles ; 19 h, apéro musical ; repas ; concert avec Permission De Minuit.
Centrès : fête à Taurines ; 17 h, atelier d’art expo étrange ; 21 h, apéro-concert avec Duovino et Alkalines.
Conques : concert de Michel Godard, Mora Vocis, Dominique Serve, 21 h 30, abbatiale.
Coubisou : concert avec quatre musiciens, deux violons, violoncelle, piano, en l’église, 20 h 30.
Crespin : de 16 h à 18 h, balade-jeu contée, départ Ostal Jean-Bodon ; 18 h 30, apéro et repas animés par LKP ; 21 h 30, concerts et bal, avec Aiga de març et Dirty Caps’.
Curières : fête de la Saint-Pierre ; 23 h, bal disco.
Durenque : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, de 14 h 30 à 18 h 30, aux Moulins de Roupeyrac.
Entraygues-sur-Truyère : Rando découverte ; 17 h, défilé des cavaliers ; 20 h, spectacle équestre ; repas, concert avec Lattitude.
Espalion : 11 h, visite guidée ; à partir de12 h, animations médiévales ; 17 h 30, visite guidée, au château de Calmont-d’Olt.
- 8e International Pétanque.
- Concert avec Philippe Wucher et Christophe Louboutin, 18 h 30, chapelle des Pénitents.
- Ouverture du musée Vaylet, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
- Quine du comité des fêtes, 20 h 30, Centre Francis Poulenc.
Estaing : soirée paella animée par Nicolas Ullem, salle des fêtes.
Flagnac : balade contée au château de Pagax, 16 h.
- Spectacle « Hier un village », 22 h 15.
Gaillac-d’Aveyron : fête ; 16 h 30, balade en poneys.
Goutrens : ouverture du musée, de 14 h à 18 h, Musée Georges Rouquier. Visite du musée, de 14 h à 19 h, à la Palairie.
Grand-Vabre : fête ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; tournoi de quille ; 20 h, brasucade animée par Very Manlouch ; 22 h, concert des Wipers ; bal disco avec Malt 3.
La Bastide-l'Évêque : fête du village de Cabane ; repas poulets à la broche animé par l’orchestre Thierry Bonnefous.
La Capelle-Bleys : fête ; de 13 h à 18 h 30, animation moto ; 18 h, rando pédestre ; 20 h 30, apéro concert avec la Purée ; 23 h, DJ Podium Équinoxe.
Lacalm : fête ; 8 h, vide-greniers ; 12 h, repas aligot/saucisse ; 14 h, concours de pétanque ; animations diverses ; 20 h 45, quine.
Lacroix-Barrez : Festi’Fraysse ; 18 h, folklore avec la Barrézienne, country Carladez ; concerts avec « Michel zet Babeth » suivi du groupe Yarglaa.
- Vide-greniers à Valon, 8 h.
Laissac : braderie éco’fringues, de 9 h 30 à 12 h, au centre social.
Le Nayrac : fête ; 20 h, apéro-concert avec Collection française et les Contre temps.
Le Truel : méchoui, 21 h, salle des fêtes de La Romiguière.
Lédergues : fête à Lentin ; repas au veau d’Aveyron ; bal avec Frédéric Vernhet.
Manhac : fête ; 19 h, randonnée pédestre.
Montrozier : ouverture du musée de 10 à 12 h 30 et de 13 h 30 à 18 h 30.
Mouret : fête au Grand Mas ; 20 h 30, soirée champêtre musicale.
Mur-de-Barrez : visite de la Tour de Monaco, de 10 h à 12 h.
Paulhe : visite du musée, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise.
Rignac : fête ; 7 h 30, déjeuner cuisses de grenouilles ou tripous ; 13 h 30, concours de pétanque en doublettes ; 19 h, marché de pays et terrasses musicales ; 23 h, bal avec Baobab.
Rodez : 15 h, course en chaise de bureau, en palmes, en bottes en caoutchouc et course entravée ; 20 h, Terrasse en fêtes avec le groupe KB-Kiss, café le Barista.
- Concert avec Martin Coggiola et Liliana Badariotti, 20 h 30, La menuiserie.
- Fête de la photo ancienne ; 17 h, accueil des personnes souhaitant apporter ou donner des photos ; 18 h, conférence-diaporama « les premiers photographes de Rodez », Centre culturel départemental.
- Grande vente d’Emmaüs, à Bel Air ; fête anniversaire des 70 ans d’Emmaüs, de 9 h à 18 h.
Saint-Geniez-d’Olt : fête de la Rive Droite ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; jeux en bois ; retraite aux flambeaux avec la Pena del Amor ; bal avec Équinoxe.
Saint-Hippolyte : visite guidée à l’Espace EDF Truyère à Couesques, à 10 h 30 et 15 h 30.
Saint-Laurent-de-Lévézou : fête ; 15 h 30, concours de pétanque en doublettes ; soirée festive animée par la Carriole et Bruit de Fond ; DJ Tintin.
Saint-Saturnin-de-Lenne : quine, 21 h, salle des fêtes.
Ste-Geneviève-sur-Argence : concours de pétanque en doublettes à 14 h 30 ; soirée chou farci à 20 h, à Rives.
Salles-la-Source : marché nocturne gourmand, place de la Fontaine.
Salmiech : ouverture du musée, de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h, musée du Charroi.
Sauveterre-de-Rouergue : fête des lumières.
Sévérac-le-Château : fête du château et de la cité médiévale ; 8 h, vide-greniers ; de 10 h à 19 h, ouverture de la Maison des Consuls ; 15 h, déambulation du groupe Caillette Jazz Band ;.
Thérondels : concours de fauchage à la faux ; 9 h 30, cuisson du pain au four à bois ; 13 h, repas champêtre.
Valady : fête au village de Fijaguet ; marché de pays animé par l’Harmonie de Marcillac ; 23 h, bal avec Galaxie 2000.
Villefranche-de-Panat : fête à La Besse ; 15 h, concours de pétanque ; 20 h, repas soupe au formage animé par l’orchestre Fabre ;.
Villefranche-de-Rouergue : foire à la brocante, place Notre Dame.
- Spectacle Son et Lumière, à partir de 22 h, place Notre Dame.
Villeneuve : soirée cinéma en plein air, 21 h 30, place Saumade.
Vimenet : 20 ans de l’association l’Eau et la Pierre ; 19 h, apéritif dînatoire musical avec le groupe Chant’bar n’Trad.
 

Centre Presse Aveyron
Réagir