Culture et Loisirs

Les animations du week-end en Aveyron

Abonnés
  • La lecture est à l’honneur ce week-end.
    La lecture est à l’honneur ce week-end. Repro CP / Photomontage / Repro CP
Publié le / Modifié le S'abonner

A l'honneur ce week-end, la Nuit de la lecture. Mais les autres loisirs sont nombreux.

Vendredi

Auriac-Lagast : Soupe au fromage à 20 h ; concours de belote à 21 h.
Belcastel : Visite de la crèche, de 10 h à 17 h. Église.
Camjac : Concours de belote, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Clairvaux-d’Aveyron : Concours de belote à 20 h 30 ; soupe au fromage à 19 h, Salle du foyer rural de Bruéjouls.
Conques : Concours de belote à 20 h 30 ; soupe au fromage à 19 h 30, Salle de l’ancienne école.
- Visite avec tablettes numériques (abbatiale + trésor) et trésor d’orfèvrerie.
Lanuéjouls : Visite crèche de Noël, de 10 h à 17 h. Église.
Lunac : Repas fritons de cochon suivi d’un concours de belote, à 21 h. Salle municipale.
Millau : Sempé, jusqu’au mercredi 19 février. La Mesa.
- Projection, à 20 h. La Mesa.
- Victor Pol & Co, à 20 h 30. La Fabrick.
Nant : Nuit de la lecture, à 14 h. Petit Hall.
Paulhe : ​Film historique de Paulhe, salle des fêtes.
Rieupeyroux : Nuit de la lecture ; conférence sur « Les Reines d’Égypte », à 20 h 30.
Rodez : Festival des voyages et des découvertes, de 10 h à 19 h. Salle des fêtes.
- Nuit de la lecture ; 18 h, conférence « L’Égypte antique au fil du temps » ; 20 h 30, lecture « Le pied de la momie », Musée Fenaille.
Saint-Georges-de-Luzençon : 1 336 Paroles de Fralibs, salle des fêtes.
Saint-Rémy : Concours de belote, à 21 h. Salle des fêtes.
Salles-Curan : Concours de belote, à 21 h. Salle des fêtes des Canabières.
Vibal (Le) : Concours de belote, à 20 h 30. Salle des fêtes.

Samedi

Agen-d’Aveyron : Marche au profit du Téléthon, à 13 h 30. Salle des associations.
- Quine de l’école privée St-Joseph à 20 h 30 ; quine des enfants à 19 h 30, Salle des fêtes.
Aguessac : Youpi, ma femme est morte, à 20 h 30. espace culturel.
Baraqueville : Quine de l’ensemble scolaire Notre Dame, à 20 h 30. salle des fêtes de Carcenac-Peyralès.
Bastide-l’Évêque (La) : Nuit de la lecture ; pyjama-partie, lectures à entendre en pyjama, à 19 h. Médiathèque..
Belcastel : Visite de la crèche, de 10 h à 17 h. Église.
Bozouls : Nuit bleue, de 17 h à 20 h 30. Médiathèque.
Brasc : Quine de l’APE de l’École des Vallons, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Calmont : Quine du Sport quilles Magrin-Parlan, en soirée, salle des fêtes de Magrin.
Castanet : Bal des conscrits avec repas ; bal animé par DJ Coco à 23 h, à 20 h. Salle des fêtes.
Clairvaux-d’Aveyron : Visite de la crèche de Noël, tous les week-ends jusqu’au 26 de 14 h à 18 h. Église de Bruéjouls.
Conques : Visite avec tablettes numériques (abbatiale + trésor) et trésor d’orfèvrerie.
Fouillade (La) : Nuit de la lecture, à 18 h. Médiathèque.
Gabriac : Quine du sport quilles, à 20 h 30. Salle multi-activités.
Gaillac-d’Aveyron : Concert avec La Chose, Antes et Mazdes, à 21 h. Salle des fêtes.
Goutrens : Quine de la chasse, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Lanuéjouls : Visite crèche de Noël, de 10 h à 17 h. Église.
Livinhac-le-Haut : Paella animée par le groupe des Mariachis Los Tropicales, à 19 h. Salle des fêtes.
Mayran : Soirée Ski, croziflette à 20 h ; animation de 20 h à 22 h par Madgic12 ; bal avec Pur Malt,
Millau : Sempé, La Mesa.
- Expositions, à 11 h. Salle Costantini, place Foch.
- La Place de l’Autre, à 21 h. La Loco.
- Projet. PDF, à partir de 18 h 30. À la Maison du peuple.
- Rencontre-débat, à partir de 18 h 30. hall du théâtre de la Maison du peuple.
- ​Quand Millau était sous l’eau, visite découverte autour du parcours de paléontologie, de 15 h à 16 h. Musée de Millau et des Grands Causses.
Nayrac (Le) : Quine du Sport Quilles, à 20 h 30. Espace multiculturel.
Onet-le-Château : Crac Boum, dancefloor géant, de 15 h à 18 h. Le Krill.
Paulhe : ​Film historique de Paulhe, salle des fêtes.
Réquista : Nuit de la lecture, à 16 h 30. Médiathèque.
Rieupeyroux : Nuit de la lecture ; lectures de contes égyptiens (dès 3 ans), à 11 h. Médiathèque.
Rodez : Concert salsa avec Locoson et initiation de danse, à 20 h 30. Le Club.
- Festival des voyages et des découvertes, de 10 h à 18 h. Salle des fêtes.
Roquefort-sur-Soulzon : Quine de l’école privée, à 20 h 30.
Saint-Félix-de-Lunel : Quine du Sport quilles de Lunel, à 20 h 30. Espace des cultures locales de Lunel.
Saint-Georges-de-Luzençon : 1 336 Paroles de Fralibs, salle des fêtes.
Saint-Parthem : Concours de belote, à 21 h.
Sainte-Geneviève-sur-Argence : Nuit de la lecture, à 18 h. Médiathèque.
Salles-Curan : Concours de pétanque, tous les samedis jusqu’au 27 juin 2020 à partir de 14 h 30. Boulodrome.
Salles-la-Source : Quine du comité des fêtes, à 20 h 45. Salle des fêtes de Pont-les-Bains.
Salvetat-Peyralès (La) : Nuit de la lecture ; atelier pop-up à 10 h 30 ; jeux de société à 14 h 30, Médiathèque.
Sauveterre-de-Rouergue : Soupe au fromage, à 20 h. Salle des fêtes de Jouels.
Taussac : Concours de belote, à 20 h 30. Salle des fêtes.
Truel (Le) : Concours de belote, à 20 h 45. salle des fêtes de La Romiguière.
Vailhourles : Vide-greniers, de 9 h à 17 h. Salle des fêtes.
Villefranche-de-Rouergue : Nuit de la lecture ; 17 h à la médiathèque ; de 18 h à 18 h 30, chapelle St-Jacques ; de 18 h 30 à 19 h, librairie Folle Avoine,

Dimanche

Auzits : Déjeuner tête de veau et tripes, à 7 h 30. Salle des fêtes.
Baraqueville : Quine de l’APE de Lax, à 14 h. salle des fêtes de Lax.
- Quine de l’ensemble scolaire Notre Dame, à 14 h. salle des fêtes de Carcenac-Peyralès.
Belcastel : Visite de la crèche, de 10 h à 17 h. Église.
Brommat : Quine du foot, à 14 h 30. Salle des fêtes.
Clairvaux-d’Aveyron : Visite de la crèche de Noël, de 14 h à 18 h. Église de Bruéjouls.
Conques : Visite avec tablettes numériques (abbatiale + trésor) et trésor d’orfèvrerie.
Druelle : Quine du club de basket, à 14 h. Salle des fêtes de Druelle Village.
Espalion : Téléthon, après-midi récréatif occitan, musique, danse, chants traditionnels, contes et récits, à 15 h. Salle de la Gare.
- Thé dansant animé par Sylvie Pullès à 16 h ; soupe au fromage à 20 h, Relais de Boralde.
Firmi : Quine de l’APE des écoles, à 15 h. Salle d’animations.
Florentin-la-Capelle : Quine du comité des fêtes de La Capelle, à 14 h. Salle des fêtes de La Capelle.
Lanuéjouls : Visite crèche de Noël, de 10 h à 17 h. Église.
Luc : Déjeuner tête de veau, à 8 h. Maison du rugby.
- Quine de l’APE de l’école Saint-Joseph, à 14 h 30. Espace d’animation.
Meljac : Gratounade de canard au profit du Téléthon, à 12 h. Salle des fêtes.
Millau : Sempé, février. La Mesa.
Naucelle : Quine de la paroisse Saint-Bernard, à 14 h. Salle des fêtes.
Paulhe : ​Film historique de Paulhe, salle des fêtes.
Réquista : Marché aux puces, de 7 h à 13 h. Halle couverte.
Rieupeyroux : vide-greniers, de 7 h à 13 h. Marché couvert.
Rignac : Vide-greniers, de 7 h à 17 h. Zone artisanale.
Rodez : Concert de la galette, à 16 h. Le Club.
- Concert découverte Selva Nuda, à 16 h 30. Musée Denys-Puech.
- Quine des Restos du cœur, à 14 h. Salle des fêtes.
Saint-Cyprien-sur-Dourdou : Quine de l’ADMR, à 14 h. Salle polyvalente.
Saint-Georges-de-Luzençon :
- 1 336 Paroles de Fralibs, salle des fêtes.
Saint-Parthem : Quine, à 15 h.
Sainte-Geneviève-sur-Argence : Quine de l’ADMR, à 14 h 30. Centre culturel.
Sébazac-Concourès : Concert avec Les Troubadours du Rouergue et l’Écho des Dolines, à 15 h 30. La Doline.
Vailhourles : Vide-greniers, de 9 h à 17 h. Salle des fêtes.
Valady : Quine de la chasse, Salle pour tous de Nuces.
Villecomtal : Quine du club de l’Amitié, à 14 h. Salle des fêtes.
Villefranche-de-Panat : Quine de l’école privée, à 14 h. Salle des fêtes.

Centre Presse Aveyron
Voir les commentaires
Réagir