Que faire en Aveyron ce week-end des 13, 14 et 15 avril ?

  • Sergent Garcia sera en concert samedi soir dans le cadre du festival Zicabazac.
    Sergent Garcia sera en concert samedi soir dans le cadre du festival Zicabazac.
Publié le , mis à jour

Alrance : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.

Brousse-le-Château : visite du jardin de la Colombie, de 15 h à 18 h.

Camboulazet : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.

Decazeville : 21e édition de Traverse vidéo Toulouse, à La Strada.

Estaing : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.

Montrozier : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes de Gages.

Nauviale : concours de belote, 21 h, salle des fêtes.

Onet-le-Château : bœuf musical, 20 h 30.

- Tournoi régional d’escrime, salle des fêtes.

Recoules-Prévinquières : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.

Rodez : café-impro : Improtop 50, 20 h 45, brasserie Le Forum à Bourran.

- Conférence « Pierre Prion (1687-1759), un écrivain rouergat au siècle des lumières », 18 h, Musée Fenaille.

Sanvensa : gala d’accordéon, 21 h, à la salle des fêtes.

Sébazac-Concourès : festival Zicabazac avec French Fuse, Jahneration, Ohm, Adjam, salle des fêtes.

Sévérac-le-Château : Prima occitana

- concert présenté par Paulin Courtial et Dimitri Kogane, 20 h 30, salle d’animations.

Thérondels : spectacle avec Victor Le Magicien, 20 h, salle des fêtes.

Villefranche-de-Rouergue : pièce de théâtre « Cendrillon », 20 h 45, au théâtre.

Alpuech : soirée film conférence, 20 h 45, au centre culturel.

Baraqueville : soirée apéro/tapas, à partir de 20 h, salle des fêtes de Carcenac-Peyralès.

Brommat : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.

Brousse-le-Château : visite du jardin de la Colombie, de 15 h à 18 h.

Cantoin : concours de belote, 20 h 30, salle des fêtes.

Condom-d’Aubrac : soirée paella animée par Guillaume Fric.

Curan : 19 h, apéritif dansant, suivi d’un repas animé par Véronique Pomiès.

Decazeville : 21e édition de Traverse vidéo Toulouse, à La Strada.

- Spectacle « Mano à mano », 20 h 30, espace Yves Roques.

- Spectacle avec Les cascadeurs du Monster Show, sur le grand parking de l’avenue Victor-Hugo, 15 h 30.

Druelle : pièce de théâtre « Noces feras-tu ? » avec la troupe La Cazelle aux rires, 20 h 30, salle des fêtes.

Entraygues-sur-Truyère : concours de belote, 20 h 30, au gymnase.

Espalion : foire exposition - à partir de 8 h, parking Bessière, véhicules neuf et occasion des professionnels, vente de véhicules d’occasion des particuliers - 15e concours officiel des fromages, Vincent Vergne présidera le jury.

- Jeux de printemps, de 14 h à 18 h, au château de Calmont-d’Olt.

Huparlac : soirée moules frites animée par l’orchestre de Guillaume Fabre, 20 h 30, à la salle des fêtes.

La Bastide-l'Évêque : théâtre Trans’Frontière.com, 20 h 30.

La Loubière : théâtre « Panique sur scène », 20 h 30, salle d’animation des Épis à Lioujas.

Laissac : pièce de théâtre « Les cancans » avec Les Martagons de l’Aubrac, 20 h 30, centre administratif.

- Troc de graines, de 9 h 30 à 12 h 30, au centre social.

Le Monastère : pièce de théâtre de la troupe Bruits de couloirs des ménages au profit de Un avenir pour Hugo et Un Roman d’amour, 20 h 45, au centre social.

Millau : Premier printemps du Lab, dans les locaux de l’association, au 9, rue la Peyrollerie, à partir de 18 h 30.

Naucelle : concours de pétanque, 13 h 30, au stade des Laurines.

Onet-le-Château : bourse aux plantes

- brocante de jardin, de 14 h à 17 h, sous le préau de l’école Pierre-Puel.

- Le Nouveau Cirque, face à Géant Casino, 16 h.

- Tournoi régional d’escrime, salle des fêtes.

Pradinas : repas poule farcie, 19 h 30, salle des fêtes.

Rodez : 5e édition du salon Antiquités et belle brocante, de 10 h à 19 h, Salle des fêtes.

- Concert caritatif Spring’Live, de 17 h à 20 h, MJC.

Saint-Christophe-Vallon : soirée théâtrale, 20 h 30, Salle des fêtes.

Saint-Cyprien-sur-Dourdou : bal rock et SBK animé par Jeff, salle polyvalente.

Ste-Geneviève-sur-Argence : soirée film et conférence de Christian-Pierre Bedel sur le thème : « Ouvrage Al Canton : présentation des collectages du Nord Aveyron », 20 h 45, au centre culturel.

Sébazac-Concourès : festival Zicabazac avec Ronin, Sergent Garcia, HK & L’empire du papier, Vanupié, Smad,, 19 h 30, salle des fêtes.

Sébrazac : concours de belote, 21 h, Salle des fêtes.

Tayrac : Printemps des poètes

- goûter poétique et musical, 15 h, sur le site de la cabane.

Vabre-Tizac : concert, 21 h, chez Piccolo.

Valady : concert de musique tzigane, au profit de l’association Jamais sans toit, 16 h, au Manoir.

Villefranche-de-Rouergue : conférence sur « Les brigands du Rouergue » animée par Claude Petit, 14 h 30, maison des sociétés.

- Les Foulées du St-Jean - départ 19 h.

- Soirée estofinado animée par Pat’Cryspol, 20 h 30, salle des fêtes de Treize-Pierres.

Ayssènes : ouverture de la Maison de la châtaigne, de 14 h à 18 h.

Baraqueville : concert avec la chorale du Haut Ségala, 15 h, en l’église.

Brousse-le-Château : visite du jardin de la Colombie, de 15 h à 18 h.

Decazeville : spectacle avec Les cascadeurs du Monster Show, sur le grand parking de l’avenue Victor-Hugo, 15 h 30.

Druelle : pièce de théâtre « Noces feras-tu ? » avec la troupe La Cazelle aux rires, 14 h 30, salle des fêtes.

Espalion : foire exposition

- marché aux fleurs, marché forain, expo de véhicules et moteurs anciens

- à partir de 8 h, déjeuner tripous, tête de veau, escargots, au café de l’Hôtel de ville

- à partir de 10 h, esplanade du foirail, expo d’animaux de la ferme

- animations

- marché de producteurs locaux et marché fromager - remise des prix du 15e concours officiel des fromages, en fin de matinée, sur l’espace « Fête des Fromages en Pays d’Olt ».

- Jeux de printemps, de 14 h à 18 h, au château de Calmont-d’Olt.

La Bastide-l'Évêque : théâtre Trans’Frontière.com, 15 h.

La Terrisse : rencontres musicales de l’Aubrac

- 13 h, repas aligot

- 15 h, bal animé par Christian Bouygues et les élèves de musiques traditionnelles du Conservatoire, salle des fêtes.

Luc-la-Primaube : déjeuner sucré ou salé suivi d’un vide-greniers, 8 h, espace d’animation de Luc.

Marcillac-Vallon : randos VTT, 22, 39 et 45 km

- inscriptions 7 h 30 au château du Colombier

- départs de 8 h à 9 h pour les adultes, et 9 h pour les enfants.

Olemps : vide-greniers, de 10 h à 16 h, à l’espace Georges-Bru.

Onet-le-Château : Le Nouveau Cirque, face à Géant Casino, 16 h.

- Tournoi régional d’escrime, salle des fêtes.

Paulhe : randonnée blanche

- rv 13 h 30 place de l’escaras

- départ 14 h.

Réquista : marché aux puces, de 7 h à 13 h.

- Randonnée cycliste La Réquistanaise - à partir de 8 h, inscriptions, salle Sansolles

- départ de 8 h 30 à 9 h.

Rignac : thé dansant avec Sylvie Pullès, espace André-Jarlan.

Rodez : 5e édition du salon Antiquités et belle brocante, de 10 h à 18 h, Salle des fêtes.

- Découverte de l’église du Sacré-Cœur après son chantier de restauration, 14 h 30.

Roussennac : déjeuner aux tripous, tête de veau, escargots ou déjeuner à la française, 8 h.

Saint-Léons : concert avec la chorale Emma Calvé, 16 h, à l’église.

Taussac : 14 h 30, concours de belote, salle des fêtes

- randonnée pédestre - 19 h, repas soupe au fromage.

Vabres-l’Abbaye : Vide-greniers, de 9 h à 17 h, parc de l’évêché.

Centre Presse
Voir les commentaires
Réagir

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?