Les animations du jour en Aveyron

Les animations de ce mercredi en Aveyron

  • Le marchés de producteurs régaleront les papilles des amateurs de spécialités locales.
    Le marchés de producteurs régaleront les papilles des amateurs de spécialités locales. Archives CPA / Archives CPA
Publié le / Modifié le S'abonner

Alrance : visite de la Tour de Peyrebrune, de 14 h à 19 h.
Arvieu : marché d’été, le matin.
Ayssènes : concert-spectacle Chansons d’Elles, 21 h.
Bozouls : découverte du canyon de Bozouls en petit train (renseignement à l’office du tourisme), 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30, 17 h 30.
Broquiès : visite du barrage de la Jourdanie ; 14 h 30, conférence avec Laure Jacob ; 18 h 30, marché gourmand avec apéro concert.
Brousse-le-Château : visite du château, de 10 h à 19 h.
Camarès : marché de producteurs, le matin.
Campouriez : visite du site de Bes-Bédène, rdv parking de Bes-Bédène, 10 h 30.
Campuac : balade contée, rdv place de la fontaine, 17 h.
Cantoin : concours de pétanque à la mêlée, 20 h.
Castelnau-Pégayrols : visites guidées du village médiéval ; départ à 11 h et 17 h du point d’accueil.
Conques : concert de l’ensemble Constantinople et Suzie Leblanc, 21 h 30, abbatiale.
Conques : concours de pétanque, sous le parking de la Salesse.
Durenque : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et le fonctionnement de la scie battante hydraulique, de 14 h 30 à 18 h 30, aux Moulins de Roupeyrac.
Entraygues-sur-Truyère : marché de producteurs, le soir.
Espalion : 11 h, visite guidée ; 12 h, démonstration d’archerie ; 12 h 30, tir de la pierrière et du trébuchet ; 14 h, vie quotidienne ; 14 h 45, visite guidée thématisée ; 15 h 15, tournoi d’archerie ; 17 h, drôle d’artillerie ; 17 h 30, visite guidée, au château de Calmont-d’Olt.
Espalion : marché de producteurs, de 18 h à 22 h.
Espalion : marché nocturne, participation de la Cabrette du Haut-Rouergue.
Espalion : ouverture du musée Vaylet, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
Espalion : visites de la chapelle des Pénitents, de 14 h 30 à 18 h 30.
Goutrens : ouverture du musée, de 14 h à 18 h, musée Georges-Rouquier.
Goutrens : visite du musée, de 14 h à 19 h, à la Palairie.
La Bastide-l'Évêque : jeux de société pour tous, à la médiathèque, de 15 h à 16 h 30.
La Bastide-l'Évêque : visite commentée des Martinets du Lézert, de 15 h à 18 h.
Lacroix-Barrez : « les Légendes de Valon » spectacle équestre de la Cie Impulsion, 21 h, au château de Valon.
Lacroix-Barrez : visite guidée du château de Valon, 15 h.
Le Nayrac : concert lyrique Charlotte Bonnet et Cyril Kubler, 20 h 30, espace multiculturel.
Le Nayrac : concours de pétanque, au boulodrome, 21 h.
Luc-la-Primaube : concours de pétanque des Papy’s pétanqueurs, 14 h 30, sur le terrain de la Vallée.
Montrozier : ouverture du musée de 10 h à 12 h 30 et de 13 h 30 à 18 h 30.
Mur-de-Barrez : visite guidée de la ville médiévale, rdv parc de la Corette, 14 h 15.
Murols : visite du musée de la Forge, de 15 h à 18 h.
Najac : marché nocturne.
Naucelle : foire mensuelle, à Bonnefon.
Naucelle : soirée gourmande avec paella et grillades, 19 h 30, sur le parvis de l’église.
Paulhe : visite du musée, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise.
Pont-de-Salars : marché d’été, sur la place du 29-juin-1944, de 18 h à 21 h 30.
Rieupeyroux : visite commentée de la sauveté et de l’église Saint-Martial, 10 h.
Rignac : marche ; rdv 20 h sur l’esplanade André-Jarlan.
Rodez : concert, 21 h, à la cathédrale.
Saint-Geniez-d’Olt : marché de producteurs, le matin.
Saint-Hippolyte : Lud’eau ; jeux ; au barrage EDF de Couesques, de 15 h à 19 h.
Saint-Hippolyte : visite guidée à l’Espace EDF Truyère à Couesques, à 10 h 30 et 15 h 30.
Saint-Parthem : marché de producteurs, le soir.
Sainte-Geneviève-sur-Argence : concert sur le thème « Cuba vica salsa », 20 h.
Sainte-Geneviève-sur-Argence : visite commentée de la chapelle de Mels, 14 h.
Salmiech : ouverture du musée, de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h, musée du Charroi.
Sauveterre-de-Rouergue : visite commentée de la bastide, 11 h.
Sévérac-l’Église : soirée musicale, 19 h 30, à la grange de Monteillac.
Sévérac-le-Château : spectacle déambulatoire « Marceline et Mauricette », 14 h et 16 h, Cour du château.
Sévérac-le-Château : spectacle son et lumière, 21 h 30, cour du château.
Villefranche-de-Panat : concert avec Tony Bram’s, 21 h, à l’église de La Besse.
Villefranche-de-Rouergue : Nuits musicales ; concert de l’ensemble vocal Calligramme, à la Chartreuse.
Villefranche-de-Rouergue : spectacle Son et Lumière, à partir de 22 h, place Notre-Dame.
Villefranche-de-Rouergue : visite guidée de la bastide, 10 h 30.

Centre Presse Aveyron
Voir les commentaires
Réagir