Concerts, fêtes de villages, quines, déjeuners aux tripous... le programme des animations en Aveyron

  • La Déryves sera à Arvieu vendredi, Saint-Laure-de-Lévézou samedi et Manhac dimanche.
    La Déryves sera à Arvieu vendredi, Saint-Laure-de-Lévézou samedi et Manhac dimanche. Archives CP
Publié le , mis à jour

Les 5, 6 et 7 août, les rendez-vous seront nombreux au programme. 

Vendredi 5 août

Alrance :
- Visite de la tour de Peyrebrune, de 14 h à 19 h. *
Arvieu :
- Fête des Estivants : 19 h, apéro-concert avec La Déryves ; minuit, bal en plein air avec Disco Star.
Auzits :
- Marché gourmand ambiance guinguette, à 19 h au Plateau d’Hymes.
Belcastel :
- Dragons animés, toute la journée au château. **
- Festival de théâtre : « Bulles » par la Compagnie Le Grand Large, à 13 h 30 et à 16 h 50, place Fernand Pouillon.
Bertholène :
- Concert de l’ensemble Capriccio Rouergat, à 20 h 30 en l’église d’Anglars.
Camjac :
- Concert du quatuor Anches Hantées, à 21 h à la salle des fêtes.
Campagnac :
- Fête des fromages : repas, à 18 h à la Ferme du Causse.
Campouriez :
- Visite guidée du site de Bes-Bédène à 10 h. *
Campuac :
- Balades musicales : concert à 18 h 30 en l’église.
- Concours de pétanque en triplette, à 20 h 30 au quillodrome.
La Capelle-Bleys :
- Soirée concert avec le Test à Veuglant à 18 h, puis DJ Bigica.
Castelnau-de-Mandailles :
- Ouverture de l’église du Cambon de 14 h à 17 h. **

Centrès
- Visite commentée du Château de Taurines et de son exposition d’art contemporain de 14 h 30 à 18 h 30. **
Clairvaux-d’Aveyron :
- Concours de pétanque à 21 h.
Conques :
- Rencontres musicales : lire par ailleurs.
- Spectacle de contes avec Arnaud Pelletier, à 17 h 30 sur les terrasses de la Maison familiale.
Crespin :
- Bal avec le duo Delclaux et Charpentier à 21 h 15 dans cour de la salle des fêtes.
- Spectacle de Levar Lenga, à 18 h à l’Ostal Joan-Bodon.
Curières :
- Concours de pétanque suivi d’une soirée catalane, à 19 h.
Decazeville :
- Marché gourmand de 19 h à 23 h sur le plateau des Équipages.
Espalion :
- Animations estivales au château de Calmont-d’Olt de 10 h 30 à 19 h 30. **
- Visite commentée de l’église romane de Perse de 10 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30. **
- Visite commentée de la chapelle des Pénitents Blancs de 10 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30.
Flagnac :
- Spectacle Hier, un village à 22 h 15.
Florentin-la-Capelle :
- Soirée dansante à 20 h 30 à la salle des fêtes de La Capelle.
Lacalm :
- Bal en plein air avec D. Pat’, à 20 h 30 au foirail.
Lacroix-Barrez :
- Visite libre du château de Valon, de 10 h 30 à 18 h. **
Laguiole :
- Visite de la coopérative Jeune Montagne de 8 h à 19 h. *
- Marché laine et soie, de 10 h à 19 h, place du Taureau.
Marcillac-Vallon :
- Concert d’été de l’Harmonie, à 21 h 15 sur la place des Pénitents.
Murols :
- Fête : de 8 h à 10 h, déjeuner aux tripous ; 12 h, repas ; 14 h 30, randonnée ; 17 h, spectacle avec la Compagnie du Lion ; 19 h, méchoui animé par Guillaume Fric.
Le Nayrac :
- Séance de cinéma en plein air, à 21 h 30 aux abords du centre culturel.
Pont-de-Salars :
- Tournoi de beach rugby à 14 h à la plage des Rousseleries.
Rignac :
- Fête : bal avec Équinoxe et Sound of légend à 22 h.
Saint-Chély-d’Aubrac :
- Projection du film « Aubrac, des lumières et des hommes », à 20 h 30 à la salle des fêtes.
Saint-Côme-d’Olt :
- Cirque de Nice, près de Netto, à 18 h. **
- Conférence « Pons, de Saint-Côme, rebelle de l’Aubrac », animée par Thierry Soonckindt, à 20 h 30 à l’auditorium du couvent de Malet.
Saint-Cyprien-sur-Dourdou :
- Marché de producteurs de pays, de 17 h à 19 h.
Saint-Geniez-d’Olt :
- Initiation à la pêche pour les enfants de 9 h à 11 h à l’étang du Ribatel.
Saint-Laurent-de-Lévézou :
- Concours de belote, à 21 h.
Saint-Léons :
- Animation de l’été à Micropolis, de 10 h à 18 h. **
- Marché de 18 h à 23 h.
Saint-Symphorien-de-Thénières :
- Apéro-tapas à Saint-Gervais, concert avec le groupe No Soucy, à 19 h.
Salles-la-Source :
- Visite du musée des arts et métiers traditionnels, de 10 h à 13 h et de 14 h à 18 h 30.
- Animation dansée avec le chorégraphe Mitia Fedotenko, à 17 à Trame d’Arts.
Salmiech :
- Ouverture du musée de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h 30.
- Marché gourmand à 18 h à la prairie.
Sauveterre-de-Rouergue :
- Marché de producteurs de pays de 18 h à 22 h.
- Fête & Détours de la lumière : lire par ailleurs. *
Sévérac-le-Château :
- Spectacle son et lumière à 22 h dans la cour du château.
Villefranche-de-Panat :
- Fête à La Besse : soirée musicale animée par Régine, à 20 h 30.
Vitrac-en-Viadène :
- Fêtes musicales : concert, à 20 h 30 à l’église.

Samedi 6 août

Arvieu :
- Fête des Estivants : 14 h, jeux intervillages ; 19 h concerts ; repas ; 1 h, bal avec DJ Theo by Discostar.

Belcastel :
- Festival de théâtre : « Bulles » par la Compagnie Le Grand Large, à 13 h 30, 17 h 20, 19 h 30, place Fernand-Pouillon.*
Brommat :
- Théâtre avec la troupe les Marco’leptik, à 21 h au parc du château.
Campuac :
- Fête : course d’obstacles déjantée Avey’run à 14 h au terrain stabilisé ; apéro-concert avec les Duganels suivis de Lol, 20 h.
Capdenac-Gare :
- Festival Les Nuits & les jours de Querbes : lire par ailleurs. *
La Capelle-Bleys :
- Fête : marché de productions et de créations locales ; jeux divers ; concert avec La Purée Duo et Coup de Phil Duo.
Cassuéjouls :
- Concert à 18 h 30 à l’église.
- Vide-greniers, toute la journée.
Castanet :
- Fête à Lardeyrolles : 19 h 30, apéro musical ; 20 h, repas truffade/saucisses ; 23 h, bal avec Podium Event’s.
Centrès :
- Fête à Taurines : 19 h, apéro animé par la banda Lou Maseliers ; 21 h, Duonivo.
Conques :
- Concert de l’ensemble vocal Khutoretskaya Consort, à 20 h 30 à Loc-Dieu.
Coubisou :
- Marché nocturne avec les producteurs locaux à 19 h à la cave des Vignerons d’Olt.
Curières :
- Fête : 19 h, apéro-concert avec La Sourdoreille ; 23 h, bal avec DJ J-Pat.
Espalion :
- Quine du comité d’animations, à 20 h 30 au centre Francis-Poulenc.
Gabriac :
- Fête à Ceyrac : apéro-concert animé par La Cariole et Racky Loop’s ; soirée dansante avec le groupe Sambras, à 19 h.
Lacalm :
- Fête : 8 h, vide-greniers ; 12 h, aligot saucisse à emporter ; 14 h, concours de pétanque ; 20 h 45, quine d’été à la salle des fêtes.
Lacroix-Barrez :
- Festi’Fraysse : à partir de 14 h, belote en plein air, apéro animé par Zouma Dance, repas aligot-saucisse, nuit années 1980 avec Sylvain R.
Manhac :
- Fête d’été : 19 h 30, randonnée nocturne, départ de la salle des fêtes.
Martiel :
- Concert, voix de Russie et d’Ukraine, à 20 h 30 à l’abbaye de Loc-Dieu.
Montrozier :
- Concert, à 18 h à l’église.
Mouret :
- Soirée musicale au Grand-Mas avec Gratt de La Patt, truffade, grillades, à 20 h.
Mur-de-Barrez :
- Cirque Francotelli, à 18 h à la Corette.
Le Nayrac :
- Fête : apéro-concert avec Berzinc et Trio Redline ; restauration sur place, à 20 h 30.
Rignac :
- Fête : déjeuner tripous ou cuisse de grenouilles ; 13 h 30, concours de pétanque ; 19 h, marché des producteurs ; apéro concert ; bal avec DJ Ben.
Saint-Chély-d’Aubrac :
- Séance de cinéma en plein air, à 21 h sur la pelouse de la salle des fêtes.
Saint-Geniez-d’Olt :
- Fête de la rive droite : concours de pétanque ; animations diverses ; 19 h, apéro concert Batt Boy ; bal avec Podium Multi Light.
Saint-Laurent-de-Lévézou :
- Fête : 15 h 30, concours de pétanque ; soirée avec les groupes Chapeaux de paille, La Déryves ; DJ Tintin.
Salles-Curan :
- Salon Passions et Talents de 10 h à 13 h et de 14 h à 18 h à la salle des fêtes.
Salles-la-Source :
- Visite de l’église de Saint-Austremoine de 15 h à 19 h. *
- Marché gourmand, à 19 h.
- Spectacle « Créer, toujours créer » avec le chorégraphe Mitia Fedotenko, à 17 h à Trame d’Arts.
Vabre-Tizac :
- Concert, à 21 h Chez Piccolo.
Valady :
- Marché de producteurs de pays de 18 h à 23 h.
- Fête à Fijaguet : 18 h, marché de producteurs, animation avec l’Harmonie de Marcillac ; 22 h, retraite aux flambeaux ; 23 h, bal avec Equinoxe.
Villecomtal :
- Théâtre : « Iphigénie », à 20 h 30 à la salle des associations.
Villefranche-de-Panat :
- Fête à La Besse : pétanque, 14 h 30, sur le terrain ; en soirée, bal animé par Guillaume Fabre,

Dimanche 7 août

Arvieu :
- Fête des Estivants : 8 h, déjeuner aux tripous et tête de veau ; 9 h 30, vide-greniers ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; 17 h, thé dansant ; 20 h, paëlla.
Balsac :
- Visite du Prieuré de Sauvage, de 14 h à 18 h.
Bouillac :
- Fête : déjeuner aux tripous le matin puis concours de pêche et repas.
Bozouls :
- Concert à 19 h au moulin du Gourg d’Enfer.
Camboulazet :
- Journée festive à l’aire de loisirs de Versailles : 10 h randonnée ; 11 h marché gourmand ; 19 h, apéro concert animé par Sors tes couverts.
Campuac :
- Fête : déjeuner aux tripous, 7 h 30 ; trentenaire du quillodrome, 11 h 30 ; vide-greniers, exposition de voitures anciennes ; apéro animé par les Mal barrés à 19 h 30 et repas à 20 h 30.
Capdenac-Gare :
- Brocante vide-greniers à Livinhac-le-Bas à partir de 8 h.
La Capelle-Bleys :
- Fête : 8 h, déjeuenr tripous et tête de veau ; 14 h, concours de pétanque ; 15 h, concert avec la Chorale de l’Amitié ; 20 h, repas.
Castanet :
- Fête à Lardeyrolles : 8 h, déjeuner tripous ; 14 h, jeux intervillages, concours labour à l’ancienne ; 18 h, concours du plus gros mangeur de poulet ; 20 h, repas ; 20 h 30, apéro avec Lol le trio ; 23 h, bal disco.
Centrès :
- Fête à Taurines : de 8 h à 13 h, déjeuner truite et tête de veau ; de 8 h à 18 h, vide-greniers ; 16 h, Zanzibar et son orgue de Barbarie ; 20 h, repas champêtre animé par Berzinc.
Coubisou :
- Fête des estivants au village du Causse : 8 h, déjeuner aux tripous et tête de veau ; toute la journée, ball-trap ; 20 h, buffet froid.
Curières :
- Fête : 8 h, déjeuner aux tripous ; 20 h, repas brochettes de bœufs aligot animé par Nicolas Puechmaille ; 22 h 30, feu d’artifice.

Entraygues-sur-Truyère :

- Festival de création et tradition occitanes avec les Trobadors du Trio RoSàM, à 16 h en l’église de Ginholac.
- Fête à Ginolhac : 8 h, déjeuner aux tripous ; 12 h et 20 h, repas choux farcis.
Espalion :
- Concert avec Guilhem Maynier guitare et Hitomi UE clarinette, à 17 h 30 à la chapelle des Pénitents.
Gabriac :
- Fête à Ceyrac : déjeuner aux tripous, à 8 h.
Golinhac :
- Concert, à 18 h à l’église.
Lacalm :
- Fête : 8 h, déjeuner tripous ou tête de veau ; 16 h, défilé de chars fleuris, spectacle La Bourrée de l’Argence, jeux divers ; 20 h 30, aligot géant ; 22 h 30, feu d’artifice, chars illuminés, bal musette.
Lacroix-Barrez :
- Vide-greniers à Valon, toute la journée,
Laguiole :
- Visite de la coopérative Jeune Montagne de 9 h à 13 h et de 14 h à 18 h.
Manhac :
- Fête d’été : 8 h 30, déjeuner tête de veau / tripous ; 14 h 30, concours de pétanque ; 16 h, spectacle Fai Tirar ; 20 h 30, apéro concert avec la Déryves ; repas ; bal disco avec Liberty Music.
Marcillac-Vallon :
- Visite de la chapelle de Foncourrieu de 15 h à 18 h.
Montézic :
- Vide-greniers au profit du Téléthon, à partir de 7 h.
Mouret :
- Au Grand Mas, déjeuner tripous, pied de veau, ou sucré, à 8 h.
Le Nayrac :
- Fête : dès 8 h, déjeuner tripous ; bourse d’échange pièces mécanique et vide-greniers ; motos et véhicules anciens ; 15 h, Tournoi à 5 de Touch Rugby ; inauguration du Nayrac Tour ; 20 h, repas dansant avec Benjamin Malric.
Rieupeyroux :
- Marché de producteurs de pays de 8 h à 13 h sur le parking du cinéma.
- Fête de la pomme de terre et du veau d’Aveyron ; 9 h, animations diverses ; marché des producteurs de pays ; randonnée pédestre ; 12 h, restauration.
Rignac :
- Fête : déjeuner ; vide-greniers ; jeux divers ; apéro concert avec Couleur café ; repas champêtre ; bal avec Sébastien Dewez ; feu d’artifice.
Rodelle :
- Fête à Fijaguet : cochon grillé,
Saint-Geniez-d’Olt :
- 10e montée des véhicules historiques ; 9 h, deux montées d’essai ; 14 h, trois montées ; rendez-vous route des Charlottes.
- Déjeuner aux tripous de l’amicale des sapeurs-pompiers au centre de secours à 7 h 30.
- Fête de la rive droite : vide-greniers ; animations des rues ; 19 h, repas ; soirée dansante.
Saint-Laurent-de-Lévézou :
- Fête : 8 h 30, déjeuner aux tripous ; 15 h 30, concours de pétanque ; jeux divers ; 17 h, thé dansant ; 21 h, repas ; bal avec Aurore Accordéon.
Sainte-Geneviève-sur-Argence :
- Marché de producteurs et artisans locaux à 19 h au Clos de Banes (Graissac).
Thérondels :
- Fête à Ladinhac : 14 h, concours de pétanque, lancer de charentaises, casse-bouteilles, jeux.
Valady :
- Fête à Fijaguet : 8 h, déjeuner tripous, tête de veau, coufidou ; rando ; l’après-midi, concours de pétanque ; 18 h 30, apéro-concert animé par O’Dinky’s ; 21 h 30, concert avec Blue Shadows.
Villefranche-de-Rouergue :
- Concert d’orgue de 15 h à 17 h 30 à la collégiale.
- Marché gourmand, sur le Saint-Jean ; animation musicale No Réso Dimitri, à 18 h.

* animation programmée également le jour suivant.
** animation programmée les deux jours suivants.
Voir les commentaires
L'immobilier à Rodez

391 €

Une entrée avec placard/penderie, une pièce principale meublé avec un lit [...]

260 €

A proximité de l'IUT et du Lycée Monteil, agréable studio équipé d'un canap[...]

234 €

Pièce principale avec coin cuisine équipée de plaques chauffantes, frigo), [...]

Toutes les annonces immobilières de Rodez
Réagir
Vous avez droit à 3 commentaires par jour. Pour contribuer en illimité, abonnez vous. S'abonner

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?