Aveyron. Les animations du samedi 17 septembre

  • Le Festival Ça déborde sur le Lévézou s'installera sur la plage des Vernhes au bord du lac de Pareloup en journée et à Salles Curan le samedi soir.
    Le Festival Ça déborde sur le Lévézou s'installera sur la plage des Vernhes au bord du lac de Pareloup en journée et à Salles Curan le samedi soir. Repro CP / Repro CP
Publié le / Mis à jour le S'abonner

Retrouvez toutes les animations du jour en Aveyron. 

Retrouvez toutes les animations du jour en Aveyron.

Auzits: fête du 30e anniversaire du Sport Quilles Auzits-Cransac, à Hymes.

-Fête de Rulhe-d’Auzits; 14h30, concours de pétanque en doublettes; 20h30, repas dansant animé par Frédo.

Baraqueville: soirée Rétro Musette, discothèque Le Rétro.

Bertholène : visite et exposition d’objets de fouilles, de 14 à 18h au château. 

Bezonnes : salon du livre, producteurs de pays, artisanat local de 10 à 18h.

Brommat : concours de belote, 20h30, à la grange de Pleau.

Cassagnes-Bégonhès : cinéma en plein air Merci Patron, 20h30, place du centre.

Comps-La-Grand-Ville : braderie en l’abbaye de Bonnecombe, de 14h à 17h.

Cruéjouls : visites libres de 14 à 18h au musée des arts sacrés, église Saint-Laurent de 9 à 18h.

Durenque : visite guidée des moulins de Roupeyrac et de la maison de François Fabrié de 14 h 30 à 18 h 30.

Entraygues : fête du vin dénommée Salta coltades.

Espalion : concours de belote, 20h30, centre Francis-Poulenc.

- Gospel, 20h30, église paroissiale.

Flagnac: Trail Tana Quest (départs échelonnés dès 8 heures).

Florentin la Capelle : ouverture des églises de Florentin et de Capelle toute la journée.

Gabriac: visites guidées du château de Tholet, à 10, 11h30, 14h et 15h30.

Gaillac-d’Aveyron: visite de l’église de Gaillac et de Lissirou de 9 à 18h.

La Bastide l’Evêque: concert, 21h à l’église de Cabanès.

Laissac: Généviande: concours des 4 races, repas de gala ; visite de l’église de 9 à 18h.

La Primaube: loto de la Barre au Cap, 21h, salle Orlando.

Lédergues: spectacle aux écuries de Lestourade, 14h30 magie équestre.

Le Nayrac: ouverture de l’église de 9 à 18h.

Le Truel: défilé de voitures anciennes vers 17h30, fête des vendanges, concours de pétanque, repas, soirée dansante avec Onyx.

Mandailles: fête;bal avec Equinoxe.

Martiel: visite de la chambre du Nonce de 10 à 12h et de 14 à 18h.

Milhac : fête ; 21h, loto.

Olemps: festival africain avec Tamos Juntos à l ’apéro suivi de la compagnie Madou Diakité à 21h, et Farrangola à 22 heures.

Onet-le-Château : quine Tout le monde contre le cancert, 20h30, salle des fêtes.

Palmas: visite de l’église de 9h30 à 19h.

Réquista : foire à la brocante, vide-greniers, bourse d’échange ; rassemblement de voitrues de collection.

Rodez : animation musicale avec la bande du Strapontin des mastigophores, à côté de la Maison Carrée Mastigo.

-Concert des élèves de la classe de chant, extraits des Misérables, 17h, Auditorium Ste-Catherine.

- Paroles de Ruthénois, film, 18h, à la mairie

Rulhe d’Auzits: fête, 14h30 concours de pétanque en doublettes.

Saint-Côme-d’Olt : foire aux plantes rares et collections.

Saint-Cyprien-sur-Dourdou: fête; concours de pétanque en doublettes, 14 h.

Saint-Julien-de-Piganiol : fête; soirée poule farcie animée par Didier Malvezin.

Salles-Curan: festival Ca déborde sur le Lévézou, de 13h30 à 17h30, activités nautiques ; tournois de beach sport ; 15h, animations à la plage des Vernhes, 16h30 spectacle Le secret de l’îlot d’or ; 21 heures, spectacle Déluge, cirque et magie.

Sévérac-l’Eglise : quine de l’école, 20h30, salle des fêtes.

Trémouilles : portes ouvertes à l’écurie de Bannes.

Villefranche-de-Rouergue : biennale céramique.

Villeneuve: concert d’orgue, flûte, cabrette et voix, 17h à l’église.

Vimenet: visite du village fortifié à 15h.

Centre Presse Aveyron
Voir les commentaires
Réagir