Culture et Loisirs

Les animations du week-end en Aveyron

Abonnés
  • La pétanque, une valeur sûre des activités estivales.
    La pétanque, une valeur sûre des activités estivales.
Publié le / Modifié le S'abonner
De vendredi à dimanche, retrouvez vos animations dans le département.

Vendredi 23 août

Alrance : visite de la Tour de Peyrebrune, de 14 h à 19 h.
Asprières : fête à Tournhac ; quine à Tournhac, 20 h 30.
Aubin : concours de pétanque, 20 h 30, sur le parking du stade Léopold Goryl.
Aubin : ouverture du Musée de la Mine, de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h.
Baraqueville : concours de pétanque en trois parties, 21 h, au terrain municipal.
Baraqueville : fête des jeunes à Fenayrols ; 20 h, apéro-concert avec Lol ; 23 h, disco-mobile avec Liberty Music ; restauration rapide.
Belcastel : marché de producteurs, 19 h.
Bozouls : découverte du canyon de Bozouls en petit train - (renseignement à l’office du tourisme), 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30, 17 h 30.
Brandonnet : fête ; randonnée pédestre semi-nocturne suivie d’une soupe au fromage, 19 h.
Brousse-le-Château : visite du château, de 10 h à 19 h.
Buzeins : fête ; 20 h, Happy hour festif ; 22 h, soirée karaoké avec DJ Laurent Gineste.
Capdenac-Gare : fête à Saint-Julien-d’Empare ; bal disco animé par Crazy Night, 22 h.
Cassagnes-Bégonhès : fête ; quine, 21 h, sous la halle.
Cassagnes-Bégonhès : visite du jardin du Mourot, de 10 h à 19 h.
Castelnau-Pégayrols : visites guidées du village médiéval ; départ à 11 h et 17 h du point d’accueil.
Conques : concert du chœur éphémère de Conques, 21 h 30, abbatiale.
Cransac : apéro-concert dans différents bars, à partir de 19 h 30.
Durenque : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et le fonctionnement de la scie battante hydraulique, de 14 h 30 à 18 h 30, aux Moulins de Roupeyrac.
Espalion : 11 h, visite guidée ; 12 h, démonstration d’archerie ; 12 h 30, tir de la pierriere et du trébuchet ; 14 h, vie quotidienne ; 14 h 45, visite guidée thématisée ; 15 h 15, tournoi d’archerie ; 17 h, drôle d’artillerie ; 17 h 30, visite guidée, au château de Calmont-d'Olt.
Espalion : concours de pétanque en doublettes, en trois parties, 20 h 30, au Foirail.
Espalion : ouverture du musée Vaylet et du Scaphandre, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
Espalion : visites de la chapelle des Pénitents, de 10 h à midi et de 14 h 30 à 18 h 30.
Estaing : visite guidée du château, à 11 h et à 16 h.
Flagnac : fête à Agnac ; 18 h 30, concours de pétanque en doublettes ; 21 h, retraite aux flambeaux avec défilé des enfants.
Goutrens : ouverture du musée, de 14 h à 18 h, Musée Georges Rouquier.
Goutrens : visite du musée, de 14 h à 19 h, à la Palairie.
Huparlac : les vendredis du folklore, 20 h 30, salle des fêtes.
Lacroix-Barrez : visite, de 14 h 30 à 18 h 30, au château de Valon.
Luc-la-Primaube : concours de pétanque en trois parties en doublettes formées, 20 h 30, sur le terrain de la Vallée.
Martiel : fête ; "Nuit du n’importe quoi acte IV".
Montrozier : concours amical de pétanque en doublettes, sur le terrain de quilles, 20 h 30, à Gages.
Montrozier : ouverture du musée de 10 h à 12 h 30 et de 13 h 30 à 18 h 30.
Naucelle : concours de pétanque, sur le terrain de la place des Libertés ; 20 h 15, inscriptions au café Ferrand ; 21 h, concours.
Onet-le-Château : spectacle artistique avec danses, chants et vidéo présenté par des jeunes, 21 h 30, au Château du village.
Paulhe : visite du musée, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise..
Pradinas : fête ; apéro-concert avec "Les Contre Temps" suivi d’un repas paëlla.
Rodez : brocante estivale, de 8 h à 18 h, place du Bourg.
Rodez : concert avec le Trio Savignoni, 20 h 30, La menuiserie.
Rodez : expo-vente caritative du Monastère orthodoxe Ste-Elisabeth de Biélorussie, Cathédrale.
Rodez : Rodez-plage, à Layoule.
Saint-Côme-d'Olt : fête votive ; 20 h, apéro-concert animé par les groupes La Purée et Wypers.
Saint-Hippolyte : fête à Rouens ; concours de belote, salle des fêtes de Rouens, 20 h.
Saint-Hippolyte : visite guidée à l’Espace EDF Truyère à Couesques, à 10 h 30 et 15 h 30.
Saint-Laurent-d'Olt : visite du musée, après-midi.
Saint-Léons : fête ; marché nature animé par la Pena des Abeilles et Taxi, dès 18 h.
Saint-Santin : balade contée  en compagnie de Michel Maffre, 16 h, sur la place du village.
Salles-la-Source : ouverture du musée des Arts ET Métiers.
Salmiech : ouverture du musée, de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h, musée du Charroi.
Sauveterre-de-Rouergue : marché de producteurs, le soir.
Sauveterre-de-Rouergue : visite commentée aux flambeaux de Sauveterre-de-Rouergue, 21 h.
Sylvanès : Festival de musiques sacrées ; concert La Misa Flamenca-Mozarabe, 21 h, à l'abbatiale.
Vabre-Tizac : fête ; quine au profit de l’association des Handicapés et des Accidentés, 20 h 30.
Villecomtal : fête ; théâtre occitan, deux pièces avec "Lous Rascalous", 20 h 30.
Villefranche-de-Panat : concert avec "Les gars d’en bas", au camping Aloer, 19 h, à la plage de Granouillac.
Villefranche-de-Panat : marché, place du Marché, de 9 h à midi.
Villefranche-de-Rouergue : dîner spectacle avec du folklore mexcain, 21 h, sur la place Bernard Lhez.
Villefranche-de-Rouergue : visite guidée de la bastide, 10 h 30.
Viviez : visite du moulin du Barry-Haut.

Samedi 24 août

Alrance : visite de la Tour de Peyrebrune, de 14 h à 19 h.
Asprières : fête à Tournhac ; concours de belote à Tournhac, 20 h 30.
Aubin : ouverture du Musée de la Mine, de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h.
Bozouls : à partir de 10 h, championnat de France de quilles au maillet, à côté du gymnase ; repas, dès 11 h 30, salle des fêtes ; 18 h, remise des récompenses.
Bozouls : découverte du canyon de Bozouls en petit train - (renseignement à l’office du tourisme), 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30, 17 h 30.
Bozouls : marché nocturne ; restauration sur place, à partir de 18 h.
Brandonnet : fête ; 14 h, concours amical de pétanque en doublettes ; 19 h, apéro-concert avec Tri’Hom, aligot-saucisse, bal disco avec Fiesta Loca.
Brousse-le-Château : visite du château, de 10 h à 19 h.
Buzeins : fête ; 14 h, concours de pétanque en doublettes au paouzadou ; 18 h, Puech chrono ; 20 h, concert avec "Un singe en hiver", apéro-tapas ; 23 h, DJ Equinoxe.
Capdenac-Gare : fête à Saint-Julien-d’Empare ; 14 h, concours de pétanque en triplettes ; 20 h 30, repas champêtre poule farcie ; 22 h, bal disco avec Connexion Laser.
Cassagnes-Bégonhès : fête ; 14 h, 11e salon d’art créatif, salle des fêtes ; 21 h, concours de belote, sous la halle.
Cassagnes-Bégonhès : visite du jardin du Mourot, de 10 h à 19 h.
Cransac : apéro-concert dans différents bars, à partir de 19 h 30.
Cransac : concert, à partir de 19 h, au Casino.
Druelle : fête ; 16 h 30, randonnée VTT et pédestre ; 19 h, repas avec aligot et tendrons de veau  animé par les groupes Coup de Phil et les Contre Temps.
Durenque : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et le fonctionnement de la scie battante hydraulique, de 14 h 30 à 18 h 30, aux Moulins de Roupeyrac.
Espalion : 11 h, visite guidée ; 12 h, démonstration d’archerie ; 12 h 30, tir de la pierriere et du trébuchet ; 14 h, vie quotidienne ; 14 h 45, visite guidée thématisée ; 15 h 15, tournoi d’archerie ; 17 h, drôle d’artillerie ; 17 h 30, visite guidée, au château de Calmont-d'Olt.
Espalion : ouverture du musée Vaylet et du Scaphandre, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
Espalion : visites de la chapelle des Pénitents, de 14 h 30 à 18 h 30.
Estaing : visite guidée du château, à 11 h et à 16 h.
Flagnac : fête à Agnac ; 19 h, apéro-concert avec Les Potos Feu ; 23 h, bal avec Podium Equinoxe.
Goutrens : ouverture du musée, de 14 h à 18 h, Musée Georges Rouquier.
Goutrens : visite du musée, de 14 h à 19 h, à la Palairie.
Lacroix-Barrez : visite, de 14 h 30 à 18 h 30, au château de Valon.
Le Nayrac : concours de pétanque, au boulodrome, 14 h 30.
Manhac : fête des conscrits à Naves ; apéro-concert avec Trio Soucy suivi de la disco Baobab.
Martiel : fête ; de 14 h à 18h, dans le bourg, animations, laser game avec obstacle gonflable, balades à poneys ; 14 h 30, jeux interquartiers ; 21 h, repas dansant autour du cochon grillé, animé par La Chanson-net.
Montrozier : ouverture du musée de 10 h à 12 h 30 et de 13 h 30 à 18 h 30.
Paulhe : visite du musée, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise..
Pradinas : fête ; Trail à 9 h 30, pour les enfants ; 10 h, pour les adultes ; 12 h, repas de coureurs ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; 19 h, apéro-concert avec Chapeaux de Paille ; 22 h 30, disco-mobile avec Symfonix.
Rodez : expo-vente caritative du Monastère orthodoxe Ste-Elisabeth de Biélorussie, Cathédrale.
Rodez : rencontre-débat avec René Duran autour d’Yves Klein, 18 h, à la Galerie, 31 avenue Victor Hugo.
Rodez : Rodez-plage, à Layoule.
Rodez : Sous les Pavés Les Prés ; mini-ferme, produits locaux ; en soirée, animation musicale avec Projet Newton, Layoule.
Saint-Côme-d'Olt : concours de pétanque en doublettes, 14 h 30.
Saint-Côme-d'Olt : fête votive ; 14 h 30, concours de pétanque ; après-mdi : ventre-glisse ; apéro bandas avec Les troubl’Fêtes ; 20 h, repas chou farci ; 21 h 30, retraite aux flambeaux en fanfare ; 22 h 30, bal disco avec Média Laser ; toute la journée : ball-trap à Lévinhac.
Saint-Hippolyte : fête à Rouens ; concours de pétanque, sur le couderc de Rouens, 14 h.
Saint-Hippolyte : visite guidée à l’Espace EDF Truyère à Couesques, à 10 h 30 et 15 h 30.
Saint-Laurent-d'Olt : visite du musée, le matin.
Saint-Léons : fête ; 15 h, concours de pétanque en doublettes ; 19 h, apéro-concert et tapas du terroir avec Les Fines Gueules et Les Témoins de Jah’Voine ; minuit, podium Equinoxe.
Salles-la-Source : marché nocturne des artisans et créateurs de 18 h à 21 h ; marché gourmand à partir de 19 h, sur la place du Griffoul.
Salles-la-Source : ouverture du musée des Arts ET Métiers.
Salmiech : ouverture du musée, de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h, musée du Charroi.
Vabre-Tizac : fête ; 14 h, concours de pétanque en doublettes, place du village, Café Piccolo ; 18 h, randonnée, départ salle des fêtes ; 20 h, apéro, saucisse frites avec le groupe Trium ; bal avec Jenix System Tour, Podium géant sur le stade.
Valady : fête à Gradels ; 14 h 30, concours de pétanque en doublettes ; 19 h, apéro-concerts avec Kouakenstock et Taxi ; frites-grillades.
Valady : marché de producteurs, de 18 h 30 à 23 h.
Villecomtal : fête ; 14 h 30, concours de pétanque ; 19 h, apéro-concert moules-frites et animation musicale avec le groupe Lomelindi et No Reso.
Villefranche-de-Panat : triathlon du Lévezou.

Dimanche 25 août

Aguessac : marché de producteurs, le matin.
Alrance : à Peyrebrune ; après-midi, spectacle équestre présenté par Mario ; musicien homme orchestre.
Alrance : visite de la Tour de Peyrebrune, de 14 h à 19 h.
Asprières : fête à Tournhac ; 8 h, déjeuner soupe au fromage, fritons de canards, tête de veau, tripes ; 18 h, thé dansant avec Tradition ; 21 h, repas champêtre animé par Tradition.
Aubin : ouverture du Musée de la Mine, de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h.
Balsac : visite, de 14 h à 18 h, au Prieuré de Sauvage.
Baraqueville : marché d’été, de 9 h à 12 h, Place François Mitterand.
Bouillac : concert avec trois jeunes vénézuéliens, 17 h, en l'église de St Martin de Bouillac.
Bouillac : concert en l’église, 17 h.
Bournazel : vide-greniers, sous les platanes de la place du Foirail, de 8 h à 18 h.
Bozouls : découverte du canyon de Bozouls en petit train - (renseignement à l’office du tourisme), 11 h, 14 h 30, 15 h 30, 16 h 30, 17 h 30.
Brandonnet : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 12 h 30, cochon grillé avec animation musicale ; jeux enfants.
Brousse-le-Château : visite du château, de 10 h à 19 h.
Buzeins : fête ; brocante et tripous ; 12 h, apéro sous les tilleuls animé par Patrick Hautefeuille ; aligot-saucisse ; 15 h, pétanque, salle des fêtes ; 16 h, thé dansant avec Yannick Luche ; 19 h, apéro animé par "Les Contre Temps" ; repas magret/truffade ; 22 h 30, spectacle pyrotechnique avec Show danseur.
Cantoin : concours de pêche "tout public", à la Mare à Canards, à partir de 9 h.
Capdenac-Gare : fête à Saint-Julien-d’Empare ; concours de pétanque en doublettes, 14 h.
Cassagnes-Bégonhès : fête ; 8 h 30, déjeuner tête de veau, andouilles, côtes de porc ; à partir de 9 h, 11e salon d’arts créatifs, salle des fêtes ; ronde moto, foire à la brocante, vide-greniers ; midi, fête de l’aligot et du veau d’Aveyron ; 14 h, concours de pétanque en doublettes ; 17 h, thé dansant avec François et Xavier ; 21 h, fête de l’aligot et veau d’Aveyron, soirée dansante avec François et Xavier ; toute la journée, estivades de l’aviation, sur l’aérodrome du Caucart.
Comps-la-Grand-Ville : visite de l’église Saint-Sauveur, de 15 h à 18 h 30.
Cransac : apéro-concert dans différents bars, à partir de 19 h 30.
Druelle : fête ; 8 h, vide-greniers ; déjeuner aux tripous, tête de veau ou confit de canard ; 14 h, concours de pétanque ; jeux gonflables pour enfants ; 19 h, apéro-grillades animé par le groupe Chapeaux de Paille.
Durenque : visites guidées de la maison natale du poète François Fabié, le moulin à farine, le moulin à huile de noix et le fonctionnement de la scie battante hydraulique, de 14 h 30 à 18 h 30, aux Moulins de Roupeyrac.
Espalion : 11 h, visite guidée ; 12 h, démonstration d’archerie ; 12 h 30, tir de la pierriere et du trébuchet ; 14 h, vie quotidienne ; 14 h 45, visite guidée thématisée ; 15 h 15, tournoi d’archerie ; 17 h, drôle d’artillerie ; 17 h 30, visite guidée, au château de Calmont-d'Olt.
Espalion : ouverture du musée Vaylet et du Scaphandre, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h.
Estaing : visite guidée du château, à 11 h et à 16 h.
Flagnac : fête à Agnac ; 8 h, déjeuner aux tripous ; 14 h, thé dansant animé par l’orchestre Charly Music.
Goutrens : ouverture du musée, de 14 h à 18 h, Musée Georges Rouquier.
Goutrens : visite du musée, de 14 h à 19 h, à la Palairie.
Grand-Vabre : marché de pays, de 9 h à 13 h.
Lacroix-Barrez : visite, de 14 h 30 à 18 h 30, au château de Valon.
Manhac : fête des conscrits à Naves ; 15 h, concours de pétanque.
Martiel : fête ; 8 h, déjeuner tête de veau ou tripous ; vide-greniers ; de 10 h à 18 h, animations ; de 11 h à midi, "Puissance 4" présenté par Loisirs 12 ; de 14 h à 17 h, Mimil’Animations ; 14 h, balades à poney ; de 16 h à 19 h, Axurit Cirkus ; 19 h, apéro-concert animé par Nashville, les Wipers, moules-frites ; 22 h, feu d’artifice.
Montrozier : ouverture du musée de 10 h à 12 h 30 et de 13 h 30 à 18 h 30.
Naucelle : visite du musée de Villelongue, l'après-midi.
Paulhe : visite du musée, de 10 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30, à la maison de la Cerise..
Pradinas : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous ou tête de veau ; 12 h, Blind test ; 16 h, courses des tracteurs à pédales ; 17 h, descente des caisses à savon ; concours du mangeur de l’Extrême ; 19 h, apéro-concert avec la bande à Bono ; 20 h 30, repas aligot-grillades ; 21 h 30, bal avec Gilles Saby ; 22 h 30, feu d’artifice.
Rieupeyroux : marché des producteurs de pays, de 9 h à 13 h.
Rodelle : méchoui à Lagnac, sous chapiteau, face à l’ancienne école.
Rodez : expo-vente caritative du Monastère orthodoxe Ste-Elisabeth de Biélorussie, Cathédrale.
Rodez : Rodez-plage, à Layoule.
Rodez : Sous les Pavés Les Prés ; mini-ferme, produits locaux, intercanton, Layoule.
Rodez : vide-dressing, de 9 h à 17 h, Salle des fêtes.
Saint-Côme-d'Olt : fête votive ; 8 h, déjeuner aux tripous ; rampeau de quilles ; 12 h, apéro bandas avec Les troubl’Fêtes ; 16 h, défilé de chars ; 20 h, repas avec aligot ; 22 h 30, feu d’artifice.
Saint-Hippolyte : fête à Rouens ; 8 h, tripous ; 9 h, marché des producteurs de pays ; brocante, toute la journée ; 13 h, repas avec cochon cuit au four à bois ; 16 h, concert avec Les Jumeaux ; 18 h 30, tiercé d’ânes.
Saint-Hippolyte : pause explicative avec Elisa Asselineau au niveau de la crête du barrage EDF de Couesques.
Saint-Hippolyte : visite guidée à l’Espace EDF Truyère à Couesques, à 10 h 30 et 15 h 30.
Saint-Léons : fête ; 8 h 30, déjeuner aux tripous ; 12 h, apéro ; 15 h, concours de pétanque en doublettes ; 16 h, thé dansant avec Olivier Teyssèdre ; vide-greniers ; pêche à la truite ; jeux ; 20 h 30, repas spectacle poulet-pommes de terre sautées ; bal animé par Newzik.
Sainte-Eulalie-d'Olt : concours de pétanque en doublettes, 14 h, Brise du lac à Cabanac.
Sainte-Eulalie-d'Olt : déjeuner aux tripous, au camping Brise du lac, à Cabanac, à partir de 7 h 30.
Sainte-Geneviève-sur-Argence : festival Anim’ Argence - concert avec le groupe yarglaa.
Salles-la-Source : ouverture du musée des Arts ET Métiers.
Salmiech : ouverture du musée, de 11 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h, musée du Charroi.
Sébrazac : fête à Saint-Géniez-des-Ers ; 8 h, déjeuner aux tripous ou tête de veau ; ball trap, jeux divers ; 16 h 30, spectacle folklorique avec Lo BorreIo d’Olt ; animation musicale en soirée.
Sylvanès : 17 h, Festival de musiques sacrées ; rencontre polyphonique Corse et Bulgarie ; 19 h, repas champêtre et bal avec La Talvera, à l'abbatiale.
Vabre-Tizac : fête ; 8 h, déjeuner aux tripous, vide-greniers, expo plantes carnivores et fleurs ; 12 h, moules frites ; 16 h 30, défi Koh-Lanta, jeux de force et d’adresse, jeux divers, ventre glisse concours au stade ; 20 h 30, repas champêtre aligot et veau d’Aveyron ; 22 h 30, bal animé par Didier Malvezin.
Valady : à Gradels, marché des producteurs animé par Guillaume Fric, à Fijaguet.
Valady : fête à Gradels ; 8 h, vide-greniers ; déjeuner tête de veau, chèvre ou tripous ; 8 h 30, rando ; 18 h 30, apéro-concert avec Duonivo ; 20 h, repas campagnard avec veau à la broche ; 21 h, bal musette animé par Guillaume Fric.
Villecomtal : fête ; 8 h, déjeuner tête de veau, tripous, soupe au fromage ; 14 h 30, quine de l’ADMR ; 16 h 30, jeux pour enfants ; 19 h, apéro gourmand ; toute la journée, vide-greniers, rue Droite ; animations bandas avec l’Harmonie de Marcillac.
Villefranche-de-Panat : marché, place du Marché, de 9 h à midi.
Villefranche-de-Panat : triathlon du Lévezou.
Villefranche-de-Rouergue : concert de carillon, de 15  h à 17 h, à la collégiale.
Villeneuve : 8 h, concours amateurs de chiens d’arrêt sur gibiers non tirés à Montsalès (possibilité de s’inscrire de 7 h à 7 h 30 au Mas de Môa).
 

Centre Presse Aveyron
Réagir