Sénatoriales 2023 : département par département, découvrez l'ensemble des sénateurs élus
Ce dimanche 24 septembre 2023, 79 000 grands électeurs étaient appelés aux urnes pour les élections sénatoriales. La moitié de l'hémicycle est renouvelé.
Pour ce scrutin du 24 septembre, ce sont 170 sièges qui ont été renouvelés sur les 348. Soit la moitié du Sénat. "Comme les députés, les sénateurs votent les lois et contrôlent l'action du Gouvernement. Ils représentent les collectivités territoriales de métropole et d'outre-mer", est-il précisé.
Comme tous les trois ans, les grands électeurs étaient appelés à renouveler dimanche, 170 des 348 sièges pour des mandats de six ans.
Quels enseignements en tirer ?
D'abord, la droite républicaine concerve sa main mise sur la chambre haute du Parlement, ce qui devrait permettre à son plus éminant représentant, Gérard Larcher, lui-même réélu pour la sixième fois dans les Yvelines, de conserver son poste de président du Sénat lors de l'élection du 2 octobre.
Ensuite, l'extrême droite fait son retour au Palais du Luxembourg, le Rassemblement national raflant trois sièges dans le Pas-de-Calais, le Nord et la Seine-et-Marne.
Enfin, la Macronie a souffert comme en témoigne l'échec retentissant de Sonia Backès, secrétaite d'Etat à la Citoyenneté. Elle a été battue au second tour en Nouvelle-Calédonie par le candidat indépendantiste Robert Xowie.
En Occitanie
- Lozère : Guylaine Pantel (Parti socialiste)
Scrutin : majoritaire
- Pyrénées-Orientales : Lauriane Josende (Les Républicains) et Jean Sol (Les Républicains)
Scrutin : majoritaire
- Hautes-Pyrénées : Maryse Carrère (Parti radical de gauche) et Viviane Artigalas (Parti socialiste)
Scrutin : majoritaire
- Lot : Jean-Marc Vayssouze-Faure (Parti socialiste)
Scrutin : majoritaire
Nord
- Marie-Claude Mermytte (Divers droite)
- Dany Wattebled (Divers droite)
- Audrey Linkenheld (Parti socialiste)
- Patrick Kanner (Parti socialiste)
- Michelle Gréaume (Parti communiste)
- Eric Bocquet (Parti communiste)
- Marc-Philippe Daubresse (Les Républiquains)
- Guislain Cambier (Divers droite)
- Franck Dhersin (Divers droite)
Scrutin : proportionnel
Pas-de-Calais
- Jean-Pierre Corbisez (Parti communiste)
- Cathy Apourceau-Poly (Parti communiste)
- Amel Gacquerre (Divers droite)
- Jean-François Rapin (Divers droite)
- Christopher Szczurek (Rassemblement national)
- Jérôme Darras (Parti socialiste)
- Jean-Marie Vanlerenberghe (Ensemble)
Scrutin : proportionnel
Manche
- Béatrice Gosselin (Union de la droite)
- Philippe Bas (Union de la droite)
- Sébastien Fagnen (Union de la gauche)
Scrutin : proportionnel
Morbihan
- Muriel Jourda (Divers droite)
- Yves Bleunven (Divers centre)
- Simon Uzenat (Union de la gauche)
Scrutin : proportionnel
Orne
- Nathalie Goulet (Union des Démocrates et Indépendants)
- Olivier Bitz (Horizons)
Scrutin : majoritaire
Mayenne
- Élisabeth Doineau (Divers centre)
- Guillaume Chevrollier (LR)
Scrutin : majoritaire
Oise
- Sylvie Valente-Le Hir (Divers droite)
- Olivier Paccaud (Divers droite)
- Alexandre Ouizille (Union de la gauche)
- Edouard Courtial (Divers droite)
Scrutin : proportionnel
Loire-Atlantique
- Karine Daniel (Union de la gauche)
- Ronan Dantec (Union de la gauche)
- Laurence Garnier (Union de la droite)
- Joël Guerriau (Divers centre)
- Philippe Grosvalet (Divers gauche)
Scrutin : proportionnel
Maine-et-Loire
- Corinne Bourcier (Divers centre)
- Emmanuel Capus (Divers centre)
- Stéphane Piednoir (Union de la droite)
- Grégory Blanc (Divers gauche)
Scrutin : proportionnel
Indre-et-Loire
- Jean-Gérard Paumier (Divers)
- Pierre-Alain Roiron (Union de la gauche)
- Vincent Louault (Divers centre)
Scrutin : proportionnel
Loir-et-Cher
- Jean-Luc Brault (Divers centre)
- Bernard Pillefer (Divers droite)
Scrutin : majoritaire
Loiret
- Pauline Martin (Union de la Droite)
- Hugues Saury (Union de la Droite)
- Christophe Chaillou (Union de la Gauche)
Scrutin : proportionnel
Seine-et-Marne
- Pierre Cuypers (Les Républicains)
- Anne Chain-Larché (Les Républicains)
- Marianne Margaté (Union de la gauche)
- Vincent Éblé (Union de la gauche)
- Louis Vogel (Divers centre)
- Aymeric Durox (Rassemblement national)
Scrutin : proportionnel
Yvelines
- Marta De Cidrac (Union de la droite)
- Michel Laugier (Union de la droite)
- Sophie Primas (Union de la droite)
- Gérard Larcher (Union de la droite)
- Martin Lévrier (Ensemble)
- Ghislaine Senée (Union de la gauche)
Scrutin : proportionnel
Seine-Saint-Denis
- Adel Ziane (Union de la gauche)
- Corinne Narassiguin (Union de la gauche)
- Thierry Meignen (LR)
- Vincent Capo-Canellas (Divers centre)
- Fabien Gay (Parti communiste)
- Ahmed Laouedj (Divers gauche)
Scrutin : proportionnel
Hauts-de-Seine
- Christine Lavarde (Union de la droite)
- Roger Karoutchi (Union de la droite)
- Pierre Ouzoulias (Union de la gauche)
- Isabelle Florennes (Union des démocrates et indépendants)
- Hervé Marseille (Union des démocrates et indépendants) Xavier Iacovelli (Ensemble)
- Marie-Do Aeschlimann (Divers droite)
Scrutin : proportionnel
Val-de-Marne
Marie-Carole Ciuntu (Les Républicains)
Christian Cambon (Les Républicains)
Laurence Rossignol (Union de la gauche)
Pascal Savoldelli (Union de la gauche)
Laurent Lafon (Divers centre)
Akli Mellouli (Divers gauche)
Scrutin : proportionnel
Essonne
- Jocelyne Guidez (Union des démocrates et indépendants) Vincent Delahaye (Union des démocrates et indépendants)
- David Ros (Union de la gauche)
- Laure Darcos (LR)
- Jean-Raymond Hugonet (Divers droite)
Scrutin : majoritaire
Haute-Marne
- Anne-Marie Nédélec (Divers droite)
- Bruno Sido (Les Républicains)
Scrutin : proportionnel
Marne
- Anne-Sophie Romagny (Union de la droite)
- Christian Bruyen (Union de la droite)
- Cédric Chevalier (Horizons)
Scrutin : majoritaire
Meuse
- Franck Menonville (Union des Démocrates et Indépendants)
Scrutin : majoritaire
Meurthe-et-Moselle
- Véronique Guillotin (Union de la droite)
- Jean-François Husson (Union de la droite)
- Silvana Silvani (Union de la gauche)
- Olivier Jacquin (Union de la gauche)
Scrutin : proportionnel
Moselle
- Khalifé Khalifé (Les Républicains)
- Catherine Belrhiti (Les Républicains)
- Jean-Marie Mizzon (Les Républicains)
- Michaël Weber (Union de la gauche)
- Christine Herzog (Divers droite)
Scrutin : proportionnel
Jura
- Sylvie Vermeillet (Divers centre)
Scrutin : majoritaire
Nièvre
- Nadia Sollogoub (Divers centre)
- Patrice Joly (Parti socialiste)
Scrutin : majoritaire
Haute-Loire
- Olivier Cigolotti (Union des démocrates et indépendants)
- Laurent Duplomb (Les Républicains)
Scrutin : majoritaire
Loire
- Hervé Reynaud (Divers droite)
- Jean-Claude Tissot (Divers gauche)
- Cécile Cukierman (Divers gauche)
- Pierre-Jean Rochette (Divers droite)
Scrutin : proportionnel
Puy-de-Dôme
- Marion Canalès (Union de la gauche)
- Jean-Marc Boyer (Union de la droite)
- Éric Gold (Divers gauche)
Scrutin : proportionnel
Landes
- Monique Lubin (Parti socialiste)
- Éric Kerrouche (Parti socialiste)
Scrutin : majoritaire
Pyrénées-Atlantiques
- Frédérique Espagnac (Divers gauche)
- Max Brisson (Les Républicains)
- Denise Saint-Pé (Mouvement démocrate)
Scrutin : proportionnel
Lot-et-Garonne
- Christine Bonfanti-Dossat (LR)
- Michel Masset (Divers gauche)
Scrutin : majoritaire